router Vodafone

¿Cuál es el mejor router Nokia según tus características?

octubre 15, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor router Nokia según tus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: qué Beacon conviene a cada perfil

Para la mayoría con fibra de 1 Gbps y vivienda de 90 a 150 m2: Beacon 9. Ofrece Wi-Fi 7 tri-banda con 9,4 Gbps agregados, canal de 320 MHz y MLO, y puertos de 2,5 Gbps + 1 Gbps para aprovechar la fibra sin pagar el salto al tope de gama. Cubre hasta unos 200 m2 por unidad y crea malla con EasyMesh y Corteca.

Presupuesto ajustado con fibra: Beacon G6.2 o G3.1. Son Wi-Fi 6 AX6000 y AX3000 con 2,5 Gbps en WAN, suficientes para 600 Mbps a 1 Gbps reales y malla EasyMesh. Elige G6.2 si necesitas más capacidad simultánea; G3.1 si quieres gastar menos y tu casa es de 70 a 120 m2.

Casa grande o muchos dispositivos exigentes: Beacon 19. Es el tri-banda Wi-Fi 7 de 19 Gbps, con 320 MHz, MLO y 4×4 MIMO en 5 y 6 GHz, 10 Gbps en WAN y 2,5 Gbps en LAN, y cobertura de hasta 300 m2 por unidad gestionada por Corteca. Conviene si tienes NAS, fibra por encima de 1 Gbps o más de 30 clientes activos.

Sin fibra disponible: FastMile 5G Gateway 7. Es gateway FWA 5G Release 17 con Wi-Fi 7 integrado para usar la red móvil como acceso principal.

Cómo elegir un router Nokia: 4 criterios que separan modelos

  1. Estándar Wi-Fi y capacidad agregada. Wi-Fi 7 (802.11be) aporta 320 MHz por canal, MLO y 4096-QAM para sumar más Gbps reales con clientes compatibles; Wi-Fi 6 (802.11ax) llega a 160 MHz y AX6000/AX3000 agregados; Wi-Fi 5 (802.11ac) se queda en AC1200. Si tus móviles y portátiles son Wi-Fi 6 o anteriores, no verás la ganancia de Wi-Fi 7 hasta renovarlos.
  1. Bandas y MIMO. Tri-banda (2,4 + 5 + 6 GHz) reparte carga y baja latencia con 6 GHz limpio; doble banda obliga a compartir 5 GHz entre clientes y malla. 4×4 MIMO en 5/6 GHz duplica flujos frente a 2×2 y sostiene más dispositivos a la vez. Verifica que el cliente soporte el ancho de canal anunciado.
  1. Cobertura por unidad y malla. Nokia declara hasta 300 m2 para Beacon 19 y hasta 200 m2 para Beacon 2/3.1/9. La malla evita cablear: EasyMesh es interoperable entre marcas compatibles; Corteca añade gestión en la nube, telemetría y control parental avanzado en los modelos que la incluyen.
  1. Puertos y conectividad. Revisa WAN/LAN: 10 Gbps permite fibra multigigabit; 2,5 Gbps evita cuello de botella en planes de 1 Gbps; 1 Gbps limita el futuro. Comprueba si necesitas puerto telefónico FXS para voz sobre fibra. Para FWA, confirma bandas 5G y antenas del gateway.

Tabla comparativa de routers Nokia analizados

Modelo Estándar Wi-Fi / capacidad agregada Bandas y MIMO Puertos WAN / LAN Cobertura por unidad Malla EasyMesh / Corteca
Beacon 19 Wi-Fi 7 / 19 Gbps Tri-banda 2,4+5+6 GHz, 4×4 en 5/6 GHz, 320 MHz, MLO 10 Gbps WAN / 2,5 Gbps LAN + 1 Gbps Hasta 300 m2 Sí / Sí
Beacon 9 Wi-Fi 7 / 9,4 Gbps Tri-banda 2,4+5+6 GHz, 320 MHz, MLO 2,5 Gbps WAN / 2,5 Gbps + 1 Gbps LAN Hasta 200 m2 Sí / Sí
Beacon 2 Wi-Fi 6 / AX1800 aprox. Tri-banda 2,4+5+5 GHz 1 Gbps WAN / 1 Gbps LAN Hasta 200 m2 Sí / No
Beacon G6 Wi-Fi 6 / AX6000 Doble banda 2,4+5 GHz 2,5 Gbps WAN / 1 Gbps LAN x3 + FXS sin dato Sí / No
Beacon G6.2 Wi-Fi 6 / AX6000 Doble banda 2,4+5 GHz 2,5 Gbps WAN / 1 Gbps LAN x3 sin dato Sí / No
Beacon G3.1 / 3.1 Wi-Fi 6 / AX3000 Doble banda 2,4+5 GHz 2,5 Gbps WAN / 1 Gbps LAN Hasta 200 m2 Sí / No
Beacon 1.1 Wi-Fi 5 / AC1200 Doble banda 2,4+5 GHz 1 Gbps WAN / 1 Gbps LAN sin dato Sí / No
FastMile 5G Gateway 7 Wi-Fi 7 / sin dato Tri-banda, 320 MHz, MLO 10 Gbps WAN/LAN + FXS, 5G Release 17 sin dato Sí / Sí

