Ultrabooks

¿Cuál es el mejor ultrabook Lenovo ThinkPad según tu presupuesto?

octubre 17, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor ultrabook Lenovo ThinkPad según tu presupuesto?

La elección rápida según tu perfil

Para la mayoría, el ThinkPad X1 Carbon Gen 13 con panel IPS 2.8K y 32 GB de RAM es la compra acertada: pesa 1,09 kg, monta Intel Core Ultra 7 (Serie 2) y lleva dos puertos Thunderbolt 4 más USB-A y HDMI 2.1. Si trabajas con color o quieres 120 Hz, sube al X1 Carbon Gen 13 con OLED 2.8K, mismo chasis y mejor brillo HDR, por un sobrecoste de unos 300 a 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS). Si el presupuesto aprieta, mira el ThinkPad T14 Gen 5 (procesador Ryzen 7 PRO 8840HS, hasta 64 GB de RAM, batería de 52,5 Wh) o el ThinkPad E14 Gen 5 con Intel Core Ultra 5, que se mueve en torno a los 900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS) en configuración base.

Si solo vas a leer correo y navegador, el E14 Gen 5 cumple; si vas a mover hojas de cálculo pesadas o virtualizar, el T14 Gen 5 o el X1 Carbon con 32 GB.

Cómo elegir un ultrabook ThinkPad: 4 criterios que separan a unos de otros

Cuatro apartados separan un ThinkPad de 900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS) de uno de 2.500 USD (~2.230 € · ~46.020 MXN · ~8.017.330 COP · ~3.789.690 ARS), y son estos:

  1. Generación del procesador. En 2026, un Core Ultra 7 (Serie 2, Lunar Lake o Arrow Lake-H según SKU) frente a un Core Ultra 5 marca diferencias de un 20 a 30 % en carga sostenida, no en apertura de Chrome.
  2. Tipo de pantalla y brillo. OLED 2.8K 120 Hz frente a IPS 2.8K 60 Hz: 400 nits de pico en OLED y hasta 500 nits en el IPS del X1 Carbon Gen 13. Para oficina con luz, 400 nits sostenidos es el suelo.
  3. Puertos Thunderbolt y materiales. Thunderbolt 4 a 40 Gbps cubre docks actuales; Thunderbolt 5 a 80 Gbps solo compensa si editas vídeo desde SSD externo. El chasis de fibra de carbono del X1 pesa 1,09 kg; el aluminio del T14 sube a 1,36 kg.
  4. Batería y peso. X1 Carbon Gen 13: 57 Wh en 1,09 kg. T14 Gen 5: 52,5 Wh en 1,36 kg. E14 Gen 5: 47 Wh en 1,44 kg.

Tabla comparativa de los ultrabooks ThinkPad recomendados

Modelo Procesador Pantalla RAM máxima Almacenamiento Puertos Batería Peso Precio (USD, octubre 2026)
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 (IPS) Intel Core Ultra 7 258V (Serie 2) 14" IPS 2.8K 120 Hz, 500 nits 32 GB LPDDR5x 2 TB PCIe 4.0 2× TB4, 2× USB-A 3.2, HDMI 2.1 57 Wh 1,09 kg desde 1.899 USD (~1.700 € · ~34.950 MXN · ~6.089.970 COP · ~2.878.650 ARS)
ThinkPad X1 Carbon Gen 13 (OLED) Intel Core Ultra 7 258V (Serie 2) 14" OLED 2.8K 120 Hz, 400 nits SDR 32 GB LPDDR5x 2 TB PCIe 4.0 2× TB4, 2× USB-A 3.2, HDMI 2.1 57 Wh 1,09 kg desde 2.299 USD (~2.050 € · ~42.320 MXN · ~7.372.740 COP · ~3.485.000 ARS)
ThinkPad T14 Gen 5 AMD Ryzen 7 PRO 8840HS 14" IPS 2.8K 120 Hz, 500 nits 64 GB DDR5 2 TB PCIe 4.0 2× USB4, 2× USB-A 3.2, HDMI 2.1, RJ-45 52,5 Wh 1,36 kg desde 1.499 USD (~1.340 € · ~27.590 MXN · ~4.807.190 COP · ~2.272.300 ARS)
ThinkPad E14 Gen 5 Intel Core Ultra 5 125U 14" IPS 1.920×1.200, 300 nits 40 GB DDR5 1 TB PCIe 4.0 1× TB4, 2× USB-A 3.2, HDMI 2.1, RJ-45 47 Wh 1,44 kg desde 899 USD (~802 € · ~16.550 MXN · ~2.883.030 COP · ~1.362.770 ARS)

