Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida: tres recomendaciones según tu caso
Para el día a día con un MacBook, el hub indicado es el Type-C Pro Hub Adapter: convierte dos USB-C del portátil en seis puertos (HDMI 4K@60Hz, Ethernet, USB-A, USB-C datos y lector SD/microSD) y ocupa poco. Si tienes más presupuesto y quieres cargar portátil + móvil + tablet a la vez, el Satechi 165W USB-C 4-Port PD GaN Charger es la compra de mesa: 165 W repartidos en cuatro USB-C con GaN, compatible con USB-C PD 3.0 y PPS para teléfonos Samsung. Si solo necesitas salir del paso con un hub de viaje, el Satechi Type-C Pass-Through USB Hub cumple por unos 30 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.210 COP · ~45.480 ARS): HDMI 4K@30Hz, dos USB-A 3.0, USB-C pasante y lector SD.
Qué mirar antes de comprar un hub o cargador Satechi: 5 claves
- Potencia total y por puerto. En un hub importa más la pasante (pass-through) —lo que llega al portátil— que la del propio aparato: el Snap Hub entrega hasta 45 W al MacBook y se queda con 100 W de entrada. En un cargador, mira vatios totales y por puerto: el 165 W GaN reparte 100 W + 60 W + dos de 45 W si los usas a la vez.
- Número y tipo de puertos. HDMI 4K@60Hz, Ethernet Gigabit, USB-A 3.0, USB-C datos y SD UHS-I son los básicos; algunos los añaden por separado.
- Velocidad de datos. USB 3.2 Gen 1 son 5 Gbps, Gen 2 son 10 Gbps. Los USB-A de 5 Gbps sirven para periféricos; mover SSD externos pide 10 Gbps como mínimo.
- Soporte de vídeo. HDMI 4K a 60 Hz requiere USB-C con DisplayPort Alternate Mode; sin él, un hub barato solo sacará 4K@30Hz o 1080p.
- Materiales y tamaño. El aluminio disipa mejor que el plástico; el peso importa en mochilas (el Pro Hub Slim pesa 90 g según el fabricante).
Un hub no "añade potencia" al portátil: la recibe del cargador por pasante y la reparte. Si el cargador es de 30 W, el portátil cargará lento aunque compres el hub más caro.
Tabla comparativa de los productos USB-C de Satechi
| Modelo | Tipo | USB-C | USB-A | HDMI / LAN | Potencia | Datos | Vídeo | Precio (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USB-C Snap Hub | Hub MacBook Neo | 1 PD + 1 datos | 1 | 1 HDMI | 100 W entrada / 45 W salida | 5 Gbps | 4K@60Hz | 44,99 |
| Type-C Pro Hub (USB-C Pro Hub Adapter) | Hub MacBook | 1 datos + 1 pasante | 2 | 1 HDMI / 1 Ethernet Gigabit | hasta 100 W PD pasante | 5 Gbps | 4K@60Hz | sin dato en material |
| Type-C Multi-Port 4K con Ethernet V2 | Hub MacBook/iPad | 1 | 3 | 1 HDMI / 1 Ethernet | 60 W PD pasante | 5 Gbps | 4K@30Hz | sin dato en material |
| Type-C Pass-Through USB Hub | Hub viaje | 1 pasante | 2 | 1 HDMI | 49 W PD pasante | 5 Gbps | 4K@30Hz | sin dato en material |
| 165W USB-C 4-Port PD GaN Charger | Cargador de mesa | 4 USB-C PD | 0 | – | 165 W totales | – | – | sin dato en material |
| 108W Pro Desktop Charger | Cargador de mesa | 2 USB-C PD + 2 USB-A QC | 2 | – | 108 W totales | – | – | sin dato en material |
| 72W Type-C PD Car Charger | Cargador de coche | 1 USB-C PD + 1 USB-C / 1 USB-A | 1 | – | 72 W totales | – | – | sin dato en material |
| Dock5 | Hub de escritorio | 1 upstream USB-C | 3 (2 carga 2,4 A) | 1 HDMI | carga del host por USB-C | 5 Gbps | 4K@60Hz | sin dato en material |
El material recibido solo confirma el precio del Snap Hub y del Pro Hub Slim (este último no entra en la comparativa). El resto de precios varían por país y por promoción: conviene mirarlos en la página oficial de Satechi antes de comprar.
