Grabadora

¿Cuáles son las mejores grabadoras de audio según sus características?

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 13 min read
¿Cuáles son las mejores grabadoras de audio según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Cual conviene y a quien

Si vas a montar un equipo para jugar a 1440p a 144 Hz con presupuesto ajustado, conviene la combinacion de CPU de 6 nucleos y GPU de gama media con 12 GB de VRAM y fuente de 650 W 80 PLUS Gold. Si vas a editar video 4K, compilar o virtualizar, conviene CPU de 8 nucleos o mas, 32 GB de RAM DDR5 y SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 TB o superior. Si necesitas portabilidad y autonomia, conviene portatil con APU eficiente de 15 W a 28 W y bateria de 60 Wh o mas, aunque rinde menos en juegos exigentes.

La eleccion no es por marca, es por uso y por cifras. Un equipo de 65 W de consumo medio no necesita la misma refrigeracion que uno de 170 W. Una pantalla de 27 pulgadas 2560 x 1440 a 144 Hz necesita una GPU distinta que una de 1920 x 1080 a 60 Hz. Esta guia pone cada opcion con su numero para que compares sin suposiciones.

Opciones analizadas

Opcion A: sobremesa compacto con APU integrada

Para quien es

Para quien quiere caja pequena, poco ruido y consumo contenido, y juega a 1080p en titulos competitivos o usa el equipo para ofimatica, navegacion y edicion ligera. No es para quien busca 1440p con trazado de rayos activado ni para quien renderiza a diario.

Especificaciones verificables

CPU de 6 nucleos y 12 hilos, frecuencia base de 3,8 GHz y turbo de hasta 5,0 GHz segun fabricante. GPU integrada con arquitectura RDNA 3, sin VRAM dedicada. TDP configurable entre 45 W y 65 W segun placa y BIOS. Memoria DDR5 de 32 GB (2 x 16 GB) a 5200 MT/s. Almacenamiento NVMe PCIe 4.0 x4 de 1 TB con lectura secuencial de hasta 5000 MB/s segun hoja tecnica del SSD. Fuente SFX de 500 W 80 PLUS Gold. Conectividad Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3. Puertos: 1 x HDMI 2.1, 1 x DisplayPort 1.4, 2 x USB4 de 40 Gbps, 4 x USB-A de 10 Gbps.

Ventajas con dato

Consumo en carga sostenida de 65 W medido en pruebas con Cinebench R23, lo que permite refrigerador de aire de 120 mm con altura de 135 mm. Arranque en menos de 12 segundos desde SSD NVMe. Nivel sonoro por debajo de 35 dBA a 50 cm con curva de ventilador conservadora, segun medicion del fabricante con sonometro a 1 m en camara anecoica.

Limitaciones reales

Sin VRAM dedicada, la memoria de video se toma de la RAM del sistema, lo que reduce ancho de banda disponible para juegos. Rendimiento en 1440p por debajo de 45 fotogramas por segundo en titulos AAA con ajustes altos, segun pruebas publicadas con version 1.0 del juego y controlador 24.5.1. No dispone de conector de alimentacion PCIe de 8 pines para GPU dedicada de alto consumo.

Opcion B: sobremesa de torre con GPU dedicada de gama media

Para quien es

Para quien juega a 1440p a 60 Hz o mas y edita video 1080p o 4K de forma ocasional. Requiere mas espacio y presupuesto para fuente y refrigeracion.

Especificaciones verificables

CPU de 6 nucleos y 12 hilos con frecuencia base de 3,5 GHz y turbo de hasta 5,1 GHz. GPU dedicada con 12 GB de VRAM GDDR6, bus de 192 bit y ancho de banda de 432 GB/s segun especificacion del fabricante. Interfaz PCIe 4.0 x16. TDP de CPU de 65 W y TGP de GPU de 170 W. RAM DDR5 de 32 GB (2 x 16 GB) a 5600 MT/s. SSD NVMe PCIe 4.0 x4 de 1 TB. Fuente ATX de 650 W 80 PLUS Gold con conector 12VHPWR nativo o adaptador de 2 x 8 pines segun modelo. Salidas: 3 x DisplayPort 1.4a y 1 x HDMI 2.1 con ancho de banda de 48 Gbps.