Modelos incluidos y por qué estos

Esta comparativa incluye los modelos documentados por Nokia en su portfolio residencial y que aparecen de forma recurrente en fichas técnicas y guías de despliegue: Beacon 19 y Beacon 9 como tope Wi-Fi 7 tri-banda, Beacon 2 como Wi-Fi 6 tri-banda de gama media, Beacon G6/G6.2 y Beacon G3.1/3.1 como gateways Wi-Fi 6 para fibra con y sin telefonía, Beacon 1.1 como punto de entrada AC1200 y FastMile 5G Gateway 7 como acceso fijo inalámbrico 5G con Wi-Fi 7. No se añaden variantes de operador ni revisiones de hardware no publicadas por el fabricante. Cuando el fabricante no publica un dato de cobertura o capacidad, se indica como sin dato para no estimar.

Beacon 19 y Beacon 9: Wi-Fi 7 tri-banda para casas grandes y exigentes

Sirven si buscas exprimir fibra multigigabit, aislar tráfico en 6 GHz y mantener decenas de clientes con baja latencia gracias a MLO y canales de 320 MHz. Ambos son tri-banda con 2,4, 5 y 6 GHz y gestión Corteca para malla, control parental y telemetría desde app.

No compensan si todos tus clientes son Wi-Fi 5/6 sin 6 GHz, si tu plan es de 300 Mbps o si vives en 60 m2 con pocos dispositivos: pagarás capacidad que no se usa. En pisos con muros densos, dos unidades de gama media bien ubicadas suelen dar mejor experiencia que una unidad tope sola.

En capacidad agregada, Beacon 19 declara hasta 19 Gbps y Beacon 9 hasta 9,4 Gbps sumando las tres bandas en condiciones de laboratorio con clientes 4×4 y 320 MHz; la velocidad útil por cliente depende de su MIMO, distancia y ancho de canal. Los dos soportan EasyMesh y Corteca para ampliar con nodos mixtos.

Verifica que tu ONT o gateway de fibra entregue más de 1 Gbps si eliges el de 10 Gbps; de lo contrario el puerto extra no aporta.

Beacon 19 — máxima capacidad tri-banda

Pensado para quien necesita el máximo caudal agregado y la menor contención: hogares de más de 180 m2, creadores con NAS y copias grandes, o familias con más de 30 dispositivos y varios flujos 4K simultáneos. Declara Wi-Fi 7 tri-banda con hasta 19 Gbps agregados, 4×4 MIMO en 5 y 6 GHz, 320 MHz y MLO, y puerto WAN de 10 Gbps más LAN de 2,5 Gbps y 1 Gbps.

Cubre hasta 300 m2 por unidad en espacio abierto; en vivienda real la cifra baja por muros y altura. Soporta malla EasyMesh y plataforma Corteca para gestión, priorización y Wi-Fi Motion opcional. Contras concretas: precio en tramo alto, necesita clientes Wi-Fi 7 con 6 GHz para notar el salto y su tamaño de 220 x 122 x 66 mm exige sitio ventilado. Si tu fibra es de 600 Mbps, Beacon 9 rinde similar por menos.

Beacon 9 — Wi-Fi 7 equilibrado con 2,5 Gbps

Equilibrio entre Wi-Fi 7 y coste. Mantiene tri-banda, 320 MHz y MLO con hasta 9,4 Gbps agregados y 4×4 MIMO, pero ajusta puertos a 2,5 Gbps WAN y combinación 2,5 Gbps + 1 Gbps en LAN. Suficiente para planes de 1 Gbps y para 2,5 Gbps si tu ONT lo entrega.

Cubre hasta 200 m2 por unidad y crea malla con EasyMesh y Corteca. Es la opción lógica si quieres 6 GHz y MLO sin pagar el chasis de 10 Gbps del Beacon 19. Contras: no tiene 10 Gbps, así que no aprovecha planes de 5 o 10 Gbps; y como todo Wi-Fi 7, exige clientes recientes para ver 320 MHz. Si tu casa supera 200 m2 con muros de carga, prevé dos unidades.