Hubs para MacBook: USB-C Snap Hub vs Type-C Pro Hub vs Type-C Multi-Port 4K con Ethernet V2
Ventajas:
- USB-C Snap Hub: conexiones duales y diseño color-matching con MacBook Neo; lector SD y microSD UHS-I (104 MB/s); HDMI 4K@60Hz.
- Type-C Pro Hub Adapter: compacto (≈90 g), HDMI 4K@60Hz, Ethernet Gigabit y doble USB-A trasero; el más equilibrado.
- Type-C Multi-Port 4K con Ethernet V2: 3 USB-A y Ethernet a la vez, una alternativa barata para periféricos.
Inconvenientes:
- Snap Hub: solo 45 W al portátil, 100 W de entrada máxima; insuficiente para MacBook Pro de 16″ en carga rápida.
- Pro Hub: 5 Gbps por USB-A, sin Ethernet en algunas versiones.
- Multi-Port V2: HDMI a 30 Hz y solo 60 W pasantes — habrá que dejarlo cargando.
¿A quién compensa pagar más? Si tienes un MacBook Neo (con dos puertos en el lado izquierdo), el Snap Hub encaja sin sobresalir. Si tienes un MacBook Pro/Air normal, el Pro Hub da más rendimiento por menos dinero. El Multi-Port V2 interesa si necesitas Ethernet + 3 USB-A y aceptas 4K@30Hz.
Ejemplo con cifras: con un MacBook Pro de 14″, el cargador oficial de 70 W se queda corto con un monitor 4K; el Pro Hub con un USB-C pasante a 100 W lo resuelve sin pérdida.
Cargadores de pared y de escritorio: 165W GaN vs 108W Pro Desktop vs 72W para coche
Ventajas:
- 165W GaN: cuatro USB-C, 165 W totales, GaN II, PPS hasta 5 A — sirve para un portátil de 100 W + móvil + tablet.
- 108W Pro Desktop: mezcla USB-C PD (45 W por puerto) y USB-A QC (18 W); útil si todavía usas cables USB-A viejos.
- 72W Type-C PD Car Charger: enchufe de coche 12 V, USB-C PD 60 W + segundo USB-C/A; carga en viajes largos.
Inconvenientes:
- 165W GaN: ocupa más que un ladrillo GaN de un solo puerto y exige cable de 100 W (E-marked) para el de máxima potencia.
- 108W Pro: ya reparte; si los dos USB-C están ocupados, cada uno cae a 45 W.
- 72W para coche: depende del coche; algunos vehículos limitan a 60 W por USB-C.
Caso de uso: el de mesa es el 165W GaN; el de viaje ligero, el 108W Pro (con enchufe plegable en algunas regiones); el de coche, el 72W.
Cuando sí merece la pena pagar más y cuando no
- Barato (15–35 USD (~31 € · ~644 MXN · ~112.240 COP · ~53.060 ARS)): Type-C Pass-Through Hub, Multi-Port V2 en oferta.
- Medio (45–65 USD (~58 € · ~1.200 MXN · ~208.450 COP · ~98.530 ARS)): USB-C Snap Hub (44,99 USD (~40 € · ~828 MXN · ~144.280 COP · ~68.200 ARS)) y Pro Hub Adapter. Aquí se entra en HDMI 4K@60Hz, aluminio y mejor disipación.
- Alto (90–120 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.830 COP · ~181.910 ARS)): Pro Hub Slim (79,99 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.520 COP · ~121.250 ARS)) y el 108W Pro Desktop. Se gana USB-C de 10 Gbps, USB4 pasante a 40 Gbps y, en cargadores, repartos estables entre puertos.
