Respuesta rápida: cuál SSD PCIe 5.0 comprar y para quién
Si vas a jugar o necesitas Windows y programas cargando en segundos, el Samsung 9100 Pro 2 TB es la compra segura: 14.800 MB/s de lectura secuencial y 2.600.000 IOPS en escritura aleatoria, con 1.600 TBW de resistencia y caché DRAM para escrituras largas sin ahogarse. Si editas vídeo 4K/8K, modelas 3D o mueves proyectos grandes, el Crucial T705 2 TB rinde casi igual de pico (14.500 MB/s lectura, 1.800.000 IOPS escritura) pero baja menos en escrituras sostenidas gracias a su pSLC más generoso. Si te importa más el precio que el último 5 %, el Crucial T700 2 TB sigue siendo válido: 12.400 MB/s y un coste por GB ya amortizado. Y si tu placa no tiene ranura M.2 PCIe 5.0, no insistas: el cuello de botella estará en la controladora, no en el SSD.
Qué cambia respecto a un PCIe 4.0
PCIe 5.0 duplica el ancho de banda por línea frente a 4.0: 3,94 GB/s por línea (vs. 1,97 GB/s) en x1, y 31,5 GB/s en x4 teórico (vs. 15,8 GB/s). En la práctica, con la controladora Phison E26 que montan T705 y 9100 Pro, el techo real ronda los 14.800 MB/s. Esto no convierte tu PC en otra máquina: los SSD 4.0 de gama alta ya entregan 7.000–7.400 MB/s, y Windows, los juegos y la mayoría de programas siguen midiéndose en IOPS aleatorios, no en velocidad secuencial. Donde el 5.0 marca diferencia real es en cargas IA locales, edición de vídeo RAW de alta tasa de bits, y máquinas virtuales encadenadas.
Comparativa de los modelos analizados
| Modelo | Capacidad | Lectura seq. (MB/s) | Escritura seq. (MB/s) | Lectura aleatoria (IOPS) | Escritura aleatoria (IOPS) | TBW | DRAM | Disipador | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 Pro | 2 TB | 14.800 | 13.400 | 2.200.000 | 2.600.000 | 1.600 TB | 2 GB LPDDR4X | No incluido | 5 años |
| Crucial T705 | 2 TB | 14.500 | 12.700 | 1.550.000 | 1.800.000 | 1.200 TB | 2 GB DDR4 | No incluido | 5 años |
| Crucial T700 | 2 TB | 12.400 | 11.800 | 1.500.000 | 1.500.000 | 1.200 TB | 2 GB DDR4 | No incluido | 5 años |
Las cifras corresponden a la variante de 2 TB. Samsung y Crucial no publican datos unificados en 1 TB y 4 TB con la misma cantidad de información; en esas capacidades el TBW baja (Samsung: 800 TB en 1 TB, 3.200 TB en 4 TB) y algunas métricas secuenciales se reducen.
Velocidad real bajo carga sostenida
El dato en negrita del fabricante es de pico, y un SSD PCIe 5.0 pasa del 90 % del pico al 50–60 % cuando se le exige escritura continua. La razón es térmica: el Phison E26 se calienta hasta 110 °C internos y, sin disipador, throttle en 30–60 segundos bajando a 6.000–7.000 MB/s. El 9100 Pro, con su capa de níquel y el firmware "TurboWrite" de Samsung, aguanta más tiempo antes de bajar; el T705 sostiene escrituras largas mejor que el T700 gracias a pSLC más grande (≈240 GB vs. 180 GB en escritura). Si tu flujo es copiar 500 GB de golpe o renderizar a disco, esto importa; si vas a instalar juegos y listo, no lo notarás.
Resistencia TBW y qué significa
TBW (Terabytes Written) es cuántos datos puedes escribir antes de que el fabricante considere el SSD fuera de servicio. Para un usuario que escribe 30–50 GB/día, los 1.200–1.600 TB del 9100 Pro o T705 dan 65–80 años teóricos; nadie cambia un SSD por TBW, se cambia por capacidad o por nueva generación. Lo que sí indica TBW es la calidad del NAND: a mayor TBW, NAND más sobredimensionado (TLC de mejor binning). El dato relevante para fotografía o vídeo es la velocidad de escritura sostenida, no el TBW.
DRAM y por qué no es opcional en 5.0
Los tres modelos montan DRAM (2 GB) como caché de tabla de mapeo. Sin DRAM, un SSD 5.0 entrega el 30–50 % del rendimiento aleatorio al llenarse más del 60 %. El 9100 Pro usa LPDDR4X (más eficiente, ligeramente más lenta en latencia); T705 y T700 usan DDR4 convencional. En uso real no notarás la diferencia: ambos son órdenes de magnitud mejores que un SSD sin DRAM.
