router Vodafone

¿Cuál es el mejor router de fibra según tus necesidades?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor router de fibra según tus necesidades?

La elección rápida: tres routers según tu caso

  • Para la mayoría (sobre 98 USD (~87 € · ~1.810 MXN · ~311.910 COP · ~148.430 ARS)): TP-Link Archer BE230. Wi-Fi 7 doble banda y WAN/LAN a 2,5 GbE por menos de cien dólares.
  • Si te sobra presupuesto (Wi-Fi 7 tri-banda con 2,5 GbE): TP-Link Archer BE550. Suma la banda de 6 GHz y tres puertos 2,5 GbE, ideal si ya tienes Wi-Fi 6E/7 en casa.
  • Si vas justo (Wi-Fi 6 doble banda): Eero 6. Instalación en minutos, app de Amazon y mesh ampliable por menos que los modelos 7.

Con el BE230 aciertas el 80 % de los hogares con fibra hasta 2 Gbps sin pagar de más por la banda de 6 GHz.

Qué mirar antes de comprar un router de fibra

Cuatro números separan a un router útil de uno que se te queda corto.

  • Estándar Wi-Fi: 802.11ax (Wi-Fi 6), 802.11ax en 6 GHz (Wi-Fi 6E) y 802.11be (Wi-Fi 7). Wi-Fi 7 no es obligatorio hoy, pero su precio ya compite con Wi-Fi 6 de gama alta.
  • Puertos WAN/LAN: 1 GbE (1.000 Mbps), 2,5 GbE (2.500 Mbps) y 10 GbE (10.000 Mbps). Si tu fibra pasa de 1 Gbps, necesitas 2,5 GbE en el WAN como mínimo.
  • ONT integrada o externa: la mayoría de operadoras entrega una ONT aparte y el router solo hace de router. Algunos modelos de operadora la llevan dentro.
  • Bandas y soporte de la operadora: doble banda (2,4 + 5 GHz) o triple (+ 6 GHz). Y revisa si tu operadora exige PPPoE con usuario y contraseña propios o VLAN por GPON/XGS-PON.

Glosario rápido:

  • ONT: terminal de fibra que convierte la señal óptica en red uso.
  • PPPoE: protocolo con usuario y contraseña que muchas operadoras usan para autenticar la línea.
  • XGS-PON: estándar de fibra óptica hasta 10 Gbps simétricos que están desplegando operadores como Digi.
  • 802.11ax / 802.11be: nombre técnico de Wi-Fi 6 y Wi-Fi 7.
  • QoS: gestión de prioridades del tráfico, útil para juegos o videollamadas.
  • Mesh: varios nodos que se reparten la cobertura y actúan como una sola red Wi-Fi.

Tabla comparativa de routers de fibra

Modelo Estándar y bandas Puertos WAN/LAN Cobertura aprox. Precio (USD, octubre 2026) Ideal para
TP-Link Archer BE230 Wi-Fi 7, doble banda (2,4 + 5 GHz) 1× 2,5 GbE WAN + varios GbE LAN sin confirmar 98 USD (~87 € · ~1.810 MXN · ~311.910 COP · ~148.430 ARS) Hogares con fibra hasta 2 Gbps
TP-Link Archer BE550 Wi-Fi 7, tri-banda (2,4 + 5 + 6 GHz) 1× 2,5 GbE WAN + 3× 2,5 GbE LAN sin confirmar sin confirmar Hogares con Wi-Fi 6E/7 y multi-gig
Eero 6 Wi-Fi 6, doble banda (2,4 + 5 GHz) 1× GbE WAN + varios GbE LAN sin confirmar sin confirmar Pisos pequeños y mesh fácil
Asus RT-AC88U 802.11ac, doble banda (2,4 + 5 GHz) 1× GbE WAN + 8× GbE LAN sin confirmar sin confirmar Gaming con QoS y LAN de 8 puertos
Netgear Nighthawk X10 (R9000) 802.11ad + 802.11ac, tri-banda 1× 10 GbE + 6× GbE + 2 USB sin confirmar sin confirmar NAS con Plex y copias local a 10 GbE
Routers de operadora (Digi, ZTE F8748, etc.) Wi-Fi 6 (500 Mbps) / Wi-Fi 7 sin 6 GHz (≥750 Mbps) WAN según fibra (1 GbE, 2,5 GbE o 10 GbE) según modelo incluido en la cuota Usuarios que no tocan la red

La columna "precio" se queda vacía cuando el fabricante no publica PVP actual y la comparativa cambia cada semana; lo mismo ocurre con la cobertura, que depende más de la casa que del router.

Wi-Fi 7 doble banda con WAN a 2,5 GbE por 98 USD (~87 € · ~1.810 MXN · ~311.910 COP · ~148.430 ARS). Es el router 7 más barato de la lista de referencia y el que más cuesta justificar saltarse.

