Las cifras de autonomía, cancelación activa y precio de los auriculares in-ear de Beats consultadas en octubre de 2026.
La elección rápida: tres perfiles, tres modelos
Si quieres gastar lo justo y tener todo lo que importa hoy, los Beats Studio Buds + a 169,99 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.040 COP · ~257.460 ARS) son la compra segura para la mayoría: mejor cancelación activa, 9 horas por carga, estuche con USB-C y Bluetooth Clase 1. Cuestan más que los originales, sí, pero la diferencia se nota en transporte, oficina y llamadas.
Si tu techo son unos 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS), los Beats Studio Buds originales (gama 2021) siguen rindiendo bien en sonido y conectividad, aunque con ANC más básica, 8 horas por carga y 24 con estuche. Solo merecen la pena cuando caen bastante por debajo del Plus; por encima de ese umbral, el salto de calidad no compensa pagar la diferencia.
Si lo que buscas es lo más barato de la casa compatible con iOS y Android, los Beats Solo Buds a 79,99 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.590 COP · ~121.150 ARS) resuelven música y llamadas con 18 horas totales (buds + estuche), pero no llevan ANC ni aislamiento pasivo de tapón cerrado: son earbuds abiertos, ideales para llevarlos todo el día, no para aislarse.
Regla de bolsillo: con ANC y silencio importa, Plus; con música suelta y presupuesto corto, Solo Buds; entre medias, solo originales si están muy rebajados.
Qué mirar antes de comprar unos Studio Buds
Antes de mirar colores, conviene fijar cinco cifras y comprobar que el modelo que te interesa las cumple.
- Versión (original vs Plus). Los Studio Buds originales son la gama 2021; los Studio Buds + llegaron después con ANC reforzada y USB-C. Confundirlos es pagar de más por el Plus creyendo que es el antiguo.
- ANC y Transparency. El Plus declara «hasta 1,6 veces» más cancelación que los originales; los Solo Buds no llevan ANC en absoluto. Si viajas en avión o en metro a diario, esto cambia la compra.
- Autonomía de buds y estuche. En buds: 9 h (Plus), 8 h (originales), sin dato de buds sueltos en Solo Buds. Total con estuche: 36 h (Plus), 24 h (originales), 18 h (Solo Buds).
- Resistencia IPX4. Compatible con sudor y salpicaduras en los tres modelos; no significa piscina ni ducha.
- Integración con iOS y Android. Los tres funcionan con ambos, pero el Plus añade audio espacial remasterizado con Dolby Atmos y seguimiento dinámico de cabeza en iOS, algo que los originales no ofrecen.
Resumen: si una sola de estas cinco cifras te falla, ese modelo no es el tuyo.
Tabla comparativa de los Studio Buds y alternativas en catálogo
| Modelo | ANC | Batería buds (h) | Batería total con estuche (h) | Drivers | Bluetooth | Resistencia | Peso por auricular (g) | Precio oficial USD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beats Studio Buds + | Sí (hasta 1,6× vs originales) | 9 | 36 | sin dato oficial publicado | Clase 1 | IPX4 | sin dato oficial publicado | 169,99 |
| Beats Studio Buds (originales) | Sí | 8 | 24 | sin dato oficial publicado | Clase 1 | IPX4 | 5,0 g por auricular | Gama 2021, en oferta |
| Beats Solo Buds | No | sin dato oficial publicado | 18 | sin dato oficial publicado | Clase 1 | IPX4 | sin dato oficial publicado | 79,99 |
Los precios oficiales corresponden al catálogo de Apple en octubre de 2026 y pueden variar por país, promoción y canal.
Beats Studio Buds + (169,99 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.040 COP · ~257.460 ARS))
La versión actual de la familia es la que mejor justifica el apellido «Studio». Ofrece cancelación activa de ruido hasta 1,6 veces mayor que la generación 2021, 9 horas por carga y 36 horas con el estuche, conexión Bluetooth Clase 1 (rango más estable que un chip de consumo estándar) y carga por USB-C. La caja incluye tres tamaños de almohadilla de silicona y un cable de carga.
