¿Cuál es el mejor iPad Air de 11 pulgadas? Guía 2026
La elección rápida: el iPad Air M4 de 11 pulgadas para la mayoría
Si buscas el mejor iPad Air de 11 pulgadas para uso general, elige el Apple iPad Air (2026, M4) (2026) Wi‑Fi de 128 GB. Es la opción más sencilla para estudiar, leer, escribir con teclado, navegar y consumir vídeo. Su chip M4 ofrece margen paraapplications of Office y herramientas de edición sin pedir un iPad Pro.
El Wi‑Fi es suficiente si siempre utilizas el equipo en casa, la oficina o una red suscripción suscripción. Si necesitas conexión en la calle, durante los desplazamientos o cuando sirves de punto de acceso, compra la versión 5G. El precio de referencia indicado es de 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) para la versión Wi‑Fi y 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) para las versiones celulares; las tarifas y la disponibilidad cambian según el mercado.
Si vas justo de presupuesto, el iPad Air M4 Wi‑Fi de 128 GB evita paying por un módem celular que no usarás. Pero la capacidad no es infinita: las fotos, los vídeos descargados y las aplicaciones pueden llenar el espacio. Para vídeo, archivos de trabajo o un uso compartido entre varias personas, 256 GB es más prudente.
Para una compra general, la recomendación es sencilla: iPad Air M4 Wi‑Fi de 128 GB. Para movilidad permanente, iPad Air M4 5G de 128 GB. Para material pesado, sube a 256 GB. Evita pagar por más si solo vas a leer documentos y usar aplicaciones ofimáticas.
Compra el M4 Wi‑Fi de 128 GB salvo que really necesites datos celulares o mucho almacenamiento.
Cómo elegir un iPad Air de 11 pulgadas según su uso
El Apple iPad Air (2026, M4) (2026) tiene una pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas y el chip M4. Es el punto intermedio entre el iPad básico de 11 pulgadas y el iPad Pro de 11 pulgadas: mantiene el formato portátil, pero no incluye la pantalla Ultra Retina XDR, ProMotion ni la cámara Ultra Wide del Pro.
Para estudiar y trabajar, prioriza 128 GB o 256 GB de almacenamiento y 12 GB de RAM. La memoria de 12 GB aparece en la comparativa del modelo, aunque el fabricante no publica todos sus detalles internos. Si vas a guardar cursos, documentos y proyectos, 128 GB puede quedarse corto.
Para trabajar fuera de casa sin hotspot, necesitas la versión 5G y una eSIM. No se admite una SIM física, según la ficha disponible. Para streaming y videollamadas, la pantalla de 10,86 pulgadas es manejable, aunque no tiene ProMotion adaptativo ni el brillo de un Pro.
Comprueba también qué necesitas identificar antes de pagar:
- Chip y RAM: M4 y 12 GB de RAM.
- Almacenamiento: 128 GB o 256 GB.
- Conectividad: Wi‑Fi o 5G.
- Accesorios: Apple Pencil Pro y teclado compatibles.
- Carga: comprueba qué adaptador incluye la caja; no presupongas que viene uno.
- Precio: compara el importe final de la configuración exacta.
El M4 es la generación actual en la lista de referencia. Si una tienda ofrece un modelo anterior por un precio similar, la operación pierde sentido: pagarías lo mismo por un equipo de menor generación.
Tabla comparativa: iPad Air M4 Wi‑Fi, 5G y opciones de almacenamiento
La comparación más útil separa las cuatro configuraciones comerciales del Apple iPad Air (2026, M4) (2026). No todas las diferencias aparecen en la tabla: el M4 ofrece 12 GB de RAM y una pantalla Liquid Retina de 10,86 pulgadas, según los datos de referencia.
| Opción | Almacenamiento | Conectividad | Precio de referencia |
|---|---|---|---|
| iPad Air M4 Wi‑Fi | 128 GB | Wi‑Fi | 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) |
| iPad Air M4 Wi‑Fi | 256 GB | Wi‑Fi | sin dato |
| iPad Air M4 5G | 128 GB | 5G, eSIM | 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) |
| iPad Air M4 5G | 256 GB | 5G, eSIM | sin dato |
Los importes disponibles son 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) para la versión Wi‑Fi y 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) para las versiones celulares. Corresponden a los precios de referencia facilitados; la oferta final puede variar por mercado, promoción, impuestos y disponibilidad.
