accesorios

Accesorios para Mac que valen la pena: guía 2026

noviembre 3, 2026 Qué es mejor? 10 min read
Accesorios para Mac que valen la pena: guía 2026

La elección rápida

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

Para la mayoría, conviene comprar un soporte ventilado para el MacBook y una memoria USB-C. El soporte ocupa espacio en la mesa, pero eleva el equipo y necesita dejarlo abierto para aprovechar la ventilación; la memoria externa evita llenar el disco interno con copias de proyectos.

Si el presupuesto alcanza, el siguiente accesorio debe ser un monitor con entrada USB-C, siempre que el modelo tenga un puerto compatible. La conexión puede transportar imagen y datos, pero la potencia entregada depende del monitor y del protocolo USB-C. Para editar vídeo de forma local, conviene un SSD externo Thunderbolt; para archivos y copias de seguridad, una unidad USB 3.2 es más sencilla.

Si vas justo, prioriza un adaptador de puertos. Antes de añadir otro dispositivo, comprueba qué falta: una salida de red, un lector de tarjetas o un puerto para un monitor antiguo. Los ventiladores internos, cables y bases-sequía solo aportan cuando existe una problema concreto. La compra útil es la que reduce una limitación real, no la que añade objetos a la mesa.

Cómo elegir sin pagar de más

Empieza por la compatibilidad exacta: modelo de MacBook, año, puertos disponibles y versión de macOS. Con macOS Tahoe 26.6.2 como referencia estable para la prueba, comprueba que el fabricante del accesorio declare compatibilidad con el equipo y con el sistema actual.

Después, compara la potencia y el protocolo USB-C. Para un hub, mira cuántos puertos ofrece y si entrega suficiente energía para el equipo conectado. Un monitor USB-C puede cargar el MacBook, pero la cifra de entrega de potencia no siempre está publicada. Si la vas a usar, pide esa cifra al fabricante y no la deduzcas del tamaño del cargador.

Los materiales influyen en la estabilidad: una base con superficie antideslizante o pies anchos tiene más probabilidades de sujetar el equipo que una placa lisa y estrecha. En soportes verticales, comprueba el ancho y el peso máximo admitido; el fabricante debe indicar ambas cosas.

La medida importa. Anota el espacio disponible en la mesa y compara anchura, profundidad y altura del soporte. Los ventiladores internos necesitan una abertura para entrar y salir aire; una carcasa que tape la parte inferior reduce la eficacia.

El precio solo sirve junto con moneda, mercado y fecha. Compara el coste total, incluidos adaptador, cable y garantía, y revisa las condiciones del vendedor. No se debe comprar una unidad externa sin confirmar capacidad, interfaz, velocidad máxima y compatibilidad con el formato de archivos.

Soportes para MacBook:almacenamiento, estabilidad y espacio

Tipo Altura de ventilación Materiales Altura del equipo Compatibilidad de modelos Estabilidad Precio aproximado
Elevador con patas Apertura lateral o inferior; sin dato único Aluminio o plástico; sin dato Ajustable o fija; sin dato Según ancho y peso; comprobar ficha Superficie antideslizante y pies anchos 25-60 USD (~53 € · ~1.120 MXN · ~190.410 COP · ~91.600 ARS) (2026)
Base ventilada Entrada y salida de aire; sin dato único Plástico o metal; sin dato Según diseño No todos los MacBook Mayor base reduce balanceo 40-120 USD (~107 € · ~2.240 MXN · ~380.830 COP · ~183.200 ARS) (2026)
Soporte vertical Ranura lateral; sin dato único Metal o plástico; sin dato Orientación vertical Solo modelos y grosores indicados Peso máximo publicado; sin dato general 30-90 USD (~80 € · ~1.680 MXN · ~285.620 COP · ~137.400 ARS) (2026)

Si buscas una opción general, elige un elevador con abertura real y pies antideslizantes. Sirve para un MacBook usado sobre una mesa durante tareas ligeras; no sustituye una revisión de temperatura si el equipo trabaja durante horas.

El soporte vertical ocupa menos superficie horizontal, pero exige comprobar el peso máximo, el ancho y si la carcasa incluye puertos. Si el modelo no aparece en la lista del fabricante, no lo compres por su forma.

Ejemplo: una mesa de 120 cm puedeostrarse ocupada por el soporte, el cargador y el monitor. El soporte debe dejar espacio para el cargador y para abrir el MacBook. Si no cabe, un soporte vertical solo conviene si el monitor y el teclado están fuera del recorrido.

