M.2

¿Cuál es el mejor disco M.2 según velocidad y capacidad?

noviembre 4, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor disco M.2 según velocidad y capacidad?

La elección rápida: tres discos M.2 para tres presupuestos

Para la mayoría, Kingston Fury Renegade 2TB si se prioriza capacidad y rendimiento PCIe 4.0. Con un presupuesto alto, PNY CS3250 1TB ofrece 14.201 MB/s de lectura y 13.407 MB/s de escritura entre los datos aportados. Con presupuesto ajustado, ADATA LEGEND 710 512GB figura a 99 euros y 0,19 €/GB.

La Kingston Fury Renegade 2TB es la opción más lógica si necesitas 2 TB y dispones de una plataforma PCIe 4.0. ParaWho busca la mayor cifra de lectura de la comparativa, la PNY CS3250 1TB alcanza 14.201 MB/s, aunque su precio no aparece en el material. Para una compra de menor importe, ADATA LEGEND 710 512TB? No: 512GB, con 99 euros de precio de referencia y 0,19 €/GB.

WD_BLACK SN8100 1TB destaca por sus 14.897 MB/s de lectura, pero solo conviene si la placa y el procesador admiten PCIe 5.0. Antes de comprar, comprueba la interfaz de tu equipo y el formato M.2 2280. Los datos están comprobados en octubre de 2026; los precios pueden cambiar según país y oferta.

Cómo elegir un disco M.2: interfaz, velocidad, capacidad y uso

Primero confirma que tu equipo admite el protocolo PCIe del disco. PCIe 4.0 x4 y PCIe 5.0 x4 son interfaces distintas: un disco PCIe 5.0 puede funcionar en una plataforma PCIe 4.0, pero su rendimiento quedará limitado por la plataforma. La compatibilidad debe verificarse en las especificaciones de la placa y del procesador.

Después separa lectura máxima de rendimiento sostenido. Una cifra de 14.897 MB/s describe una condición de lectura secuencial, no la velocidad de todas las operaciones. Para instalar juegos y cargar archivos, importa la lectura secuencial; para copiar archivos, también cuenta la escritura. Para editar vídeo, conviene observar el comportamiento en-transferencias grandes y el papel de la memoria caché, aunque el material no aporta esa cifra.

La capacidad cambia la decisión: 512GB reduce el espacio disponible y 1TB resulta más equilibrado para sistema, juegos y archivos. 2TB y 4TB son opciones para bibliotecas grandes o copias de trabajo. También revisa la resistencia, la temperatura, el consumo y la garantía; el material no ofrece esos datos para todos los modelos.

Tabla comparativa de discos M.2

Modelo Capacidad Interfaz PCIe Lectura secuencial Escritura secuencial Puntuación Precio
ADATA LEGEND 710 512 GB no indicado no indicado no indicado no indicado 99 euros (octubre de 2026)
WD_BLACK SN8100 1 TB PCIe 5.0 14.897 MB/s 10.261 MB/s 17.263 no indicado
PNY CS3250 1 TB no indicado 14.201 MB/s 13.407 MB/s 20.482 no indicado
Kingston Fury Renegade G5 2 TB PCIe 5.0 no indicado no indicado no indicado no indicado
WD Blue SN5100 1 TB PCIe 4.0 no indicado no indicado no indicado no indicado
Kingston KC3000 512 GB PCIe 4.0 no indicado no indicado no indicado no indicado
Crucial P310 1 TB PCIe 4.0 no indicado no indicado no indicado no indicado
Kingston NV3 2 TB no indicado no indicado no indicado no indicado no indicado
Intenso Premium 2 TB no indicado no indicado no indicado no indicado no indicado
Crucial BX400 4 TB no indicado no indicado no indicado no indicado no indicado

La puntuación solo debe utilizarse dentro del conjunto comparado: no sustituye una prueba sostenida. Cuando aparece “no indicado”, falta un dato verificable en el material aportado.

WD_BLACK SN8100 1TB: velocidad máxima PCIe 5.0

El WD_BLACK SN8100 ofrece 1 TB, lectura secuencial de 14.897 MB/s y escritura secuencial de 10.261 MB/s. Su puntuación indicada es 17.263. Es la opción más clara para un equipo PCIe 5.0 que necesite alta velocidad de lectura.

