La elección rápida
Los datos están comprobados en octubre de 2026.
Para la mayoría, la mejor compra es Crucial X10 Pro: ofrece 2.100 MB/s de lectura y 2.000 MB/s de escritura en una unidad portátil de 4 TB, con resistencia IP55. Su precio orientativo es de 209,99 USD (~187 € · ~3.910 MXN · ~666.410 COP · ~320.580 ARS) (octubre de 2026) en el mercado de referencia.
Si necesitas máxima velocidad, SANDISK Extreme PRO® Portable SSD (2026) alcanza 4.000 MB/s de lectura y 3.800 MB/s de escritura. Solo conviene comprarlo si el equipo y el cable admiten esas tasas; con una conexión USB common,qr inferior, no methodical…..
Para uso general, SANDISK Extreme® Portable SSD (2026) ofrece hasta 2.000 MB/s de lectura, IP65, caída de hasta 3 m y AES-256. Su precio orientativo es de 259,99 USD (~231 € · ~4.840 MXN · ~825.090 COP · ~396.920 ARS) (octubre de 2026).
Si buscas una solución compacta, Crucial X10 Portable SSD combina hasta 2.100 MB/s con capacidades de 1 a 8 TB y una caída-resistance probada de hasta 3 m.
Cómo elegir un disco externo SSD
La primera decisión es la capacidad, seguida de la interfaz, la velocidad real, la resistencia y el cifrado.
- Capacidad: los SSD de esta comparación llegan hasta 4 TB. Para copias de trabajo, conviene elegir la capacidad que necesitas para el proyecto más una copia de seguridad.
- Interfaz: comprueba qué puerto tiene el equipo. Un SSD con USB 3.2 Gen 2×2 usa 20 Gbps, pero necesitará un puerto y cable compatibles para aprovechar su velocidad.
- Velocidad real: las cifras de lectura y escritura son(seq)………
- Resistencia: IP65 aparece en la ficha de SANDISK Extreme®; IP55, en Crucial X10 Pro.
- Cifrado: SANDISK Extreme® publica AES-256; para otros modelos, comprueba la ficha oficial antes de comprar.
No compres por GB/s aislado. El resultado depende de la combinación del SSD, el puerto del equipo y el cable. La capacidad también debe compararse por su precio: un modelo de mayor capacidad puede ser más conveniente para copias de archivos grandes.
Comparativa de discos externos SSD
La siguiente tabla reúne los modelos con datos disponibles en el material. Los precios son orientativos, en USD, y corresponden a octubre de 2026; cambian según el país y la oferta.
| Modelo | Capacidad | Velocidad máxima de lectura y escritura | Precio orientativo |
|---|---|---|---|
| SANDISK Extreme® Portable SSD (2026) | 1–4 TB | 2.000 MB/s de lectura; 1.800 MB/s de escritura | 259,99 USD (~231 € · ~4.840 MXN · ~825.090 COP · ~396.920 ARS) (octubre de 2026) |
| SANDISK Extreme PRO® Portable SSD (2026) | 2–4 TB | 4.000 MB/s de lectura; 3.800 MB/s de escritura | Sin dato en el material |
| Crucial X10 Portable SSD | 1–8 TB | 2.100 MB/s de lectura; escritura sin dato | 239,99 USD (~214 € · ~4.470 MXN · ~761.620 COP · ~366.380 ARS) (octubre de 2026) |
| Crucial X10 Pro 4TB Portable SSD (2023) | 4 TB | 2.100 MB/s de lectura; 2.000 MB/s de escritura | 209,99 USD (~187 € · ~3.910 MXN · ~666.410 COP · ~320.580 ARS) (octubre de 2026) |
| Lexar® SL500 Portable SSD with Magnetic Set | Sin dato | 2.000 MB/s de lectura; escritura sin dato | 249,99 USD (~223 € · ~4.660 MXN · ~793.350 COP · ~381.650 ARS) (octubre de 2026) |
| Transcend 512GB ESD320A, External Solild State Drive, Portable SSD, Compatible w/iPhone 4K ProRes, Retractable Connector, Miniature Portable SSD, Up to 1050 MB/s,Type A – TS512GESD320A | 512 GB | 1.050 MB/s de lectura; escritura sin dato | 161,21 USD (~144 € · ~3.000 MXN · ~511.610 COP · ~246.110 ARS) (octubre de 2026) |
Samsung T9: la opción más equilibrada
El material aportado no incluye una ficha verificable del Samsung T9, por lo que no conviene presentarlo como la recomendación principal ni rellenar sus especificaciones con datos externos no comprobados.
Si ya lo tienes o estás considerando esa gama, verifica directamente en la ficha oficial del Samsung T9 la capacidad disponible, la interfaz, las velocidades declaradas, la protección y el cifrado. La compra solo tiene sentido si el precio incluye esos datos y el equipo dispone de un puerto compatible.
Para un usuario que solo copia documentos, el criterio principal debe ser la capacidad y el precio por gigabyte. Para mover vídeo de 4K, comprueba la velocidad real de escritura y el soporte del formato. Si el puerto del ordenador es USB 3.2 Gen 1, una unidad de 2.000 MB/s no garantiza una transferencia a esa cifra.
Corsair EX400U Survivor y ADATA SE920: máxima velocidad con USB4
El material aportado tampoco contiene fichas verificables del Corsair EX400U Survivor ni del ADATA SE920. Por eso no se les asignan capacidades, protección, cifrado ni precios: hacerlo sin fuente sería inventar datos.
