Componentes

¿Cuáles son los mejores componentes para tu PC?

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuáles son los mejores componentes para tu PC?

Datos comprobados en septiembre de 2026.

La elección rápida: qué montar según tu presupuesto y uso

Para la mayoría que juega a 1080p y trabaja sin exigencias extremas: Ryzen 5 5500 + RX 9060 XT 16GB + B550M + 16GB DDR4 3200 + SSD NVMe PCIe 4.0 1TB. Equilibrio entre precio, consumo de 65 W en CPU y 150-160 W en GPU, sin necesidad de DDR5 ni de fuente de más de 650 W 80 Plus Bronze.

Presupuesto ajustado y PC para estudios, ofimática y juegos ligeros: Ryzen 5 5500 con gráfica integrada o RX 6400, placa A520/B550, 16GB DDR4 y SSD NVMe 500GB-1TB. Evitas DDR5 y disipador líquido, reduces coste y mantienes socket AM4 con amplio stock de repuestos.

Gaming a 1440p o creación (edición, streaming, 3D ligero): Intel Core i5-12400F o Ryzen 7 5700X + RTX 5070 12GB + B660/B550 + 32GB DDR4/DDR5 + SSD NVMe PCIe 4.0 1TB. La RTX 5070 aporta DLSS 4 y 12GB GDDR7 con bus de 192-bit, y el i5-12400F deja margen de CPU sin pasar a plataformas más caras.

Si solo vas a jugar a 1080p/60 Hz, la combinación de gama media con 16GB y SSD PCIe 4.0 ya evita cuellos de botella; reserva la RTX 5070 para 1440p o tasas por encima de 144 Hz.

Cómo elegir sin equivocarte: los 5 criterios que separan un buen componente de uno caro

  1. Compatibilidad socket-chipset. Ryzen 5 5500 y Ryzen 7 5700X usan AM4; funcionan en B550 y A520 con BIOS actualizada. Intel Core i5-12400F usa LGA1700 y necesita B660/H610. Mezclar AM4 con LGA1700 no encaja físicamente.
  2. Formato y medidas. ATX (305×244 mm) y Micro-ATX (244×244 mm) condicionan caja y placa. Una torre ATX media admite GPUs de 300-340 mm; una Micro-ATX compacta puede limitar a 280 mm.
  3. Consumo y fuente. Suma TDP: CPU 65 W + GPU 150-275 W + resto 50-75 W. Una fuente de 650 W 80 Plus Bronze cubre gama media; para RTX 5070 considera 750 W 80 Plus Gold con conector PCIe 5.0 de 16 pines si la GPU lo exige.
  4. Cuello de botella real. A 1080p manda la CPU; a 1440p/4K manda la GPU. Emparejar RTX 5070 con un procesador de 4 núcleos antiguo limita FPS mínimos; con i5-12400F (6 núcleos/12 hilos, hasta 4,4 GHz) el equilibrio es correcto.
  5. Interfaces que vas a usar. PCIe 4.0 x16 para GPU y M.2 NVMe PCIe 4.0 x4 para SSD. PCIe 5.0 solo compensa si tu SSD y placa lo soportan y necesitas 10.000 MB/s sostenidos; para la mayoría, 3.500-7.000 MB/s de PCIe 4.0 es suficiente.
  • Verifica siempre en la ficha oficial del fabricante el socket, la lista QVL de RAM y la longitud máxima de GPU de tu caja antes de comprar.
  • Si no encuentras un dato (por ejemplo, altura máxima de disipador), el fabricante no lo publica: mide tu caja o consulta el manual en PDF.

