Apple Watch con LTE: cuál comprar y cómo funciona
Los datos están comprobados en octubre de 2026.
La respuesta rápida: qué modelo elegir
Para la mayoría, conviene el Apple Watch Series 12 (2026) con LTE: reúne el chip S11, una pantalla Retina siempre activa de hasta 2000 nits y hasta 24 horas de batería en un formato de 42 mm o 46 mm. Es la opción equilibrada para uso diario, deporte y seguimiento de salud avanzado.
ParaCarlota HH y para deportistas que hacenEntity rutas largas, natación o actividades al aire libre, la compra adecuada es Apple Watch Ultra 4 (2026) con LTE: su caja de titanio de 49 mm, pantalla de hasta 3000 nits y hasta 50 horas de batería aportan más margen. La pega es el precio: 799 USD (~711 € · ~14.890 MXN · ~2.535.660 COP · ~1.219.810 ARS) de referencia, frente a 399 USD (~355 € · ~7.430 MXN · ~1.266.240 COP · ~609.140 ARS) del Series 12.
Si el presupuesto es limitado, Apple Watch SE 3 (2025) con LTE es la alternativa económica: cuesta 249 USD (~222 € · ~4.640 MXN · ~790.210 COP · ~380.140 ARS) de referencia e incluye LTE opcional, chip S10, pantalla Retina de hasta 1000 nits y aplicación Vitals. Renuncia a la pantalla siempre activa, ECG, Oxígeno en Sangre, notificaciones de hipertensión y apnea del sueño, y su app Vitals no mide HRV.
Cómo funciona la conexión LTE en un Apple Watch
El Apple Watch con LTE utiliza una eSIM para recibir una línea móvil propia. Esa línea debe contratarse con un operador compatible y asignarse al reloj mediante la aplicación del fabricante y, normalmente, un iPhone compatible. El reloj puede usar datos para responder mensajes, recibir avisos, transmitir datos o llamar cuando el teléfono está lejos.
La cobertura LTE depende de la red del operador, del país y del lugar donde estés. Comprar un modelo Cellular o LTE no garantiza que haya señal en todos los sitios. En interiores, zonas subterráneas o áreas rurales, puede ser necesario llevar el iPhone.
El reloj no sustituye al teléfono: sus funciones siguen necesitando un iPhone compatible para configuración y para muchas tareas. Además, la línea puede tener un número distinto del teléfono, límites de datos, costes de roaming y condiciones contractuales diferentes.
Antes de comprar, comprueba en la ficha del operador qué、trayectos modelos admite, si permite eSIM para reloj, qué cobertura ofrece en tus rutas habituales y qué pasa si cambias de compañía. Los planes, precios y roaming cambian según el mercado; no hay una tarifa LTE universal.
Qué comparar antes de comprar
- Autonomía y uso: el Series 12 ofrece hasta 24 horas; el Ultra 4, hasta 50 horas. Si vas a correr, nadar o trabajar fuera durante sessions largas sin cargador, el Ultra 4 reduce la dependencia de una batería externa. Para uso diario y cargas frecuentes, el Series 12 es más equilibrado.
- Tamaño y peso: compara los 42 mm y 46 mm del Series 12, el formato de 49 mm del Ultra 4 y los 40 mm y 44 mm del SE 3. El tamaño debe ajustarse a tu muñeca y al espacio de la correa; no se puede deducir el peso de los modelos cuya ficha no lo recoge.
- Salud: Series 12 y Ultra 4 incluyen sensor cardíaco avanzado y funciones compartidas de salud. SE 3 no incluye ECG, Oxígeno en Sangre, notificaciones de hipertensión ni de apnea del sueño; Vitals tampoco ofrece HRV según la ficha del modelo.
- Resistencia y.display: el material disponible es dato limitado: el Series 12 figura en 42 mm o 46 mm y el Ultra 4 en titanio de 49 mm. Para agua, comprueba la ficha oficial exacta del modelo; el material proporcionado no ofrece una cifra de metros para estos tres relojes.
- LTE y coste total: el precio del reloj no incluye necesariamente la línea. Suma reloj, eSIM, plan mensual, posible roaming, mantenimiento y coste del iPhone compatible. El Series 12 es 399 USD (~355 € · ~7.430 MXN · ~1.266.240 COP · ~609.140 ARS) de referencia; el Ultra 4, 799 USD (~711 € · ~14.890 MXN · ~2.535.660 COP · ~1.219.810 ARS); el SE 3, 249 USD (~222 € · ~4.640 MXN · ~790.210 COP · ~380.140 ARS). Son precios de referencia en USD, no ofertas universales.
