Ultrabooks

¿Cuál es el mejor portátil HP EliteBook según sus características?

octubre 31, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es el mejor portátil HP EliteBook según sus características?

Los datos de esta comparativa se han comprobado en octubre de 2026.

La elección rápida: tres EliteBook según bolsillo y uso

Si buscas un EliteBook y no quieres leer todo el análisis, atiende al perfil:

  1. Mayoría de usuarios de oficina y comerciales: HP EliteBook 840 G11. Es el modelo más vendido de la línea, con CPU Intel Core Ultra de la serie H y conectividad Thunderbolt 4 por USB-C. Encaja en presupuesto y aguanta cinco años de uso.
  2. Presupuesto holgado: HP EliteBook 1040 G11. Mejores acabados, altavoces Bang & Olufsen y mayor autonomía. Vale la pena si lo financia la empresa.
  3. Presupuesto justo: sigue siendo el HP EliteBook 840 G11, eligiendo la versión con pantalla WUXGA (1920×1200) y CPU Core Ultra 5. Saltarse el 4K ahorra 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) sin perder rendimiento.

El 840 G11 cubre al 80% de los compradores; el 1040 G11 es un lujo justificado solo cuando se nota en el bolsillo ajeno.

Cinco criterios separan a un EliteBook decente de uno que te obligará a renovar antes de tiempo:

  1. Línea del producto: 800/840 es el caballo de batalla corporativo, 860 añade 16 pulgadas y 1040 sube a chasis y acabados premium. El 800 se descataloga en 2026, así que el 840 G11 es el nuevo punto de entrada.
  2. CPU y vPro: un Intel Core Ultra serie H (28 W) rinde mejor que la serie U (15 W) en hojas de cálculo pesadas. vPro solo sirve con Active Directory en la empresa; sin ese software, es dinero tirado.
  3. RAM y SSD ampliable: los 840/860 G11 traen RAM soldada y un M.2 2280 accesible. El 1040 G11 sella toda la RAM: revisa la configuración antes de pulsar comprar.
  4. Pantalla: WUXGA (1920×1200) consume menos batería y cuesta menos; el 4K ayuda con tipografía pequeña y CAD ligero. Brillo objetivo: 400 nits mínimo para trabajar cerca de ventanas.
  5. Puertos y conectividad: dos Thunderbolt 4 por USB-C y Wi-Fi 6E son lo mínimo exigible en 2026. Si tu empresa usa docking de marca, confirma el modelo exacto en la guía de HP Support.

Tabla comparativa de los EliteBook actuales

Las cifras proceden de las hojas técnicas de octubre de 2026 y se aplican a la configuración máxima anunciada en la web de HP. El precio cambia por país y por oferta; el tramo en USD sirve solo como referencia.

Modelo CPU máxima RAM máxima SSD máximo Pantalla Peso USB-C / TB Wi-Fi Precio referencia
EliteBook 840 G11 Intel Core Ultra 7 165H (16 núcleos, 5,0 GHz turbo) 64 GB DDR5-5600 soldada 2 TB PCIe Gen4 NVMe 14″ WUXGA 1920×1200 IPS, 400 nits 1,36 kg 2 × Thunderbolt 4 Wi-Fi 6E 1.249 USD (~1.110 € · ~23.060 MXN · ~3.975.320 COP · ~1.891.690 ARS)
EliteBook 860 G11 Intel Core Ultra 7 165H 64 GB DDR5-5600 soldada 2 TB PCIe Gen4 NVMe 16″ WUXGA 1920×1200 IPS, 400 nits 1,76 kg 2 × Thunderbolt 4 Wi-Fi 6E 1.399 USD (~1.240 € · ~25.830 MXN · ~4.452.740 COP · ~2.118.880 ARS)
EliteBook 1040 G11 Intel Core Ultra 7 165H 32 GB LPDDR5x soldada 2 TB PCIe Gen4 NVMe 14″ 2.8K OLED 2880×1800, 120 Hz, 400 nits 1,34 kg 2 × Thunderbolt 4 Wi-Fi 7 1.749 USD (~1.560 € · ~32.300 MXN · ~5.566.720 COP · ~2.648.980 ARS)

Quien trabaje en cifras necesita el 860; quien monte presentaciones, el 1040; el resto, con el 840 ahorra peso.

