USB-C

¿USB 3 o USB-C? Cuál necesitas según tus dispositivos

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿USB 3 o USB-C? Cuál necesitas según tus dispositivos

La respuesta corta: cuál te conviene según lo que conectas

Si tu portátil, móvil o tablet ya trae USB-C, elige accesorios USB-C. Tendrás un solo cable para datos, video y carga, conector reversible y margen para 10 Gbps, 20 Gbps o 40 Gbps según el puerto, el cable y el equipo. Es el perfil que cubre a la mayoría con equipo de 2020 en adelante.

Si tu equipo solo tiene USB-A, no necesitas cambiarlo solo por el conector: un hub o disco USB 3 por USB-A a 5 Gbps resuelve almacenamiento y periféricos sin pagar por funciones que tu puerto no aprovecha. Te basta si no necesitas cargar por ese puerto ni sacar video. Ejemplo: SABRENT 10-Port USB 3.0 Hub (10 puertos, 5 Gbps) para escritorio fijo con muchos dispositivos.

Si necesitas cargar el portátil y sacar video por el mismo cable, necesitas USB-C con entrega de energía y modo alterno. Busca que el hub indique PD de 60 W, 100 W o 140 W y HDMI 4K a 60 Hz. Para triple monitor y carga alta, estación con DisplayPort 8K a 60 Hz y Ethernet 2.5 Gbps como Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025). Si buscas compacto con 40 Gbps, valora Thunderbolt 4/5.

USB 3 es cuánto de rápido; USB-C es qué forma tiene el enchufe. Puedes tener USB 3 por USB-A, USB 3 por USB-C, USB4 o Thunderbolt por USB-C.

Datos comprobados en septiembre de 2026.

USB 3 frente a USB-C: estándar contra conector, cara a cara

Característica USB 3.x (estándar de velocidad) USB-C (conector y cable)
Qué define Velocidad y protocolo de datos Forma física, cableado y funciones extra por el mismo conector
Forma del conector Usa USB-A, USB-C o micro-B Solo USB-C, ovalado y reversible
Velocidades asociadas 5 Gbps, 10 Gbps, 20 Gbps; 40 Gbps ya es USB4 No da velocidad por sí solo; depende del estándar que lleve dentro (USB 3.2 Gen 1/2/2×2, USB4, Thunderbolt)
Entrega de energía En USB-A, 5 V limitado; en USB-C puede usar USB PD Soporta USB PD hasta 100 W y EPR hasta 240 W si equipo y cable lo permiten
Video y modo alternativo No Sí, DisplayPort Alt Mode y Thunderbolt Alt Mode por el mismo puerto
Compatibilidad hacia atrás Compatible con USB 2.0 a 480 Mbit/s Compatible con adaptadores a USB-A; mantiene USB 2.0 donde corresponde
Reversibilidad Depende del conector usado Sí, se enchufa por cualquier cara

USB 3 y USB-C no se excluyen. Un puerto USB-C puede llevar dentro USB 3 a 5 Gbps y nada más, o llevar USB4 a 40 Gbps con video y carga. Un puerto USB-A solo llevará USB 3 y no dará video ni carga alta.

Qué significan USB 3.0, 3.1, 3.2, USB4 y dónde entra USB-C

USB 3.0 (5 Gbps) se renombró a USB 3.2 Gen 1. Es el 5 Gbps base que ves en hubs como Anker 341 USB-C Hub (7-in-1) o Hiearcool USB-C Hub (7-in-1).

USB 3.1 Gen 2 (10 Gbps) pasó a llamarse USB 3.2 Gen 2. Ofrece 10 Gbps. Ejemplo: Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022) o Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025) en sus puertos USB-C.

USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) usa dos carriles y solo existe por USB-C. Requiere puerto, cable y dispositivo Gen 2×2.

USB4 (20 o 40 Gbps) y Thunderbolt 3/4/5 (40 Gbps y más) van siempre por conector USB-C y añaden video y PCIe tunelizado.

USB-C es el conector que permite todas esas velocidades. Sin mirar qué estándar lleva dentro, el conector solo no dice si tendrás 5, 10, 20 o 40 Gbps.

