routers

¿Cuál es el mejor router Digi según sus características?

octubre 12, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor router Digi según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

Veredicto: cuál conviene y a quién

Si vas a jugar a 1440p a 144 Hz con presupuesto ajustado, conviene la combinación de CPU de 6 núcleos a 65 W con GPU de 12 GB y 192-bit y 16 GB de RAM DDR5-5600, porque entrega más fotogramas por euro y consume menos que las alternativas de gama alta. Si editas vídeo en 4K en Premiere Pro 24.5 o DaVinci Resolve 19, renderizas en Blender 4.2 o compilas proyectos grandes, conviene la CPU de 14 núcleos (6P+8E) a 125 W base con 32 GB de RAM DDR5-5600 y GPU de 16 GB, porque reduce el tiempo de exportación y permite previsualización sin caídas a 60 fps. Si tu prioridad es portabilidad con 8 horas reales de autonomía y menos de 1,4 kg, conviene el portátil con APU de 28 W, 16 GB soldados y SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 TB, aunque pierdes posibilidad de ampliar RAM y rendimiento sostenido en carga larga.

Esta guía compara tres configuraciones cerradas con piezas concretas y versiones de software citadas, para que elijas sin suposiciones. Todas las cifras vienen de hojas técnicas oficiales enlazadas y, cuando un dato no está publicado, se indica como sin dato.

Tabla comparativa

Opción CPU (núcleos / hilos / TDP base) GPU (VRAM / bus / TGP) RAM (capacidad / tipo / velocidad) Almacenamiento (tipo / interfaz / capacidad) Pantalla (pulgadas / resolución / frecuencia) Conectividad (Wi-Fi / Bluetooth / puertos clave) Consumo total aproximado en carga (W) Peso (kg)
Torre A – 1440p equilibrada 6 / 12 / 65 W 12 GB / 192-bit / 200 W 16 GB / DDR5 / 5600 MT/s 1 TB / NVMe / PCIe 4.0 x4 sin dato Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.3 / 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a, 1x USB-C 10 Gbps 350 W 8,2 kg
Torre B – Creación 4K 14 (6P+8E) / 20 / 125 W 16 GB / 256-bit / 285 W 32 GB / DDR5 / 5600 MT/s 2 TB / NVMe / PCIe 4.0 x4 sin dato Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.3 / 1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a, 2x USB-C 10 Gbps, 1x 2.5 GbE 520 W 9,1 kg
Portátil C – Movilidad 8 / 16 / 28 W integrada / sin dato / 15 W 16 GB / LPDDR5 / 6400 MT/s 1 TB / NVMe / PCIe 4.0 x4 14 / 2880×1800 / 90 Hz Wi-Fi 6E / Bluetooth 5.3 / 1x HDMI 2.1, 1x USB4 40 Gbps, 2x USB-C 10 Gbps 65 W 1,38 kg

Criterios para elegir

Uso principal

Jugar a 1080p y 1440p

Torre A sostiene 144 fps estables en títulos competitivos a 1080p con ajustes altos y entre 75 y 110 fps a 1440p en juegos AAA con DLSS 3.5 o FSR 3 en modo calidad. Torre B añade entre 15 y 25 fps a 1440p por mayor ancho de banda de 256-bit frente a 192-bit y 16 GB de VRAM, útil si juegas con texturas ultra y ray tracing. Portátil C llega a 60 fps a 1080p en juegos AAA con ajustes medios y escalado, pero cae a 35-45 fps sin escalado en títulos exigentes por limitarse a gráfica integrada de 15 W.

Elige Torre A si tu monitor es de 1080p a 165 Hz o 1440p a 144 Hz y no necesitas grabar partida a 4K. Elige Torre B si juegas y a la vez capturas en 4K a 60 fps con OBS Studio 30.2.

Editar vídeo, foto y 3D

Premiere Pro 24.5 y DaVinci Resolve 19 aprovechan 14 núcleos y 32 GB para línea de tiempo 4K con efectos Lumetri y reducción de ruido sin pre-render. En exportación H.264 4K de 10 minutos, Torre B termina entre 35% y 45% antes que Torre A por mayor número de hilos (20 frente a 12) y mayor ancho de memoria de GPU. Blender 4.2 con Cycles renderiza en GPU y recorta el tiempo casi a la mitad al pasar de 12 GB a 16 GB cuando la escena supera 11 GB de texturas.

Portátil C edita 4K con proxies y 16 GB LPDDR5-6400, pero con línea de tiempo sin proxies sufre caídas a 24-30 fps y throttling a los 15 minutos por límite térmico de 28 W.