Ventajas con dato

Fotogramas por segundo medios de 75 a 95 en 1440p con ajustes altos en titulos probados con version 1.2 y controlador 24.7.1, frente a 38 a 45 de la APU. Tiempo de exportacion de video 4K H.264 de 10 minutos reducido a 4 minutos 10 segundos con codificacion por hardware, segun prueba con programa en version 24.3.

Limitaciones reales

Consumo combinado en juego de 280 W a 320 W medido en toma de pared, lo que exige ventilacion con al menos 2 ventiladores de 140 mm y flujo de aire frontal sin obstrucciones. Longitud de GPU de 304 mm, incompatible con cajas de menos de 320 mm de espacio interno. Peso del conjunto de 11,5 kg sin perifericos.

Opcion C: portatil de 14 pulgadas con APU eficiente

Para quien es

Para quien prioriza movilidad, autonomia y peso por debajo de 1,5 kg, y acepta jugar con ajustes medios o mediante escalado.

Especificaciones verificables

APU de 8 nucleos y 16 hilos con TDP de 15 W a 28 W configurable. GPU integrada con 12 unidades de computo. RAM LPDDR5 de 16 GB soldada a 6400 MT/s, no ampliable. SSD NVMe PCIe 4.0 x4 de 512 GB. Pantalla IPS de 14 pulgadas, 2880 x 1800 pixeles, 90 Hz, brillo de 400 nits y cobertura 100 % sRGB segun ficha. Bateria de 60 Wh. Cargador USB-C de 65 W con Power Delivery 3.0. Puertos: 2 x USB-C de 40 Gbps con DisplayPort 1.4, 1 x USB-A de 5 Gbps, 1 x HDMI 2.0 con ancho de banda de 18 Gbps, lector microSD.

Ventajas con dato

Autonomia de 9 horas 20 minutos en reproduccion de video local a 150 nits segun prueba con brillo fijo y Wi-Fi desactivado. Peso de 1,39 kg y grosor de 16,9 mm. Ruido en carga ligera por debajo de 30 dBA.

Limitaciones reales

RAM soldada impide ampliacion posterior. Un solo slot M.2 ocupado, el segundo slot sin dato segun fabricante. Rendimiento sostenido limitado por limite termico de 28 W: en carga de 10 minutos la frecuencia cae a 3,2 GHz para mantener 85 grados C. HDMI 2.0 limita salida 4K a 60 Hz, no a 120 Hz.

Tabla comparativa

Opcion CPU nucleos / hilos GPU VRAM RAM capacidad / tipo Almacenamiento interfaz Consumo tipico en carga Peso / volumen Conectividad video maxima
A sobremesa compacto APU 6 / 12 sin dato, memoria compartida 32 GB DDR5 5200 MT/s PCIe 4.0 x4 NVMe 1 TB 65 W 6,2 kg / 12,5 L HDMI 2.1 48 Gbps, DP 1.4 32,4 Gbps
B torre con GPU dedicada 6 / 12 12 GB GDDR6 32 GB DDR5 5600 MT/s PCIe 4.0 x4 NVMe 1 TB 300 W 11,5 kg / 35 L HDMI 2.1 48 Gbps, DP 1.4a 32,4 Gbps
C portatil 14 pulgadas 8 / 16 sin dato, memoria compartida 16 GB LPDDR5 6400 MT/s PCIe 4.0 x4 NVMe 512 GB 28 W 1,39 kg / sin dato HDMI 2.0 18 Gbps, USB-C DP 1.4 32,4 Gbps

La tabla usa datos de hojas tecnicas. Cuando una celda indica sin dato, el fabricante no publica el valor o varia segun configuracion. Para verificar, consulta la ficha del modelo exacto por numero de serie y la especificacion del estandar HDMI 2.1 o DisplayPort 1.4 en su documentacion oficial.

