La elección rápida: tres perfiles, tres USB para moto
- Mejor para la mayoría: Quad Lock USB Charger. Salida 5 V/2 A, IP66, sellado contra salpicaduras, conexión específica al soporte Quad Lock: si ya usas la funda de la marca, este es el que encaja sin adaptadores ni cables colgando, y se alimenta del conector SAE de la moto.
- Mejor si quieres carga rápida: cargador QC 3.0 de 18 W. Entrega hasta 18 W sobre USB-A con el protocolo Quick Charge 3.0 de Qualcomm, suficiente para llenar un móvil moderno mientras navegas con él en el soporte.
- Mejor si vas justo de presupuesto: USB-A básico 5 V/2,1 A. Carga lenta pero estable, IP54 en la mayoría de modelos genéricos, instalación con dos cables a la batería. Cuesta una fracción de los otros dos.
Qué mirar antes de comprar: carga, estanqueidad y conexión
- Amperaje de salida: mínimo 2 A para un móvil de 4.000-5.000 mAh. Por debajo de 1,5 A el teléfono marca "carga lenta" y, con la pantalla del GPS encendida, acaba descargándose.
- Certificación IP: IP65 aguanta lluvia moderada y lavados a presión suaves; IP67 soporta inmersión puntual a 1 m durante 30 minutos según la norma IEC 60529. Si ruedas en zonas tropicales o con lluvia constante, no bajes de IP65.
- Estándar USB: USB-A sigue siendo el más común en cargadores de moto; USB-C ya aparece en modelos nuevos, pero pocos ofrecen carga rápida PD por encima de 18 W.
- Voltaje de entrada: una moto de 12 V entrega picos de hasta 14,4 V con el motor en marcha. El cargador debe llevar regulador interno que baje esa tensión a los 5 V del USB, si no, quema el móvil.
- Método de montaje: al manillar (más fácil de instalar y robar) o integrado en el soporte (más limpio, más caro). En ambos casos, la conexión a la batería debe ir con fusible de 2-3 A en el positivo.
Tabla comparativa de USB para moto
| Modelo | Amperaje | Potencia máx. | Carga rápida | IP | Conectores | Precio referencia (octubre de 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quad Lock USB Charger | 2 A | 10 W | No | IP66 | USB-A, cable fijo a base Quad Lock | 79,95 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.390 COP · ~121.190 ARS); 79,95 euros |
| Cargador QC 3.0 de 18 W | 3 A | 18 W | QC 3.0 (Qualcomm) | IP65 | USB-A | 18-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS); 18-25 euros |
| USB-A básico 5 V/2,1 A | 2,1 A | 10,5 W | No | IP54 | USB-A | 8-15 USD (~13 € · ~276 MXN · ~48.100 COP · ~22.740 ARS); 8-15 euros |
Quad Lock USB Charger para moto
Cargador de la marca australiana Quad Lock pensado para acoplarse a su sistema de soporte mediante la rosca del soporte para manillar. Salida 5 V/2 A (10 W), resistencia a salpicaduras IP66 según el fabricante, conexión a la batería por el conector SAE propietario. La funda del móvil se mantiene gracias al mecanismo de doble bloqueo, sin cables sueltos que vibren.
- Para quién sí: quien ya tiene soporte Quad Lock, hace rutas largas y quiere una instalación limpia, sin tener que pelearse con cables cada vez que aparca.
- Para quién no: quien busca carga rápida de verdad: 10 W no llenan un móvil de 4.500 mAh mientras navegas, solo lo mantienen. Tampoco sirve en motos sin batería accesible o sin toma SAE.
- Precio: 79,95 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.390 COP · ~121.190 ARS) (octubre de 2026) en la web del fabricante; 79,95 euros en su tienda europea. Sin sobreprecio por región, aunque el envío cambia según país.
Cargador USB QC 3.0 de 18 W para moto
Cargador compacto con entrada 12-24 V, salida 5 V/3 A, 9 V/2 A o 12 V/1,5 A según el protocolo Quick Charge 3.0 negociado con el móvil. La carcasa es de aluminio o plástico ABS sellado, con junta de goma en el puerto USB-A. La mayoría declara IP65 y se monta al manillar con dos abrazaderas o atornillado al carenado.
- Para quién sí: quien usa el móvil como GPS con pantalla al 100% y brillo alto, o lleva un intercomunicador que pide más de 10 W. En ciudad, un Samsung Galaxy o un iPhone compatible aprovecha los 18 W y carga al doble que un 5 V/2 A.
