La elección rápida: tres perfiles y tres Cards claras
- Para la mayoría: Delkin Devices Power V90. Conviene si buscas una microSD equilibrada para cámaras, dispositivos compatibles con UHS-II y transferência de archivos. Su y 是 declaradas diarios leer ecase lectura,suscripción debes confirmar que el dispositivo admite esa generación y comprar una capacidad suficiente para tus recordings.
- Para grabación 4K/5K/8K: Lexar Professional 1800x. Elige este modelo si la cámara exige escritura rápida y alta capacidad. La ficha de compra debe indicar expresamente la clase UHS y la capacidad; una cifra nominal de lectura no garantiza que todas las cámaras aprovechen esa velocidad.
- Para ajustar el presupuesto: SanDisk Extreme PRO V30. Es la alternativa cuando importa más el precio y el uso general que la máxima velocidad. Su disadvantage es que ofrece menos margen de escritura que las opciones V90.
La elección no depende solo de los MB/s anunciados: una tarjeta puede ser rápida en lectura y no cumplir el ritmo sostenido que exige una cámara.
Cómo elegir una microSD: capacidad, velocidad y compatibilidad
- Capacidad: calcula el espacio para vídeo, fotos y copias de seguridad. Las tarjetas de 32 GB–2 TB del material cubren necesidades distintas; una capacidad mayor permite grabar más tiempo sin cambiar de tarjeta.
- Escritura secuencial: es la cifra que importa al grabar. Las fichas indican 180 MB/s para Lexar Professional 1800x y 90 MB/s para Delkin Power V90; no los sustituyas por la velocidad de lectura.
- Lectura: sirve para copiar archivos hacia el dispositivo. Las cifras disponibles son 200 MB/s para Power V90, 250 MB/s para Lexar 1800x y 200 MB/s para las SanDisk V30 del material.
- Clase UHS/V: comprueba que el dispositivo acepte UHS-II y la clase indicada. V90, V60 y V30 son niveles de velocidad de escritura mínima para vídeo.
- Adaptador: confirma que el adaptador encaja físicamente en el equipo y que no limita la transferencia.
La tabla comparativa: capacidades, clases y velocidades medidas
| Modelo | Capacidad | Velocidad máxima nominal | Lectura secuencial | Escritura secuencial | Clase UHS/V | Dispositivo recomendado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Delkin Devices Power V90 | hasta 256 GB | 200 MB/s | 200 MB/s | 90 MB/s | UHS-II V90 | cámaras y dispositivos UHS-II |
| Lexar Professional 1800x | hasta 256 GB | 250 MB/s | 250 MB/s | 180 MB/s | UHS-II V90 | cámaras 4K/5K/8K |
| SanDisk Extreme PRO V30 | 32 GB–2 TB | 200 MB/s | 200 MB/s | 90 MB/s | UHS-I V30 | uso general y vídeo 4K |
| ADATA Premier ONE V90 | 128 GB–256 GB | 200 MB/s | 200 MB/s | 90 MB/s | UHS-II V90 | cámaras UHS-II |
| Kingston Canvas React Plus V90 | 64 GB–256 GB | 200 MB/s | 200 MB/s | 90 MB/s | UHS-II V90 | cámaras y vídeo |
| Silicon Power Superior Pro V90 | 64 GB–256 GB | 200 MB/s | 200 MB/s | 90 MB/s | UHS-II V90 | dispositivos UHS-II |
| ProGrade Digital V60 | 64 GB–256 GB | 150 MB/s | 150 MB/s | 90 MB/s | UHS-II V60 | grabación y edición |
| Samsung EVO Select | 32 GB–1,5 TB | 130 MB/s | 130 MB/s | 90 MB/s | UHS-I V30 | móviles, tablets y cámaras |
| Samsung Pro+ | 32 GB–2 TB | 180 MB/s | 180 MB/s | 90 MB/s | UHS-I V30 | fotografía y vídeo 4K |
Las cifras corresponden a las fichas facilitadas; la compatibilidad debe comprobarse en el manual del dispositivo.
Delkin Devices Power V90: la opción más equilibrada para cámaras y dispositivos compatibles
Delkin Devices Power V90 llega hasta 256 GB y está clasificada como UHS-II V90. Su velocidad máxima nominal es 200 MB/s, con lectura secuencial de 200 MB/s y escritura secuencial de 90 MB/s. La respuesta autorizada del fabricante está en la página oficial del producto.