- Compatibilidad: todos están sujetos a un iPhone compatible y a watchOS 27 para las funciones descritas en esta comparativa. Comprueba la versión de iPhone, el modelo regional del reloj y la lista oficial antes de pagar.
Tabla comparativa de los modelos con LTE
El material disponible permite comparar de forma fiable tamaño, generación, pantalla, chip y autonomía. No hay una cifra de peso para Series 12 ni SE 3, ni una cifra común de conectividad móvil; esos datos no se rellenan por simetría.
| Modelo y tamaño | Chip | Pantalla | Autonomía declarada | LTE | Precio de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple Watch Series 12 (2026) · 42 mm o 46 mm | S11 | Retina OLED siempre activa, hasta 2000 nits | Hasta 24 horas | Opcional | 399 USD (~355 € · ~7.430 MXN · ~1.266.240 COP · ~609.140 ARS) (2026) |
| Apple Watch Ultra 4 (2026) · 49 mm | S11 | Retina siempre activa, hasta 3000 nits | Hasta 50 horas | Incluido en la configuración LTE | 799 USD (~711 € · ~14.890 MXN · ~2.535.660 COP · ~1.219.810 ARS) (2026) |
| Apple Watch SE 3 (2025) · 40 mm o 44 mm | S10 | Retina de hasta 1000 nits | Autonomía exacta: sin dato | Opcional | 249 USD (~222 € · ~4.640 MXN · ~790.210 COP · ~380.140 ARS) (2025) |
Apple Watch Series 12: la opción más equilibrada
El Apple Watch Series 12 (2026) con LTE conviene para quien quiere un reloj premium para uso diario,diarios salud seguimiento y deporte sin pagar la titanium caja del Ultra 4. Su formato de 42 mm o 46 mm ofrece más opciones de ajuste que el SE 3, y la pantalla Retina OLED siempre activa alcanza hasta 2000 nits.
El chip S11 es el mismo que utiliza el Ultra 4 en la comparativa. El sensor cardíaco permite lecturas más frecuentes; el material especifica una medición cardíaca cada cinco segundos. Las funciones de salud avanzadas son una de sus razones principales para elegirlo frente al SE 3, siempre que tu iPhone, watchOS 27 y configuración regional lo permitan.
Su disadvantage is concrete: la autonomía de hasta 24 horas puede ser insuficiente para rutas largas, con LTE activo o durante promedio promedio multideporte. Además, tiene una disadvantage adicional: no ofrece caja de 49 mm en titanio. ParaBuyer que prioritize autonomy and maximum screen brightness over discreet size, the Ultra 4 is more appropriate.
Apple Watch Ultra 4: para deporte y tragar olar
El Apple Watch Ultra 4 (2026) con LTE está pensado paraCarlota HH, deportistas de resistencia y actividades al aire libre o buceo. Su caja de titanio de 49 mm y pantalla Retina siempre activa de hasta 3000 nits lo hacen más legible bajo luz intensa que el Series 12, cuyo brillo máximo es de 2000 nits.
El chip S11 coincide con el Series 12. La autonomía declarada llega hasta 50 horas, frente a las 24 horas del Series 12, una diferencia de hasta 26 horas. Esa ventaja importa cuando no puedes cargar el reloj con frecuencia. El Ultra 4 también tiene LTE opcional en la configuración de compra y está pensado para escenarios exigente.
La disadvantage principal es el precio: 799 USD (~711 € · ~14.890 MXN · ~2.535.660 COP · ~1.219.810 ARS) de referencia en 2026. No ofrece variante cerámica ni edición Hermès y solo tiene dos acabados de titanio: natural y negro. Además, parte de funciones como Health Age y Audio Intelligence no están disponibles hasta finales de 2026 en beta, por lo que no conviene pagar esperando funciones que aún no están plenamente disponibles.
Apple Watch SE 3: la alternativa económica
El Apple Watch SE 3 (2025) con LTE conviene para quien quiere la entrada al ecosistema Apple y necesita funciones esenciales sin pagar los 399 USD (~355 € · ~7.430 MXN · ~1.266.240 COP · ~609.140 ARS) del Series 12. Está disponible en 40 mm y 44 mm de aluminio e incorpora LTE opcional, chip S10, pantalla Retina de hasta 1000 nits y la aplicación Vitals.