- Top (≥150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS)): Thunderbolt 4 Slim Hub Pro (199,99 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.350 COP · ~303.160 ARS)). Solo interesa si necesitas 40 Gbps, salida 8K/6K o cascada de TB4; si tu portátil es M1/M2 base, está limitado a un display externo.
El salto de 50 a 80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS) lo justifica el vídeo a 60 Hz. De 90 a 200 USD (~179 € · ~3.680 MXN · ~641.390 COP · ~303.180 ARS) solo si vas a usar 40 Gbps o dual 4K.
Compatibilidad real con tu dispositivo y los cables que necesitas
MacBook Neo: el Snap Hub es el único diseñado específicamente para él (los dos conectores quedan al ras). Type-C Pro Hub y Multi-Port V2 también funcionan, pero el Pro Hub comparte un USB-C con la carga en la mayoría de configuraciones.
MacBook Pro M1–M5: Pro Hub, Multi-Port V2 y Pass-Through funcionan. Si tu modelo es base (M1/M2/M3 Air/Pro sin chip Pro/Max), recuerda la limitación de Apple: solo un display externo.
iPad Pro con USB-C: el Pass-Through y el Pro Hub dan buen resultado; el HDMI a 30 Hz en el Pass-Through sirve para presentaciones.
Windows/Thunderbolt: el Thunderbolt 4 Slim Hub Pro es la opción TB4 nativa; los demás funcionan como hubs USB-C estándar sin garantía de 40 Gbps.
Cableado: para vídeo 4K@60Hz y carga de 100 W, cable E-marked USB-C a USB-C de 1–2 m. Para Thunderbolt 4 pasante, cable Thunderbolt 4 certificado (logos Intel TB4). Cables sin E-market se limitan a 60 W y 480 Mbps.
Errores frecuentes al comprar un hub o cargador Satechi
- Comprar el 165 W GaN con un cable USB-C de 60 W. El puerto llega a 100 W, pero sin E-mark solo entrega 60 W. Mira el icono «100 W» en el cable.
- Confundir USB-C con USB-A. No todos los USB-C son iguales: hay de datos (5–10 Gbps), de carga y de vídeo (DP Alt Mode). El "USB-C" suelto en la caja no asegura los tres.
- Ignorar el enchufe regional. Satechi vende clavijas para EE. UU. (Tipo A), UE (Tipo C/E/F) y Reino Unido (Tipo G). En España y gran parte de Latinoamérica necesitas Tipo C/E/F.
- Esperar vídeo por el puerto PD. El puerto PD es solo de carga: el vídeo sale por el HDMI o por el puerto marcado con el icono DisplayPort. Si tu hub solo tiene un USB-C PD, ese puerto no transmite imagen.
- Fiarse del "100 W" del hub. Es la entrada máxima, no la que llega al portátil. Si el hub no marca explícitamente "100 W pass-through", suele quedarse en 45–60 W.
Si tu cargador entrega menos de 65 W al portátil, todo el hub trabaja con esa energía y el MacBook se descargará bajo carga aunque esté enchufado.
Preguntas frecuentes
¿Qué hub Satechi sirve para MacBook Neo?
El USB-C Snap Hub es el único con dos conectores diseñados para esa gama; usa el puerto USB-C superior del MacBook Neo.
¿El 165W GaN carga un MacBook Pro de 16″?
Sí, el puerto de 100 W admite USB-C PD 3.0 y carga completa los MacBook Pro de 14 y 16 pulgadas, pero a velocidad estándar (no MagSafe).
¿Qué cable necesito para el 165W GaN?
USB-C a USB-C E-marked de 100 W (5 A) para el puerto de máxima potencia; cables sin marca se quedan en 60 W.
¿El Pro Hub Slim funciona con iPad Pro?
Sí, el puerto USB4 pasante da 10 Gbps y 4K@60Hz; en iPadOS solo admite un display externo.
¿El Thunderbolt 4 Slim Hub Pro sirve para Windows?
Sí, cualquier PC con Thunderbolt 4 lo aprovecha; en TB3 detecta pero a 20 Gbps.