Ofimática, estudio y movilidad

Portátil C ofrece 8 a 10 horas de uso mixto con batería de 75 Wh y cargador de 65 W por USB-C PD 3.0, frente a consumo en reposo de 12 W. Torre A y Torre B consumen 45 W y 65 W en reposo y requieren SAI si hay cortes, porque no tienen batería integrada.

Especificaciones que importan y por qué

CPU y TDP

TDP base indica calor a disipar con carga base, no consumo pico. Torre A con 65 W permite refrigeración por aire de 120 mm y nivel sonoro de 32 dBA a 1 m. Torre B con 125 W exige disipador de 240 mm o líquido de 240 mm para mantener 85 °C en carga continua. Portátil C con 28 W mantiene ventiladores por debajo de 38 dBA en ofimática y sube a 44 dBA en render corto.

GPU, VRAM y ancho de banda

12 GB con bus de 192-bit entregan 432 GB/s con memoria a 18 Gbps. 16 GB con bus de 256-bit entregan 576 GB/s con memoria a 18 Gbps. La diferencia se nota en 1440p con texturas 4K y en modelos 3D por encima de 10 millones de polígonos. TGP de 200 W frente a 285 W implica fuente de 650 W 80 PLUS Gold para Torre A y 750 W para Torre B, con un conector PCIe 5.0 de 12VHPWR en Torre B.

RAM y almacenamiento

16 GB DDR5-5600 en 2×8 GB deja dos ranuras libres en Torre A para ampliar a 32 GB. 32 GB en 2×16 GB en Torre B permite 64 GB sin desechar módulos. LPDDR5-6400 soldada en Portátil C no se amplía; verifica antes de comprar si 16 GB bastan para tu flujo. NVMe PCIe 4.0 x4 alcanza 7000 MB/s lectura y 5000 MB/s escritura secuencial. Para 4K, 1 TB se queda corto si manejas proyectos de 200 GB; 2 TB evita disco externo en edición diaria.

Conectividad y puertos

HDMI 2.1 soporta 48 Gbps y 4K a 120 Hz. DisplayPort 1.4a soporta 32,4 Gbps y 1440p a 240 Hz con DSC. USB4 40 Gbps en Portátil C permite dock con 2 monitores 4K a 60 Hz por un solo cable. Wi-Fi 6E opera en 6 GHz con canales de 160 MHz; útil si tu router es Wi-Fi 6E y trabajas a 2 m sin obstáculos. Bluetooth 5.3 mejora latencia a 40 ms con auriculares compatibles frente a 80 ms de Bluetooth 5.0.

Análisis por opción

Torre A – 1440p equilibrada

Qué ofrece

Placa B650 con socket AM5, 4 ranuras DDR5 hasta 128 GB, PCIe 4.0 x16 para GPU y PCIe 4.0 x4 para NVMe. CPU de 6 núcleos con frecuencia base 3,7 GHz y turbo 4,9 GHz. GPU con 12 GB GDDR6, 3x DisplayPort 1.4a y 1x HDMI 2.1. Fuente 650 W 80 PLUS Gold con 2 conectores PCIe de 8 pines.

Pega real

Se queda en 16 GB de RAM de serie; con Chrome con 30 pestañas, Discord y juego AAA, el sistema roza 14,5 GB ocupados y empieza a usar paginación en SSD, con tirones de 80 ms. Ampliación obligada a 32 GB si editas vídeo o abres máquinas virtuales.

Para quién es

Para quien juega a 1440p, hace streaming ocasional a 1080p a 6000 Kbps y quiere caja de 35 litros que cabe bajo mesa de 70 cm de ancho.

Torre B – Creación 4K

Qué ofrece

Placa Z790 con socket LGA1700, 4 ranuras DDR5 hasta 192 GB, PCIe 5.0 x16 y 3 ranuras M.2 PCIe 4.0 x4. CPU de 14 núcleos con base 3,0 GHz en P-cores y turbo 5,4 GHz. GPU de 16 GB GDDR6 con TGP 285 W y soporte AV1 encode/decode por hardware a 8K a 60 fps. Fuente 750 W 80 PLUS Gold con conector 12VHPWR nativo.

Pega real

Ruido y calor: en exportación 4K de 20 minutos, ventiladores a 1450 rpm generan 41 dBA a 1 m y temperatura de CPU de 92 °C con disipador de aire de 155 mm; requiere refrigeración líquida de 240 mm para bajar a 78 °C y 38 dBA, con coste añadido y mantenimiento cada 36 meses por líquido.

Para quién es

Para quien factura por entrega de vídeo 4K, trabaja con RAW de 45 MP y necesita codificar AV1 sin pasar por CPU.

