iPad Pro

¿Cuál es la mejor tablet Air Pro según sus características?

noviembre 4, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es la mejor tablet Air Pro según sus características?

La respuesta corta: tres perfiles, tres tablets

Para la mayoría, iPad Air M4 11" 256 GB (899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS) en octubre de 2026): equilibrio entre potencia, peso y precio, con 256 GB que evitan el cuello de botella de los 128 GB. Si te sobra presupuesto, iPad Pro M5 11" 256 GB (1.149 USD (~1.020 € · ~21.220 MXN · ~3.657.040 COP · ~1.740.240 ARS)): ProMotion 120 Hz, Face ID, Thunderbolt y 1.000/1.600 nits que sí se notan dibujando o en HDR. Si vas justo, iPad Air M4 11" 128 GB (749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS)): mismo M4 que el de 256 GB, ahorras 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS) asumiendo que el almacenamiento te llega.

Elegir entre los tres es, sobre todo, decidir si los 300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) de salto Air→Pro se amortizan en tu uso.

Tabla comparativa frente a frente

Característica iPad Air M4 11" iPad Air M4 13" iPad Pro M5 11"
Chipset Apple M4 (CPU 8 núcleos, GPU 8 o 9 núcleos) Apple M4 Apple M5
RAM unificada 8 GB (12 GB en versiones 256 GB/512 GB/1 TB) 8 GB 12 o 16 GB según capacidad
Almacenamiento base 128 GB 128 GB 256 GB
Pantalla 11" Liquid Retina, 60 Hz, 500 nits 13" Liquid Retina, 60 Hz, 600 nits 11" Ultra Retina XDR tándem OLED, ProMotion 10–120 Hz, 1.000 nits SDR / 1.600 nits pico HDR
Biometría Touch ID en botón superior Touch ID en botón superior Face ID
Batería 28,93 Wh 36,59 Wh 31,29 Wh
5G Sub-6 GHz (modelos Cellular) Sub-6 GHz (modelos Cellular) Sub-6 GHz (modelos Cellular)
Peso 460 g (Wi-Fi) 616 g 444 g (Wi-Fi)
Precio de salida 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) (128 GB) 949 USD (~844 € · ~17.520 MXN · ~3.020.480 COP · ~1.437.320 ARS) 1.149 USD (~1.020 € · ~21.220 MXN · ~3.657.040 COP · ~1.740.240 ARS) (256 GB)

Precios de salida en USD, verificados en octubre de 2026. Los importes cambian por país y por oferta; la conversión la aplica el sistema al publicar.

Lo que cambió y lo que no entre Air y Pro

El salto en Air es de M3 a M4: CPU de 8 núcleos y GPU de 8 o 9 núcleos según configuración, con Neural Engine de 16 núcleos capaz de 38 TOPS. En Pro, el salto es de M4 a M5: misma CPU de 8 o 10 núcleos, GPU de 10 núcleos y Neural Engine más rápido para cargas de IA generativa. Donde Air y Pro no cambian: cámara trasera única de 12 MP sin Ultra Wide, USB-C como único puerto físico y eSIM como única opción celular (sin ranura nano-SIM).

El M5 importa más en flujos con IA en dispositivo; en tareas clásicas la diferencia con el M4 es marginal.

Pantalla: 60 Hz vs 120 Hz y el brillo que de verdad se nota

El Air monta Liquid Retina LCD a 60 Hz: 500 nits en 11" y 600 nits en 13", sin atenuación adaptativa. El Pro lleva Ultra Retina XDR tándem OLED con ProMotion 10–120 Hz: 1.000 nits en SDR y hasta 1.600 nits pico en HDR. Los 120 Hz se notan al desplazar listas largas, al dibujar con Pencil y al mover una línea de tiempo de edición. Los 1.600 nits se notan al ver HDR (películas en Apple TV+, Dolby Vision) y al trabajar al aire libre: con 500 nits, en pleno sol la pantalla queda justa.