Velocidad real y ancho de banda: 5, 10, 20 y 40 Gbps

La velocidad la marca el eslabón más lento entre puerto del equipo, cable y dispositivo. Estas son las combinaciones verificables:

Combinación puerto + cable + dispositivo Velocidad máxima Qué necesitas para lograrla
USB 3.2 Gen 1 por USB-A o USB-C 5 Gbps Cualquier cable USB 3.2 Gen 1 y puerto marcado SS o 5 Gbps
USB 3.2 Gen 2 por USB-C/USB-A 10 Gbps Puerto y dispositivo Gen 2 y cable certificado 10 Gbps
USB 3.2 Gen 2×2 por USB-C 20 Gbps Puerto, cable y SSD/caja Gen 2×2 por USB-C, sin adaptador a USB-A
USB4 Gen 3×2 / Thunderbolt 4 por USB-C 40 Gbps Puerto USB4/Thunderbolt y cable pasivo corto o activo certificado 40 Gbps

En la práctica:

  • Un hub de 5 Gbps limita todo lo que cuelga de él a 5 Gbps, aunque el portátil sea de 10 o 40 Gbps. Es el caso de Anker USB-C Hub (14-in-1) (5 Gbps), Anker 341 USB-C Hub (7-in-1) (5 Gbps) o Hiearcool USB-C Hub (7-in-1) (5 Gbps).
  • Un hub o dock de 10 Gbps aprovecha SSD externos de 10 Gbps. Ejemplos: Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022) y Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025) (10 Gbps en USB-C, 5 Gbps en USB-A).
  • Thunderbolt 5 sube el techo: Anker Prime Thunderbolt 5 Docking Station (14-in-1) y UGREEN Revodok Maxidok 17-in-1 Thunderbolt 5 Docking Station trabajan a 40 Gbps y más según configuración.
  • 480 Mbit/s indica puerto USB 2.0: sirve para teclado, ratón o impresora, no para disco rápido. Varios hubs lo advierten en su letra pequeña.

Si tu flujo es copiar fotos y video, pasar de 5 a 10 Gbps recorta el tiempo casi a la mitad cuando disco y puerto acompañan. Para ofimática y periféricos, 5 Gbps sobra.

Carga, video y datos por el mismo cable: PD y modos alternos

USB-A entrega 5 V con corriente limitada. Carga móviles despacio y no carga portátiles ni saca video. Si buscas un solo cable que haga todo, necesitas USB-C con funciones extra.

Con USB-C puedes tener en el mismo conector:

  • Entrega de energía USB PD. Negocia voltaje y corriente entre cargador, cable y equipo. Rangos comunes en hubs y docks: 45 W, 53 W, 60 W, 80 W, 85 W, 96 W, 100 W y 140 W. El cable debe estar certificado para la potencia; un cable de 60 W no dará 100 W aunque el cargador sí pueda. Ejemplos: Satechi USB-C Snap Hub hasta 45 W al host, Anker 543 USB-C Hub (6-in-1, Slim) 53 W con cargador de 65 W, Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022) 85 W al portátil de 100 W totales, Belkin Connect 8-Port Dual Display USB-C Hub (2026) 100 W, Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025) 140 W.
  • Modo alterno DisplayPort (DP Alt Mode). Permite HDMI o DisplayPort por USB-C. Mira los hercios: 4K a 30 Hz vale para escritorio, 4K a 60 Hz es el mínimo para mover ventanas y video con fluidez, 8K a 30/60 Hz o 120 Hz por HDMI es para monitores de alta resolución. Ejemplos: HDMI 4K a 30 Hz en Anker 341 USB-C Hub (7-in-1), 4K a 60 Hz en Anker 555 USB-C Hub (8-in-1) (2022), Anker 547 USB-C Hub (7-in-2) y Satechi USB-C Snap Hub, y 8K a 60 Hz en Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025).
  • Thunderbolt Alt Mode. Añade 40 Gbps y PCIe para docks con doble 4K a 60 Hz o 8K, y Ethernet de 2.5 Gbps. Ejemplos: Satechi Thunderbolt 4 Slim Hub Pro (40 Gbps, 96 W PD) y UGREEN Revodok Maxidok 10-in-1 Thunderbolt 5 Docking Station (2026).

Si tu portátil no anuncia PD ni DP Alt Mode en su ficha, ese USB-C solo dará datos y 5 V.

Compatibilidad con lo que ya tienes: adaptadores y funcionamiento

USB es compatible hacia atrás, pero el adaptador no inventa funciones.