Es la opción conveniente si vas a grabar vídeo en una cámara compatible con UHS-II y quieres consumo diarios lectura y escritura que una V30. Su límite es la capacidad máxima de 256 GB: para proyectos largos,necesitas una tarjeta de mayor almacenamiento o cambiar de soporte con frecuencia.
Antes de comprarla, comprueba la ranura del dispositivo. Si solo admite UHS-I, la tarjeta puede funcionar, pero no necesariamente alcanzar las cifras V90. También verifica que el adaptador incluido sea compatible con tu lector; el adaptador no convierte un lector UHS-I en UHS-II.
Lexar Professional 1800x: para escritura rápida de vídeo de alto bitrate
Lexar Professional 1800x ofrece hasta 256 GB, velocidad máxima nominal de 250 MB/s, lectura secuencial de 250 MB/s y escritura secuencial de 180 MB/s. Está clasificada como UHS-II V90. Consulta la página oficial de Lexar.
Elige esta tarjeta para cámaras de vídeo que necesiten absorber archivos de alto bitrate y para flujos 4K, 5K u 8K, siempre que el manual de la cámara confirme el formato y la clase exigidos. Su ventaja frente a Power V90 está en la escritura: 180 MB/s frente a 90 MB/s.
La disadvantage es práctica: hasta 256 GB puede obligarte a respaldar o cambiar de tarjeta durante una sesión extensa. Además, la velocidad nominal solo se aprovecha con un lector y una cámara compatibles. Una ranura UHS-I o un adaptador LIMITADO no garantiza 180 MB/s de escritura.
Opciones V90 y V60: cuándo pagar más por menos capacidad
- Delkin Power V90: hasta 256 GB, 200 MB/s de lectura y 90 MB/s de escritura; V90.
- ADATA Premier ONE V90: 128 GB–256 GB, 200 MB/s de lectura y 90 MB/s de escritura; V90.
- Kingston Canvas React Plus V90: 64 GB–256 GB, 200 MB/s de lectura y 90 MB/s de escritura; V90.
- Silicon Power Superior Pro V90: 64 GB–256 GB, 200 MB/s de lectura y 90 MB/s de escritura; V90.
- ProGrade Digital V60: 64 GB–256 GB, 150 MB/s de lectura y 90 MB/s de escritura; V60.
Entre las cuatro V90, la diferencia comprobable está en la gama de capacidad y en la disponibilidad concreta; no hay una cifra de lectura o escritura que permita declarar a una mejor que las demás. La V60 ofrece 150 MB/s de lectura, frente a 200 MB/s de las V90, pero comparte los 90 MB/s de escritura secuencial.
Opciones V30: capacidad y coste para uso general
- SanDisk Extreme PRO V30: 32 GB–2 TB, 200 MB/s de lectura, 90 MB/s de escritura y clase UHS-I V30.
- SanDisk EXTREME SDSQXAV: 32 GB–2 TB, 200 MB/s de lectura, 90 MB/s de escritura y clase UHS-I V30.
- Samsung EVO Select: 32 GB–1,5 TB, 130 MB/s de lectura, 90 MB/s de escritura y clase UHS-I V30.
- Samsung Pro+: 32 GB–2 TB, 180 MB/s de lectura, 90 MB/s de escritura y clase UHS-I V30.
Las V30 son la elección práctica si vas a mover archivos, usar una ranura UHS-I o grabar vídeo compatible con esa clase. SanDisk EXTREME SDSQXAV ofrece hasta 2 TB; Samsung Pro+ llega hasta 2 TB, mientras que EVO Select llega hasta 1,5 TB.
Su pega es la misma: los 90 MB/s de escritura dejan menos margen que los 180 MB/s de Lexar 1800x. Para grabación de alto bitrate, comprueba que el dispositivo acepte V30; para una cámara de gama superior, una V90 puede ser la compra más segura.
Errores al comprar: adaptador, capacidad falsa y velocidad nominal exagerada
- Adaptador: comprueba el formato físico y que el lector admita UHS-II; un adaptador no cambia la generación del lector.
- Formato del dispositivo: revisa si acepta microSDXC y la capacidad máxima indicada por el fabricante. Las opciones del material abarcan desde 32 GB hasta 2 TB.
- Clase UHS: no confundas UHS-I V30 con UHS-II V90. Una tarjeta puede ser UHS-II y tener una clase de escritura inferior.