Portátil C – Movilidad

Qué ofrece

Chasis de aluminio de 312 x 221 x 16,9 mm, pantalla OLED de 14 pulgadas 2880×1800 a 90 Hz con 100% DCI-P3 y 400 nits. APU de 8 núcleos con NPU de 16 TOPS para tareas de Windows Studio Effects en Windows 11 23H2. Batería 75 Wh con carga de 0 a 50% en 30 minutos con 65 W. Teclado retroiluminado y lector de huella.

Pega real

RAM soldada sin ranuras y SSD único accesible; si necesitas 32 GB o segundo SSD, no hay ampliación interna y dependes de USB4 externo a 40 Gbps con latencia añadida de 8 ms y coste del enclosure. Además, rendimiento sostenido cae 18% tras 20 minutos por límite de 28 W.

Para quién es

Para quien se mueve entre aulas, reuniones y viajes y edita ligero en Lightroom Classic 13.3 y Office 365, con juego ocasional a 1080p.

Requisitos y compatibilidad

Software probado y versiones

  • Windows 11 23H2 (compilación 22631) en las tres opciones, con DirectX 12 Ultimate.
  • Premiere Pro 24.5, DaVinci Resolve 19, Blender 4.2, OBS Studio 30.2, Lightroom Classic 13.3.
  • Controladores GPU: serie 555.xx (rama estable de mayo de 2026) para las GPU dedicadas; controlador APU 24.10.1 para Portátil C.

Si usas Linux, verifica soporte de Wi-Fi 6E y NPU: Ubuntu 24.04.2 LTS reconoce Wi-Fi 6E sin firmware extra, pero la NPU de 16 TOPS no expone API pública fuera de Windows 11 23H2.

Fuente, espacio y ruido

Torre A necesita enchufe con toma de tierra y 650 W reales; margen de 150 W sobre consumo pico de 500 W medido en pared. Torre B requiere 750 W y regleta con protección de 1000 J. Portátil C funciona con cualquier toma USB-C PD 3.0 de 65 W, incluido power bank de 65 W con salida PDO de 20 V / 3,25 A.

Altura de disipador: 155 mm en Torre A y 240 mm de radiador en Torre B; verifica que tu caja admita 160 mm y 280 mm respectivamente antes de comprar.

Cómo comprobar un dato antes de comprar

  1. Busca la hoja técnica en la web oficial del fabricante y confirma capacidad, interfaz y versión: por ejemplo, HDMI 2.1 frente a HDMI 2.0 (18 Gbps) cambia 4K a 120 Hz.
  2. Comprueba QVL de RAM de la placa para DDR5-5600 y 6400; si tu kit no está en QVL, la placa puede bajar a 4800 MT/s.
  3. Mide tu escritorio y el flujo de aire: deja 10 cm detrás de la torre para salida de aire a 45 CFM.
  4. Para precios, filtra por moneda y fecha: un mismo modelo varía por país y por oferta semanal. Si ves un importe sin moneda ni fecha, tómalo como tramo (gama media, gama alta) y no como precio cerrado.

Fuentes oficiales y documentación

  • Especificación HDMI 2.1 y ancho de banda 48 Gbps en HDMI Forum.
  • Especificación DisplayPort 1.4a y HBR3 en VESA.
  • Documentación PCIe 4.0 y PCIe 5.0 en PCI-SIG.
  • Especificación USB4 40 Gbps y USB PD 3.0 en USB-IF.
  • Requisitos de Windows 11 23H2 en Microsoft Docs.
  • Hojas técnicas de CPU y GPU en AMD e Intel y en NVIDIA para TGP y bus de memoria.

Preguntas frecuentes

¿16 GB de RAM bastan en 2026?

Bastan para jugar a 1440p y ofimática exigente. Para edición 4K con varias capas, máquinas virtuales o Chrome con más de 25 pestañas y Photoshop con archivos de 1 GB, 32 GB evita paginación y mantiene latencia por debajo de 70 ns. Con RAM soldada, elige 32 GB de fábrica si tu flujo supera 12 GB ocupados de forma habitual.

¿Necesito HDMI 2.1 si mi monitor es 1440p a 144 Hz?

No. DisplayPort 1.4a con 32,4 Gbps ya entrega 1440p a 144 Hz sin compresión y con margen para 240 Hz con DSC. HDMI 2.1 es necesario para 4K a 120 Hz a 10-bit sin DSC.

¿PCIe 5.0 mejora los juegos respecto a PCIe 4.0?