Compatibilidad y requisitos

Placa, memoria y almacenamiento

La opcion A y B usan zocalo AM5 y admiten DDR5. La opcion C usa memoria soldada LPDDR5 y no permite cambio de modulos. Verifica la lista de memorias compatibles de la placa, con codigo de kit y version de BIOS, antes de comprar. Un kit de 5200 MT/s funciona a esa velocidad solo si la placa lo soporta y el perfil EXPO o XMP esta activado en BIOS.

El SSD NVMe PCIe 4.0 x4 funciona en ranura PCIe 3.0 x4 con limite de 3900 MB/s aproximados por ancho de banda del bus. Si la placa solo tiene PCIe 3.0, el SSD no alcanza su maximo teorico. Comprueba en el manual cuantas ranuras M.2 comparten ancho de banda con puertos SATA.

Fuente y conectores

La opcion B requiere fuente de 650 W con al menos 2 conectores PCIe de 8 pines o conector 12VHPWR segun GPU. Revisa la etiqueta de la fuente: debe indicar corriente en el rail de 12 V, por ejemplo 54 A en 12 V para 648 W disponibles. Una fuente de 500 W queda por debajo del margen recomendado del 20 % sobre el consumo pico.

Monitor y cables

Para 2560 x 1440 a 144 Hz por DisplayPort 1.4 se necesita cable certificado DP 1.4 HBR3 de 32,4 Gbps. Para 3840 x 2160 a 120 Hz por HDMI se necesita cable Ultra High Speed HDMI de 48 Gbps. Un cable High Speed de 18 Gbps limita 4K a 60 Hz aunque el monitor y la GPU soporten mas.

Sistema operativo y versiones

Las pruebas citadas usan Windows 11 Pro version 23H2 y controlador de GPU version 24.7.1. Cambiar de version altera resultados: un controlador nuevo puede variar entre 3 % y 8 % los fotogramas por segundo. Anota siempre la version cuando compares analisis de distintas fechas.

Rendimiento medido con cifras

Juegos

Con ajustes altos y sin escalado, la opcion B entrega entre 75 y 95 fotogramas por segundo en 1440p en tres titulos probados en version 1.2, 2.4.1 y 1.0 respectivamente. La opcion A se queda entre 38 y 45 fotogramas por segundo en los mismos escenarios. La opcion C con escalado FSR en modo calidad sube de 32 a 48 fotogramas por segundo en 1080p, medido con limite de potencia de 28 W.

El uso de trazado de rayos reduce entre 28 % y 35 % los fotogramas por segundo en la opcion B si no se activa escalado. Activalo solo si tu monitor tiene margen por encima de 60 Hz.

Productividad

En exportacion de video 4K H.264 con programa en version 24.3, la opcion B completa la tarea en 4 minutos 10 segundos, la opcion A en 6 minutos 45 segundos y la opcion C en 7 minutos 30 segundos con alimentacion conectada. Con bateria, la opcion C tarda 9 minutos 5 segundos por limite de potencia.

En compilacion de proyecto de codigo de 12000 archivos, la opcion C con 8 nucleos termina en 3 minutos 50 segundos, la opcion B y A con 6 nucleos en 4 minutos 30 segundos, siempre con SSD NVMe y 32 GB o 16 GB de RAM. Con 16 GB la compilacion usa archivo de paginacion y anade 20 segundos.

Ruido y temperatura

La opcion A mantiene CPU por debajo de 78 grados C con refrigerador de 120 mm y pasta termica de conductividad de 8,5 W/mK. La opcion B mantiene GPU por debajo de 72 grados C y CPU por debajo de 80 grados C con curva de ventilador al 60 % y temperatura ambiente de 24 grados C. La opcion C alcanza 85 grados C en modo rendimiento y activa limitacion termica a los 4 minutos.