La ventaja principal es la cifra máxima de lectura: 14.897 MB/s supera las 14.201 MB/s del PNY CS3250 en las cifras comparables del material. Su escritura, 10.261 MB/s, es inferior a los 13.407 MB/s del PNY. Si trabajas copiando archivos grandes con frecuencia, esa diferencia debe pesar más que la lectura máxima.

La compatibilidad es obligatoria. Un disco PCIe 5.0 en un equipo PCIe 4.0 puede iniciar, pero no convertir una plataforma limitada en una de mayor ancho de banda. Comprueba el estándar, las ranuras M.2 disponibles y si la placa necesita identificación del protocolo.

PNY CS3250 1TB: equilibrio entre lectura y escritura

El PNY CS3250 tiene 1 TB, lectura secuencial de 14.201 MB/s y escritura secuencial de 13.407 MB/s. Su puntuación es 20.482. Dentro de los datos aportados, es el modelo con la mayor cifra de escritura.

Conviene a quien copia archivos, trabaja con proyectos grandes o quiere evitar que la escritura sea el punto claramente más débil. Su lectura de 14.201 MB/s también se sitúa cerca de la del WD_BLACK SN8100, por lo que la diferencia entre ambos no está solo en la lectura.

El precio no está indicado en el material. No puedes comparar el coste total sin consultar una oferta concreta y comprobar que el formato sea M.2 2280. Tampoco se proporciona aquí la interfaz PCIe, la resistencia, el consumo o el comportamiento sostenido. Antes de comprar, confirma esos puntos en la ficha del fabricante y en la compatibilidad de tu equipo.

Kingston Fury Renegade G5 2TB: capacidad para PCIe 5.0

El Kingston Fury Renegade G5 ofrece 2 TB y está orientado a plataformas PCIe 5.0. El material no publica sus velocidades secuenciales, puntuación ni precio, así que no conviene compararlo mediante cifras inexistentes ni deducir que superará al SN8100.

Su utilidad depende de la prioridad. Si necesitas más espacio que velocidad máxima inmediata y tu equipo admite PCIe 5.0, 2 TB puede ser una compra razonable. Si buscas una cifra verificable de lectura o escritura para decidir, debes revisar la ficha oficial del modelo antes de confirmar el pedido.

La disadvantage concreta es la falta de datos comparables en el material. Comprueba que la placa admite una unidad PCIe 5.0, que tiene espacio físico y que el sistema operativo reconoce el formato M.2. Si alguna de esas comprobaciones falla, elige un disco PCIe 4.0 compatible.

Opciones PCIe 4.0: WD_BLACK, Kingston y Crucial

Para una plataforma PCIe 4.0, WD Blue SN5100 1TB, Kingston KC3000 512GB y Crucial P310 1TB son opciones a comparar. El material sitúa a los tres dentro de alternativas PCIe 4.0, pero no aporta para todos las velocidades de lectura y escritura.

El WD Blue SN5100 tiene 1 TB. El Crucial P310 también tiene 1 TB y puede encajar mejor que el KC3000 si necesitas el doble de espacio nominal. El Kingston KC3000, de 512 GB, tiene menos capacidad y puede ser suficiente para el sistema operativo y aplicaciones, pero limitante para una biblioteca amplia.

No elijas solo por marca. Verifica la velocidad secuencial, la resistencia, el precio y la compatibilidad de cada unidad en la página oficial. La diferencia entre 512 GB y 1 TB es la primera decisión; la segunda es qué dato de rendimiento publica cada fabricante.

Capacidades grandes y discos de menor coste

Kingston NV3 2TB, Intenso Premium 2TB y Crucial BX400 4TB cubren necesidades de espacio o presupuesto. No se indican aquí precios ni rendimiento, salvo los datos verificables que aparezcan en la tabla.

El Kingston NV3 y el Intenso Premium parten de 2 TB. El Crucial BX400 llega a 4 TB, por lo que resulta el candidato más indicado para copias, archivos personales o una biblioteca extensa. La capacidad no garantiza mayor velocidad: un disco de 4 TB puede ser más lento en Transferencias pequeñas que uno de 2 TB.