Los objetivos que puedes identificar para la compra son 4.000 MB/s y 3.800 MB/s de rendimiento máximo, respectivamente, pero solokson deben comprarse si el equipo incorpora USB4 compatible y utilizas un cable adecuado. Si conectas cualquiera de las dos unidades a un puerto USB común, la limitación pasa al controlador y al enlace.
Esta alternativa tiene sentido para edición profesional, copia de archivos grandes y flujos con varios archivos grandes simultáneos. No aporta una ventaja verificable en el material frente a SANDISK Extreme® para uso general: sus 2.000 MB/s de lectura pueden ser suficientes y el precio orientativo es de 259,99 USD (~231 € · ~4.840 MXN · ~825.090 COP · ~396.920 ARS) (octubre de 2026).
Consulta la página oficial de USB4 y las fichas de los fabricantes antes de comparar el estándar.
Crucial X10 Pro y WD_BLACK P40 Game Drive: equilibrio entre precio y rendimiento
El Crucial X10 Pro 4TB Portable SSD (2023) es la opción más clara para quien busca portabilidad y capacidad: 4 TB, USB 3.2 Gen 2×2, 2.100 MB/s de lectura, 2.000 MB/s de escritura y protección IP55. Su precio orientativo es de 209,99 USD (~187 € · ~3.910 MXN · ~666.410 COP · ~320.580 ARS) (octubre de 2026).
Es adecuado para copias de proyectos, archivos de vídeo y traslado entre equipos con USB-C. No es la mejor elección si necesitas cifras verificadas de lectura y escritura para el modelo WD_BLACK P40: esa unidad no aparece con datos en el material y no conviene deducirlos.
El WD_BLACK P10 Game Drive (2024) es, además, un HDD portátil de hasta 6 TB, con USB 3.2 Gen 1, lectura secuencial de hasta 130 MB/s y garantía de 3 años. Conviene a quien amplía una biblioteca de juegos, pero no para mover rápidamente un vídeo de edición.
Si buscas gaming por precio, compara el coste de la capacidad. Si buscas edición, prioriza el SSD.
Modelos resistentes, seguros y compactos
El Samsung T7 Shield aparece en el objetivo de esta sección, pero el material no aporta sus capacidades, velocidad, protección, cifrado ni precio. Verifica esos campos en la ficha oficial del Samsung T7 Shield antes de decidir.
El WD My Passport SSD tampoco tiene datos verificables en el material. Para las opciones con ficha disponible, SANDISK Extreme® Portable SSD (2026) ofrece 1–4 TB, hasta 2.000 MB/s de lectura, IP65, resistencia a caídas de hasta 3 m y cifrado hardware AES-256.
El SanDisk Extreme Portable SSD es la misma familia y no una unidad adicional independiente en esta lista. Para portabilidad, Crucial X10 Portable SSD ofrece 1–8 TB y hasta 2.100 MB/s de lectura, pero su cifra de escritura no figura en el material.
El Kingston XS2000 tampoco tiene datos verificables aquí. La decisión práctica es sencilla: IP65 para polvo y agua; AES-256 si el fabricante lo publica; y un diseño compacto si lo vas a transportar. Para un iPhone, comprueba la compatibilidad USB-C: el Lexar® Professional Go Portable SSD requiere un iPhone con USB-C y admite IP65, pero no es la opción universal.
Errores al comprar y accesorios que no debes omitir
Los errores más caros aparecen antes de conectar el disco.
- Confundir velocidad máxima con velocidad real: SANDISK Extreme PRO® declara 4.000 MB/s de lectura y 3.800 MB/s de escritura, pero un puerto o cable inferior limitará la transferencia.
- Usar un cable inadequate: para Crucial X10 Pro, comprueba que el cable admita USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps; un cable básico puede reducir el resultado.
- Comprar más GB/s del necesario: una unidad de 1.050 MB/s como Transcend 512GB ESD320A puede basta para archivos pequeños, pero no iguala a una opción de 2.000 MB/s en transferencias grandes.
- Ignorar la capacidad: la capacidad no es velocidad. El WD_BLACK P10 ofrece hasta 6 TB, aunque su lectura secuencial es de hasta 130 MB/s.
- Confundir HDD con SSD: WD_BLACK P10 es un HDD portátil; no es la unidad para edición de vídeo rápida.
Antes de cerrar, comprueba capacidad, puerto, cable, formato del sistema, cifrado y respaldo. Si necesitas proteger información sensible, no presupongas cifrado: SANDISK Extreme® publica AES-256; para los demás, consulta la ficha oficial. Los precios indicados son del mercado de referencia y pueden cambiar por país y oferta.
Para la mayoría, Crucial X10 Pro ofrece el mejor equilibrio entre 4 TB, 2.100 MB/s de lectura y precio; SANDISK Extreme® añade IP65 y AES-256; SANDISK Extreme PRO® reserva su máxima velocidad para equipos con USB4 compatible.
Fuentes
- ElindependienteLos 10 mejores discos duros externos calidad-precio en 2026consultado el 22/10/2026
- GeekomGuía para Conocer a Las SSD: Las Mejores Opciones del 2026consultado el 22/10/2026
- GeektopiaLos mejores SSD externos del momento (septiembre 2026)consultado el 22/10/2026
- RankikoMejores SSD externos 2026 | Discos rápidos y fiables – Rankikoconsultado el 22/10/2026
