La elección rápida según tu perfil
Si quieres acertar sin leer la comparativa entera, esta es la respuesta en tres líneas:
- Para la mayoría: INIU 20000 mAh 65W. Carga de sobra un móvil pesado (1,5-2 ciclos), sube un MacBook Air por USB-C con 65 W PD y no te arruina (unos 35-45 USD (~40 € · ~828 MXN · ~144.310 COP · ~68.210 ARS) enAmazon, octubre de 2026). Peso contenido (480 g) para llevar en mochila.
- Si necesitas cargar el portátil de verdad: Xiaomi 212W HyperCharge 25000 o Anker Prime 20000 200W. Con 212 W y 200 W pico respectivamente alimentan un MacBook Pro de 16 pulgadas a velocidad completa, algo que un power bank de 65 W no puede hacer. Precio alto, peso alto (544-628 g).
- Si vas justo de presupuesto: ADDTOP 26800 mAh 22,5W. Por menos de 25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) da capacidad para 4-5 cargas de móvil en 360 g. Renuncia a carga rápida de portátil.
Mención aparte para el bolsillo urbano: INIU 10.000 slim (198 g, 1,5 cm de grosor) o Xiaomi 33W 10000 si quieres algo en aluminio. Si usas iPhone con MagSafe, el Ksix MagSafe 10000 (22,5 W, anclaje magnético) ahorra cables pero solo aporta valor real en iPhone con anillo magnético.
Qué mirar antes de comprar: mAh, W, Wh y puertos
Cinco criterios verificables separan un buen power bank de un ladrillo con celdas baratas.
- Capacidad útil real: de los mAh teóricos solo recuperas entre el 60 % y el 70 %. Un power bank de 20.000 mAh entrega unos 12.000-14.000 mAh reales. El resto se pierde en calor y conversión de voltaje.
- Potencia máxima por puerto (W): determina qué puedes enchufar. 18-30 W para móvil, 45-65 W para tablets y MacBook Air, 100 W+ para MacBook Pro y portátiles gaming. Por debajo de 45 W no esperes cargar un portátil en tiempos razonables.
- Protocolos: USB Power Delivery 3.0 (PD 3.0) para iPhone, iPad y MacBook; Quick Charge 4.0 (QC 4.0) o superior para Android Xiaomi, Samsung, OnePlus. Sin PD 3.0, un iPhone 15 cae a 12 W en vez de 20 W.
- Puertos: mínimo 2 USB-C para no llevar adaptador. 1 USB-A sirve para auriculares, relojes y gadgets viejos.
- Peso y dimensiones: entre 200 y 250 g para bolsillo; entre 400 y 650 g para mochila.
Para entender la capacidad real en Wh (el dato que aparece en las pegatinas de avión), multiplica mAh × 3,7 V y divide entre 1000. 20.000 mAh ≈ 74 Wh. Las aerolíneas permiten hasta 100 Wh en cabina sin declarar.
Tabla comparativa de los modelos analizados
| Modelo | Capacidad (mAh) | Potencia máx. (W) | Peso (g) | Puertos | Carga portátil | Precio aprox. (oct. 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 212W HyperCharge 25000 | 25.000 | 212 | 628 | 3 (2 USB-C + 1 USB-A) | Sí | 96-113 EUR (España) |
| Anker Prime 20000 200W | 20.000 | 200 | 544 | 3 (2 USB-C + 1 USB-A) | Sí | 130-150 EUR (España) |
| Anker 737 24000 140W | 24.000 | 140 | 630 | 3 (2 USB-C + 1 USB-A) | Sí | 100-120 EUR (España) |
| INIU 20000 65W | 20.000 | 65 | 480 | 3 (2 USB-C + 1 USB-A) | MacBook Air / tablets | 35-45 USD (~40 € · ~828 MXN · ~144.310 COP · ~68.210 ARS) |
| INIU 10.000 slim | 10.000 | 22,5 | 198 | 3 (2 USB-C + 1 USB-A) | No | 18-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) |
| ADDTOP 26800 22,5W | 26.800 | 22,5 | 360 | 4 (3 USB-A + 1 USB-C) | No | 20-28 USD (~25 € · ~515 MXN · ~89.790 COP · ~42.440 ARS) |
| Xiaomi 33W 10000 | 10.000 | 33 | 220 | 2 (1 USB-C + 1 USB-A) | No | 22-30 EUR (España) |
| Ksix MagSafe 10000 | 10.000 | 22,5 | 190 | 2 (1 USB-C + 1 inalámbrico) | No | 30-40 EUR (España) |
| Ksix Nano 5000 | 5.000 | 12 | 100 | 1 (USB-C) | No | 10-15 EUR (España) |
Las cifras combinadas entre Europa y América: precios en EUR proceden de tiendas en España y los USD son referencia paraAmazon. Convierte a tu moneda local antes de comprar.