Más información sobre USB-C y Satechi en español
##
Preguntas frecuentes sobre hubs y cargadores Satechi
1. ¿Qué puertos ofrece el hub USB-C Pro de Satechi y para quién tiene sentido?
El USB-C Pro Hub de Satechi añade a un portátil un HDMI 4K a 60Hz, dos USB-A 3.0, un USB-C de 100W de paso, lectores de tarjetas microSD y SD, y Gigabit Ethernet. Está pensado para usuarios de MacBook o ultrabooks con pocos conectores que necesitan conectar un monitor externo y periféricos a la vez.
2. ¿Qué diferencia hay entre el Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub y un hub USB-C normal?
El Thunderbolt 4 Slim Hub entrega 40 Gbps por cada uno de sus cuatro puertos Thunderbolt 4, mientras que un hub USB-C estándar se queda en 5 o 10 Gbps. Sata de 96W para cargar el portátil, DisplayPort Alt Mode 2.1 para un monitor 8K a 30Hz o dos 4K a 60Hz, y se alimenta por un único cable.
3. ¿Qué incluye el ecosistema Satechi MX y vale la pena frente a un teclado y ratón sueltos?
Satechi MX es una gama de teclados mecánicos compactos y ratones bluetooth con sensor de alta precisión, fabricados en aluminio, pensada como套装 para combinar con hubs y cargadores de la marca. Tiene sentido si quieres estética uniforme y compatibilidad macOS, pero por separado Logitech o Keychron suelen ofrecer más opciones de switches por menos dinero.
4. ¿Para qué sirve realmente un adaptador USB-C a HDMI 2.1 de Satechi?
El adaptador USB-C a HDMI 2.1 de Satechi convierte la salida de un portátil, tablet o iPhone 15 en un HDMI capaz de llevar 4K a 120Hz o 8K a 60Hz. Resulta útil cuando el monitor o el televisor soportan tasas altas y el cable del hub se queda corto, por ejemplo para jugar a 120Hz o mover un 4K completo sin comprimir.
5. ¿En qué mejora el Multiport v2 de Satechi frente al modelo anterior?
El Multiport V2 de Satechi añade HDMI 4K a 60Hz donde el original se quedaba en 4K a 30Hz, sube el USB-C de paso a 100W y mantiene Ethernet gigabit, USB-A y lectores de tarjetas. Sata de unos 50-70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~224.490 COP · ~106.110 ARS) según región y es la opción más equilibrada para un portátil con un solo USB-C.
6. ¿Cuándo conviene un cable USB-C a HDMI directo en lugar de un adaptador?
Un cable USB-C a HDMI directo de Satechi convierte la señal sin necesidad de adaptador intermedio, lo que reduce fallos y ocupa menos espacio. Merece la pena en instalaciones fijas entre un portátil y un monitor 4K a 60Hz, pero si el mismo cable se usa con varios monitores o dispositivos, un adaptador suelta más juego.
7. ¿Qué accesorios de Satechi merece la pena comprar aparte de hubs y cargadores?
Satechi tiene cargadores GaNmag/113-165W de nitruro de galio, soportes magnéticos para iPad, lectores de tarjetas UHS-II y la base Dual Dock para SSD. Merecen la pena sobre todo el cargador GaN de 65W por su tamaño y los lectores UHS-II si trabajas con vídeo 4K.
8. ¿Qué es el Satechi SM1 y para qué se usa?
El Satechi SM1 es un ratón bluetooth con sensor óptico de hasta 3200 DPI, batería recargable por USB-C y cuerpo de aluminio compatible con macOS y Windows. Se suele recomendar como compañero ligero del Multiport V2 y de los MacBook por estética y por el botón de emparejamiento triple para cambiar entre tres dispositivos.
Fuentes
- SatechiUSB-C Hybrid Multiport Adapter | ST-UCHSEM ST-UCHSEK – Satechiconsultado el 13/10/2026
- MacworldUpgrade your MacBook with Satechi's 5-in-1 USB-C hub for just $25 (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS)consultado el 13/10/2026
