Datos comprobados en septiembre de 2026.
La respuesta corta: cuál te conviene según tu uso
Si vas a ofimática, navegación con muchas pestañas y gaming con gráfica dedicada a 1080p o 1440p, elige i5-13600K o i5-14600K: 14 núcleos (6 P + 8 E) y 20 hilos rinden igual en juegos y cuestan menos que un i7.
Si editas vídeo en Premiere o DaVinci, compilas código, modelas 3D o virtualizas varias máquinas, elige i7-13700K o i7-14700KF: 16 a 20 núcleos, 24 a 28 hilos y 30 a 33 MB de caché L3 recortan tiempos de exportación y mejoran multitarea pesada.
Si tu presupuesto es ajustado y vienes de portátil fino y ligero, un i5-1135G7 o similar con 4 núcleos y 80 EUs integradas cumple para ofimática y autonomía, mientras el i7-1165G7 con 96 EUs solo compensa si usas integrada sin GPU dedicada.
Alternativa: si ya tienes placa LGA1700 y disipador de 125 W base, quedarte en i5 y gastar la diferencia en 32 GB de RAM y SSD NVMe PCIe 4.0 mejora más la experiencia que saltar a i7.
i5 vs i7 frente a frente
| Modelo | Núcleos P+E / Hilos | Caché L3 | Frecuencia turbo máx. | Gráficos integrados (EUs) | TDP base (PL1) / Turbo (PL2) | Socket / Plataforma |
|---|---|---|---|---|---|---|
| i5-13600K | 14 (6P+8E) / 20 | 24 MB | 5,1 GHz | UHD 770 con 32 EUs | 125 W / 181 W | LGA1700 / Z690, Z790, B660, B760 |
| i5-14600K | 14 (6P+8E) / 20 | 24 MB | 5,3 GHz | UHD 770 con 32 EUs | 125 W / 181 W | LGA1700 / Z690, Z790, B660, B760 |
| i7-13700K | 16 (8P+8E) / 24 | 30 MB | 5,4 GHz | UHD 770 con 32 EUs | 125 W / 253 W | LGA1700 / Z690, Z790, B660, B760 |
| i7-14700KF | 20 (8P+12E) / 28 | 33 MB | 5,6 GHz | sin gráficos (F) | 125 W / 253 W | LGA1700 / Z690, Z790, B660, B760 |
Qué significan esos números en uso real
P-core es núcleo de rendimiento: ejecuta tareas pesadas a mayor frecuencia e IPC. E-core es núcleo de eficiencia: gestiona segundo plano y cargas multihilo con menos consumo.
Hilos son tareas simultáneas que el procesador puede atender; con Hyper-Threading cada P-core maneja 2 hilos, los E-core 1 hilo.
Caché L3 es memoria rápida dentro del chip que evita ir a RAM; más MB ayuda en juegos y compilación.
TDP base (PL1) es consumo medio sostenido; PL2 es pico turbo durante segundos. Define disipador y fuente.
NPU es acelerador para IA local; en estas generaciones de sobremesa no lleva bloque NPU dedicado, la IA recae en CPU y GPU.
Socket LGA1700 determina placa compatible; revisa BIOS para serie 14 en placas 600.
Núcleos, hilos y caché: dónde se nota la diferencia
En sobremesa LGA1700, el i5-13600K y el i5-14600K comparten 14 núcleos (6 P + 8 E) y 20 hilos con 24 MB de L3. El i7-13700K sube a 16 núcleos (8 P + 8 E), 24 hilos y 30 MB de L3. El i7-14700KF llega a 20 núcleos (8 P + 12 E), 28 hilos y 33 MB de L3. Dos P-cores extra y cuatro E-cores extra cambian el comportamiento cuando hay muchas tareas a la vez.
En multitarea real eso se traduce en más margen si exportas vídeo mientras compilas, ejecutas contenedores o mantienes 40 pestañas, Slack y antivirus activos. La caché adicional reduce latencias cuando el mismo dato se reutiliza, visible en tiempos de compilación y en mínimos de fotogramas en juegos CPU-dependientes.
