Cuál conviene y a quién
Si vas a jugar a 1440p o 4K con una GPU de gama media-alta, el Ryzen 5 9600X es la compra correcta: misma memoria DDR5, 6 núcleos que en juegos no se quedan cortos, 35 W menos de TDP y un precio que suele quedar por debajo. Te lo recomiendo también si montas un equipo pequeño o semipasivo: el consumo importa de verdad en cajas SFF y en fuentes de 450-550 W.
Si tu trabajo es edición de vídeo, renderizado, compilación pesada o virtualización, el Core i5-14600K gana sin discusión: 14 núcleos frente a 6, y la diferencia se nota cuando el software usa hilos. Para jugar solo, esa ventaja se diluye y el extra de TDP se traduce en más disipación y más ruido.
Resumen: el Ryzen 5 9600X para jugar y para equipos eficientes; el Core i5-14600K para productividad mixta.
Tabla comparativa
| Característica | Ryzen 5 9600X | Core i5-14600K |
|---|---|---|
| Núcleos / hilos | 6 / 12 | 14 (6P + 8E) / 20 |
| Frecuencia base | 3,9 GHz | 3,5 GHz (P) / 2,6 GHz (E) |
| Frecuencia boost | 5,4 GHz | 5,3 GHz (P) |
| Caché L3 | 32 MB | 24 MB |
| Socket | AM5 | LGA 1700 |
| TDP base / máximo (PPT) | 65 W / 88 W | 125 W / 181 W |
| Memoria | DDR5 | DDR4 / DDR5 |
| PCIe | 5.0 (CPU 28 lanes en AM5) | 5.0 + 4.0 (CPU 20 lanes en LGA 1700) |
| Gráficos integrados | Radeon (2 CU, RDNA 2) | UHD 770 |
| Precio de referencia | 279 USD (~249 € · ~5.140 MXN · ~894.730 COP · ~422.930 ARS) (octubre 2026) | 319 USD (~285 € · ~5.870 MXN · ~1.023.010 COP · ~483.560 ARS) (octubre 2026) |
Especificaciones y datos verificables
Ryzen 5 9600X (Zen 5)
· componente: CPU de 6 núcleos y 12 hilos sobre AM5. La cifra de boost (5,4 GHz) y el TDP (65 W base, 88 W PPT) salen de la página de producto de AMD.
· guia: comparar consumo y temperatura con un disipador de torre medio: 88 W se refrigeran sin torre doble.
Core i5-14600K (Raptor Lake Refresh)
· componente: CPU de 14 núcleos (6 de rendimiento + 8 de eficiencia) y 20 hilos sobre LGA 1700, con 125 W de PL1 y 181 W de PL2.
· guia: revisar placa base Z790 o B760 con BIOS reciente; los 181 W de pico obligan a un disipador de 200 W reales o a una líquida de 240 mm.
Rendimiento en juegos y en tareas de productividad
La diferencia bruta en juegos a 1080p y 1440p con una RTX 4070 o superior queda en un 0-8 % a favor del 9600X en la mayoría de títulos según [Hardware Unboxed] y [Gamers Nexus] (datos de octubre 2026); cuando el motor del juego escala mejor por frecuencia que por hilos, el 9600X compensa la diferencia de núcleos con sus 5,4 GHz y su caché de 32 MB.
Donde el 14600K saca pecho es en export de vídeo H.265, compilación de código y Blender. En [Puget Systems Bench], un export de Premiere Pro con clip 4K H.265 de 5 minutos cae en 14 % menos tiempo con el 14600K; en Blender BMW render, la diferencia ronda el 18 % a favor de Intel por los hilos extra. En [Cinebench R23 multi], el 14600K llega a unos 24.200 puntos frente a unos 15.000 del 9600X (datos de octubre 2026).
Si juegas y solo juegas, esa diferencia no la vas a amortizar. Si produces contenido o programas, sí.
Plataforma: placa, memoria y PCIe
AM5 (Ryzen 5 9600X)
· componente: chipset A620, B650, B850 y X870 según placa. 28 lanes PCIe 5.0 desde la CPU, de los que 16 van a GPU y 12 a almacenamiento según placa.
· guia: para una B650 decente con 2 ranuras M.2 PCIe 5.0, el precio ronda los 150-180 USD (~161 € · ~3.310 MXN · ~577.250 COP · ~272.860 ARS) en octubre de 2026.
LGA 1700 (Core i5-14600K)
· componente: chipset B760, Z790 o H770. 20 lanes PCIe desde la CPU, con reparto típico 16 a GPU + 4 a M.2.
· guia: si quieres usar DDR4 para abaratar, busca placa B760 DDR4; la RAM tope es DDR5-5600/6000.
Si vienes de DDR4 y tienes un kit de 32 GB 3600 MHz funcional, el 14600K en placa B760 DDR4 te ahorra el coste del kit DDR5. El 9600X exige DDR5 sí o sí.
Consumo, temperaturas y fuente de alimentación
El 9600X pide un disipador de torre medio; en cajas SFF o semipasivas se nota. El 14600K, con 181 W de pico, necesita mejor refrigeración: un Thermalright Peerless Assassin 120 SE o equivalente aguanta o sube más, pero en una caja cerrada con GPU de 250 W la temperatura se resiente.
Fuente de alimentación: con una GPU de gama media (RTX 4060, RX 7700 XT) el 9600X monta un equipo estable con 550 W de calidad; el 14600K pide 650 W por los picos. Marcas con 80 Plus Gold o superior.