El salto de 400 a 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) entre el X1 Carbon IPS y el OLED se paga en negros y 120 Hz; no en autonomía ni en potencia.

ThinkPad X1 Carbon Gen 13: la referencia para la mayoría

El X1 Carbon Gen 13 es un ultrabook de 14 pulgadas con Intel Core Ultra 7 258V (Serie 2), 32 GB de RAM LPDDR5x soldada, SSD de hasta 2 TB PCIe 4.0 y dos puertos Thunderbolt 4 además de USB-A y HDMI 2.1. La pantalla IPS 2.8K a 120 Hz alcanza 500 nits, y la batería de 57 Wh se traduce en unas 14 horas reales con brillo a 200 nits según el fabricante.

Para quién sí:

  • Ejecutivos que cargan con el equipo a diario y valoran 1,09 kg de peso real.
  • Consultores que viven de Zoom, Office y un navegador con 30 pestañas.
  • Usuarios que conectan un dock Thunderbolt 4 y dos monitores 4K sin más.

Para quién no:

  • Quien necesite una pantalla de 15 o 16 pulgadas: este modelo es de 14" y no hay variante mayor.
  • Quien requiera gráfica dedicada: la iGPU Intel Arc integrada mueve juegos ligeros, pero no compite con una RTX para edición de vídeo o CAD pesado.

ThinkPad X1 Carbon Gen 13 con OLED: cuando compensa pagar más

Mismo chasis de 1,09 kg, misma batería de 57 Wh, mismo Intel Core Ultra 7 258V: cambia el panel, que pasa de IPS 2.8K 120 Hz 500 nits a OLED 2.8K 120 Hz con 400 nits SDR y pico HDR de 1.000 nits. El contraste sube de 1.500:1 a infinito, y el tiempo de respuesta baja de 5 ms a 0,2 ms.

Se nota en edición de fotografía, visionado de vídeo HDR y, sobre todo, en texto negro sobre fondo blanco, donde OLED reduce la fatiga visual según varios estudios de ergonomía visual. El sobrecoste ronda los 300 a 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) sobre el IPS.

No compensa para quien trabaja con hojas de cálculo blancas, donde IPS 2.8K 500 nits rinde igual y deja la batería más holgada; ni para quien usa el portátil enchufado a un monitor externo el 90 % del tiempo, porque entonces el panel del portátil se mira poco.

ThinkPad T14 Gen 5: el equilibrio entre precio y calidad profesional

El T14 Gen 5 monta AMD Ryzen 7 PRO 8840HS (8 núcleos, 28 W), admite hasta 64 GB de RAM DDR5 en dos SO-DIMM y suma puertos que el X1 no tiene: dos USB4, 2 puertos USB-A 3.2, HDMI 2.1 y un RJ-45 Gigabit para redes cableadas sin adaptador. La pantalla IPS 2.8K 120 Hz 500 nits es la misma que la del X1 Carbon.

Para quién sí:

  • Equipos de empresa que necesitan 64 GB de RAM y 2 TB de SSD sin soldar.
  • Quien trabaje en cliente y conecte a redes cableadas con frecuencia (RJ-45 integrado).
  • Administradores de TI que valoran la reparabilidad: el T14 lleva teclado, SSD y batería accesibles sin soldar.

Para quién no:

  • Quien busque el chasis más ligero de la gama: 1,36 kg frente a 1,09 kg del X1.
  • Quien prefiera Thunderbolt 4 certificado de Intel: el T14 con AMD usa USB4, equivalente en 40 Gbps pero sin la certificación de Intel.