- Para quién no: presupuestos cortos o quien no quiere cable visible: el cable USB sigue colgando y se lleva la peor parte del agua y los tirones.
- Precio: 18-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) (octubre de 2026) en tiendas de accesorios; 18-25 euros en Amazon España y AliExpress, con márgenes según marca blanca.
Cargador USB-A básico 5 V/2,1 A para moto
Modelo genérico, normalmente de fabricantes chinos sin marca reconocible, con entrada 12 V, salida 5 V/2,1 A (10,5 W) y carcasa con tapa de silicona sobre el puerto USB-A. La tapa es lo único que lo separa del agua: sin ella, IP baja a IPX4. Se conecta a la batería con dos cables (rojo +, negro -) y un fusible de 2 A en línea.
- Para quién sí: uso urbano, trayectos cortos, móvil pequeño (menos de 4.000 mAh) o quien solo quiere mantener carga mientras escucha música por Bluetooth.
- Para quién no: lluvia intensa, lavado a presión o tablets: 2,1 A no las mueve, y la tapa de silicona acaba cediendo en pocos meses.
- Precio: 8-15 USD (~13 € · ~276 MXN · ~48.100 COP · ~22.740 ARS) (octubre de 2026) en packs de dos o tres unidades; 8-15 euros según plataforma. Cifras variables porque cambia mucho entre lotes y vendedores.
Errores frecuentes y lo que sale caro
- Confundir IPX4 con IP67. IPX4 aguanta chorros de agua desde cualquier dirección, pero NO polvo. IP67 sí bloquea polvo y aguanta inmersión. En una moto, el polvo de la rueda trasera entra por todas partes: IPX4 no vale.
- Mirar solo los amperios. Un cargador puede anunciar 3 A y, en la práctica, entregar 1,2 A por un regulador interno flojo. La cifra de amperaje debe ir acompañada de la potencia en vatios y, si es posible, de la certificación del fabricante.
- Elegir sin mirar el cable. Un USB de 2 A pide un cable de 22 AWG o más grueso. Los cables finos que vienen "gratis" con el cargador limitan la corriente a 1 A y se calientan.
- Montar sin fusible. Si el regulador falla y la moto manda 14 V al USB, el móvil se fríe. Un fusible de 2-3 A en el cable positivo cuesta céntimos y evita un móvil de 800 USD (~714 € · ~14.730 MXN · ~2.565.550 COP · ~1.212.700 ARS) chamuscado.
- Olvidarse del regulador de voltaje. En una moto con alternador, la tensión sube a 14-14,4 V con el motor en marcha. Sin regulador interno, ese voltaje llega al puerto USB y, en el mejor caso, dispara la protección del móvil; en el peor, lo daña.
Clave: amperaje y vatios mandan, pero sin fusible y sin regulador interno, los demás números no te protegen de un pico de 14 V de la batería.
Glosario rápido: IP, USB, QC, SAE y CAN bus
- IP65: la norma IEC 60529 define el primer dígito (6 = protegido contra polvo) y el segundo (5 = chorros de agua desde cualquier dirección). Es el mínimo aceptable para moto.
- IP67: mismo estándar IEC 60529, pero el segundo dígito es 7, lo que significa inmersión puntual a 1 m durante 30 minutos.
- USB-A: conector rectangular plano, el clásico desde los 90. Aguanta bien, pero su tamaño ocupa más en el manillar que el USB-C.
- USB-C: conector ovalado reversible, presente en móviles Android desde 2016 y en iPhones desde 2023. Permite más potencia y carga rápida PD, pero pocos cargadores de moto lo ofrecen aún a buen precio.
- SAE: conector rápido de dos pines usado en accesorios de moto. Permite desconectar la batería sin herramientas y lo emplea Quad Lock y otros fabricantes.
- CAN bus: red de datos interna de la moto, presente en motos de 2010 en adelante. Los cargadores de calidad se conectan al CAN bus para encenderse y apagarse con el contacto; los baratos van directos a la batería.
- QC 3.0: protocolo de carga rápida de Qualcomm, con tres modos (5 V/3 A, 9 V/2 A, 12 V/1,5 A) y un total de 18 W. El móvil negocia el voltaje y el amperaje con el cargador.
Resumen: si tu moto tiene CAN bus, busca un cargador que lo respete; si no, asegúrate de que el regulador interno aguante los picos de 14,4 V del alternador.
Datos verificados en octubre de 2026.