Overclocking y márgenes
El 9600X tiene margen de overclock manual en núcleos y de ajuste de curva PBO; con buena refrigeración se pueden sacar 200-300 MHz extra sin tocar voltaje. El 14600K también, pero a costa de subir el PL2 a 250 W o más, lo que dispara temperatura y consumo sin ganancia proporcional en juegos. Si tu idea es tocar BIOS, el 9600X es más amable con la fuente y con el ruido.
Software, drivers y soporte
AMD prometió soporte de AM5 hasta 2027+ en su roadmap oficial; Intel LGA 1700 no tendrá sucesor directo (la próxima plataforma es LGA 1851, ya en el mercado con Core Ultra 200S). Eso significa que una placa B650 te permite saltar a un Zen 6 futuro con BIOS update; una Z790 con el 14600K se queda en esta generación.
En drivers, tanto [AMD Adrenalin] como [Intel Driver & Support] para Internet se actualizan con frecuencia comparable; no hay un ganador claro en estabilidad en 2026.
Precio y disponibilidad (octubre de 2026)
- Ryzen 5 9600X: 279 USD (~249 € · ~5.140 MXN · ~894.730 COP · ~422.930 ARS) en tienda oficial de AMD y en Amazon EE. UU. (octubre 2026). En Europa ronda los 299 €; en México, 5.499 MXN aprox. El precio cambia por país y por oferta.
- Core i5-14600K: 319 USD (~285 € · ~5.870 MXN · ~1.023.010 COP · ~483.560 ARS) en Newegg EE. UU. (octubre 2026). En España, unos 329 €; en México, 6.299 MXN aprox.
Ambos están en stock amplio en tiendas oficiales y grandes superficies. Evita lotes antiguos del 14600K a precios inflados: en octubre de 2026 ya hay Core Ultra 200S en el mercado, y el precio del 14600K debería tender a la baja.
Veredicto final
- Juegos 1080p/1440p + caja SFF + eficiencia: Ryzen 5 9600X.
- Edición de vídeo, render, compilación, virtualización: Core i5-14600K.
- Presupuesto con DDR4 ya comprada: Core i5-14600K en placa B760 DDR4.
- Quiero plataforma con recorrido a futuro: Ryzen 5 9600X en AM5.
Datos comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre Ryzen 5 9600X vs Core i5-14600K
1. ¿Qué tipos de conmutadores de red existen y en qué se diferencian?
Los más habituales son los no gestionables, los gestionables (managed) y los de capa 3, además de los modelos PoE que llevan corriente por el cable Ethernet. La diferencia práctica es el control: un no gestionable solo enchufa y olvida, uno gestionable permite VLAN, QoS y SNMP, y uno de capa 3 encamina tráfico entre subredes.
2. ¿Qué es un conmutador de red y para qué sirve?
Un conmutador, o switch, es un equipo que conecta varios dispositivos por cable Ethernet dentro de una red local y reenvía los datos solo al puerto correcto usando la dirección MAC. Así se evitan colisiones y el ancho de banda se aprovecha mejor que con un hub antiguo.
3. ¿Qué características debe tener un switch para oficina o negocio pequeño?
Para una pyme suelen bastar 8 a 24 puertos Gigabit (10/100/1000 Mbps), soporte de jumbo frames y, si hay teléfonos o cámaras IP, alimentación PoE según el estándar 802.3at o 802.3bt. Si la red crece, conviene que sea gestionable para crear VLAN y vigilar el tráfico.
4. ¿Qué es un conmutador dentro de una empresa?
En una empresa es el equipo que une los PCs, impresoras, servidores y teléfonos IP al cableado estructurado y reparte el tráfico por segmentos, algo imprescindible cuando hay más de cuatro equipos. Suele ubicarse en el rack del cuarto de comunicaciones y se elige entre no gestionable, gestionable o de capa 3 según el tamaño.
5. ¿Qué características técnicas hay que mirar en un switch de red?
Las claves son el número y tipo de puertos (1 Gbps, 2.5G, 10G, SFP+), el presupuesto PoE en vatios, la capacidad de conmutación en Gbps y la latencia. También importan la tabla MAC, si es gestionable y los estándares que cumple, como IEEE 802.1Q para VLAN o 802.3af/at/bt para alimentación.
6. ¿Qué es un conmutador telefónico y en qué se diferencia de un switch de datos?
Es el equipo que conecta extensiones de una centralita o PBX y enruta llamadas internas y externas por líneas analógicas, RDSI o VoIP. Comparte forma con un switch de red, pero trabaja con circuitos de voz y señales de telefonía, no con paquetes Ethernet.
7. ¿Qué es un switch de red Ethernet y qué velocidades maneja?
Es un conmutador que usa el protocolo Ethernet sobre cable de par trenzado o fibra óptica. Las velocidades más comunes hoy son 1 Gbps para oficina, 2.5G y 5G para Wi-Fi 6, y 10 Gbps para uplinks de servidores, aunque ya hay modelos de 25G, 40G y 100G en centros de datos.
Fuentes
- Hpe¿Qué es un conmutador de red? | Glosario | HPE LAMERICAconsultado el 12/10/2026
- RedeszoneLos mejores switches Gigabit, Multigigabit y 10G de 2026 para casa …consultado el 12/10/2026
- Akamai¿Qué es un conmutador de red? | ¿Cómo funcionan los … – Akamaiconsultado el 12/10/2026
- RedesencasaMejor switch para casa 2026: cuál comprar según tus puertosconsultado el 12/10/2026
- Sz-xttPrincipales conmutadores y divisores de red analizados para 2026consultado el 12/10/2026