Su disadvantage is muy concreta: no tiene pantalla Always-On Retina. La ficha indica una Retina OLED sin gran angular y sin LTPO, así que su comportamiento visual no equivale al de Series 12 o Ultra 4. Tampoco incluye la app ECG, la app Oxígeno en Sangre, notificaciones de hipertensión ni de apnea del sueño, y Vitals no mide HRV.
La autonomía exacta no aparece en la ficha proporcionada; no conviene estimarla. Para una compra cerrada, consulta la autonomía publicada por el fabricante y comprueba la duración real de la configuración LTE. Además, requiere un iPhone compatible, un operador compatible y una línea propia. El precio de 249 USD (~222 € · ~4.640 MXN · ~790.210 COP · ~380.140 ARS) corresponde a la referencia de 2025 y no incluye necesariamente la tarifa LTE.
Qué necesitas además y cuánto cuesta la línea LTE
Para usar la conexión móvil necesitas un iPhone compatible, un operador que admita el modelo LTE del reloj, una eSIM activa y cobertura LTE en los lugares donde lo usarás. El reloj no elimina la necesidad del iPhone: lo sustituye en determinadas funciones cuando está fuera del alcance del teléfono, pero no sustituye su batería, almacenamiento ni cobertura.
La línea puede tener su propio número y su propio plan de datos. El coste total debe incluir el reloj, la eSIM, la cuota mensual, el mantenimiento, las llamadas o mensajes incluidos y el roaming. El reloj con LTE no viene necesariamente con la línea activada; el operador y el país determinan precio, disponibilidad, número, cobertura y garantía.
Si haces viajes, comprueba antes qué datos y servicios funcionan fuera del país de activating la línea y si el reloj permite itinerancia. Para uso diario, una línea LTE con datos limitados puede bastar para avisos y mensajes; para llamadas, mapas o uso intensivo necesitarás revisar las cuotas y la cobertura.
La ventaja clara es mantener algunas funciones disponibles sin llevar el iPhone. La pega es que la cobertura puede fallar, la autonomía disminuye al usar la red y el coste mensual puede superar lo previsto. Comprueba la compatibilidad oficial antes de comprar y no confundas el precio del Apple Watch con el precio total de un año de servicio.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es el Apple Watch más reciente y cuánto cuesta?
No dispongo de una ficha oficial con el precio de la generación más reciente para evitar atribuirle una cifra incorrecta. Conviene revisar la tienda de Apple y comparar la serie disponible con su tamaño, conectividad y autonomía; los datos están comprobados en octubre de 2026.
2. ¿Cuánto cuesta en Estados Unidos el Apple Watch serie 11?
No tengo aquí el precio oficial en Estados Unidos, por lo que no sería fiable indicar una cifra concreta. El importe puede cambiar según el tamaño, el material de la caja y si incluye Cellular; conviene consultar la página de compra de Apple para tu mercado.
3. ¿Qué ofrece el Apple Watch Ultra 4?
La respuesta depende de si esa denominación corresponde a un modelo oficialmente anunciado: no puedo confirmar sus especificaciones ni su precio con el material disponible. Para elegirlo frente a la serie 11, hay que comparar autonomía, resistencia, tamaño y funciones de salud; verifica las características en la web de Apple.
4. ¿Cuál es el Apple Watch más nuevo que conviene comprar para una mujer?
No existe un modelo reservado a mujeres: el ajuste depende de la medida de muñeca y de las preferencias de tamaño. Para una muñeca pequeña, conviene comparar el tamaño de la caja y la holgura de la banda; elige el que puedas usar sin que el sensor quede demasiado apretado.
5. ¿Cuándo aparecerá el Apple Watch serie 12?
No hay una fecha oficial de lanzamiento confirmada en el material disponible, así que no sería correcto darle una fecha de compra. Mientras no exista un anuncio de Apple, la alternativa es comparar la generación disponible por autonomía, pantalla,_sensor y soporte de conectividad.
Fuentes
- MacworldBest Apple Watch 2026: Series 12 vs Ultra 4 vs SE 3 | Macworldconsultado el 23/10/2026
- CnetBest Apple Watch for 2026 – CNETconsultado el 23/10/2026