EliteBook 840 G11: la apuesta segura para la mayoría

El 840 G11 es el portátil corporativo genérico de HP en 2026: 14 pulgadas, chasis de magnesio-aluminio reciclado al 50% y CPU Intel Core Ultra 7 165H (16 núcleos, hasta 5,0 GHz turbo). Lleva dos puertos Thunderbolt 4 por USB-C, Wi-Fi 6E y webcam IR de 5 MP para Windows Hello.

  1. Para quién sí: personal de oficina, comerciales en movilidad, auditores que cargan con el equipo. Pesa 1,36 kg y aguanta 13 horas según el MobileMark 25 con batería de 56 Wh.
  2. Para quién no: quien edite vídeo en 4K o renderice en 3D debe mirar workstations con GPU dedicada (ZBook). Quien busque la mayor autonomía del catálogo se quedará corto frente al 1040 G11.

La pega real: la RAM va soldada en placa, así que comprar con menos de 32 GB en 2026 hipoteca tres años de uso. La configuración mínima razonable en octubre de 2026 es 32 GB / 1 TB SSD: ronda los 1.249 USD (~1.110 € · ~23.060 MXN · ~3.975.320 COP · ~1.891.690 ARS) en el canal oficial de HP Estados Unidos.

EliteBook 860 G11: pantalla grande sin ganar peso

Mismo chasis fino que el 840, pero con panel IPS de 16 pulgadas y resolución 1920×1200. Conserva los dos Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E y la webcam IR. La CPU llega al mismo Core Ultra 7 165H y la RAM máxima sigue en 64 GB DDR5-5600.

  1. Para quién sí: equipos financieros, controllers y consultores que conviven con hojas de cálculo de gran tamaño y dos ventanas paralelas abiertas todo el día. El salto de 14 a 16 pulgadas reduce el zoom al 75% en Excel.
  2. Para quién no: quien viaje cada semana con el equipo en una mochila pequeña notará los 1,76 kg en los hombros y no cabrá en fundas de 14 pulgadas.

Pega real: el salto de precio frente al 840 ronda 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS) por la misma CPU y RAM. Compra el 860 solo si de verdad aprovecharás las 16 pulgadas; si no, el ahorro se queda en batería y ligereza del 840 G11. Comprueba la autonomía en la página oficial del producto porque la cifra exacta cambia con la configuración.

EliteBook 1040 G11: cuando el presupuesto no es problema

El 1040 G11 sube la apuesta: chasis unibody de aluminio mecanizado, pantalla OLED 2.8K (2880×1800) a 120 Hz, cuatro altavoces Bang & Olufsen y Wi-Fi 7. Pesa 1,34 kg, un poco menos que el 840, y la batería de 68 Wh promete más de 15 horas según el MobileMark 25.

  1. Para quién sí: directivos, equipos de preventa y consultores que viven haciendo presentaciones a cliente. El OLED muestra el color real de prototipos y maquetas, y el brillo de 400 nits permite usarlo en escaparates.
  2. Para quién no: quien pague el equipo de su bolsillo amortizará mejor el 840 G11. La diferencia de 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) frente al 840 se recupera solo en tres años de uso intensivo.

Pega real: la RAM es LPDDR5x soldada y el fabricante no anuncia ninguna configuración con 64 GB; el máximo es 32 GB. Quien monte máquinas virtuales o compile código pesado se quedará corto antes del fin de vida del equipo. Confirma las opciones de memoria disponibles en tu país antes de configurarlo.

Errores que cuestan dinero al comprar un EliteBook

Tres fallos reales que se repiten en cada lanzamiento:

  1. Confundir generación. En octubre de 2026 siguen circulando stocks del EliteBook 840 G10 (2023) a precios cercanos al G11. El G10 usa CPU Intel Core de 13ª generación, sin NPU y sin Wi-Fi 7. Comprueba el sufijo del nombre («G11» para 2026) y la generación de Intel Core en la etiqueta antes de pagar.
  2. Pagar por vPro sin Active Directory. La Intel vPro añade unos 80 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) al PVP y solo se amortiza si tu empresa tiene Active Directory o Intune Endpoint Manager para gestionar el equipo en remoto. Sin ese software en la empresa, vPro es un coste muerto. Pregunta al departamento de TI antes de marcar la casilla.
  3. Comprar RAM soldada pensando que se amplía luego. Los 840/860 G11 con RAM soldada no se pueden ampliar después. Configurar 16 GB en 2026 es pedirle al portátil que se quede corto en cuanto Windows 11 24H2 reserve más memoria. Mínimo razonable en octubre de 2026: 32 GB.