Wi-Fi 7 tri-banda aporta 6 GHz y MLO para repartir carga y bajar latencia, pero solo luce con clientes que soporten 320 MHz y 4×4.

Beacon G6 / G6.2 y Beacon G3.1 / 3.1: Wi-Fi 6 para fibra sin pagar de más

Son gateways Wi-Fi 6 para fibra FTTH cuando no necesitas 6 GHz. Beacon G6 y G6.2 declaran AX6000 agregados en doble banda con 2,5 Gbps en WAN y tres puertos LAN de 1 Gbps; Beacon G3.1 y 3.1 son AX3000 con 2,5 Gbps en WAN y LAN de 1 Gbps. Todos soportan malla EasyMesh para ampliar con otros Beacon sin cablear.

Para quién sí: viviendas de 70 a 150 m2 con planes de 300 Mbps a 1 Gbps y 10 a 25 dispositivos. AX6000 sostiene mejor picos con varios flujos simultáneos; AX3000 basta si el uso es navegación, teletrabajo y dos streams 4K.

Para quién no: si buscas 6 GHz, MLO o 10 Gbps, mira Beacon 9/19. Tampoco si necesitas muchos puertos multigigabit para NAS cableado.

Diferencias con y sin teléfono: Beacon G6 incluye puerto FXS para telefonía sobre fibra; G6.2 es la misma plataforma sin FXS. En G3, la ficha G3.1 lista FXS y cobertura de hasta 200 m2; la variante 3.1 mantiene AX3000 y 2,5 Gbps pero el fabricante no detalla FXS en todas las regiones. Confirma en la etiqueta del equipo y en la ficha del operador si necesitas voz fija, porque el conector RJ11 no es reequipable.

Consumo y tamaño son contenidos para dejarlos junto a la roseta de fibra, y la gestión por app permite crear la malla en minutos.

FastMile 5G Gateway 7 y Beacon 1.1: cuando no hay fibra o el presupuesto manda

FastMile 5G Gateway 7 es un gateway de acceso fijo inalámbrico con 5G Release 17 y Wi-Fi 7 tri-banda integrado. Para quién sí: domicilios sin fibra, segundas viviendas o locales donde la cobertura 5G es buena y estable. Evita instalar ONT y aprovecha 320 MHz y MLO en la red local. Declara puerto combinado de 10 Gbps, variante con FXS para voz y gestión Corteca con EasyMesh para extender con Beacon. Para quién no: si la señal 5G es débil o con congestión en horas punta, la latencia y el caudal fluctúan más que con fibra.

Beacon 1.1 es el punto de entrada AC1200 en Wi-Fi 5 doble banda con puertos de 1 Gbps y EasyMesh. Para quién sí: presupuesto ajustado, pisos pequeños o como nodo adicional para ampliar cobertura donde ya hay un gateway principal. Para quién no: planes por encima de 300 Mbps, muchas conexiones simultáneas o necesidad de 6 GHz y 160/320 MHz.

Si vas a comprar un nodo suelto, comprueba que tu gateway principal soporte EasyMesh; mezclar marcas sin ese estándar impide roaming coherente.

Errores al comprar un router Nokia y qué no pagar de más

  • Confundir Beacon con ONT. Beacon es router/AP por Ethernet; no sustituye la ONT de fibra ni el gateway con voz si tu operador entrega uno. Si tu instalación requiere puerto de fibra SC o teléfono RJ11, confirma FXS y entrada óptica antes de comprar.
  • Comprar Wi-Fi 7 sin clientes compatibles. Pagar 320 MHz, 6 GHz y MLO no aporta si móviles y portátiles son Wi-Fi 5/6. Revisa en especificaciones del cliente si soporta 6 GHz y 320 MHz; si no, un Wi-Fi 6 AX3000/AX6000 rinde parecido por menos.
  • Sobredimensionar cobertura. Un Beacon 19 de hasta 300 m2 no corrige una planta alargada con muros de carga; dos nodos Wi-Fi 6 bien colocados dan mejor señal que un tope solo. Mide distancia y obstáculos antes de elegir.
  • Ignorar puertos. Con fibra de 1 Gbps, un WAN de 1 Gbps limita; busca 2,5 Gbps. Solo paga 10 Gbps si tu plan y tu ONT lo entregan.
  • Mezclar malla sin estándar. Si amplías con nodos de otra marca, exige EasyMesh; sin él, cada marca gestiona su red y el salto entre nodos empeora.
  • No actualizar firmware. Las mejoras de MLO, seguridad y Corteca llegan por software; deja autoactualización activa.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuáles son las credenciales por defecto de los routers Nokia?