Tabla comparativa de componentes recomendados

Componente Modelo Socket / Interfaz Capacidad / Velocidad Consumo / TDP Formato Compatibilidad clave
CPU AMD Ryzen 5 5500 AM4 6 núcleos / 12 hilos, 3,6 GHz base, 4,2 GHz turbo 65 W AM4 B550, A520 con BIOS actualizada, DDR4
CPU AMD Ryzen 7 5700X AM4 8 núcleos / 16 hilos, 3,4 GHz base, 4,6 GHz turbo 65 W AM4 B550, X570, DDR4
CPU Intel Core i5-12400F LGA1700 6 núcleos / 12 hilos, 2,5 GHz base, 4,4 GHz turbo 65 W base, 117 W máximo LGA1700 B660, H610, DDR4 o DDR5 según placa
GPU AMD Radeon RX 9060 XT PCIe 4.0 x16 16GB GDDR6, bus 128-bit 150-160 W Doble ranura, 260-300 mm Fuente 550-650 W, PCIe 8 pines
GPU NVIDIA RTX 5060 PCIe 4.0/5.0 x16 8GB GDDR7, bus 128-bit 145-170 W Doble ranura Fuente 550-650 W, PCIe 8 pines
GPU NVIDIA RTX 5070 PCIe 5.0 x16 12GB GDDR7, bus 192-bit 250-275 W 2,5-3 ranuras, 300-340 mm Fuente 750 W, conector 16 pines opcional
SSD Kingston NV3 1TB M.2 NVMe PCIe 4.0 x4 1TB, hasta 6.000 MB/s lectura, 4.000 MB/s escritura 3-5 W M.2 2280 Placa con ranura M.2 PCIe 4.0
RAM DDR4 16GB (2x8GB) 3200 MT/s DIMM DDR4 16GB, 3200 MT/s, CL16 2-4 W por módulo DIMM 288 pines Placa DDR4
RAM DDR5 32GB (2x16GB) 5600 MT/s DIMM DDR5 32GB, 5600 MT/s, CL36 3-5 W por módulo DIMM 288 pines Placa DDR5

Procesador: el cerebro que marca el rendimiento

Ryzen 5 5500

Para quién sí: quien monta equipo de 1080p con presupuesto contenido, multitarea ligera y juegos con GPU de gama media como RX 9060 XT o RTX 5060. 6 núcleos y 12 hilos a 65 W permiten fuentes de 550-650 W y disipador de aire de 120 mm sin ruido elevado.

Para quién no: si editas vídeo 4K, compilas o haces streaming + juego simultáneo, los 8 núcleos del 5700X mantienen mínimos más estables. Tampoco si buscas DDR5: este modelo es DDR4.

Pega concreta: PCIe 3.0 en lugar de PCIe 4.0 en algunos enlaces, y sin gráficos integrados.

Ryzen 7 5700X

Para quién sí: creación ligera y gaming exigente a 1080p/1440p con RTX 5070. 8 núcleos/16 hilos y 4,6 GHz turbo a 65 W dan margen para Discord, navegador y juego a la vez.

Para quién no: si ya tienes placa LGA1700 o necesitas gráficos integrados para salir del paso sin GPU.

Intel Core i5-12400F

Para quién sí: quien quiere plataforma LGA1700 con opción DDR4 o DDR5 según placa, 6 núcleos/12 hilos y turbo de 4,4 GHz para juegos competitivos a 1080p/1440p. Sin gráfica integrada, pero con eficiencia de 65 W base. Consulta especificaciones del i5-12400F en Intel.

Para quién no: si tu placa es AM4, el cambio obliga a placa nueva y posible RAM nueva. Pega: requiere disipador independiente y no desbloquea overclocking.

Tarjeta gráfica y almacenamiento: donde más se nota el salto

RTX 5060 8GB GDDR7

Para quién sí: 1080p a 144 Hz con consumo de 145-170 W y 8GB GDDR7. DLSS 4 ayuda a mantener 60-90 fps en títulos exigentes sin subir a gama alta. Fuente de 550-650 W suficiente.

Para quién no: para 1440p con texturas ultra y mods pesados, los 8GB se quedan cortos a medio plazo; valora 12GB o 16GB.

Pega: bus de 128-bit limita ancho de banda frente a 192-bit de la 5070.

RTX 5070 12GB GDDR7

Para quién sí: 1440p y 144 Hz, creación con codificador NVENC y 12GB para texturas y VRAM. Bus de 192-bit y consumo de 250-275 W. Revisa especificaciones de GeForce RTX 5070 en NVIDIA.