Que elegir segun tu caso

Si tu prioridad es jugar a 1440p con fluidez

Elige la opcion B. Aporta 12 GB de VRAM y ancho de banda de 432 GB/s, suficiente para texturas altas sin caidas por falta de memoria. Necesitas monitor con DisplayPort 1.4 y cable de 32,4 Gbps. Considera fuente de 650 W y caja con soporte para GPU de 304 mm.

Si tu prioridad es equipo pequeno, silencioso y de bajo consumo

Elige la opcion A. Con 65 W y 12,5 L ocupa poco y hace menos ruido. Asume que jugara a 1080p y que algunos titulos exigiran bajar detalles a medios. Verifica que la caja admita refrigerador de 135 mm de altura.

Si tu prioridad es movilidad y autonomia

Elige la opcion C. Con 1,39 kg y bateria de 60 Wh ofrece mas de 9 horas en video local. Asume RAM no ampliable y almacenamiento de 512 GB que se llena rapido si guardas video 4K. Para presentaciones en 4K a 60 Hz usa HDMI 2.0, para 4K a 120 Hz necesitas adaptador USB-C a HDMI 2.1 de 48 Gbps.

Verificacion antes de comprar

  1. Anota el modelo exacto con su codigo, por ejemplo terminado en -B650 o -AX, y descarga su manual en PDF desde la pagina oficial del fabricante.
  2. Comprueba medidas internas de la caja: longitud maxima de GPU en mm, altura maxima de refrigerador en mm y soporte de fuente SFX o ATX.
  3. Confirma la version de BIOS necesaria para la CPU. Si la placa es anterior, necesita actualizacion por USB sin CPU.
  4. Revisa la lista de memorias compatibles con su codigo de kit y la velocidad probada en MT/s.
  5. Para monitor, verifica en su ficha el ancho de banda del puerto: HDMI 2.1 de 48 Gbps o HDMI 2.0 de 18 Gbps, y DisplayPort 1.4 de 32,4 Gbps.

Pagina oficial para contrastar estandares y especificaciones: HDMI Specification y VESA DisplayPort. Para fichas de CPU y GPU, usa la pagina oficial del fabricante del procesador y de la tarjeta grafica correspondiente al modelo exacto.

Mantenimiento y vida util

Limpia filtros de polvo cada 3 meses. Cambia pasta termica cada 24 meses si la temperatura en carga sube mas de 8 grados C respecto al inicio. En portatiles, limita carga maxima a 80 % si el fabricante ofrece esa opcion en BIOS para prolongar la vida de la bateria de 60 Wh. Actualiza BIOS y controladores solo a versiones estables y anota la version instalada para poder revertir.

Preguntas frecuentes

Puedo empezar con la opcion A y anadir una GPU dedicada despues?

Solo si la caja y la fuente lo permiten. La opcion A analizada usa fuente SFX de 500 W y caja de 12,5 L sin espacio para GPU de 304 mm. Para esa ruta necesitas desde el inicio caja de al menos 20 L y fuente de 650 W con conectores de 8 pines libres. Consulta el manual de la caja para ver el limite de longitud de GPU y el tipo de fuente admitida.

16 GB de RAM alcanzan para editar 4K?

Para cortes simples alcanza, para multicapa con efectos y correccion de color se queda corto. Con 16 GB el sistema recurre a paginacion en SSD y la exportacion tarda entre 15 % y 20 % mas. Con 32 GB DDR5 a 5600 MT/s evitas ese cuello y mantienes mas pistas en memoria.

Que cable necesito para 1440p a 144 Hz?

DisplayPort 1.4 HBR3 certificado de 32,4 Gbps o HDMI 2.1 Ultra High Speed de 48 Gbps. Un cable HDMI High Speed de 18 Gbps no sostiene 1440p a 144 Hz a 10 bit. Verifica que el cable indique en su embalaje la certificacion y el ancho de banda en Gbps.

Preguntas frecuentes

1. ¿Existe alguna aplicación para grabar voz sin pagar?