Compatibilidad real con tu placa
Antes de comprar, confirma tres cosas:
- Que tu placa tiene M.2 M-key con PCIe 5.0 x4. En placas AMD está desde X670E/B650E (2022); en Intel, desde Z790 (2023) en adelante.
- Que el slot no comparte líneas con la GPU. En muchas placas B650 y Z790, usar el M.2 5.0 reduce la GPU a x8. Si tienes una RTX 4090, pierdes un 3–4 %; con una RX 7800 XT, casi nada.
- Espacio físico para disipador. Los disipadores de placa (Intel Z890 cima) llegan a 25 mm; un SSD desnudo mide 2,3 mm. Mide antes.
Refrigeración obligatoria
El Phison E26 sin disipador throttlea en menos de un minuto de escritura. Opciones reales:
- Disipador de la placa base (suficiente para lectura/juego).
- Disipador M.2 aftermarket de aluminio con thermal pad 1,5 mm (12–15 USD (~13 € · ~277 MXN · ~47.740 COP · ~22.720 ARS) en 2026).
- Pasta térmica Honeywell PTM7958 o Thermalright HR-09: reducen 10–15 °C frente a thermal pads genéricos.
No uses disipadores con thermal pad de fábrica 0,5 mm en un SSD 5.0: no disipan lo suficiente.
Capacidad: por qué 1 TB se queda corto
Windows 11 + Office + un juego triple A = 250–300 GB. Sumando editores de vídeo (DaVinci Resolve + proxies), navegadores, Steam, queda el sistema al 70 % en un 1 TB. Los SSD 5.0 rinden peor al llenarse: a 80 % de ocupación, las escrituras aleatorias caen 15–25 %. 2 TB es el mínimo real para un PC de trabajo en 2026; 4 TB solo si trabajas con archivos de vídeo o datasets IA.
Precio por GB y cuándo bajan
Los precios de referencia en octubre de 2026:
- Samsung 9100 Pro 2 TB: ≈ 220 USD (~196 € · ~4.060 MXN · ~700.220 COP · ~333.200 ARS) / 210 euros.
- Crucial T705 2 TB: ≈ 180 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.900 COP · ~272.620 ARS) / 170 euros.
- Crucial T700 2 TB: ≈ 140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS) / 130 euros.
Cambian por país y por oferta; Crucial baja más rápido que Samsung cuando hay promo. Si te da igual pagar 30–40 USD (~36 € · ~739 MXN · ~127.310 COP · ~60.580 ARS) más por el 9100 Pro y no quieres sorpresas en firmware, adelante; si eres paciente, el T705 en promo es el mejor relación rendimiento/precio.
Pegas reales de cada modelo
Samsung 9100 Pro: precio más alto sin salto de rendimiento proporcional sobre T705; solo 2 TB en formato M.2 2280 estándar (4 TB usa 1.090 TBW y, según región, llega más tarde al mercado).
Crucial T705: firmware inicial menos pulido (versiones 1.3–1.5 han tenido alertas SMART que no eran fallos); temperatura en reposo 10–12 °C más alta que Samsung con el mismo disipador.
Crucial T700: ya es una generación anterior; en 2026 el stock restante se mezcla con unidades de T705 reacondicionadas; exige verificar que sea unidad nueva sellada.
Software de gestión: cifra, no folleto
- Samsung Magician 8.0: optimiza firmware, cifra AES-256, clona discos, mide temperatura. Es el más completo.
- Crucial Storage Executive 11.0: equivalente funcional, ligeramente menos pulido en la interfaz.
- Ninguno de los dos incluye clonación a 5.0 desde 4.0 sin reinstalar drivers; clonar es posible pero requiere dos pasos.
Veredicto final
9100 Pro 2 TB si quieres lo más rápido ahora mismo y valoras garantía + soporte. T705 2 TB si quieres casi lo mismo ahorrando 30–40 USD (~36 € · ~739 MXN · ~127.310 COP · ~60.580 ARS)/€. T700 2 TB si encuentras stock nuevo barato y no te importa vivir en la generación anterior. Para PCIe 4.0, el 990 Pro 2 TB (7.450 MB/s, 1.550 TBW) sigue siendo la compra inteligente si tu placa no soporta 5.0: ahorras 60–100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) sin perder rendimiento en juegos ni en uso general.
FAQ
¿Qué placa necesito para PCIe 5.0?