Para quién SÍ: hogares con fibra hasta 2 Gbps, entre 10 y 30 dispositivos conectados y ganas de entrar en Wi-Fi 7 sin pasar de cien dólares.

Para quién NO: si necesitas la banda de 6 GHz para realidad virtual inalámbrica o ya manejas redes 6E/7, este modelo se queda corto al ser doble banda.

Precio orientativo: 98 USD (~87 € · ~1.810 MXN · ~311.910 COP · ~148.430 ARS) en Estados Unidos a octubre de 2026. En otros mercados el importe cambia por IVA y por oferta; conviene comprobarlo en la página de TP-Link antes de comprar.

Subimos a tri-banda con 6 GHz y a tres puertos LAN de 2,5 GbE. Sigue siendo Wi-Fi 7 (802.11be) y, según la ficha de TP-Link, está orientado a "hogares preparados para el futuro".

Para quién SÍ: casas con dispositivos Wi-Fi 6E o 7 (móviles recientes, portátiles y algunas TVs) y servicio multi-gig de 2,5 GbE o superior.

Para quién NO: si tu fibra es de 1 GbE y tus aparatos son Wi-Fi 5, el dinero extra en 2,5 GbE y 6 GHz no se amortiza.

Precio: la ficha de referencia no trae PVP confirmado en octubre de 2026. Antes de comprar, consulta la página del producto para evitar pagar de más por una versión descatalogada.

Eero 6

Router compacto de Amazon con Wi-Fi 6 doble banda, instalación por app y posibilidad de añadir nodos del mismo ecosistema para cubrir casas grandes.

Para quién SÍ: pisos de 60-90 m², personas que prefieren la app al panel web y hogares donde ya hay otros Echo/Eero y quieren sumar nodos en minutos.

Para quién NO: casas de más de 120 m² sin comprar nodos extra (la señal cae) y quien necesite puertos 2,5 GbE, porque el Eero 6 se queda en GbE.

Precio: la ficha de referencia no trae cifra cerrada; el modelo original ronda los 70-90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~286.450 COP · ~136.310 ARS) según pack y país, pero el importe final cambia por oferta y por mercado.

Asus RT-AC88U y Netgear Nighthawk X10: cuándo siguen mereciendo la pena

Dos routers que aparecen en guías vigentes pese a ser de la era 802.11ac/ad.

Asus RT-AC88U

  • A favor: 8 puertos GbE LAN, QoS adaptable y firmware Asuswrt con opciones que los routers actuales han recortado.
  • En contra: es 802.11ac, sin 6 GHz ni Wi-Fi 6/7, y en un vecindario con muchos clientes Wi-Fi 6 sufre más interferencias.
  • Cuándo sí: gaming donde lo que importa es el QoS y los 8 LAN, no la última palabra en inalámbrico.

Netgear Nighthawk X10 (R9000)

  • A favor: puerto WAN/LAN de 10 GbE para NAS con Plex o copias internas a disco de red, y banda de 60 GHz del 802.11ad para enlaces cortos.
  • En contra: 802.11ad nunca se implantó fuera de EE. UU. y el SoC ya envejece para actualizaciones de firmware.
  • Cuándo sí: si tu prioridad es un servidor Plex o NAS conectado a 10 GbE y ya tienes cableado Cat 6 en casa.

Cuando el 80 % de tus vecinos ya van en Wi-Fi 6 o 7, seguir en 802.11ac se nota en velocidad y estabilidad.

El router de tu operadora y cuándo cambiarlo

Los operadores despliegan routers distintos según la velocidad contratada.

Wi-Fi 6 sobre Fibra Smart a 500 Mbps

  • Modelos tipo ZTE F670G o Huawei HG8145V5 según la zona.
  • Rinden bien para esa velocidad, pero se quedan cortos si el hogar pasa de 15-20 dispositivos concurrentes.

Wi-Fi 6 sobre NEBA

  • Operadoras como Telefónica en España instalan aquí el Askey o Mitrastar según provincia.
  • Suelen permitir modo bridge y lápad,puente lápad puente gestiona PPPoE.

Wi-Fi 7 sin banda de 6 GHz a partir de 750 Mbps

  • Modelos como ZTE F8748Q, capaz de mover 2,5 GbE por la WAN y con triple banda interna.
  • Cuidado: muchos de estos routers omiten 6 GHz para ajustar precio, así que no son Wi-Fi 7 "completo".

Modelos con 10 GbE en zonas XGS-PON

  • ZTE F8748, Zyxel PE5301-01 o TP-Link XGB430v Pro según la promoción.
  • Pensados para tarifas de 5 y 10 Gbps que operadoras como Digi empiezan a vender en zonas XGS-PON.