Xiaomi 212W HyperCharge Power Bank 25000
El más potente de la lista y el que más cuesta. 25.000 mAh teóricos (unos 14.000 mAh reales tras pérdidas) y 212 W pico repartidos entre dos USB-C y un USB-A. Carga un MacBook Pro 16 a 100 W sostenido sin despeinarse. La pantalla OLED muestra W, V y A en tiempo real, un detalle que se agradece cuando quieres saber qué está pasando.
629 g de peso lo descartan para bolsillo. Su sitio natural es la mochila de un nómada digital o de alguien que enchufa portátil + móvil + tablet a la vez en un café o un tren.
Precio aprox. 96-113 EUR en España, octubre de 2026. En LATAM ronda los 110-130 USD (~116 € · ~2.390 MXN · ~416.900 COP · ~197.060 ARS). La pega real: ocupa y pesa como una lata de refresco, y la pantalla se ensucia rápido.
Anker Prime 20000 mAh 200W y Anker 737 24000 mAh 140W
Dos bestias pensadas para enchufar portátil sin miedo.
Anker Prime 20000 200W: 544 g, 20.000 mAh, 200 W pico y pantalla informativa. Dos USB-C y un USB-A, recarga a 100 W (entrada), así que pasa de 0 a 100 % en unas 1,5 horas. El más refinado de la gama Anker para uso profesional.
Anker 737 24000 140W: 630 g, 24.000 mAh, 140 W pico. Más capacidad, menos potencia máxima. Tres puertos. Lleva el nombre de GaNPrime y certificación USB-IF, algo que Anker presume y Xiaomi no.
Para viajes largos de trabajo y oficina móvil. No para uso diario de bolsillo: pesan el doble que un power bank de 10.000 mAh.
Precios aprox. en España, octubre de 2026: Prime 130-150 EUR; 737 100-120 EUR. La diferencia entre ambos: el Prime gana en potencia y recarga, el 737 en capacidad.
INIU 20000 65W: el punto dulce para móvil y portátil ligero
Si solo vas a comprar un power bank y no quieres gastarte más de 50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS), este es el modelo que más se repite en listas de recomendados enAmazon. 20.000 mAh teóricos (unos 12.000-13.000 reales), 65 W PD por USB-C, 480 g, dos USB-C y un USB-A.
Para quién encaja: alternas iPhone, iPad y MacBook Air, sales un fin de semana o quieres un cargador de respaldo en la oficina. Carga un MacBook Air M3 de 0 a 60 % en unas 2 horas, que es lo razonable para una batería externa.
Para quién NO encaja: si cargas un MacBook Pro de 14-16 pulgadas a diario, 65 W se quedan cortos. Mejor saltar al Xiaomi 212W o al Anker Prime.
Precio aprox. 35-45 USD (~40 € · ~828 MXN · ~144.310 COP · ~68.210 ARS) enAmazon, octubre de 2026. En Europa rara vez baja de 50 EUR, lo que lo hace menos interesante frente al Xiaomi 33W si vives allí.
Compactos de 10.000 mAh: Xiaomi 33W, INIU slim y Ksix MagSafe
Tres opciones para el bolsillo, en orden de popularidad.
- Xiaomi 33W 10000 (22-30 EUR en España): chasis de aluminio, 33 W de salida, dos puertos. El más bonito de los tres y el más rápido cargando un Xiaomi o un iPhone 15/16. No es el más ligero (220 g).
- INIU 10.000 slim (18-25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS)): el más fino (1,5 cm), 198 g, 22,5 W. Tres puertos, linterna integrada. El favorito para llevar en el bolsillo del pantalón sin bulto.
- Ksix MagSafe 10000 (30-40 EUR en España): 10.000 mAh, 22,5 W por cable, 15 W inalámbricos. Se ancla al iPhone con imanes. Si tienes iPhone 12 o posterior, ahorra el cable; si tienes Android, es un power bank normal con un anillo magnético que no aporta nada.
Los tres sirven para un día urbano y emergencias (1,5-2 cargas de móvil). Ninguno carga un portátil.
Capacidad barata y formato nano: ADDTOP 26800 y Ksix Nano 5000
Dos extremos del catálogo para usos muy concretos.