El T14 Gen 5 con 64 GB cuesta menos que el X1 Carbon con 32 GB en octubre de 2026.

ThinkPad E14 Gen 5: la opción más ajustada sin renunciar a la marca

El E14 Gen 5 con Intel Core Ultra 5 125U baja a 1,44 kg y monta una pantalla IPS 1.920×1.200 a 300 nits: se nota fuera de oficina. La RAM llega a 40 GB DDR5, el SSD a 1 TB PCIe 4.0, y los puertos incluyen un Thunderbolt 4, 2 USB-A 3.2, HDMI 2.1 y RJ-45. Batería de 47 Wh para unas 9 horas reales.

Qué se obtiene por menos de la mitad que el X1:

  • Mismo teclado ThinkPad de 1,5 mm de recorrido, mismo puntero TrackPoint.
  • Thunderbolt 4 y RJ-45, dos rarezas en esta franja de precio.
  • Garantía Lenovo de 1 año con extensiones oficiales opcionales.

Qué se pierde:

  • Pantalla: 300 nits frente a 500 nits del X1 y el T14, y resolución 1.920×1.200 frente a 2.8K.
  • Chasis: aluminio en la tapa, plástico en la base; pesa 1,44 kg frente a 1,09 kg.
  • Batería: 47 Wh frente a 57 Wh del X1 Carbon.

Para quién compensa: estudiantes, autónomos y pequeños negocios que necesiten un ThinkPad real, con teclado y puertos serios, por debajo de 1.000 USD (~893 € · ~18.410 MXN · ~3.206.930 COP · ~1.515.880 ARS). Para quién no: quien pase más de 4 horas al día fuera de un enchufe.

Errores al comprar un ultrabook ThinkPad y lo que no merece la pena pagar de más

Cuatro desembolsos que se pagan y no se amortizan:

  1. OLED sin calibrar de fábrica. Si el panel OLED no viene calibrado de fábrica con perfil ICC incluido, el sobrecoste de 300 a 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) se va en un panel más bonito, no más fiel.
  2. Thunderbolt 5 si no se usa. Un dock Thunderbolt 4 cubre dos pantallas 4K a 60 Hz; Thunderbolt 5 a 80 Gbps solo compensa para edición de vídeo 8K desde SSD externo.
  3. vPro si no hay flota. Intel vPro añade gestión remota; en un usuario individual es dinero muerto. Para TI con 50 equipos, sí compensa.
  4. Confundir IdeaPad con ThinkPad. Los IdeaPad son la línea de consumo: chasis plástico, menos puertos, garantía más corta. Un ThinkPad de gama baja (E14) sigue siendo mejor construido que un IdeaPad de gama alta.

Pagar más por un ThinkPad se nota en nits, en gramos y en puertos: esas tres cifras son las que separan un equipo de 900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS) de uno de 2.500 USD (~2.230 € · ~46.020 MXN · ~8.017.330 COP · ~3.789.690 ARS).

Datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre ultrabooks ThinkPad en 2026

1. ¿Cuánto cuesta un ThinkPad Lenovo en 2026?

El rango de precios en 2026 va desde unos 750 USD (~669 € · ~13.810 MXN · ~2.405.200 COP · ~1.136.910 ARS) en el ThinkPad E14 con Ryzen 5 hasta más de 2.400 USD (~2.140 € · ~44.180 MXN · ~7.696.640 COP · ~3.638.100 ARS) en el X1 Carbon Gen 13 con Core Ultra 7 y pantalla OLED. La franja de mejor relación entre rendimiento y precio está entre 1.200 y 1.600 USD (~1.430 € · ~29.450 MXN · ~5.131.090 COP · ~2.425.400 ARS), donde se concentran los X1 Carbon, T14 y T16 de gama media.

2. ¿Cuándo salen los portátiles Lenovo de 2026?