Cuándo quedarse con el de la operadora: si no vas a tocar la red, tu tarifa no supera el GbE y la cobertura de tu casa es razonable, el router del operador cumple. Cuándo cambiarlo: necesitas las claves PPPoE, quieres tu propia mesh, o el router del operador se queda corto en 2,5 GbE o en Wi-Fi 6/7 real. En ese caso, un router neutro como el TP-Link Archer BE230 te da más control por menos dinero del que parece.

El router del operador se paga solo y se amortiza rápido si no necesitas PPPoE propio; si lo necesitas, lo amortizas el primer día.

Preguntas frecuentes sobre routers de fibra

1. ¿Cuáles son los mejores routers WiFi 7 en 2026?

Los WiFi 7 ya están en el mercado y conviene fijarse en puertos 2.5 GbE reales (no solo WAN) y un canal de 320 MHz habilitado por firmware. Para la mayoría de hogares con fibra de 1 GbE, un ASUS RT-BE86U o un TP-Link Archer BE550 rinden de sobra; si necesitas más caudal, mira el BE9300 con puerto 10G.

2. ¿Qué router de 2025 sigue siendo una compra acertada?

Los routers lanzados en 2025 con chipset WiFi 6E y CPU de cuatro núcleos siguen rindiendo muy bien sobre fibra de 1 GbE. Modelos como el ASUS RT-AX86U Pro o el TP-Link Archer AXE75 mantienen soporte de firmware activo y se consiguen por debajo de 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS), así que son apuesta segura.

3. ¿Qué router WiFi de 2025 merece la pena?

En 2025 dominaron los routers WiFi 6E de gama media con un puerto 2.5 GbE WAN y al menos tres LAN Gigabit. Un Xiaomi Router AX3000T, por ejemplo, se mueve en torno a 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS) y cubre sobrado un piso de 80-100 m². Paga más solo si tu fibra pasa de 1 GbE o si necesitas mesh.

4. ¿Cómo elegir el router WiFi que más me conviene?

Empieza por el caudal real de tu fibra: si la ONT entrega 1 GbE, cualquier router con WAN Gigabit vale; si entrega 2.5 GbE, necesitas ese puerto sí o sí para no perder velocidad. Después mira el estándar (WiFi 6 para hoy, WiFi 7 si quieres amortizar 4-5 años), y por último la cobertura: menos de 80 m² con un equipo solo; más, mejor un sistema mesh de 2-3 nodos.

5. ¿Siguen siendo válidos en 2026 los routers recomendados de 2024?

Los routers WiFi 6 bien posicionados en 2024, como el ASUS RT-AX86S o el TP-Link Archer AX73, siguen siendo válidos en 2026 porque el estándar no ha cambiado y el firmware se mantiene. Eso sí, pierden sentido frente a un WiFi 7 de gama media si encuentras uno por menos de 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) y tu fibra supera 1 GbE.

6. ¿Qué router de largo alcance me llega a toda la casa?

Un router solo, por mucha antena que tenga, llega con señal útil a unos 80-100 m² en condiciones normales. Para más superficie o casas de varias plantas, un mesh de 2-3 nodos como el TP-Link Deco X50 (3-pack) o el ASUS ZenWiFi AX (XT8) es la solución realista; evita los "routers potentísimos" de 8 antenas, su ganancia extra se pierde al atravesar paredes.

7. ¿Qué router tiene mejor relación calidad-precio?

Si tu fibra es de 1 GbE y la casa no pasa de 100 m², el Xiaomi AX3000T ronda los 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS) y rinde al nivel de routers de 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS). Para WiFi 7 barato, el TP-Link Archer BE230V se mueve en torno a 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) con puerto 2.5 GbE; gastar más solo compensa con fibra de 2.5 GbE o mesh.

8. ¿Cuáles son los mejores routers del momento?

Depende de tres cosas: tu velocidad de fibra, el tamaño de la casa y el estándar WiFi que quieras amortizar. Para 1 GbE en menos de 80 m², el Xiaomi AX3000T o el TP-Link Archer AX23 dan todo lo que la línea ofrece por muy poco. Si la fibra es de 2.5 GbE o más, mira ya un WiFi 7 con ese puerto WAN (ASUS RT-BE86U, TP-Link BE550); y si la casa supera 100 m² o tiene dos plantas, el salto a mesh (Deco X50, ZenWiFi) se nota desde el primer día.

Fuentes

  1. NetspotappUna lista completa de los mejores routers WiFi en 2026 – NetSpotconsultado el 19/10/2026
  2. NytimesThe 3 Best Wi-Fi Routers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 19/10/2026
  3. EnebaLos 9 mejores routers Wi-Fi 7 de 2026 para el hogar y los videojuegosconsultado el 19/10/2026
  4. XatakamovilLa guía definitiva de los routers de Digi en 2026: qué modelo te van …consultado el 19/10/2026
  5. AdslzoneLos mejores routers de 2026: más velocidad y mejor cobertura WiFiconsultado el 19/10/2026