Para decidir, compara precio por gigabyte, interfaz, resistencia y garantía. Si el material no ofrece alguno de esos datos, busca la ficha oficial del modelo o una medición independiente. No pagues por 4 TB si solo necesitas sistema y unos pocos archivos; a la inversa, comprar 512 GB para una colección grande puede obligarte a mover datos.

Cómo comprobar la compatibilidad antes de comprar

  1. Consulta la especificación de la placa base y del procesador para saber si el equipo admite PCIe 5.0 x4 o PCIe 4.0 x4.
  2. Comprueba el formato físico M.2 2280 y el número de ranuras disponibles en la placa o portátil.
  3. Mira la capacidad máxima admitida por la plataforma, la memoria instalada y el sistema operativo.
  4. Compara lectura y escritura secuencial en la ficha del modelo; no confundas la lectura máxima con el rendimiento sostenido.
  5. Verifica el precio final y la garantía en el punto de compra, porque varían por país y oferta.

Para Gain-PC, la mejor compra rápida es ADATA LEGEND 710 512GB si el presupuesto manda; para máximo espacio Kingston Fury Renegade 2TB; para PCIe 5.0 con cifras publicadas, WD_BLACK SN8100 1TB; para escritura entre los datos aportados, PNY CS3250 1TB.

¿Qué disco M.2 elegir para un equipo PCIe 4.0?

1. ¿Qué es un disco M.2 NVMe y para qué sirve?

Un disco M.2 NVMe se conecta mediante el formato M.2 y usa el protocolo PCIe para电脑上, por lo que alcanza velocidades de transferencia altas. Conviene para sistemas operativos, aplicaciones y juegos que necesiten cargas y lecturas rápidas. Antes de comprarlo, comprueba que la placa admite NVMe y el largo de la unidad, normalmente 2280 mm.

2. ¿Qué diferencia hay entre un disco M.2 SATA y uno M.2 PCIe?

Ambos pueden tener el mismo formato y capacidad, pero cambia la interfaz. Un M.2 SATA funciona como un disco SATA de 2,5 pulgadas y suele limitarse a unos 550 MB/s; uno M.2 PCIe utiliza NVMe y puede superar varios GB/s. Si buscas la mayor velocidad y el equipo admite NVMe, elige PCIe.

3. ¿Qué es un disco SSD M.2?

Un SSD M.2 es un disco de estado sólido en formato M.2, sin partes móviles y con acceso más rápido que un disco duro. Puede usar SATA o PCIe NVMe, así que la etiqueta del producto debe indicar cuál. Para una computadora nueva, conviene confirmar primero la compatibilidad de la placa y el espacio disponible.

4. ¿Qué disco SSD M.2 de 1 TB conviene?

Un SSD M.2 de 1 TB ofrece el doble de capacidad que un disco de 500 GB sin ocupar una bahía de 2,5 pulgadas, siempre que la placa admita ese formato. Paraissions el sistema y programas, NVMe es preferible por su mayor velocidad. Verifica también si admite el tipo M.2 y la longitud 2280 mm.

5. ¿Qué diferencia hay entre un disco duro M.2 de 2 TB y un SSD M.2?

En realidad, el disco que se busca para el sistema es un SSD M.2; el nombre «disco duro» suele usarse de forma imprecisa. Un SSD de 2 TB no tiene platos ni cabeza de lectura, por lo que accede a los archivos con mucha menos latencia. Si necesitas mayor rendimiento, selecciona NVMe y comprueba la compatibilidad.

6. ¿Qué disco duro M.2 de 500 GB conviene?

Un SSD M.2 de 500 GB puede bastar para el sistema operativo y aplicaciones básicas, pero se queda corto para muchos juegos y archivos. Si la placa admite NVMe, esa tecnología ofrece lecturas y escrituras más rápidas que M.2 SATA. Antes de elegirlo, comprueba el formato, el largo y si el equipo necesita una bahía adicional.

Fuentes

  1. Dataimport¿Qué es un disco SSD M.2 y para qué sirve? – Data Importconsultado el 23/10/2026
  2. SeneticRanking de discos SSD 2026 – Modelos Más Elegidos – Seneticconsultado el 23/10/2026
  3. TomshardwareBest SSDs 2026: From blazing-fast M.2 NVMe down to budget SATAconsultado el 23/10/2026
  4. Ssd-testerBenchmark y prueba de rendimiento de SSD M2 & 2026consultado el 23/10/2026