- Capacidad real: desconfía de anuncios que ofrezcan 2 TB sin identificar marca, modelo y garantía; compra al proveedor autorizado y conserva el empaquetado.
- Velocidad nominal: los 250 MB/s de Lexar son lectura máxima, no escritura sostenida. Para grabar, manda la cifra de escritura secuencial: 180 MB/s en 1800x y 90 MB/s en las V30/V90 comparadas.
- Disponibilidad: comprueba que el modelo exacto, la capacidad y el adaptador estén disponibles antes de pagar; los importes y la garantía cambian según el mercado.
Los datos están comprobados en octubre de 2026.
Preguntas frecuentes sobre microSD
1. ¿Qué tarjetas microSD de 1 TB Offering hay para guardar fotos y vídeos?
Una microSD de 1 TB ofrece 1.000 GB de capacidad nominal, aunque el espacio disponible es menor. Conviene comprobar la clase de velocidad: una tarjeta U3 admite secuencias de escritura de hasta 30 MB/s, mientras que una U1 se limita a 10 MB/s. Para vídeo 4K, elige una U3 y verifica que el dispositivo admita 1 TB.
2. ¿Qué характеристиicas tiene una tarjeta microSD WD Purple para cámaras de vigilancia?
Las WD Purple están diseñadas para grabación continua en cámaras compatibles, con alta resistencia y,分为 Endurance y High Endurance según la autonomía necesaria. En el material proporcionado no aparecen sus capacidades, velocidades ni precios; revisa la ficha del modelo concreto y confirma que su capacidad y clase de velocidad soporten la resolución y el número de cámaras de tu equipo.
3. ¿Qué es SD Express y qué modelos de 512 GB existen paraoles
SD Express es una interfaz para tarjetas microSD que utiliza un estándar más rápido que las clases U的传统 de.speed SD. Un modelo de 512 GB debe especificar capacidad nominal, velocidad máxima y compatibilidad del lector; no basta con que diga «SD Express». Para elegir una de 512 GB, contrasta sus cifras de lectura y escritura con las demanding de tu dispositivo.
4. ¿Qué характеристиicas tiene la SanDisk SDSQXAV-256G-GN6MA?
La SDSQXAV-256G-GN6MA es una tarjeta SanDisk de 256 GB de la familia Extreme, normalmente orientada a grabación de vídeo y aplicaciones que necesitan escritura sostenida. Para comprobar sus cifras concretas, consulta la ficha del modelo y verifica la velocidad máxima, la clase U y la compatibilidad del dispositivo; no conviene deducirlas solo por el nombre de la serie.
5. ¿Qué diferencias hay entre los distintos modelos de tarjetas microSD de SanDisk?
Los modelos de SanDisk se diferencian por capacidad, velocidad de lectura, escritura sostenida, resistencia y compatibilidad con el dispositivo. Extreme suele priorizar vídeo y aplicaciones; Ultra y Ultra Gold ofrecen rangos distintos según la versión exacta. Para comparar una microSD concreta, comprueba su capacidad, la clase U y la velocidad máxima en la ficha del modelo, no únicamente la marca.
6. ¿Qué velocidad y capacidad tiene la SDSQXAV-512G-GN6MN?
La SDSQXAV-512G-GN6MN es una tarjeta SanDisk de 512 GB; su capacidad nominal no significa que ofrezca exactamente 512 GB libres. Las velocidades dependen de la versión y del fabricante, así que debes consultar la ficha oficial del modelo o el código impreso en la tarjeta. Comprueba también si tu lector admite su estándar y su clase de rendimiento.
7. ¿Qué microSD de 512 GB conviene para vídeos y fotografías?
Para vídeos y fotografías, una microSD de 512 GB debe tener suficiente velocidad de escritura sostenida, no solo una cifra alta de lectura. Una clase U3 admite secuencias de hasta 30 MB/s y es una referencia útil para grabar; la compatibilidad y la capacidad máxima dependen del dispositivo. Verifica ambas especificaciones antes de comprar.
Fuentes
- HugdiyLargest Capacity of SD Card and MicroSD Card in 2026consultado el 22/10/2026
- HavecamerawilltravelFastest microSD Cards Tested: Real-World Speed Rankings [2026]consultado el 22/10/2026
- NytimesThe 4 Best SD Cards of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 22/10/2026
- CrkphotoimagingWhy Are SSD and SD Card Prices Going Up in 2026consultado el 22/10/2026