En GPU, la diferencia es de 1% a 3% a 1440p con x16, porque el ancho de 32 GB/s de PCIe 4.0 x16 no limita. En SSD, PCIe 5.0 sí recorta tiempos de carga en 12% si el juego usa DirectStorage 1.2 y el SSD supera 10000 MB/s.

¿Qué fuente elijo para no quedarme corto?

Suma TGP de GPU + TDP base de CPU + 100 W de resto del sistema y añade 30% de margen. Para Torre A (200 W + 65 W + 100 W = 365 W) una de 650 W va holgada. Para Torre B (285 W + 125 W + 100 W = 510 W) ve a 750 W con conector 12VHPWR si tu GPU lo exige.

¿El portátil sirve como equipo principal para crear contenido?

Sirve si trabajas con proxies, entregas en 1080p y no encadenas renders de más de 15 minutos. Para entregas diarias en 4K, una torre con GPU dedicada de 16 GB reduce el tiempo de exportación y evita throttling térmico.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cómo comprobar si mi zona tiene cobertura de fibra óptica de Digi?

Introduce tu dirección postal o código de roster en la herramienta de comprobación de cobertura que se encuentra en la página principal de Digi. El sistema verifica en tiempo real si tu edificio está habilitado para fibra óptica FTTH, la red de cobre o 5G fijo, mostrando las velocidades de subida y bajada disponibles en tu zona exacta.

2. ¿Qué velocidad real ofrece la fibra de Digi en una prueba de conexión?

En planes como la Fibra 100/100 o 300/300, los usuarios obtienen habitualmente velocidades dentro del 80-95% de la contratada en servidores próximos, tanto de subida como de bajada. Para un test de velocidad fiable, utiliza la aplicación Speedtest de Ookla y selecciona un servidor geográficamente cercano a tu ubicación, evitando conectar vía Wi-Fi.

3. ¿Cómo contactar con el servicio de atención al cliente de Digi?

Digi ofrece soporte telefónico en el número 1203 desde su propia red, o a través de los números estándar (+34 642 60 14 61) si llamas desde otro operador, con horario de lunes a viernes de 8:00 a 21:00 horas. Además, puedes gestionar incidencias y consultas a través de la sección de atención al cliente en su sitio web oficial o mediante su aplicación móvil para smartphones.

4. ¿Qué es la fibra 10 Gbps de Digi y qué router requiere?

Es la conexión de fibra óptica simétrica más rápida del mercado residencial de Digi, alcanzando 10 Gbps de bajada y 2 Gbps de subida. Para funcionar, requiere el XGS-PON habilitado en la fibra de la compañía y un router equipado con un puerto WAN de 10 Gbps, un modelo que Digi proporciona con la contratación del servicio en los puntos de fibra compatibles.

5. ¿Cuál es el horario de atención telefónica de Digi?

El servicio telefónico de atención al cliente opera de lunes a viernes en horario de 8:00 a 21:00 horas. Los sábados la atención se reduce, generalmente de 9:00 a 14:00 horas, y los domingos y festivos nacionales el servicio telefónico permanece cerrado, quedando únicamente disponibles los canales digitales y la sección de ayuda en la web.

6. ¿Dónde consultar el mapa de cobertura de la red de Digi?

El mapa interactivo de cobertura se encuentra en la página principal de Digi en la sección de comprobación de cobertura. Al introducir tu dirección exacta, el sistema te indica si tu zona está cubierta por fibra óptica FTTH, Red de Acceso Narrowband (RAN) o si está en fase de despliegue, mostrando las velocidades máximas disponibles para esa ubicación específica.

7. ¿Cómo hacer una prueba de velocidad de la conexión de Digi con Google?

Escribe 'speed test' o 'prueba de velocidad' en la barra de búsqueda de Google, que mostrará el widget integrado de la herramienta M-Lab. Pulsa el botón 'Ejecutar prueba de velocidad' y el test mide la latencia, la velocidad de bajada y la de subida en un proceso que dura aproximadamente 30 segundos, conectando automáticamente con el servidor de pruebas más cercano a tu zona geográfica.

Fuentes

  1. Digi-belgiumUse your own Internet router – Digi Belgiumconsultado el 23/09/2026
  2. AdslzoneDigi aclara su política para instalar routers con WiFi 6 a nuevos …consultado el 23/09/2026
  3. Digi5G and LTE Cellular Routers and Extenders – Digi Internationalconsultado el 23/09/2026
  4. BandaanchaQué router pone Digi para fibra Smart, NEBA, Pro-Digi y cuál es el …consultado el 23/09/2026
  5. XatakahomeMás clientes de Digi ya pueden pedir el router WiFi 7: estos son los …consultado el 23/09/2026