Biometría y acabados: Touch ID vs Face ID

Air usa Touch ID en el botón superior: desbloqueo con huella aunque la tablet esté apoyada en la mesa. Pro usa Face ID: desbloqueo por rostro, también en horizontal. Ambos comparten aluminio reciclado en unibody y los mismos acabados (plata, azul, gris espacial, morado en Air; plata y negro espacial en Pro). Ninguno de los dos tiene certificación IP oficial, según PCMag.

Precio, RAM y almacenamiento: dónde está la trampa de 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS)

PCMag anotó el 25 de junio de 2026 una subida de 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS) en el iPad Air M4 frente al M3: el de 128 GB cuesta 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS) y el de 256 GB, 899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS). La trampa: el modelo de 128 GB sigue con 8 GB de RAM, mientras que el de 256 GB sube a 12 GB; misma CPU, pero más memoria unificada marca diferencia con apps pesadas. El Pro de 256 GB y 512 GB lleva 12 GB de RAM; el de 1 TB y 2 TB sube a 16 GB y suma CPU de 10 núcleos y la opción de vidrio nano-texturizado. Ejemplo: 899 USD (~800 € · ~16.600 MXN · ~2.861.340 COP · ~1.361.590 ARS) (Air 256 GB) frente a 1.149 USD (~1.020 € · ~21.220 MXN · ~3.657.040 COP · ~1.740.240 ARS) (Pro 256 GB) son 250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS) de salto, no 300, si eliges esa capacidad.

Cuándo sí compensa pagar el Pro y cuándo es tirar el dinero

El Pro se aprovecha si trabajas con Procreate (pinceles con muchos layers), DaVinci Resolve o LumaFusion editando multicámara en 4K, o si renderizas escenas 3D: ahí ProMotion 120 Hz, Thunderbolt y 1.000/1.600 nits justifican los 250–300 USD (~267 € · ~5.540 MXN · ~954.840 COP · ~454.370 ARS) extra. También compensa si dibujas al aire libre: 1.000 nits SDR frente a 500–600 nits es la diferencia entre ver y entre adivinar. El Pro es tirar el dinero si tu techo es tomar apuntes con Pencil, ofimática, navegación, streaming y dibujo amateur: el Air M4 cubre todo eso sin cuello de botella, con 12 GB de RAM en 256 GB. Ejemplo: un estudiante de carrera técnica que solo toma apuntes y lee PDF no necesita ProMotion; el Air de 256 GB le basta.

Compatibilidad de accesorios: Pencil, Magic Keyboard y monitores externos

Ambos modelos aceptan Apple Pencil Pro (con sensor de giro, presión y vibración háptica) y Apple Pencil USB-C. El Magic Keyboard es específico por tamaño: el de 11" no encaja en el de 13" y viceversa; el conector Smart Contact va en el borde largo. En monitores externos, el Air usa USB-C 3.0 a 10 Gbps y mueve un monitor hasta 6K a 60 Hz. El Pro usa Thunderbolt/USB 4 a 40 Gbps: mismo límite de un monitor externo (6K a 60 Hz), pero con más ancho de banda para SSDs externos y docks Thunderbolt sin cuello de botella.

Errores frecuentes al elegir Air o Pro

  1. Comprar 128 GB con archivos pesados sin saberlo: 4K ProRes y bibliotecas de fotos llenan 128 GB en semanas; si dudas, salta a 256 GB.
  2. Confundir la generación 2025 con la 2026: el iPad Pro M5 es el modelo actual de Pro; el iPad Air M3 dejó de venderse nuevo en la tienda de Apple al subir el M4.
  3. Ignorar la subida de 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS): comparar precios del Air con listas de 2024 lleva a comprar pensando que cuesta 599 USD (~533 € · ~11.060 MXN · ~1.906.500 COP · ~907.220 ARS) cuando arranca en 749 USD (~666 € · ~13.830 MXN · ~2.383.920 COP · ~1.134.410 ARS).
  4. Pensar que el Air antiguo todavía se vende al precio anterior: en el canal de reacondicionados y en distribuidores puede quedar stock M3, pero no es la generación actual; cómpralo solo si el descuento supera los 200 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.560 COP · ~302.910 ARS) frente al M4.