Lenovo suele presentar su lineup anual en el CES de enero y empezar a vender entre febrero y marzo. Los modelos de 2026 ya están disponibles en la mayoría de mercados desde el primer trimestre, aunque las versiones con GPU dedicada o pantalla OLED suelen llegar entre abril y junio por la limitación de paneles.

3. ¿Qué ThinkPad con procesador i7 merece la pena?

El X1 Carbon Gen 13 con Core Ultra 7 155H es la opción más redonda para trabajo de oficina y movilidad: pesa 1,09 kg, tiene 32 GB de RAM y autonomía de unas 14 horas reales. Si necesitas más puertos y pantalla ampliable, el T14 Gen 5 con el mismo procesador cuesta alrededor de 400 USD (~357 € · ~7.360 MXN · ~1.282.770 COP · ~606.350 ARS) menos pero pesa 1,38 kg.

4. ¿En qué se diferencia el ThinkPad X1 del resto de la gama?

El X1 Carbon es el único ThinkPad construido en fibra de carbono y magnesio que baja de 1,15 kg con chasis de 14 pulgadas. Frente al T14, sacrifica algunos puertos (pierde el RJ-45 nativo y la ranura SD) a cambio de mejor pantalla, altavoces y acabados. La certificación de robustez militar MIL-STD-810H la comparten ambos, así que la diferencia clave es peso y materiales.

5. ¿Qué ThinkPad con i5 es la compra más sensata?

El ThinkPad T14 Gen 5 con Core Ultra 5 135H, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB ronda los 1.380 USD (~1.230 € · ~25.400 MXN · ~4.425.570 COP · ~2.091.910 ARS) y cubre sin problemas ofimática, programación y virtualización ligera. Si el presupuesto aprieta, el E14 Gen 5 con el mismo procesador baja a unos 950 USD (~848 € · ~17.490 MXN · ~3.046.590 COP · ~1.440.080 ARS), aunque su pantalla IPS de 300 nits queda por debajo de los 400 nits del T14.

6. ¿Cuánto vale un ThinkPad y cuál compensa comprar?

Por debajo de 900 USD (~803 € · ~16.570 MXN · ~2.886.240 COP · ~1.364.290 ARS), el E14 con Ryzen 5 7535U es la compra más sensata: 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y teclado retroiluminado. Entre 1.200 y 1.500 USD (~1.340 € · ~27.610 MXN · ~4.810.400 COP · ~2.273.810 ARS), el T14 Gen 5 con Core Ultra 5 equilibra potencia, puertos y garantía onsite de tres años. Por encima de 2.000 USD (~1.790 € · ~36.810 MXN · ~6.413.870 COP · ~3.031.750 ARS), el X1 Carbon Gen 13 solo se justifica si valoras especialmente el peso y la pantalla OLED.

7. ¿Qué caracteriza a un portátil ThinkPad frente a otros?

Los ThinkPad llevan el teclado con trackpoint rojo, certificaciones MIL-STD-810H contra golpes, vibración y temperaturas extremas, y la mayoría incluye lector de huellas y chip TPM 2.0 de fábrica. La gama se divide en E (económica), T (equilibrada), X (ultraportátil) y P (workstation), cada una con chasis y garantía diferenciadas. Ningún competidor de consumo iguala la cobertura de puertos ni el servicio onsite de tres años标配 en los T y X.

8. ¿Qué novedades presentó Lenovo en el CES de 2026?

En el CES de 2026 Lenovo presentó los ThinkPad X1 Carbon Gen 13 y X1 2-in-1 Gen 10 con procesadores Intel Core Ultra Serie 2, pantallas OLED de 120 Hz opcionales y nueva webcam de 8 MP con sensor IR. También anunció los ThinkPad T14 y T16 Gen 5 con chips AMD Ryzen AI 300, que prometen hasta 18 horas de batería en modelo T14s. Las primeras unidades empezaron a enviarse en febrero de 2026.

Fuentes

  1. FatekaBest Lenovo Laptops in 2026: ThinkPad and Yoga Picks | Fatekaconsultado el 13/10/2026
  2. PcmagThe Best Lenovo Laptops We've Tested for 2026 – PCMagconsultado el 13/10/2026