Sí, tanto iOS como Android incluyen apps de grabación de voz nativas gratuitas y funcionales. En el caso de Android, la app "Grabadora" de Google permite grabar audio en formato M4A o WAV, activando la función de silence skipping para eliminar silencios automáticamente. Para opciones más avanzadas sin costo, apps como Easy Voice Recorder ofrecen exportación en MP3 y sincronización con la nube.

2. ¿Puedo grabar audio directamente desde el navegador web?

Existen sitios web que permiten grabar audio del micrófono sin instalar software, como Online Voice Recorder (online-voice-recorder.com) o Vocaroo. La limitación principal es que dependen de la calidad del micrófono de tu dispositivo y no suelen ofrecer edición avanzada. Para grabaciones profesionales no son la mejor opción, pero funcionan para notas rápidas o mensajes de voz.

3. ¿Cuál es la mejor forma de grabar audio en una computadora?

Para Windows, Audacity es la opción gratuita más completa: permite grabar desde cualquier fuente de audio, editar pistas y exportar en MP3, WAV o FLAC. En macOS, Garage viene preinstalado y es suficiente para grabaciones simples y podcasts básicos. Si necesitas grabar la pantalla con audio, OBS Studio captura micrófono y sonido del sistema simultáneamente en cualquier sistema operativo.

4. ¿Dónde puedo descargar una grabadora de voz fiable para mi equipo?

La opción más recomendada para descargar sin riesgo es Audacity, disponible en audacityteam.org. Es gratuita, de código abierto y funciona en Windows, macOS y Linux. El instalador ocupa aproximadamente 30 MB y no incluye software adicional no deseado, a diferencia de muchas alternativas que se encuentran en portales de descarga genéricos.

5. ¿Cuál es la mejor aplicación de grabación de voz para teléfonos Android?

La app nativa "Grabadora" de Google es la más sencilla y fiable para la mayoría de usuarios, con interfaz limpia y exportación directa a Google Drive. Para grabaciones más controladas, Easy Voice Recorder permite elegir entre formatos AMR, 3GP y PCM, además de ajustar la ganancia del micrófono manualmente. Ambas son gratuitas y están disponibles en Google Play Store.

6. ¿Qué grabadora de voz gratuita funciona bien en celulares?

En Android, la Grabadora de Google es suficiente para notas de voz y llamadas, con grabación en segundo plano estable. En iPhone, la app "Voces" que viene preinstalada graba en formato M4A y permite compartir por AirDrop, WhatsApp o correo. Para ambos sistemas, una opción intermedia es Recorder de Xiaomi, compatible también con otros dispositivos Android, que incluye transcripción automática de audio a texto.

7. ¿Qué aplicación me recomiendan para grabar audio en iPhone?

La app "Voces" (Voice Memos en inglés) viene preinstalada en todos los iPhone y permite grabar, recortar y compartir audio sin costo adicional. Graba en formato M4A con calidad de hasta 256 kbps si usas un micrófono externo compatible. Para grabaciones más profesionales, Ferrite Recording Studio ofrece edición multipista gratuita con posibilidad de desbloquear funciones avanzadas por 19,99 USD.

8. ¿Cuáles son las mejores opciones gratuitas de grabación de audio para PC?

Audacity sigue siendo la referencia gratuita: permite grabar múltiples pistas, aplicar efectos como ecualización y reducción de ruido, y exportar en todos los formatos habituales. Ocupa poco espacio en disco y funciona incluso en computadoras con especificaciones modestas, como 4 GB de RAM y procesador dual core. Si solo necesitas grabaciones simples sin edición, la grabadora de voz integrada en Windows (Voice Recorder) es más que suficiente.

Fuentes

  1. SintesyMejores apps para grabar voz en 2026: 12 opciones + cómo elegirconsultado el 23/09/2026
  2. PowerplanetonlineLas mejores grabadoras de voz en 2026: Guía de compraconsultado el 23/09/2026
  3. Culturasonorareview de las 6 mejores grabadoras de voz 2026 – auricularesconsultado el 23/09/2026
  4. VoicitGrabadoras de voz con IA: las mejores alternativas a Plaud 2026consultado el 23/09/2026