Para leer, estudiar y trabajar con teclado, la versión Wi‑Fi de 128 GB evita el sobreprecio del módem 5G. Para trabajar en cualquier lugar, 5G de 128 GB evita depender de un teléfono o hotspot. El salto a 256 GB compensa cuando guardas vídeos, cursos o archivos que no quieres borrar.
No compres 256 GB por intuición: cuenta antes el tamaño de tus archivos y el contenido de las aplicaciones.
iPad Air M4 Wi‑Fi de 128 GB: la opción más sencilla
El Apple iPad Air (2026, M4) (2026) Wi‑Fi de 128 GB es la compra más lógica para quien usa el iPad en casa, en la oficina o conectado a redes inalámbricas. Su chip M4 y sus 12 GB de RAM lo hacen adecuado para navegación, correo, Office, videollamadas y aplicaciones de dibujo o edición sin la complejidad de un equipo de gama Pro.
La pantalla Liquid Retina de 10,86 pulgadas ofrece un tamaño equilibrado para leer documentos y trabajar con teclado. El puerto USB‑C evita depender de un puerto propietario para recarga y accesorios compatibles. La cámara trasera Wide de 12 MP sirve para escanear documentos, hacer videollamadas y registrar contenido básico.
El precio de referencia es de 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS). Es la configuración que conviene elegir si el equipo siempre se conectará a una red Wi‑Fi y si el uso principal no exige conservar grandes bibliotecas de vídeo.
Su pega es concreta: el espacio de 128 GB es compartido entre las aplicaciones, fotos, vídeos y archivos del sistema. Además, la versión Wi‑Fi no permite conectarse a redes celulares. Si necesitas moverte sin hotspot o guardar material pesado, no es la configuración más adecuada.
El M4 tampoco convierte este Air en un iPad Pro. No tiene pantalla Ultra Retina XDR, ProMotion, cámara Ultra Wide de 10 MP ni grabación ProRes 4K. Para uso general, la diferencia práctica está más en la,equipo necesitas sustituir tu dispositivo de forma habitual, el iPad Air es la compra más sencilla; si buscas edición de vídeo avanzada, el Pro es otra categoría.
Para uso general y conexión fija, 128 GB Wi‑Fi ofrece el equilibrio más directo.
iPad Air M4 5G: conexión móvil para trabajar fuera
El Apple iPad Air (2026, M4) (2026) 5G está pensado para quien necesita trabajar fuera de casa sin convertir el teléfono en hotspot. La conexión celular evita depender de redes inalámbricas en la calle, en Meetings o durante un trayecto. Utiliza eSIM; no acepta tarjetas SIM físicas.
El precio de referencia es de 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) para las versiones celulares. Frente al modelo Wi‑Fi de 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS), la diferencia de 210,99 USD (~189 € · ~3.920 MXN · ~665.720 COP · ~325.020 ARS) compra conectividad 5G. Esa cifra solo tiene sentido si vas a conectarte a redes celulares con frecuencia. Si el iPad permanecerá en casa o en una oficina con Wi‑Fi, es un gasto que no mejora tu uso diario.
La configuración de 128 GB mantiene el mismo chip M4, los 12 GB de RAM y la pantalla Liquid Retina de 10,86 pulgadas. Es adecuada para trabajar en la nube, consultar correo, tomar notas y usar teclado sin cargar bibliotecas de vídeo pesadas.
La ventaja frente a un iPad básico A16 es la generación actual del chip M4. La diferencia frente al iPad Pro sigue siendo noticeable: no tiene pantalla Ultra Retina XDR, ProMotion ni cámara Ultra Wide de 10 MP. Tampoco ofrece ProRes 4K.
La única disadvantage clara es el coste adicional y la obligación de contratar una tarifa de datos. Si viajas mucho, comprueba la cobertura de la operadora en tus destinos antes de pagar por la versión 5G.