Para medirlo sin adjetivos, compara el mismo proyecto: exporta un timeline 4K de 10 minutos en Premiere o DaVinci y cronometra; compila un proyecto mediano y anota segundos; abre tres máquinas virtuales con 4 GB cada una y observa si el sistema mantiene 60 Hz estables en escritorio. Si tu flujo es secuencial y ligero, los 14/20 del i5 no se saturan; si paralelizas, los 16/24 y 20/28 del i7 dejan menos cola.
| Métrica verificable | i5-13600K / 14600K | i7-13700K | i7-14700KF |
|---|---|---|---|
| Núcleos / Hilos | 14 / 20 | 16 / 24 | 20 / 28 |
| Caché L3 | 24 MB | 30 MB | 33 MB |
| Turbo máx. P-core | 5,1 – 5,3 GHz | 5,4 GHz | 5,6 GHz |
| Escenario donde se nota | Ofimática y gaming con dedicada | Render y multitarea simultánea sostenida | Compilación y virtualización intensiva |
Más núcleos e hilos y más L3 no suben FPS si limita la GPU, pero acortan tareas paralelas y evitan tirones con muchas apps abiertas.
Rendimiento por escenario: ofimática, gaming y creación
Ofimática y navegación:
Ventajas i5: 14 núcleos sobran para Office, navegador con 30 pestañas, videollamadas y PDF grandes; consumo en reposo similar al i7 y plataforma más barata. Contras i5: sin ganancia real frente a i7 en este uso; pagar i7 no acelera Word ni Chrome. Ventajas i7: reserva para picos si grabas pantalla mientras compartes escritorio. Contras i7: PL2 de 253 W exige mejor disipador aunque no lo aproveches; gasto innecesario.
Gaming 1080p / 1440p con GPU dedicada:
Ventajas i5: con RTX 4060 o superior el cuello suele estar en GPU; FPS medios similares al i7 y temperaturas menores con PL2 de 181 W. Contras i5: en títulos muy CPU-dependientes a 1080p con GPU de gama alta puede perder 3-5% de mínimos frente a i7 con más caché. Ventajas i7: 30-33 MB de L3 y más P-cores estabilizan mínimos y streaming mientras juegas. Contras i7: 125 W base y 253 W turbo piden torre de 160 mm o líquida 240 mm y fuente con margen.
Edición Premiere / DaVinci, compilación y máquinas virtuales:
Ventajas i5: suficiente para 1080p y proyectos 4K cortos; 20 hilos permiten previsualizar con efectos básicos. Contras i5: exportaciones largas y builds paralelos tardan más; con 2-3 VM simultáneas se llena antes. Ventajas i7: 24-28 hilos y 30-33 MB de L3 recortan tiempo de export y compilación; 20 núcleos del 14700 facilitan asignar 4 vCPU por VM. Contras i7: sin RAM de 32 GB y SSD NVMe rápido el extra de núcleos no se aprovecha; genera más calor y ruido.
Consumo, temperatura y autonomía en portátil
En sobremesa, i5-13600K e i5-14600K marcan PL1 de 125 W y PL2 de 181 W. Los i7-13700K e i7-14700KF mantienen PL1 de 125 W pero suben PL2 a 253 W. Ese pico de 72 W extra exige disipador de 180-220 W de capacidad y caja con flujo de aire; si montas un cooler de 125 W, el i7 bajará frecuencia antes y perderás parte de la ventaja.
En portátil U de 11ª generación el marco cambia: i5-1135G7 e i7-1165G7 comparten 4 núcleos y 8 hilos, 8 MB de L3 y TDP configurable de 12 a 28 W. A 20 W sostenidos ambos rinden parecido en CPU; la diferencia está en gráfica integrada: 80 EUs en i5 frente a 96 EUs en i7, y turbo de 4,2 GHz frente a 4,7 GHz.
Eso afecta a ruido y autonomía más que a potencia bruta. A 28 W el ventilador sube y la batería cae; a 15 W ambos son silenciosos pero el i7 con 96 EUs puede mover mejor un monitor externo 1440p sin dedicada. Si usas portátil enchufado con GPU dedicada, el i7 aporta poco.
- Verifica PL1/PL2 en BIOS: muchos equipos limitan a 65-90 W en sobremesa compacta.
