ratón inalámbrico

¿Cuál es el mejor router inalámbrico según sus características?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuál es el mejor router inalámbrico según sus características?

Datos comprobados en septiembre de 2026. Precios en USD del mercado de referencia y varían según tienda y oferta.

La elección rápida: cuál conviene a cada perfil

Para la mayoría de hogares con fibra de 300 a 600 Mbps y 15 a 30 dispositivos, el TP-Link Archer BE230 es la compra sensata: es Wi-Fi 7 dual-band BE3600 por 98 USD (~86 € · ~1.690 MXN · ~313.620 COP · ~148.340 ARS) y rinde bien en pisos de hasta 120 m² sin pagar banda de 6 GHz que aún pocos móviles aprovechan.

Si buscas gastar lo mínimo y cubrir un piso pequeño con uso ligero, el Tenda AC1200 Smart WiFi Router (AC6) por 26.59 USD (~23 € · ~460 MXN · ~85.090 COP · ~40.250 ARS) resuelve con 802.11ac dual-band y gestión por app, siempre que aceptes puertos Fast Ethernet de 100 Mbps.

Para quien necesita Wi-Fi 7 tri-banda real con 320 MHz y puertos de 10 Gbps para NAS o fibra de 2 Gbps o más, el Xiaomi Router BE19000 Pro con tri-banda hasta 18,656 Mbps, 12 antenas y 2 puertos de 10 Gigabit Ethernet más 4 de 2.5G es la opción de gama alta. En casas grandes, complementa con mesh: el ASUS ZenWiFi BT10 en pack de 2 nodos añade Wi-Fi 7 tri-banda con failover multi-WAN.

Cómo elegir un router inalámbrico: los 5 criterios que separan uno bueno de uno caro sin sentido

Un router bueno se elige por cuello de botella evitado, no por cifra grande en la caja. La velocidad combinada suma bandas que ningún dispositivo usa a la vez; lo que importa es qué banda y ancho tienes disponible para tu dispositivo más exigente.

  • Estándar y bandas: Wi-Fi 6 es dual-band en 2.4 y 5 GHz. Wi-Fi 6E añade 6 GHz. Wi-Fi 7 (802.11be) añade 320 MHz de ancho de canal y MLO para usar varias bandas a la vez. Si tus móviles y portátiles no tienen 6 GHz, pagar tri-banda no aporta nada hoy.
  • Velocidad real y ancho de canal: mira Mbps por banda (por ejemplo 5 GHz: 2880 Mbps) y si soporta 160 o 320 MHz. Sin 320 MHz no hay Wi-Fi 7 completo.
  • Puertos LAN/WAN y multi-gig: con fibra de 1 Gbps necesitas al menos un puerto de 2.5 Gbps para no limitar. Para NAS o fibra de 10 Gbps, busca puertos de 10 Gbps. Puertos de 100 Mbps limitan a 100 Mbps aunque tu Wi-Fi sea más rápido.
  • Cobertura y mesh: una sola unidad cubre entre 180 y 325 metros cuadrados según modelo. Para dos plantas o muros gruesos, un sistema mesh con backhaul dedicado rinde más que subir potencia.
  • Seguridad y software: actualizaciones, WPA3, control parental, app y compatibilidad mesh entre modelos de la misma marca. Verifica la versión de firmware en la web del fabricante antes de comprar.

Tabla comparativa de routers recomendados

Modelo Estándar y bandas Velocidad máxima combinada Puertos LAN/WAN/USB Cobertura aproximada Precio con moneda y fecha
Tenda AC1200 Smart WiFi Router (AC6) 802.11ac Dual-Band 1200 Mbps 4x Fast Ethernet 100 Mbps sin dato 26.59 USD (~23 € · ~460 MXN · ~85.090 COP · ~40.250 ARS) (2026)
TP-Link Archer BE230 Wi-Fi 7 Dual-Band 3600 Mbps sin dato sin dato 98 USD (~86 € · ~1.690 MXN · ~313.620 COP · ~148.340 ARS) (2026)
NETGEAR Nighthawk RS100 (2024) Wi-Fi 7 Dual-Band BE3600 3600 Mbps 1x 2.5 Gbps WAN + 4x 1 Gbps LAN hasta 2,000 sq. ft. 149.99 USD (~131 € · ~2.590 MXN · ~480.000 COP · ~227.040 ARS) (2026)
NETGEAR Orbi 370 WiFi 7 Dual-band BE5000 5000 Mbps 2.5 Gb sin dato 199.99 USD (~175 € · ~3.460 MXN · ~640.000 COP · ~302.720 ARS) (2026)
Dream Router 7 UDR7 (2025) Wi-Fi 7 sin dato sin dato sin dato 279 USD (~244 € · ~4.820 MXN · ~892.850 COP · ~422.320 ARS) (2026)
Nighthawk WiFi 7 Router RS300, 9.3 Gbps WiFi 7 9300 Mbps 2.5G hasta 2,500 sq. ft. 299.99 USD (~262 € · ~5.180 MXN · ~960.020 COP · ~454.090 ARS) (2026)
Xiaomi Router BE19000 Pro Wi-Fi 7 Tri-Band 18656 Mbps 2x 10 Gbps + 4x 2.5 Gbps sin dato sin dato
ASUS ZenWiFi BT10 Wi-Fi 7 Tri-Band (2.4/5/6) sin dato 2x 10 Gbps + 1x 1 Gbps pack 2 nodos mesh sin dato