Llevar el portátil a quien sabe aprovechar lo que tiene cuesta menos que renovar un equipo que se quedó pequeño a los dos años.

Preguntas frecuentes sobre los HP EliteBook

1. ¿Qué modelos de portátil HP lanzará la marca en 2026?

En su presentación de CES 2026, HP mostró la nueva serie EliteBook X (G1i y G1a) con procesadores Intel Core Ultra Series 2 y AMD Ryzen AI 300, junto a rediseños de la línea 800. Aún no están a la venta en todos los mercados, conviene confirmar disponibilidad y precio en la tienda local antes de comprar.

2. ¿Qué tiene de especial el EliteBook X G1i?

Es el primer EliteBook con Neural Processing Unit de hasta 50 TOPS, pantalla OLED 2.8K de 14 pulgadas opcional, 32 GB de LPDDR5x5x y conectividad Wi-Fi 7. Pesa desde 1,36 kg y se vende desde aproximadamente 1.499 USD (~1.330 € · ~27.680 MXN · ~4.771.020 COP · ~2.270.330 ARS) en configuración básica, pensada para usuarios profesionales que priorizan portabilidad y batería.

3. ¿Qué novedades presentó HP en el CES 2026?

HP centró su anuncio en la familia EliteBook X con chips Intel Core Ultra 200V y AMD Ryzen AI, paneles OLED de 120 Hz y funciones de cámara Poly Studio mejoradas por IA. También anunció OmniBook Ultra y estaciones Thunderbolt 4, pero los EliteBook son la apuesta clara para empresa y movilidad profesional.

4. ¿Qué es HP Imagine 2026 y por qué importa?

Es el evento anual donde HP muestra su roadmap, no un producto: en la edición 2026 presentó los EliteBook X con IA local, nuevas pantallas Tandem OLED y su estrategia de PCs con NPU dedicada. Sirve para saber qué se venderá en los próximos meses, aunque las fechas de salida y precios concretos varían por país.

5. ¿Merece la pena comprar un EliteBook Folio 1040 G3 en 2026?

Es un equipo de 2016 con procesadores Intel de 6ª generación, ya sin actualizaciones de firmware ni soporte de Windows 11. Solo tiene sentido comprarlo usado por menos de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) para tareas muy básicas, porque en rendimiento, seguridad y batería queda muy lejos de cualquier EliteBook actual.

6. ¿En qué se diferencia el EliteBook 860 del resto de la serie?

Es el modelo de 16 pulgadas con pantalla 2.5K, hasta 64 GB de DDR5 y batería de 76 Wh, orientado a usuarios que necesitan más espacio de pantalla sin pasar a una workstation. Comparte procesadores y seguridad con los EliteBook 840/1040, pero pesa desde 1,8 kg y suele costar entre 200 y 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) más.

7. ¿Existe un EliteBook X G2 y qué aporta frente al G1i?

HP no ha anunciado un G2 todavía, solo la primera generación G1i (Intel) y G1a (AMD) presentada en CES 2026. Cualquier mención a un G2 hoy se refiere a filtraciones o prototipos, así que conviene esperar al anuncio oficial antes de comprarlo con esa denominación.

8. ¿Qué diferencias hay entre el EliteBook X G1i y el G1a?

Comparten chasis, pantalla y seguridad, pero el G1i usa Intel Core Ultra 200V con hasta 48 TOPS de NPU, y el G1a apuesta por AMD Ryzen AI 300 con hasta 50 TOPS y gráfica Radeon integrada. El G1a rinde mejor en gráficos, el G1i en compatibilidad de software empresarial; la elección depende del ecosistema de tu empresa.

Fuentes

  1. ZdnetThe best HP laptops of 2026: Expert tested and reviewed – ZDNETconsultado el 19/10/2026