La mayoría de los routers Nokia para operadoras incluyen una etiqueta en la parte trasera o inferior con el SSID y la contraseña por defecto, mientras que el usuario y contraseña de administración suelen ser combinations genéricas como admin/admin o root/admin. Si el dispositivo no trae etiqueta, consultar el manual específico del modelo o contactar al proveedor de servicios es la única forma de obtener estos datos con precisión, ya que varían según el fabricante ODM del equipo.

2. ¿Qué especificaciones tiene el Nokia Mesh Beacon 1?

El Nokia Mesh Beacon 1 es un nodo de extensión de red Wi-Fi diseñado para crear una malla (mesh) junto con un router principal compatible. Utiliza la norma Wi-Fi 5 (802.11ac) en las bandas de 2.4 GHz y 5 GHz, ofreciendo una tasa teórica combinada de alrededor de 1.200 Mbps. Conecta al router principal de forma inalámbrica y su despliegue es sencillo, pensado para operadoras que buscan mejorar la cobertura dentro del hogar.

3. ¿Qué características tiene el router CPE 5G de Nokia?

El Nokia CPE 5G es un dispositivo de acceso de cliente (Customer Premises Equipment) que convierte la señal 5G de una operadora en una red de área local (LAN) doméstica o empresarial. Los modelos de esta familia, como los de la serie FastMile, soportan bandas 5G NR Sub-6 GHz y suelen incluir conectividad Wi-Fi 6 o Wi-Fi 6E interna para distribuir la conexión. Es la solución típica para ofrecer banda ancha fija inalámbrica (FWA) donde no llega el cable.

4. ¿Qué son los puntos de acceso (access point) de Nokia?

Los puntos de acceso Nokia son dispositivos de red profesional, orientados al segmento empresarial y de operadores, que distribuyen la señal inalámbrica en oficinas, hoteles o campus. La serie Alcatel-Lucent OmniAccess Stellar, por ejemplo, ofrece modelos con Wi-Fi 6E, puertos de hasta 2,5 Gbps y gestión centralizada. A diferencia de los routers domésticos, estos equipos se instalan habitualmente en el techo y requieren un controlador o una plataforma de nube para su gestión.

5. ¿Cuáles son las especificaciones del Nokia WiFi Beacon G6?

El Nokia WiFi Beacon G6 es un router mesh de alta gama destinado a operadoras de telecomunicaciones. Admite la norma Wi-Fi 6E, lo que le permite operar en la banda de 6 GHz además de las habituales 2.4 GHz y 5 GHz, reduciendo la interferencia. La velocidad teórica combinada ronda los 3.600 Mbps y soporta cientos de dispositivos conectados simultáneamente, además de contar con Bluetooth Low Energy (BLE) para la automatización del despliegue por parte del técnico.

6. ¿Qué es la solución FWA de Nokia y para qué sirve?

FWA significa Acceso Inalámbrico Fijo (Fixed Wireless Access) y es la tecnología que Nokia promueve para llevar internet de alta velocidad a hogares y empresas mediante señales 5G o 4G, sin necesidad de cables de cobre o fibra óptica hasta el domicilio. La solución completa de Nokia para FWA incluye los dispositivos CPE (como el FastMile), la infraestructura de radio en la red troncal de la operadora y herramientas de gestión. Es una alternativa clave para cerrar la brecha digital en zonas rurales.

7. ¿Qué es el controlador WiFi en la nube de Nokia?

Es una plataforma de gestión centralizada, conocida como Nokia Cloud Controller (parte del ecosistema Alcatel-Lucent OmniVista), que permite a un administrador de red configurar, monitorizar y actualizar cientos o miles de puntos de acceso y routers desde un único panel web o aplicación. Esta herramienta simplifica la administración de grandes despliegues, como hoteles o campus, eliminando la necesidad de acceder físicamente a cada dispositivo para ajustar la red.

8. ¿Dónde puedo consultar la documentación técnica de Nokia?

Toda la documentación técnica de los productos Nokia (manuales de instalación, guías de configuración y hojas de datos) se encuentra en el portal de soporte oficial de la empresa. Para acceder, es necesario visitar soporte.nokia.com y buscar el número de modelo exacto del dispositivo. En muchos casos, la documentación específica de los equipos destinados a operadoras no es de acceso público directo y requiere credenciales de usuario otorgadas por el proveedor o la compañía de telecomunicaciones.

Fuentes

  1. NokiaWiFi Beacon 9 | Nokia.comconsultado el 23/09/2026