Para quién sí:porque en transporte público, oficinas ruidosas, llamadas largas, viajes. También para quien usa un iPhone y quiere audio espacial Dolby Atmos con seguimiento de cabeza sin pagar AirPods Pro.
Para quién no: para quien no va a usar ANC nunca o para quien prefiere invertir esos 170 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.080 COP · ~257.480 ARS) en otra cosa (unos Solo Buds + un buen over-ear para casa, por ejemplo). La batería total de 36 h es buena, pero no es la mayor del mercado; hay opciones con estuche que duplican esa cifra por más dinero.
Dato a comprobar en tu país: el precio oficial de Apple puede moverse +-10 USD (~9 € · ~185 MXN · ~31.830 COP · ~15.150 ARS) según moneda local y promociones estacionales.
Beats Studio Buds originales (gama 2021, en oferta)
Los Studio Buds originales estrenaron el diseño y la plataforma de los actuales. Ofrecen 8 horas por carga, 24 horas con estuche, Bluetooth Clase 1, resistencia IPX4 y carga USB-C. La cancelación activa existe, pero no llega al nivel del Plus; en comparación directa, los originales aíslan claramente menos en frecuencias medias (voces, aire acondicionado).
Tienen sentido si el precio baja de forma clara respecto a los 169,99 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.040 COP · ~257.460 ARS) del Plus. Como referencia: por debajo de unos 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) son una compra razonable; entre 100 y 140 USD (~125 € · ~2.590 MXN · ~445.590 COP · ~212.040 ARS) ya compiten con el Plus en oferta; por encima, no se sostienen.
Para quién sí: oyentes ocasionales, segundo par para el gimnasio, quien quiera sonido firmado por Beats sin pagar la versión actual.
Para quién no: quien busque ANC fuerte en frecuencias de voz o planee usarlos como auricular principal en ambientes ruidosos.
Comprueba siempre el precio del Plus el día de la compra: si está cerca del original, ve directo al Plus.
Beats Solo Buds (79,99 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.590 COP · ~121.150 ARS)): la opción barata de la casa
Los Solo Buds no son Studio Buds recortados: son un producto distinto. Son earbuds sin tapón de silicona cerrado, sin ANC y con un único objetivo, durar mucho. El fabricante declara 18 horas totales combinando buds y estuche, con estuche de carga USB-C y peso muy bajo por auricular.
Para quién sí: para estudiar, correr, trabajar en cafetería sin pretender aislamiento y para llamadas, donde rinden bien gracias a los micrófonos con reducción de ruido. Para quien ya tiene unos over-ear en casa y quiere algo ligero para el día.
Para quién no: para quien compre esperando aislamiento. Sin tapón cerrado y sin ANC, dejan pasar casi todo el ruido exterior; en transporte público o en oficina abierta se quedan cortos. Tampoco son la mejor elección para oír música con graves marcados, porque el diseño abierto pierde bajos.
Truco: si dudan Solo Buds vs Studio Buds originales por 30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS) de diferencia, gana el original por ANC; si la diferencia pasa de 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS), el Solo sigue siendo defendible.
Errores que encarecen la compra sin necesidad
- Pagar el Plus solo por la marca. Si no vas a usar ANC ni llamadas en ambientes ruidosos, el Plus no aporta más que los Solo Buds a 79,99 USD (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.590 COP · ~121.150 ARS); te habrás gastado 90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~286.450 COP · ~136.310 ARS) en un logo.
- Confundir Solo Buds con Studio Buds. Son gamas distintas: Solo Buds = sin ANC, abiertos, 18 h; Studio Buds = cerrados con ANC, 24-36 h según versión. Confundirlos al comprar es la equivocación más común del catálogo Beats.
- Comprar "renewed" sin revisar vendedor. Un Studio Buds + reacondicionado por un tercero sin canal oficial puede llegar sin almohadillas originales o con batería degradada; la garantía la da el vendedor, no Apple.
- Elegir por color en vez de por caso de uso. Hay ediciones de color con el mismo hardware, pero también lanzamientos regionalmente exclusivos que se agotan y encarecen en reventa.