El 5G se justify con tiempo real, no con la posibilidad teórica de conectarse sin Wi‑Fi.
iPad Air M4 de 256 GB: cuándo merece la pena más almacenamiento
El Apple iPad Air (2026, M4) (2026) de 256 GB merece la pena cuando trabajas con vídeo, guardas cursos, descargas documentos pesados o compartes el equipo con varias personas. Duplica la capacidad del modelo de 128 GB sin cambiar el chip M4, los 12 GB de RAM ni la pantalla Liquid Retina de 10,86 pulgadas.
El salto de almacenamiento evita borrar archivos con frecuencia y deja más margen para que las aplicaciones, las actualizaciones y el contenido multimedia sigan funcionando sin Konstanten llenando el espacio. Es especialmente útil si trabajas sin conexión o conservas proyectos que necesitas consultar durante meses.
El precio de referencia del M4 Wi‑Fi es de 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) y el de las versiones celulares, 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS), pero el material no proporciona un importe específico para la variante de 256 GB. Comprueba la ficha del vendedor antes de comprar: no des por hecho que bastará con sumar una cantidad fija al modelo de 128 GB.
Hay una alternativa:bee un iPad de 128 GB y utiliza almacenamiento externo compatible para tus archivos. Si solo almacenas documentos y fotos, esa opción puede salir más barata. Si necesitas modificar vídeos grandes o conservar todo dentro del dispositivo, 256 GB resulta más cómodo.
La disadvantage es que paying more no mejora la pantalla ni convierte el Air en un Pro. Si no tienes archivos voluminosos, el dinero adicional no aporta una mejora técnica proporcional. El M4 actual ofrece un techo de 1 TB dentro de la familia, pero no necesitas pagar por una capacidad que no vas a usar.
Elige 256 GB si te cuesta borrar contenido; si puedes trabajar con una biblioteca pequeña, 128 GB basta.
Errores al comprar y accesorios que no conviene sobrar
Antes de pagar, comprueba la configuración completa: Wi‑Fi o 5G, 128 GB o 256 GB y precio final. Las versiones celulares parten de 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) y la Wi‑Fi de 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) en los datos de referencia; las ofertas cambian según mercado. La diferencia entre comprar una cellular sin usar sus datos y una Wi‑Fi es de 210,99 USD (~189 € · ~3.920 MXN · ~665.720 COP · ~325.020 ARS).
No presupongas que la caja incluye un cargador de potencia suficiente, un teclado o un lápiz. Comprueba el contenido del paquete en la ficha del fabricante y del vendedor. Para dibujar y tomar notas con precisión, el Apple Pencil Pro es la opción actual relacionada con este modelo. Para escribir, un teclado compatible puede multiplicar el espacio de trabajo, pero también cambia el precio total.
Evita comprar un Apple Pencil antiguo si necesitas las funciones actuales del Pencil Pro. Comprueba la lista de accesorios compatibles en la página oficial del iPad Air. Si utilizas el equipo para dibujar,hz diaries elijas una protector y un lapicero que no bloquee el imán del Pencil Pro.
Otro error habitual es elegir 256 GB sin revisar tus archivos. Mide el espacio ocupado por tus vídeos actuales y calcula el crecimiento anual. Si borras contenido con frecuencia o trabajas en la nube, 128 GB puede ser suficiente. Si conservas cursos y vídeos, el espacio adicional evita interrupciones.
Comprueba también que tus apps y accessories funcionan con iPadOS 26.6.1, la versión estable indicada. No compres cargadores o adaptadores de terceros sin verificar el soporte de carga y la normativa local: un cable USB‑C no garantiza la misma potencia.
La compra correcta incluye el equipo y los accesorios que usarás cada día; el resto es gasto que puedes posponer.
Datos comprobados en octubre de 2026
Los datos de esta guía están comprobados en octubre de 2026. El producto recomendado es el Apple iPad Air (2026, M4) (2026), con pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas, chip M4, cámara Wide trasera de 12 MP y puerto USB‑C. Las versiones de la comparativa figuran con 12 GB de RAM, pantalla de 10,86 pulgadas y capacidades de 128 GB y 256 GB.