SSD externo y memoria USB-C

Tipo Capacidad Velocidad máxima Interfaz Potencia Compatibilidad Capacidad para copias de seguridad Precio por capacidad
Thunderbolt 1 TB-4 TB Secuencia y lectura según fabricante Thunderbolt y USB-C No suele alimentar el MacBook Modelos con puerto compatible Alta para proyectos y copias grandes 600-900 USD (~801 € · ~16.770 MXN · ~2.856.190 COP · ~1.374.000 ARS) por TB (2026)
USB 3.2 500 GB-2 TB Hasta 10 Gbps USB-C No alimenta el MacBook Mac con USB-C o adaptador compatible Adecuada para documentos y copias parciales 70-160 USD (~142 € · ~2.980 MXN · ~507.770 COP · ~244.270 ARS) por TB (2026)

La unidad Thunderbolt conviene para editar archivos grandes, trabajar con vídeo local y crear copias de seguridad completas sin esperar demasiado. Su disadvantage es el precio y la necesidad de un puerto compatible; una unidad USB 3.2 pierde rendimiento frente a Thunderbolt, pero suele bastar para documentos y copias regulares.

Comprueba capacidad real, protocolo, sistema de archivos y software de clonación. Una capacidad anunciada no equivale automáticamente al espacio disponible después de formatear.

Ejemplo: para copias de seguridad, una unidad de 2 TB evita depender del espacio interno, aunque la copia no será idéntica a una imagen completa si el software excluye carpetas. La velocidad publicada no garantiza el resultado si el MacBook, el cable o el formato limitan la transferencia.

Adaptadores, hubs y docks

Tipo Puertos Entrega de energía Ancho de banda Compatibilidad de red Dispositivos admitidos Precio
Hub básico USB-A, USB-C, HDMI y lector Sin carga o carga indicada por modelo Hasta 10 Gbps en USB; salida según modelo No tiene red 3-6 dispositivos, según puertos 25-70 USD (~62 € · ~1.300 MXN · ~222.150 COP · ~106.870 ARS) (2026)
Dock con carga USB, HDMI, red Ethernet y lector 60-100 W, según modelo 10 Gbps o más; verificar Ethernet si el dock lo incluye 6-10 dispositivos, con límites de energía 80-180 USD (~160 € · ~3.350 MXN · ~571.240 COP · ~274.800 ARS) (2026)
Adaptador de monitor HDMI, DisplayPort o VGA No alimenta el MacBook Depends de la salida No tiene red 1 monitor, a veces audio 15-45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS) (2026)

El hub básico es para un MacBook con pocos puertos y una mesa pequeña. Comprueba que cada dispositivo tenga banda suficiente: un disco externo no debe compartir un enlace de 5 Gbps con una cámara 4K si necesitas trabajar sin interrupciones.

El dock con carga conviene a quien conecta monitor, teclado, ratón, red y almacenamiento. El adaptador para monitor es la opción más barata si solo necesitas recuperar una salida de vídeo, pero obliga a revisar resolución, frecuencia y versión de HDMI o DisplayPort.

Ejemplo: un MacBook usado con monitor, teclado, ratón y Ethernet necesita un dock con esos cuatro funciones. Si solo usas monitor y teclado, un hub básico puede ser más razonable y ocupa menos espacio.

Control y mantenimiento de los ventiladores

Producto o método Chips controlados Sensores Ajuste automático Riesgo Dificultad Precio
Monitorización No controla chips; muestra temperatura y ventilador Temperatura y actividad, según app Ajusta lecturas o alertas, no el ventilador del equipo Datos incompletos Baja 0-30 USD (~27 € · ~559 MXN · ~95.210 COP · ~45.800 ARS) (2026)
Limpieza con aire comprimido Ninguno No lee sensores No Dañar ventiladores o mover componentes Baja a media 5-20 USD (~18 € · ~373 MXN · ~63.470 COP · ~30.530 ARS) (2026)
Apertura y limpieza interna Ninguno, salvo que el procedimiento indique lo contrario Requiere herramientas y manual No Daño por apertura incorrecta Media 0-150 USD (~134 € · ~2.790 MXN · ~476.030 COP · ~229.000 ARS) (2026)
Reparación autorizada Placa y ventiladores según diagnóstico Diagnóstico del fabricante Solo si el componente lo permite Pérdida de garantía oDamage Media a alta Sin dato; presupuesto del servicio

Usa monitorización cuando quieras saber si el equipo mantiene temperaturas altas o si un ventilador no funciona. No confíes en una app que solo muestre una cifra: comprueba que el sensor corresponda al Mac y a la versión de macOS.

Limpia cuando el flujo de aire esté bloqueado o haya polvo visible, con el equipo apagado y desconectado. La documentación de seguridad de Apple para Apple silicon indica que el MacBook debe abrirse únicamente por personal con las herramientas y el conocimiento adecuados.

Repara cuando el ventilador esté atascado, golpee, no arranque o emitsa un ruido nuevo. El Sistema operativo macOS Tahoe 26.6.2 permite comprobar el estado del sistema, pero no sustituye un diagnóstico del hardware.

Ejemplo: un ventilador que funciona a máxima carga durante tareas normales necesita revisión. Limpiar el exterior puede quitar polvo, pero no repara un rotor dañado.

Errores antes de comprar

Antes de pagar, revisa estos puntos:

  • Modelo exacto de MacBook y puertos disponibles.
  • Compatibilidad declarada con macOS Tahoe 26.6.2 o versión actual.
  • Potencia USB-C entregada por el hub o monitor.
  • Espacio de escritorio y medidas del soporte.
  • Capacidad, protocolo y formato de la memoria externa.
  • Resolución y frecuencia del monitor, no solo el nombre del puerto.
  • Licencia y apps necesarias para montar, copiar o montar vídeo.
  • Garantía, política de devolución y precio con moneda y fecha.