- Mide con HWInfo o Intel XTU el consumo real y temperatura de 100 °C como límite térmico.
- En portátil, fija perfil de 15 W para autonomía y 28 W para rendimiento.
- Comprueba EUs y frecuencia de integrada si trabajas sin GPU dedicada.
- Asegura memoria en doble canal; sin ella la integrada pierde ancho de banda.
Cuándo compensa pagar el i7 y cuándo es gasto innecesario
Paga el i7 si tu día a día incluye al menos uno de estos casos y puedes alimentarlo bien:
- Exportas vídeo 4K de 10 minutos o más varias veces por semana; 30-33 MB de L3 y 24-28 hilos recortan minutos por exportación.
- Compilas proyectos con miles de archivos o ejecutas pipelines que paralelizan en 16 hilos o más.
- Modelas 3D o renderizas por CPU donde cada núcleo extra reduce tiempo de forma casi lineal.
- Virtualizas 2-3 máquinas con 4 vCPU y 4-8 GB cada una; los 20 núcleos del i7-14700KF dejan margen sin ahogar el sistema.
- Haces streaming a 1080p60 mientras juegas y codificas por CPU.
No pagues el i7 si:
- Tu uso es ofimática, estudios, navegación y ofimática en la nube: el i5 de 14/20 ya va sobrado y consume 72 W menos en pico.
- Juegas a 1440p con GPU dedicada de gama media o alta; el límite será la GPU, no los 2 P-cores extra.
- Tu caja o disipador no soporta 253 W; un i7 estrangulado rinde como i5 pero más caliente y ruidoso.
- Tienes 8 GB de RAM en un solo módulo; invierte primero en 16-32 GB en doble canal y SSD NVMe.
Error común: comprar i7-14700KF sin gráfica integrada y sin GPU dedicada deja el equipo sin vídeo. Si no tienes dedicada, elige K con UHD 770 de 32 EUs.
Qué necesitas además para aprovechar cada uno
Placa: para i5 e i7 en LGA1700 vale B660/B760 si no harás overclock; para exprimir turbo y memoria DDR5 elige Z690/Z790. Confirma que la BIOS soporta serie 14 si reutilizas placa 600.
Disipador: i5 con PL2 de 181 W funciona con torre de 155-160 mm y 4 heatpipes; i7 con PL2 de 253 W pide torre grande de 6 heatpipes o líquida de 240 mm y pasta térmica de calidad. Verifica altura máxima de tu caja.
RAM: 16 GB (2×8) en doble canal para ofimática y gaming; 32 GB (2×16) DDR4-3200 o DDR5-5600 para edición, compilación y VM. Un solo módulo recorta ancho de banda a la mitad.
Fuente: 650 W 80 PLUS Bronze para i5 + RTX 4060; 750-850 W para i7 + GPU de 200 W o más, con conector EPS de 8 pines y margen para picos de 253 W.
Pantalla y GPU: sin GPU dedicada, la UHD 770 de 32 EUs solo sirve para escritorio y vídeo; para 1440p necesitas dedicada. En portátil, 80 vs 96 EUs marca diferencia sin dedicada.
Checklist de compatibilidad:
- [ ] Socket LGA1700 y BIOS actualizada para 13ª/14ª generación
- [ ] Disipador con TDP igual o superior a PL2 (181 W i5, 253 W i7)
- [ ] RAM en doble canal y frecuencia soportada por placa
- [ ] Fuente con vatios y conectores suficientes y caja con flujo de aire
- [ ] Si eliges KF, GPU dedicada instalada; si no, modelo K
Preguntas frecuentes
1. ¿Es mejor un i5 o un i7 para jugar?
En la mayoría de los juegos modernos, un i5 actual (12.ª o 13.ª generación) ofrece un rendimiento muy cercano al de un i7, con la diferencia de precio y consumo térmico a su favor. La ventaja del i7 solo se nota en juegos muy exigentes y optimizados para múltiples hilos, o si accompanies la CPU con una tarjeta gráfica de gama alta como una RTX 4080 para evitar cuellos de botella. Para una configuración equilibrada, el i5 suele ser la elección más inteligente.
2. ¿Qué conviene más para un estudiante: un i5 o un i7?