Datos verificados en octubre de 2026

Cifras, precios y versiones de iPadOS 26 comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre iPad Air M4 y iPad Pro M5

1. ¿Qué iPad sirve mejor para producir música?

Para producir música en iPad, el iPad Air con chip M3 es la opción más equilibrada: tiene la potencia de CPU y GPU de Apple Silicon para correr apps como Logic Pro, AUM o GarageBand con muchas pistas y plugins sin saturar, pantalla lo bastante grande para ver pistas y mezclas, y puerto USB-C para conectar interfaces de audio y MIDI. El iPad Pro con M4 marca diferencia solo si trabajas con muchos proyectos simultáneos o bibliotecas de samples muy pesadas; el iPad estándar con A16 se queda corto enplugins profesionales.

2. ¿Cuánto cuesta un iPad en Walmart?

En Walmart Estados Unidos, el iPad estándar parte de unos 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS) y el iPad Air con M3 arranca alrededor de 599 USD (~533 € · ~11.060 MXN · ~1.906.500 COP · ~907.220 ARS) con Wi-Fi y 128 GB, según listados vigentes en octubre de 2026. Los modelos con más almacenamiento o con conectividad celular suben bastante; por ejemplo, el iPad Air de 512 GB ronda los 799 USD (~711 € · ~14.750 MXN · ~2.543.060 COP · ~1.210.140 ARS). Los precios pueden variar por promociones locales, así que conviene revisar la tienda online antes de comprar.

3. ¿Cuáles son los iPad más recientes?

Los iPad más recientes a octubre de 2026 son la undécima generación del iPad estándar con chip A16 (lanzada a principios de 2025), el iPad Air M3 (principios de 2024, aún vigente en catálogo), el iPad Pro M4 (segunda mitad de 2024) y el iPad mini con A17 Pro (finales de 2024). Para tareas generales el estándar cubre de sobra; el Air añade más potencia y mejor pantalla, y el Pro está pensado para edición de vídeo, ilustración profesional y trabajo con archivos grandes.

4. ¿Cuánto cuesta el iPad 11 en Estados Unidos?

El iPad undécima generación parte de 329 USD (~293 € · ~6.080 MXN · ~1.047.140 COP · ~498.290 ARS) en Apple Estados Unidos con Wi-Fi y 128 GB, según listado vigente en octubre de 2026. Subir a 256 GB lleva el precio a unos 429 USD (~382 € · ~7.920 MXN · ~1.365.420 COP · ~649.750 ARS), y la versión con conectividad cellular arranca en 459 USD (~408 € · ~8.480 MXN · ~1.460.910 COP · ~695.190 ARS). Es el iPad más barato de la gama actual y usa chip A16, suficiente para estudiar, ver contenido y usar apps de ofimática.

5. ¿Cómo comprar un iPad Air en Apple?

Para comprar un iPad Air directamente en Apple, entra en apple.com/shop, selecciona iPad Air M3 y elige almacenamiento, conectividad (Wi-Fi o Wi-Fi + Cellular) y, si quieres, grabado gratuito en la trasera. Puedes pagar al contado, en cuotas con Apple Card Monthly Installments o mediante Apple Trade In si entregas un dispositivo antiguo como parte del pago. El envío estándar es gratis y suele tardar entre uno y tres días hábiles en Estados Unidos.

6. ¿Qué iPad saca mejores fotos?

El iPad con mejor cámara es el iPad Pro M4, porque monta un sensor de 12 MP con gran angular y el chip M4 permite procesado ProRAW y grabación en ProRes; el iPad Air M3 y el iPad 11 comparten ese mismo sensor de 12 MP, así que para fotos puntuales la calidad es muy parecida. Si buscas cámara frontal para videollamadas, los modelos Pro y Air ya incluyen la cámara ultra gran angular de 12 MP en horizontal, mejor que la del iPad estándar.

Fuentes

  1. AttiPad Air 11-inch (M4) 2026 – AT&Tconsultado el 19/10/2026
  2. PcmagApple iPad Air (M4, 2026) Review – PCMagconsultado el 19/10/2026
  3. MashableThe 4 best iPads of 2026: Find the right Apple tablet for you | Mashableconsultado el 19/10/2026