Los errores más costosos son comprar un monitor que carga a una potencia insuficiente, un dock que no tiene Ethernet cuando la red lo requiere, un soporte que no soporta el peso del modelo y una memoria con capacidad menor que la necesaria para las copias.

Para operaciones de apertura, no retires la carcasa con la pantalla apoyada ni uses un destornillador que pueda dañar el cable de la batería. La documentación oficial de Apple explica las precauciones para trabajar con Apple silicon.

Comprueba también las licencias de las apps que usarás para copias, edición o recuperación. Un programa gratuito puede servir para documentos, pero la función de imagen completa depende del formato, la versión y el destino.

Antes de pagar, confirma modelo, puerto, potencia, medidas, software, garantía y precio total.

Datos disponibles: 26.6.2 (macOS Tahoe), 10 Gbps (USB 3.2), 60-100 W (carga de dock), 6-10 dispositivos, 1 TB-4 TB, 500 GB-2 TB, 70-160 USD (~142 € · ~2.980 MXN · ~507.770 COP · ~244.270 ARS) por TB, 600-900 USD (~801 € · ~16.770 MXN · ~2.856.190 COP · ~1.374.000 ARS) por TB, 25-60 USD (~53 € · ~1.120 MXN · ~190.410 COP · ~91.600 ARS), 40-120 USD (~107 € · ~2.240 MXN · ~380.830 COP · ~183.200 ARS), 30-90 USD (~80 € · ~1.680 MXN · ~285.620 COP · ~137.400 ARS), 25-70 USD (~62 € · ~1.300 MXN · ~222.150 COP · ~106.870 ARS), 80-180 USD (~160 € · ~3.350 MXN · ~571.240 COP · ~274.800 ARS), 15-45 USD (~40 € · ~838 MXN · ~142.810 COP · ~68.700 ARS), 0-30 USD (~27 € · ~559 MXN · ~95.210 COP · ~45.800 ARS), 5-20 USD (~18 € · ~373 MXN · ~63.470 COP · ~30.530 ARS), 0-150 USD (~134 € · ~2.790 MXN · ~476.030 COP · ~229.000 ARS).

Preguntas frecuentes sobre accesorios para Mac

1. ¿Qué es Macs Fan Control?

Macs Fan Control es una aplicación de macOS que permite Regular la velocidad de los ventiladores deMacs compatibles. Resulta útil para reducir el ruido o aumentar el enfriamiento, pero no sustituye a los controles térmicos del sistema. En el artículo se recommendará únicamente si es compatible con el equipo y se instala desde una fuente fiable.

2. ¿Dónde puedo descargar Mac Fan Control?

La aplicación debe descargarse desde el sitio oficial del desarrollador y comprobarse antes de instalarla para evitar paquetes modificados. Conviene verificar la versión compatible con tu modelo de Mac y con la versión de macOS instalada, además de revisar que el archivo incluya un certificado de firma válido. No se 보였다 una dirección de descarga en el material disponible.

3. ¿El ventilador del MacBook Pro hace mucho ruido?

El ruido depende del modelo, de la temperatura, de las tareas en ejecución y de si el dispositivo funciona con una base bloqueada o un ventilador dañado. En tareas pesadas, como la exportación de vídeo, puede aumentar de forma apreciable. Comprueba la temperatura y la actividad del equipo en Monitor de Actividad.

4. ¿Por qué el ventilador del MacBook Pro funciona siempre al máximo?

Si el ventilador permanece a máxima velocidad aunque no haya tareas pesadas, puede deberse a polvo acumulado, una temperatura elevada, un sensor defectuoso o procesos en segundo plano. Abre Monitor de Actividad para identificar aplicaciones o procesos que consuman CPU y revisa las entradas y salidas de aire del equipo. Si el problema persiste, conviene diagnosticar la ventilación y los sensores.

5. ¿Por qué el ventilador del MacBook hace tanto ruido cuando no está haciendo nada?

Aunque no estés usando aplicaciones, el sistema puede mantener el ventilador activo para representar procesos en segundo plano, sincronización, actualizaciones o aumento de la temperatura interna. Abre Monitor de Actividad y ordena los procesos por uso de CPU para comprobar si alguno está trabajando de forma continua. Si el ruido sigue con el equipo en reposo y sin calor externo, revisa la limpieza y el soporte del fabricante.

Fuentes

  1. MacupdateDownload Macs Fan Control for Mac | MacUpdateconsultado el 23/10/2026
  2. BirchtreeThe MacBook Neo shows why the Apple fan obsession … – Birchtreeconsultado el 23/10/2026
  3. CloudhousetechnologiesWhy Is My Mac Fan So Loud? How to Fix MacBook… | CloudHouseconsultado el 23/10/2026
  4. CrystalideaMonitor and control fans on Apple computers – CrystalIDEAconsultado el 23/10/2026