La tabla solo incluye datos publicados por el fabricante. Si una celda indica sin dato es que la ficha no lo detalla y conviene comprobarlo en la web oficial antes de comprar.

El Archer AXE75 es un router tri-banda Wi-Fi 6E con denominación AXE5400. Eso significa que suma 2.4 GHz, 5 GHz y 6 GHz con Wi-Fi 6E, no Wi-Fi 7, y por tanto no tiene 320 MHz ni MLO. Para hogares con fibra de 600 Mbps y portátiles o móviles con 6 GHz, aporta una banda limpia de interferencias y baja latencia sin el sobreprecio de Wi-Fi 7.

Es para quien ya tiene algún dispositivo con 6 GHz y quiere descongestionar la banda de 5 GHz, o para quien teletrabaja con videollamadas y quiere estabilidad. No es para quien busca exprimir fibra de 2 Gbps o más, ni para quien necesita puertos de 10 Gbps para NAS: este modelo no los ofrece.

Limitación honesta: al ser Wi-Fi 6E, se queda sin las mejoras de Wi-Fi 7 en ancho de canal y agregación. Si tu parque de dispositivos es todo Wi-Fi 6 sin 6 GHz, pagas una banda que no usarás y un Archer BE230 dual-band rinde parecido por menos.

Pros:

  • Tri-banda con 6 GHz real para liberar 5 GHz
  • AXE5400 suficiente para fibra habitual de 300 a 600 Mbps
  • Ecosistema TP-Link con compatibilidad mesh con extensores de la marca

Contras:

  • No es Wi-Fi 7: sin 320 MHz ni MLO
  • Sin puertos de 10 Gbps para fibra simétrica de varios gigabits
  • Ficha sin detalle público de puertos multi-gig y cobertura exacta

El Archer BE230 es un router Wi-Fi 7 dual-band BE3600 por 98 USD (~86 € · ~1.690 MXN · ~313.620 COP · ~148.340 ARS) (2026) pensado para 2-gigabit y compatible mesh con otro router o extensor TP-Link. Al ser dual-band, trabaja solo en 2.4 y 5 GHz, sin banda de 6 GHz y sin 320 MHz, por lo que no ofrece el Wi-Fi 7 completo tri-banda.

Es para pisos pequeños y medianos con fibra de hasta 1 Gbps y sin necesidad de 6 GHz. Si tu uso es streaming 4K, teletrabajo y 15 a 25 dispositivos, su relación precio y prestaciones es difícil de superar. También sirve como nodo mesh barato para ampliar un sistema TP-Link existente.

No es para quien ya tiene dispositivos con 6 GHz y quiere aprovechar canales anchos de 320 MHz, ni para quien necesita 10 Gbps en LAN. Tampoco para casas de dos plantas donde una sola unidad se queda corta: ahí compensa un sistema mesh dedicado como Orbi 370 o ZenWiFi BT10.

Pros:

  • Wi-Fi 7 por menos de 100 USD (~87 € · ~1.730 MXN · ~320.020 COP · ~151.370 ARS) (2026)
  • Listo para 2-gigabit en WAN
  • Compatible mesh dentro del ecosistema TP-Link

Contras:

  • Dual-band: sin 6 GHz, sin 320 MHz
  • Sin puertos de 10 Gbps
  • Ficha sin número de antenas ni cobertura publicada

En este tramo buscas Wi-Fi 7 tri-banda con 6 GHz y 320 MHz, además de puertos multi-gig para no estrangular la fibra. La referencia asequible es el TP-Link Archer BE9300 tri-banda BE9300 con 6 GHz a 5760 Mbps, 5 GHz a 2880 Mbps y 2.4 GHz a 574 Mbps, con cinco puertos de 2.5G por 169.99 USD (~148 € · ~2.940 MXN · ~544.000 COP · ~257.310 ARS) (2026), aunque la propia ficha lo describe como hardware de nivel de entrada y versión recortada respecto a BE550.