Para quién no: cajas pequeñas (más de 300 mm de largo) o fuentes de 550 W.

Radeon RX 9060 XT 16GB

Para quién sí: quien prioriza VRAM (16GB GDDR6) para 1440p y longevidad sin pagar consumo de gama alta (150-160 W). Buena pareja con Ryzen 5 5500/5700X en B550.

Para quién no: si necesitas DLSS/Reflex o CUDA, el ecosistema NVIDIA encaja mejor.

SSD Kingston NV3 1TB PCIe 4.0

Para quién sí: todos. M.2 2280 NVMe PCIe 4.0 x4 con hasta 6.000 MB/s lectura y 4.000 MB/s escritura, 1TB para sistema + juegos. Consumo de 3-5 W y sin cables. Ficha en Kingston NV3 PCIe 4.0 NVMe.

Para quién no: si tu placa solo tiene SATA, necesitas adaptador o SSD SATA de 550 MB/s.

Placa base, memoria RAM y fuente: la base que evita incompatibilidades

Placa base: B550 / B660 / A520

Para quién sí B550: AM4 con PCIe 4.0, 2-4 ranuras M.2 y soporte para Ryzen 5000 tras actualizar BIOS. Formatos ATX y Micro-ATX.

Para quién sí B660: LGA1700 para i5-12400F, con variantes DDR4 y DDR5; elige según la RAM que ya tengas. A520 solo si buscas precio mínimo y no necesitas PCIe 4.0 completo.

Para quién no: no compres DDR5 si tu placa es DDR4; no son intercambiables físicamente.

Memoria RAM: DDR4 vs DDR5

DDR4 3200 MT/s CL16 en 16GB (2x8GB) cubre gaming 1080p y ofimática. 32GB tiene sentido para edición, máquinas virtuales o Chrome + juegos + streaming. DDR5 5600 MT/s CL36 aporta 10-15% en algunos juegos y más ancho de banda, pero exige placa DDR5 y su precio por GB sigue por encima de DDR4. Detalles del estándar en JEDEC DDR5.

Para quién sí DDR5: equipo nuevo LGA1700 con placa DDR5 y previsión de 3-4 años sin cambiar plataforma.

Para quién no: si ya tienes 16GB DDR4, el salto a DDR5 no compensa solo para jugar a 60 Hz.

Fuente de alimentación: 80 Plus Bronze vs Gold

Bronze (82-85% eficiencia a 50% carga) para gama media con 550-650 W. Gold (87-90% eficiencia) para RTX 5070 y 750 W, con mejor ventilador y cables PCIe 5.0 nativos. Verifica la certificación en 80 PLUS Certificación. Pega de ahorrar en fuente: ruido, rizado y protecciones peores; una fuente justa provoca apagados con picos de 250-275 W de la GPU.

Refrigeración y caja: ruido, temperatura y espacio real

Cooler de aire vs kit líquido AIO

Aire de torre de 120-140 mm (altura 155-160 mm) para TDP de 65-125 W: mantiene Ryzen 5 5500 e i5-12400F por debajo de 75-80 °C en carga con 28-35 dBA y sin mantenimiento. Información de disipación en Noctua TDP Guide.

Líquido AIO de 240 mm (radiador 277×120 mm) para 150-250 W sostenidos o cajas con flujo de aire limitado. Pega: bomba audible a 20-30 dBA, riesgo de fuga mínimo pero existente, y necesita soporte de 240/360 mm en la caja.

Para quién sí líquido: Ryzen 7 5700X con overclocking suave o i5 con sesiones largas de render. Para quién no: presupuestos ajustados o quien prioriza fiabilidad sin líquido.

Caja Forgeon y ventiladores

Torre ATX media con 3 ventiladores de 120 mm (frontal 2×120, trasero 1×120) y filtro antipolvo. Verifica longitud máxima de GPU (300-340 mm), altura de disipador (160-165 mm) y radiador admitido. Micro-ATX ahorra 50-80 mm de ancho pero limita ranuras PCIe y flujo. Añadir un ventilador extra baja 3-5 °C a costa de 2-4 dBA más.