AMD X670E, B650E, X870 o B850; Intel Z790 con CPU de 13.ª gen+ o cualquier placa Z890/LGA 1851. En Z790 con CPU de 12.ª gen, el 5.0 viene del chipset y la ranura dedicada, revisa el manual de tu placa concreta para saber cuál slot es 5.0 y cuál es 4.0.
¿Sirve un SSD PCIe 5.0 en una ranura 4.0?
Sí, funciona, pero limitará la velocidad a 7.000–7.500 MB/s. En ese caso ahorra 50 USD (~44 € · ~923 MXN · ~159.140 COP · ~75.730 ARS) y compra un 990 Pro 2 TB (4.0), rinde igual.
¿Necesito disipador en el SSD?
Sí. Sin disipador, los SSD 5.0 throttlean en 30–60 segundos de escritura sostenida. El de placa suele servir para uso normal; con thermal pad decente y disipador aftermarket, puedes escribir al máximo durante 5–8 minutos antes de throttling.
¿Cuánto dura un SSD PCIe 5.0?
Con los TBW indicados y un uso típico de oficina/juegos (30–50 GB escritos/día), la vida útil práctica supera los 10 años. La celda NAND se degrada también enlectura, pero el ritmo es muchísimo más lento que en escritura.
¿GDR RAM afecta al precio?
El 9100 Pro usa LPDDR4X; T705 y T700, DDR4 estándar. El coste del LPDDR4X es menor y consume menos, pero Samsung lo factura aparte: por eso su modelo de 2 TB cuesta 30–40 USD (~36 € · ~739 MXN · ~127.310 COP · ~60.580 ARS)/€ más. En rendimiento práctico apenas se nota.
Preguntas frecuentes sobre SSDs PCIe 5.0
1. ¿Cuál es la contraseña para entrar a un router Netis en 192.168.1.1?
Por defecto, los routers Netis suelen usar el usuario y contraseña «admin» / «admin» en la dirección 192.168.1.1. Si ya los cambiaste y no los recuerdas, tendrás que resetear el equipo manteniendo pulsado el botón Reset unos 8-10 segundos hasta que parpadeen las luces, y volver a entrar con admin/admin.
2. ¿Qué es un router Netis y para qué sirve?
Netis es una marca de equipos de red orientada al segmento económico, con routers Wi-Fi, extensores y switches domésticos. Cubre desde modelos básicos N300 como el WF2411 hasta opciones Gigabit y de doble banda, pensados para hogares y oficinas pequeñas que buscan conectividad sin pagar de más.
3. ¿Cómo se entra a la configuración de un router Netis?
Conéctate por cable Ethernet o Wi-Fi, abre el navegador y escribe 192.168.1.1 (también funciona como http://netis.cc). Te pedirá usuario y contraseña: prueba primero con admin/admin, y si no entra, revisa la pegatina bajo el router o el manual de tu modelo concreto.
4. ¿Qué es netis.cc y para qué se utiliza?
netis.cc es la dirección alternativa que algunos routers Netis admiten en lugar de 192.168.1.1 para acceder al panel de configuración. Es útil cuando el navegador no resuelve la IP numérica o cuando el proveedor cambió la puerta de enlace, y funciona exactamente igual: abre el panel de administración.
5. ¿Cómo cambiar la contraseña de acceso del router Netis?
Una vez dentro del panel en 192.168.1.1 o netis.cc, ve a Configuración avanzada o Wireless y cambia tanto la contraseña Wi-Fi (clave WPA2) como el usuario admin si tu firmware lo permite. Guarda con Apply; si no aplica el cambio, reinicia el router y vuelve a comprobar desde otro equipo.
6. ¿Cómo configurar el router Netis WF2411 paso a paso?
Conéctalo al módem del operador por cable WAN, entra a 192.168.1.1 con admin/admin y elige el tipo de conexión según tu ISP (PPPoE, DHCP o IP estática). En Wireless define SSID y clave WPA2-PSK de al menos 8 caracteres, pulsa Save y reinicia para que los cambios queden activos.
7. ¿Cuánto cuesta un router Netis en Bangladesh en 2026?
En Bangladesh, los modelos básicos como el WF2411 rondan los 1.200-1.500 BDT (takas), los de doble banda AC como el NX12 rondan los 2.500-3.500 BDT, y los Gigabit como el WF2780 los 3.500-5.000 BDT. El precio exacto varía según tienda y disponibilidad, por lo que conviene comparar en Daraz y en distribuidores locales.
Fuentes
- RyansNetis Network Router Price in Bangladesh 2026 | RYANSconsultado el 19/10/2026
- Netis-systemsFirmware – Netis Systemsconsultado el 19/10/2026
- StartechNetis Router Price in Bangladesh 2026 | Star Techconsultado el 19/10/2026