Por encima, el Xiaomi Router BE19000 Pro llega a 18,656 Mbps tri-banda con 12 antenas y 12 amplificares, 2 puertos de 10 Gigabit Ethernet y 4 puertos de 2.5G con 30 Gbps agregados, y soporte para hasta 1.000 dispositivos en red y 300 por Bluetooth. Es para hogares con fibra de 10G, muchos dispositivos y uso de 8K o VR.

Son para quien tiene fibra de 2 Gbps o más, NAS con 10 Gbps o decenas de dispositivos y quiere aprovechar 6 GHz y 320 MHz hoy. No son para pisos pequeños con fibra de 300 Mbps: pagarás capacidad que tu conexión y tus clientes no usan.

Pros:

  • Wi-Fi 7 tri-banda con 6 GHz y 320 MHz real
  • Puertos de 2.5G y 10G para fibra rápida y NAS
  • Alto número de dispositivos simultáneos

Contras:

  • Precio y consumo más altos
  • Necesitas clientes con 6 GHz para notar la mejora
  • Equipos grandes y con ventilación más exigente

Wi-Fi 7 sin 6 GHz y sin 320 MHz es Wi-Fi 7 a medias: funciona, pero no aporta el salto de tri-banda.

Sistemas mesh: eero 6+ y Asus ZenWiFi BQ16 Pro para casas grandes o de varias plantas

Mesh reparte varios nodos que actúan como una sola red y corrige zonas muertas mejor que subir potencia en un único router. La clave es el backhaul, el enlace entre nodos: si es inalámbrico compartido, pierdes velocidad; si es dedicado en 6 GHz o por cable Ethernet, mantienes rendimiento.

El NETGEAR Orbi 370 es un sistema mesh WiFi 7 dual-band BE5000 de hasta 5 Gbps con puertos de 2.5 Gb por 199.99 USD (~175 € · ~3.460 MXN · ~640.000 COP · ~302.720 ARS) (2026), sin banda de 6 GHz. Cubre bien casas medianas donde no se necesita tri-banda. El ASUS ZenWiFi BT10 es Wi-Fi 7 tri-banda (2.4/5/6) en pack de 2 nodos con dos puertos de 10 Gbps y uno de 1 Gbps y soporte multi-WAN failover, pensado para casas grandes o de varias plantas con fibra ultra-rápida.

Son para viviendas de más de 150 m², dos plantas o muros gruesos. No son para pisos de 60 m² donde un solo router bien colocado rinde más por menos y con menos latencia.

Pros:

  • Cobertura continua sin cambiar de SSID
  • ZenWiFi BT10 con tri-banda y 10 Gbps para backhaul por cable
  • Orbi 370 con precio contenido en Wi-Fi 7 mesh

Contras:

  • Orbi 370 dual-band sin 6 GHz ni puerto de 10 Gbps
  • ZenWiFi BT10 más caro y sobredimensionado para pisos pequeños
  • Algunos sistemas requieren app y, según marca, suscripción para funciones avanzadas

Errores al comprar y qué no pagar de más

  • Pagar Wi-Fi 7 sin dispositivos compatibles: si tus móviles y portátiles son Wi-Fi 6 sin 6 GHz, no verás 320 MHz ni MLO. Compra Wi-Fi 7 barato como el Archer BE230 solo si te compensa por precio, no por la etiqueta.
  • Confundir velocidad combinada con real: un BE19000 suma 2.4, 5 y 6 GHz. Ningún cliente usa las tres a la vez. Mira la velocidad por banda y el ancho de canal.
  • Elegir puertos sin multi-gig: con fibra de 1 Gbps, un router con solo 1 Gbps en WAN limita. Para 2 Gbps o más, exige 2.5 Gbps o 10 Gbps. El Tenda AC6 con 100 Mbps limita a 100 Mbps.
  • Montar mesh sin necesitarlo: en pisos pequeños, dos nodos añaden latencia y coste. Un solo router bien ubicado y con antenas adecuadas rinde más.
  • Ignorar el backhaul: en mesh, si el enlace entre nodos va por la misma banda que tus dispositivos, la velocidad cae a la mitad. Prioriza tri-banda o backhaul por cable.
  • No comprobar la versión de firmware y el soporte: un router sin actualizaciones deja de ser seguro. Consulta la web del fabricante y la fecha de la última versión antes de pagar.