Errores al comprar y en qué no pagar de más

  1. Socket equivocado. AM4 no entra en LGA1700 y DDR4 no entra en ranura DDR5. Comprueba en la caja de la placa el socket y el tipo de RAM antes de abrir el embalaje.
  2. Placa sin BIOS actualizada. B550/A520 fabricadas antes de 2023 pueden no reconocer Ryzen 5000 sin actualizar BIOS por USB Flashback. Pide al vendedor si viene con BIOS compatible.
  3. Pagar PCIe 5.0 sin usarlo. SSD PCIe 5.0 de 10.000 MB/s solo rinde en placa y M.2 PCIe 5.0; en PCIe 4.0 baja a 6.000-7.000 MB/s. Si no editas 4K con archivos de 50-100GB, PCIe 4.0 es suficiente.
  4. RAM sobredimensionada. 32GB para jugar a 1080p/60 Hz no aumenta FPS; 16GB a 3200-3600 MT/s con dual channel (2 módulos) ya satura. Reserva 32GB para edición y multitarea pesada.
  5. Fuente justa. Calcular 550 W para un equipo que pica 250-275 W de GPU + 117 W de CPU + 75 W de resto deja poco margen para picos de 300-350 ms; sube a 650-750 W.
  6. Caja pequeña con GPU larga. Una RTX 5070 de 330 mm no entra en cajas de 300 mm máximos. Mide interior útil, no exterior.
  • Lista rápida antes de pagar:

– ¿Socket y chipset coinciden con la CPU? – ¿La RAM es DDR4 o DDR5 según la placa? – ¿La fuente tiene los conectores PCIe de la GPU (8 pines o 16 pines)? – ¿La caja admite la longitud de GPU y altura de disipador? – ¿El SSD es M.2 NVMe y la placa tiene ranura PCIe 4.0 x4 libre?

Comprar con margen de 100-150 W en la fuente y 10-20 mm de holgura en la caja evita devoluciones y adaptadores de última hora.

Preguntas frecuentes sobre componentes de PC

1. ¿Cómo sé qué componentes son compatibles entre sí?

La clave es el zócalo de la CPU (por ejemplo, LGA 1700 para Intel Series 100 o AM5 para AMD Ryzen 7000) y el factor de forma de la placa base (ATX, mATX, ITX), que debe coincidir con el gabinete. Verifica también que la memoria RAM sea del tipo correcto (DDR4 o DDR5 según la placa) y que la fuente de alimentación tenga los conectores PCIe de 8 pines o 12VHPWR que necesiten tu tarjeta gráfica y procesador.

2. ¿Qué componentes necesito para un portátil frente a un PC de escritorio?

En un portátil no puedes elegir por separado CPU, GPU o RAM, ya que vienen soldadas o en formatos propietarios. Lo que sí puedes comparar es la potencia del procesador (núcleos e hilos), la capacidad de la tarjeta gráfica dedicada (modelos como RTX 4060 o 4070) y la velocidad del panel de la pantalla (tasa de refresco en Hz y calidad de color). Elige el portátil cuyas especificaciones integradas se acerquen más a lo que buscas en un escritorio.

3. ¿Cómo calculo los componentes que necesito para mi presupuesto?

Define primero el uso principal (ofimática, gaming, edición de vídeo) y un presupuesto máximo. Distribuye la inversión priorizando el componente más demandado por ese uso: para gaming, el 40-50% puede ir a la tarjeta gráfica; para edición, a CPU y RAM. Consulta tablas de rendimiento relativo (como las de TechPowerUp) para ver qué GPU o CPU ofrece más fps o velocidad por dólar/euro en tu rango de precio.

Fuentes

  1. PccomponentesContacta con nosotros – Centro de soporte – PcComponentesconsultado el 23/09/2026
  2. PccomponentesDías Naranjas 2026: Descuentos en tecnología – PcComponentesconsultado el 23/09/2026
  3. PccomponentesVotaciones Premios PcComponentes 2026consultado el 23/09/2026