Un i5 con suficiente memoria RAM (16 GB como mínimo) es más que suficiente para navegar, escribir, usar hojas de cálculo, hacer videoconferencias y multitarea general. El i7 aporta una ligera ventaja en tareas como la edición de vídeo o 3D para proyectos específicos, pero su mayor precio y consumo en portátiles reducen la autonomía. Para la inmensa mayoría de estudiantes, la potencia y el equilibrio del i5 compensan más.
3. ¿Cuál es la diferencia entre un i5 y un i7 de la undécima generación?
La diferencia principal suele estar en el número de núcleos y la frecuencia turbo. Por ejemplo, un i5-11400 tiene 6 núcleos y 12 hilos, mientras que un i7-11700 ofrece 8 núcleos y 16 hilos, con relojes turbo más altos en ambos casos. Esta diferencia se traduce en un rendimiento notablemente superior del i7 en tareas que aprovechan muchos hilos, como la edición de vídeo o la compilación de código, pero el i5 sigue siendo un procesador muy capaz para tareas cotidianas y gaming.
4. ¿Es mejor un i5 o un i7 en un portátil?
En portátiles, el equilibrio es clave. Un i7 consume más energía y genera más calor, lo que puede reducir la duración de la batería y requerir un sistema de refrigeración más robusto (y ruidoso). El i5 ofrece un rendimiento excelente para la mayoría de los usuarios, con mejor autonomía y un precio más ajustado. A menos que necesites potencia de procesador máxima de forma constante en movilidad, el i5 suele ser la opción más práctica.
5. ¿Qué es mejor, un Intel Core i5 o un i7?
El i7 es superior en especificaciones brutas: más núcleos, más caché y frecuencias turbo más altas, lo que le da ventaja en tareas de alta demanda como renders o simulaciones. El i5, sin embargo, ofrece la mejor relación rendimiento/precio para gaming y productividad cotidiana. La elección depende de tu presupuesto y de si tu software aprovecha esos extra de potencia del i7 para justificar el coste.
6. ¿Un i5 de 13.ª generación es mejor que un i7 de 12.ª generación?
Sí, en muchos casos. Un i5-13600K (14 núcleos) supera en rendimiento multinúcleo a un i7-12700 (12 núcleos) gracias a su arquitectura híbrida mejorada y mayor cantidad de núcleos E (eficiencia). En tareas de un solo hilo, la diferencia es menor, pero la ganancia general del i5 de 13.ª gen es clara. Siempre compara modelos concretos, ya que la diferencia entre gamas within de una generación puede ser pequeña.
7. ¿Cómo se comparan el i5, el i7 y el i9?
El i9 es la gama alta, con el mayor número de núcleos y la frecuencia más alta, dirigido a profesionales que necesitan el máximo rendimiento. El i7 es el punto intermedio ideal para usuarios exigentes y gaming de alto nivel. El i5 cubre la gama media-alta, ofreciendo un rendimiento excelente para la mayoría de tareas a un precio mucho más accesible. Para la mayoría de compradores, el i9 solo es necesario si su tiempo es un recurso crítico en su trabajo.
8. ¿El procesador i5 sirve para jugar?
Por supuesto. Los i5 actuales (como el i5-13600KF) son procesadores excelentes para gaming, con suficientes núcleos y frecuencias para no limitar a tarjetas gráficas potentes como una RTX 4070. En la mayoría de los juegos, la diferencia de FPS entre un i5 y un i7 de la misma generación es mínima (menos del 5%). Elegir un i5 te permite destinar más presupuesto a la tarjeta gráfica, que es el componente que más impacta en los FPS.
Fuentes
- LenovoIntel Core i5 vs. Intel Core i7: Which is Best for You? | Lenovo USconsultado el 23/09/2026
- CromaWhich is better Core i5 or Core i7 in 2026? | Croma Unboxedconsultado el 23/09/2026
- Avirai5 vs. i7: How to choose the right CPU – Aviraconsultado el 23/09/2026
- GeekomIntel i5 Vs i7: Which CPU Is Better For Your Budget 2026 – Geekomconsultado el 23/09/2026
- HardwarecanucksIntel, what HAPPENED? Core i5 vs i7 Laptop Performanceconsultado el 23/09/2026