Ejemplo con cifras reales: un usuario que viaja 1 hora de ida y otra de vuelta en metro cada día necesita ANC para no subir el volumen. Si compra Solo Buds por ahorrar 90 USD (~80 € · ~1.660 MXN · ~286.450 COP · ~136.310 ARS), pagará a cambio más batería de teléfono, más minutos al mes oyendo ruido y, a largo plazo, un segundo auricular con ANC. El ahorro se convierte en gasto doble.
Antes de pagar, comprueba precio del Plus en apple.com, revisa si los originales están por debajo de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) y decide según uso real, no por color.
Preguntas frecuentes sobre los Beats Studio Buds
1. ¿Qué son los Beats Studio Buds y para quién están pensados?
Son auriculares in-ear con cancelación activa de ruido, Bluetooth 5.2 y compatibilidad con ANC tanto en iOS como en Android. Cuestan sobre 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) y son la opción de entrada de Beats, pensada para quien quiere un auricular compacto con buen aislamiento sin pagar el sobreprecio de los Studio Buds Plus o Pro.
2. ¿En qué se diferencian los Beats Studio Buds Pro respecto a los Studio Buds normales?
Los Pro añaden un chip H1 con emparejamiento rápido en iCloud, audio espacial con seguimiento de cabeza y un estuche con buscapersonas vía Find My. Si usas iPhone, iPad o Mac a diario, esos extras justifican los aproximadamente 249 USD (~222 € · ~4.600 MXN · ~792.520 COP · ~377.130 ARS) frente a los 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) del modelo básico.
3. ¿Qué mejoras tienen los Beats Studio Buds Plus sobre los originales?
Los Plus estrenan el chip Beats personalizado, más batería (hasta 36 horas con estuche frente a las 24 h originales) y micrófonos rediseñados para llamadas. Salen por unos 169-179 USD (~159 € · ~3.310 MXN · ~569.720 COP · ~271.110 ARS), así que son el salto lógico si los básicos se te quedan cortos en autonomía.
4. ¿Merece la pena comprar los Beats Studio Buds en Amazon?
Sí, porque Amazon suele igualar o bajar el PVP oficial y permite devolverlos dentro de 30 días si no convencen. Revisa que el vendedor sea Amazon directamente o Apple, no terceros sin garantía, y mira la fecha de la oferta antes de pagar.
5. ¿Cómo es el color Sandstone de los Beats Studio Pro?
Es un beige cálido mate, con la diadema y la almohadilla en el mismo tono y la «b» en gris claro. Si te cansan los clásicos negro, plata o azul marino, es de los más neutros y combina bien con ropa clara sin parecer amarillento.
6. ¿Cuánto cuestan los Beats Studio Buds y cuál es su precio actual?
El PVP de Apple es 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS), pero en tiendas se mueven entre 119 y 139 USD (~124 € · ~2.570 MXN · ~442.410 COP · ~210.520 ARS) según promoción. Dato verificado en octubre de 2026: esa horquilla es estable desde hace meses, así que solo merece la pena pagar más si necesitas envío inmediato.
7. ¿Existen los Beats Studio Buds transparentes y qué los hace distintos?
No hay un modelo «transparent» oficial; lo que circula es una edición limitada lanzada en 2024 con la carcasa en cristal ahumado. Si la encuentras, su precio ronda los 169 USD (~150 € · ~3.120 MXN · ~537.890 COP · ~255.960 ARS) y solo cambia la estética, no el sonido ni la cancelación.
8. ¿Qué dicen las pruebas de uso de los Beats Studio Buds?
Las reseñas coinciden en que la cancelación es correcta pero inferior a la de los AirPods Pro 2, y que el sonido va muy cargado en graves, al estilo Beats. Para podcast, electrónica o hip-hop cumplen; para música acústica o clásica, busca algo con perfil más neutro.
Fuentes
- RecordingnowBeats Studio Buds Plus Review [Still WORTH IT in 2026?]consultado el 19/10/2026
- BeatsbydreBeats Studio Buds Earbuds Support – Beats by Dreconsultado el 19/10/2026
- ForbesBeats Studio Buds Review 2026 – Forbes Vettedconsultado el 19/10/2026