ADDTOP 26800 mAh 22,5W (20-28 USD (~25 € · ~515 MXN · ~89.790 COP · ~42.440 ARS) enAmazon): 4 puertos (3 USB-A + 1 USB-C), 360 g, 22,5 W máximo. No carga rápido, pero tiene puertos para regar a media familia de gadgets a la vez. Uso claro: viaje largo en coche, mochila de camping o casa con varios móviles. Barato y fiable, aunque el fabricante no publica certificaciones USB-IF.
Ksix Nano 5000 (10-15 EUR en España): 100 g, 12 W, un USB-C. La definición de "por si acaso" en el bolsillo o en el bolso. Carga un iPhone a la mitad antes de morir, justo lo que necesitas para salir del apuro de un vuelo o una noche fuera. Sin potencia de portátil, pero nadie espera eso a este tamaño.
Ambos renuncian a PD 3.0 por encima de 22,5 W: sirven para móvil, no para MacBook.
Datos verificados en octubre de 2026. Los precios cambian según país y promoción; consulta la tienda local antes de comprar.
Preguntas frecuentes sobre cargadores externos para celular
1. ¿Qué batería portátil de 10000 mAh me conviene para el celular?
Para un celular, 10000 mAh es el tamaño más equilibrado: recarga un teléfono moderno entre 1,5 y 2,5 veces y sigue entrando en el bolsillo. Apunta a modelos con salida USB-C PD de 18 a 20 W si tienes un Android reciente o un iPhone a partir del 15, porque cargar a 5 W no compensa. Con ese mínimo ya sales del paso sin cargar más peso del necesario.
2. ¿Qué cargador portátil con USB-C sirve para mi celular?
Te sirve cualquiera que entregue al menos 18 W por el puerto USB-C con el protocolo Power Delivery; con eso tu Android o iPhone carga rápido en lugar de ir al ritmo lento de 5 W. Fíjate también en que el cable que uses sea USB-C a USB-C (o C a Lightning para iPhone anteriores al 15), porque el cable correcto desbloquea esa potencia. Compruébalo en la ficha técnica: si solo dice "5V/2A", no te da carga rápida.
3. ¿Cómo elegir un cargador portátil para celular?
Empieza por la capacidad: 5000 mAh para una recarga de emergencia, 10000 mAh para el día a día, y 20000 mAh si te vas a viajar o tienes dos dispositivos. Después mira la potencia de salida: por debajo de 18 W estás cargando lento, y por encima de 30 W el banco se vuelve más caro y pesado sin que un celular saque partido real. Como regla rápida, prioriza tamaño si lo llevas en el bolsillo, y potencia si lo dejas en la mochila del trabajo.
4. ¿Merece la pena un cargador portátil de 20000 mAh?
Merece la pena si sueles quedarte sin batería fuera de casa o cargas dos dispositivos a la vez: 20000 mAh recarga un celular grande entre 3 y 5 veces según la capacidad del teléfono. A cambio vas a cargar entre 400 y 500 g en la mochila y muchos modelos ya rozan el límite de 100 Wh que piden las aerolíneas para cabina, así que conviene verificarlo antes de volar. Para uso diario urbano suele ser sobredimensionado y sale más a cuenta un modelo de 10000 mAh.
5. ¿Qué cargador portátil funciona bien con un Samsung?
Cualquier banco con USB-C Power Delivery de 25 W o más aprovecha bien la carga rápida de los Galaxy desde el S20 en adelante: 25 W llena un S24 del 0 al 100% en torno a 70 minutos, mientras que un banco genérico de 10 W te deja cerca de dos horas y media. El protocolo PPS no es obligatorio pero ayuda a que el Samsung regule mejor el calor y la curva de carga. Samsung tiene sus propios bancos oficiales de 10000 mAh a 25 W si prefieres ir a lo seguro sin pagar más por marcas genéricas.
6. ¿Qué es un banco de energía portátil para celular y en qué se diferencia de un cargador normal?
Un banco de energía, power bank o batería externa es una batería recargable con uno o varios puertos USB pensada para cargar el celular cuando no tienes un enchufe cerca. Se diferencia de un cargador de pared en que el banco guarda la energía dentro y te la entrega cuando lo necesitas, mientras que el cargador de pared la toma de la red al instante. En la práctica eso significa más autonomía, pero también más peso y un tiempo de carga del propio banco que suele ir de 3 a 6 horas según la capacidad.
Fuentes
- IelectroLas mejores baterías portátiles 2026 | Guía power bank – ielectroconsultado el 13/10/2026
- LavanguardiaComparativa de las mejores baterías externas móviles 2026consultado el 13/10/2026
- XatakaMejores power bank en calidad precio. Cuál comprar en función del …consultado el 13/10/2026