Preguntas frecuentes sobre routers Wi-Fi 6 y Wi-Fi 7

1. ¿Cuáles son los routers inalámbricos con certificación WiFi 7 disponibles actualmente?

Algunos de los modelos con certificación WiFi 7 de la Wi-Fi Alliance incluyen el TP-Link Archer BE800, el ASUS RT-BE96U y el Netgear Nighthawk RS700S. Esta lista crece cada trimestre a medida que los fabricantes completan sus procesos de certificación y lanzan nuevos productos al mercado.

2. ¿Cuál es el mejor router WiFi 7 para comprar en 2026?

El TP-Link Archer BE900 es una opción de alto rendimiento con dos puertos de 10 Gbps, mientras que el ASUS RT-BE96U destaca por su estabilidad. La mejor elección depende de tu necesidad específica: prioriza los puertos de alta velocidad si tienes una red doméstica con varios dispositivos de gran ancho de banda.

3. ¿Dónde puedo encontrar routers WiFi 7 en grandes superficies como Walmart?

La disponibilidad de routers WiFi 7 en tiendas físicas como Walmart varía según la región y el inventario local. Es más seguro consultar el catálogo en línea de la tienda o su aplicación para confirmar modelos específicos antes de desplazarte.

4. ¿Los routers WiFi 7 son compatibles con los servicios de Spectrum?

Sí, puedes usar routers WiFi 7 con tu servicio de Spectrum siempre que no sea un paquete que incluya equipo obligatory (como ciertos planes de fibra). Verifica la lista de módems aprobados por tu proveedor para evitar problemas de compatibilidad o limitaciones en la velocidad contratada.

5. ¿Qué modelos de router WiFi 7 ofrece la marca NETGEAR?

NETGEAR tiene la serie Nighthawk RS, con modelos como el RS700S y el RS600. Estos equipos se distinguen por incluir puertos Multi-Gig (hasta 10 Gbps) y soporte para la banda de 6 GHz, aunque su precio suele ser superior al de competidores con especificaciones similares.

6. ¿Cuál es el precio aproximado de un router WiFi 7?

El costo de un router WiFi 7 comienza alrededor de 199 USD (~174 € · ~3.440 MXN · ~636.840 COP · ~301.220 ARS) para modelos de entrada como el TP-Link Archer BE230. Los equipos de gama alta con puertos de 10 Gbps y funciones avanzadas superan los 600 USD (~524 € · ~10.370 MXN · ~1.920.110 COP · ~908.210 ARS). Este rango de precios puede variar según la marca, el número de antenas y la potencia del procesador.

7. ¿Existen módems y routers WiFi 7 en un solo dispositivo (combo)?

Sí, proveedores como Spectrum o Xfinity ofrecen gateways WiFi 7 a sus clientes de fibra óptica. Si vas a comprar equipo propio, busca un módem modem-router combo con la etiqueta 'DOCSIS 3.1' y soporte WiFi 7 para asegurar compatibilidad con conexiones de alto rendimiento.

8. ¿Para qué sirve la banda de 6 GHz en los routers WiFi 7?

La banda de 6 GHz ofrece canales adicionales de 160 o incluso 320 MHz de ancho, lo que reduce la congestión y permite velocidades teóricas superiores a 5 Gbps. Su desventaja es que la señal se atenúa más rápido con paredes y obstáculos, por lo que funciona mejor en la misma habitación que el router.

Fuentes

  1. CnetBest Wi-Fi 7 Routers for 2026: Future-Proof Your Home … – CNETconsultado el 23/09/2026
  2. Dreaming3dThe Top Wi-Fi Routers of 2026 (Ultimate Guide) – Dreaming3Dconsultado el 23/09/2026
  3. NetspotappUna lista completa de los mejores routers WiFi en 2026 – NetSpotconsultado el 23/09/2026
  4. TomshardwareThe Best Wi-Fi Routers We've Benchmarked in 2026 – Tom's Hardwareconsultado el 23/09/2026
  5. BroadbandnowBest Wi-Fi Routers of 2026, Tested and Reviewed – BroadbandNowconsultado el 23/09/2026