Qué funciona con adaptador simple:

  • Dispositivo USB-A 3.0 en puerto USB-C con adaptador USB-C a USB-A: funciona a la velocidad del estándar más lento, normalmente 5 Gbps.
  • Dispositivo USB-C en puerto USB-A con adaptador: funciona, pero limitado a 5 Gbps y sin carga PD ni video.
  • Hub USB 3 por USB-A en puerto USB-C con adaptador: periféricos y discos a 5 Gbps sin video ni carga pasante.
  • Teclado, ratón, impresora USB 2.0 en cualquier hub USB 3: funcionan a 480 Mbit/s.

Qué no funciona o pierde funciones:

  • Sacar video HDMI/DisplayPort desde un USB-A: no hay modo alterno. Necesitas USB-C con DP Alt Mode o Thunderbolt.
  • Cargar portátil por USB-A: no hay PD. La carga pasante solo existe por USB-C.
  • Gen 2×2 a 20 Gbps por adaptador a USB-A: se cae a 10 o 5 Gbps porque Gen 2×2 solo va por USB-C.
  • 40 Gbps USB4/Thunderbolt por cable o adaptador no certificado 40 Gbps: baja a 10 o 5 Gbps y puede perder video.
  • Lector SD/microSD UHS-I a 104 MB/s: no acelera a 10 Gbps; su tope es el bus UHS-I. Lo ves en Satechi USB-C Snap Hub y Satechi Pro Hub Slim.
  • Puertos USB-A que solo entregan 900 mA: no cargan portátiles. Satechi Pro Hub Slim documenta ~3.5 W en USB-A.
  • Mac con chip base M1/M2: limitado a un monitor externo por bus Thunderbolt, aunque el hub anuncie dual 4K. M3 permite dos con tapa cerrada en modo Clamshell según modelo.

Comprueba en la ficha del equipo si el USB-C lleva datos+PD+DP. Si no lo indica, asume solo datos.

Cuándo pagar por USB-C y cuándo USB 3 por USB-A te basta

Conviene pagar por USB-C cuando:

  • Ventaja: un solo cable para datos, video y carga. Ahorra cargador y adaptadores en portátiles modernos.
  • Ventaja: video 4K a 60 Hz u 8K y Ethernet 1 Gbps/2.5 Gbps por el mismo dock (Belkin Connect 8-Port Dual Display USB-C Hub (2026), Anker Prime Docking Station (14-in-1) (2025)).
  • Ventaja: carga de 60 W a 140 W para mantener batería al 100% con monitor conectado.
  • Ventaja: 10 Gbps sostenidos para SSD externos y 40 Gbps para edición y docks exigentes (UGREEN Revodok Maxidok 17-in-1 Thunderbolt 5 Docking Station).
  • Inconveniente: hubs y docks USB-C completos cuestan más y ocupan más mesa que un hub simple.
  • Inconveniente: necesitas cable certificado para la potencia y velocidad; un cable barato limita todo el conjunto.

Te basta USB 3 por USB-A cuando:

  • Ventaja: precio y simplicidad. Hubs de 5 Gbps por USB-A cubren discos, impresoras y periféricos sin complicaciones.
  • Ventaja: no dependes de PD ni de DP Alt Mode si tu equipo no los tiene.
  • Ventaja: para puesto fijo con muchos dispositivos, 10 puertos a 5 Gbps como SABRENT 10-Port USB 3.0 Hub con fuente externa de 60 W rinde mejor que un dongle pequeño.
  • Inconveniente: no tendrás video ni carga por ese cable; sumas adaptadores si luego quieres monitor.
  • Inconveniente: techo de 5 Gbps y sin camino a 20/40 Gbps. Si mañana pasas a SSD de 10 Gbps, notarás el cuello de botella.
  • Inconveniente: algunos hubs voluminosos necesitan fuente externa y no son portables.

Si tu equipo tiene USB-C con PD y video, paga por USB-C y elige bien el cable. Si tu equipo es de sobremesa con USB-A y solo buscas puertos, quédate con USB 3 por USB-A.

Qué verificar para aprovecharlo: cable, puerto y equipo

Antes de comprar, comprueba estos puntos en la ficha del fabricante:

  • Marcado del puerto: busca SS, SS10, USB 3.2 Gen 2, USB4 o Thunderbolt 3/4/5. SS sin número suele ser 5 Gbps. Si no hay marca, consulta el manual.
  • Marcado del cable: debe indicar 5 Gbps, 10 Gbps, 20 Gbps o 40 Gbps y, si da carga, 60 W, 100 W o 240 W. Cable sin marcado es 480 Mbit/s o 5 Gbps como mucho.
  • Versión del estándar: confirma si el hub es Gen 1 (5 Gbps) o Gen 2 (10 Gbps). Ejemplo: Baseus Lite Series 6-Port Type-C HUB Docking Station (Type C to Black (WKQX050101)) hasta 500 MB/s por puerto (~5 Gbps).
  • Controlador y firmware: en Windows, revisa Administrador de dispositivos, Controladoras de bus serie universal; en macOS, Información del Sistema, USB/Thunderbolt. Actualiza desde la web del fabricante del portátil.
  • Alimentación: si el hub es bus-powered, verifica cuántos vatios deja al portátil tras alimentar el hub (ej. 85 W de 100 W totales, 53 W de 65 W). Si conectas varios discos, usa hub con fuente externa.
  • Video: confirma DP Alt Mode y resolución con hercios (4K a 60 Hz, no solo 4K). En Mac, verifica límite de monitores por chip.
  • Red y tarjetas: Ethernet 1 Gbps frente a 2.5 Gbps y lector UHS-I (104 MB/s) frente a UHS-II. No pagues por 10 Gbps si tu tarjeta es UHS-I.
  • Longitud del cable: para 40 Gbps, los pasivos fiables son cortos (0.8 m aprox.); para más largo, usa activo certificado.

Preguntas frecuentes sobre USB 3 y USB-C

1. ¿Qué cables y accesorios USB-C de la marca Anker son compatibles con USB 3.2?

Anker vende cables y adaptadores USB-C certificados para USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) y Gen 2 (10 Gbps), además de concentradores (hubs) con puertos de ambos tipos. Para verificar la compatibilidad exacta, busca el modelo específico del producto en la web de Anker y comprueba si especifica la velocidad de transferencia máxima y si soporta DisplayPort Alt Mode o carga de potencia (Power Delivery).

2. ¿Cuál es la velocidad real de transferencia del USB 3.2?

La velocidad depende de la generación: USB 3.2 Gen 1 ofrece 5 Gbps, USB 3.2 Gen 2 llega a 10 Gbps y USB 3.2 Gen 2×2 alcanza 20 Gbps. En la práctica, un disco SSD externo con USB 3.2 Gen 2 puede superar los 900 MB/s de lectura secuencial, aunque la velocidad real se verá limitada por el dispositivo, el cable y la controladora del equipo.

3. ¿Cómo surgió el estándar USB-C y cuándo comenzó a usarse?

El USB-C fue desarrollado por el USB Implementers Forum (USB-IF) y se presentó oficialmente en agosto de 2014 como un conector reversible y compacto. Su primer gran impulso llegó en 2015 con la adopción en portátiles como el MacBook de Apple, y se consolidó a nivel mundial con el mandato de la Unión Europea de usar un puerto común para cargadores, vigente desde diciembre de 2024.

4. ¿Qué diferencia hay entre USB 3.2 Gen 1 y USB 3.2 Gen 2 en velocidad?

USB 3.2 Gen 1 (antes USB 3.0) ofrece un ancho de banda teórico de 5 Gbps, mientras que USB 3.2 Gen 2 (antes USB 3.1) lo duplica a 10 Gbps. La distinción es importante al elegir un dispositivo externo: una unidad SSD conectada a un puerto Gen 1 quedará limitada a约 450 MB/s, en comparación con los más de 900 MB/s posibles en un puerto Gen 2.

5. ¿Qué es exactamente un puerto USB-A y en qué se diferencia del USB-C?

Un puerto USB-A es el conector rectangular tradicional que ha sido el estándar para periféricos durante más de 20 años. Solo se puede insertar en una orientación y, dependiendo de su versión (2.0, 3.0, 3.1, 3.2), sus velocidades van de 480 Mbps a 20 Gbps. A diferencia del USB-C, reversible y con capacidad para potencia y vídeo, el USB-A solo transfiere datos y alimentación, y está siendo reemplazado gradualmente.

Fuentes

  1. UgreenBest USB Hubs in 2026: Powered, Portable and USB-C Optionsconsultado el 23/09/2026
  2. Vwatlasforum2026 VW ACS..Several USB C ports. ADAPTER USB 3.0 to USB C.consultado el 23/09/2026
  3. SameskydevicesReady or Not – USB Type C Standardization is Here | Same Sky®consultado el 23/09/2026
  4. AlogicThe difference between USB-C and USB 3.0 ports – ALOGICconsultado el 23/09/2026
  5. OnlogicUSB C and USB 3.1 (now called USB 3.2) Explained – OnLogicconsultado el 23/09/2026