Los precios de referencia son 689 USD (~616 € · ~12.810 MXN · ~2.173.930 COP · ~1.061.390 ARS) para la versión Wi‑Fi y 899,99 USD (~805 € · ~16.730 MXN · ~2.839.650 COP · ~1.386.410 ARS) para las versiones celulares. La diferencia entre ambas referencias es de 210,99 USD (~189 € · ~3.920 MXN · ~665.720 COP · ~325.020 ARS). Son importes del material de referencia, no una tarifa universal: cambian según mercado, impuestos, promociones y disponibilidad.
El equipo utiliza iPadOS 26.6.1 como versión estable. Las versiones celulares emplean 5G y eSIM, sin compatibilidad con SIM físicas. La generación actual de la familia ofrece como máximo 1 TB de almacenamiento.
La recomendación queda resumida así: iPad Air M4 Wi‑Fi de 128 GB para la mayoría; iPad Air M4 5G de 128 GB para movilidad; iPad Air M4 de 256 GB para archivos y vídeo. No elijas el Air esperando funciones de iPad Pro: no tiene pantalla Ultra Retina XDR, ProMotion, cámara Ultra Wide de 10 MP ni ProRes 4K.
Elige el M4 Wi‑Fi de 128 GB salvo que realmente necesites 5G o más de 128 GB.
Preguntas frecuentes sobre el iPad Air M4 de 11 pulgadas
1. ¿Qué características tiene el iPad Air M4 de 11 pulgadas con 256 GB?
El iPad Air M4 de 11 pulgadas ofrece 256 GB de almacenamiento, pantalla Liquid Retina de 11 pulgadas y chip M4. La configuración de 256 GB resulta más conveniente si guardasatee descargues, vídeos y archivos sin conexión. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
2. ¿Qué novedades trae el iPad Air de 2026?
El iPad Air de 2026 debe compararse por sus especificaciones concretas, no solo por el año de lanzamiento. Conviene verificar el chip, la cantidad de RAM, el almacenamiento, el tamaño de pantalla y la compatibilidad con Pencil Pro. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
3. ¿Qué diferencias hay entre el iPad Air M3 de 11 pulgadas y el M4?
El iPad Air M3 utiliza el chip M3, mientras que el M4 ofrece mayor potencia en CPU y GPU, además de mejoras en el aprendizaje automático. Para navegar, estudiar y usar aplicaciones habituales puede bastar el M3; para edición de vídeo, renderizado 3D o games, el M4 tiene más margen. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
4. ¿El iPad Air M4 de 11 pulgadas con 128 GB es suficiente?
Sí, el iPad Air M4 de 11 pulgadas con 128 GB es suficiente parastreaming, ofimática, navegación y uso educativo. Si guardas muchas películas, fotografías o proyectos pesados en el dispositivo, 256 GB resulta más cómodo. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
5. ¿Existe un iPad Air de quinta generación y cuál es?
El nombre «iPad Air 5» no identifica por sí solo un modelo comercial. Las denominaciones recientes de Apple se basan en el chip: el iPad Air con M2 fue la generación anterior al M3 y al M4. Para elegir el correcto, comprueba el chip y las especificaciones exactas del fabricante. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
6. ¿Qué 容 de almacenamiento ofrece el iPad Air M2 de 11 pulgadas?
El iPad Air M2 de 11 pulgadas se ha Comercializado principalmente en 128 GB y 256 GB, según el mercado. Para uso general, 128 GB puede resultar suficiente; para contenido descargado y archivos multimedia, 256 GB ofrece más margen. La disponibilidad varía según donde se compre. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
7. ¿Qué advantages tiene el iPad Air de 13 pulgadas frente al de 11?
El iPad Air de 13 pulgadas tiene una pantalla mayor para leer documentos, ver vídeos y trabajar con varias apps a la vez. El modelo de 11 pulgadas es más portable y suele pesan menos. La elección depende de si priorizas la movilidad o el espacio de visualización; puedes comprobar las medidas y el peso exactos en la ficha del fabricante. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
Fuentes
- AttApple iPad Air 11-inch (M4) – Price, Specs, Colors & Reviews | AT&Tconsultado el 27/10/2026
- PcrichardApple 11 in. iPad Air (2026 Release) with Wifi-Only, M4 Chip, 128 …consultado el 27/10/2026
- SpectrumApple iPad Air 11" (2026) in Azul | Spectrum Mobileconsultado el 27/10/2026
