NVMe

¿Cuál es el mejor SSD NVMe PCIe según sus características?

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 25 min read
¿Cuál es el mejor SSD NVMe PCIe según sus características?

Los datos están comprobados en octubre de 2026.

La elección rápida: el mejor SSD NVMe PCIe para cada perfil

  • Para la mayoría de usuarios de PC, el WD Black SN7100 es la opción más equilibrada: ofrece PCIe 5.0, NAND TLC y hasta 8 TB, pero necesita una plataforma PCIe 5.0 para aprovechar sus cifras de hasta 14.900 MB/s de lectura y 14.000 MB/s de escritura.
  • Para quien prioriza capacidad y resistencia, el Samsung 9100 Pro conviene más: llega hasta 8 TB, ofrece hasta 14.800 MB/s de lectura, 13.400 MB/s de escritura y una garantía de resistencia de 2.400 TBW en la versión de 4 TB.
  • Para ajustar el presupuesto, el WD Blue SN5100 es la alternativa económica para uso general: es PCIe 4.0, M.2 2280 y combina HMB con NAND QLC.
  • Para gaming en PS5, el Seagate Game Drive está adaptado a la consola y evita comprar una unidad M.2 genérica sin verificar su compatibilidad.

Si buscas una compra actual y equilibrada para un equipo PCIe 5.0, empieza por el WD Black SN7100. Si vas a llenar el SSD con archivos de trabajo y necesitas una endurance elevada, el Samsung 9100 Pro ofrece una base más sólida, pero hay que comparar la capacidad exacta porque el precio cambia entre versiones.

Cómo elegir un SSD NVMe PCIe sin pagar de más

  1. Comprueba la generación PCIe del equipo. Un SSD PCIe 5.0 funciona en una ranura PCIe 4.0, pero no?tu qué? No, no renderices este texto. La velocidad queda limitada por la plataforma. PCIe 4.0 no puede aprovechar un SSD PCIe 5.0.
  2. Verifica el formato. Los modelos de escritorio analizados usan M.2 2280; existen variantes M.2 2242 para espacios reducidos. La longitud y la altura del módulo deben coincidir con el disipador y la carcasa.
  3. Revisa el tipo de NAND y la memoria. TLC ofrece mayor resistencia que QLC. La DRAM resulta útil para cargas intensivas, mientras que HMB permite aprovechar la caché del controlador y del sistema.
  4. Elige capacidad según el uso. Una unidad de menor capacidad puede ser suficiente para el sistema y los programas; una de mayor capacidad evita quedarse sin espacio, pero no garantiza mejor rendimiento si el equipo no puede saturarla.
  5. Contrasta TBW y garantía. Los TBW indican la cantidad escrita que el fabricante admite para la unidad; la garantía expresa el compromiso del fabricante. No son la misma medida.
  6. Revisa refrigeración y compatibilidad. PCIe 5.0 alcanza velocidades altas y puede calentarse. Un disipador demasiado alto puede impedir cerrar la carcasa, y una placa sin espacio para refrigeración puede limitar el rendimiento sostenido.

Comparativa de los mejores SSD NVMe PCIe

Modelo Generación PCIe Formato NAND DRAM/HMB Lectura secuencial máxima Escritura secuencial máxima Capacidad máxima TBW Garantía Precio con moneda y fecha
WD Black SN7100 PCIe 5.0 M.2 2280 TLC sin dato 14.900 MB/s 14.000 MB/s 8 TB sin dato sin dato sin dato
Samsung 9100 Pro PCIe 5.0 M.2 2280 TLC sin dato 14.800 MB/s 13.400 MB/s 8 TB 2.400 TBW en 4 TB sin dato 1.075 USD en 4 TB (2025)
WD Blue SN5100 PCIe 4.0 M.2 2280 QLC HMB sin dato sin dato sin dato 600 TBW por TB sin dato sin dato
Crucial T705 4TB PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD (2024) PCIe Gen5 M.2 sin dato sin dato 12.400 MB/s 6.600 MB/s 4 TB sin dato sin dato 399,99 USD (2024)
Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD (2025) PCIe 5.0 M.2 2280 sin dato sin dato 14.800 MB/s 14.000 MB/s 8.192 GB sin dato sin dato 239,99 USD (2025)
Samsung 990 Pro (2022) PCIe Gen 4.0 x4 M.2 2280 sin dato sin dato 7.450 MB/s 6.900 MB/s 2 TB 600 TBW en 1 TB sin dato 389 USD (2022)

La tabla no incluye precios de los modelos cuyo material no permitePDAT. Los importes indicados son referencias de mercado concreta y pueden variar según el país y la oferta.

WD Black SN7100: la mejor opción general

El WD Black SN7100 es un SSD PCIe 5.0 en formato M.2 2280 con NAND TLC y capacidades de hasta 8 TB. Sus cifras máximas son 14.900 MB/s de lectura secuencial y 14.000 MB/s de escritura secuencial.

Ventajas

  • Es la opción general más completa para una placa PCIe 5.0.
  • Usa TLC, una tecnología más resistente que QLC para escrituras prolongadas.
  • Su formato M.2 2280 encaja en la mayoría de placas de escritorio y portátiles compatibles.
  • Ofrece hasta 8 TB para quien necesita espacio adicional.

Inconvenientes

  • Para aprovechar sus velocidades necesita una plataforma PCIe 5.0; en PCIe 4.0 funcionará, pero con límites de la plataforma.
  • El material no aporta los valores de TBW, garantía ni precio, por lo que deben comprobarse en la ficha oficial antes de comprar.
  • Las cifras secuenciales describen el máximo announcement, no necesariamente el resultado sostenido durante copias largas.

Conviene elegirlo para un PC de escritorio con PCIe 5.0,agua o para una consola. En un portátil con ranura PCIe 4.0, un modelo PCIe 4.0 puede ser una compra más coherente.

Samsung 9100 Pro: mayor capacidad y resistencia

El Samsung 9100 Pro es un SSD PCIe 5.0 en formato M.2 2280, con NAND TLC y versiones de hasta 8 TB. En la versión de 4 TB, el fabricante ofrece 14.800 MB/s de lectura, 13.400 MB/s de escritura y 2.400 TBW.

Ventajas

  • La versión de 4 TB incluye una resistencia de 2.400 TBW, una cifra alta dentro de las opciones comparadas.
  • Las capacidades de hasta 8 TB permiten trabajar con bibliotecas de archivos, proyectos de video o máquinas virtuales sin depender de discos externos.
  • El formato M.2 2280 y la interfaz PCIe 5.0 lo orientan a equipos de nueva generación.
  • La versión de 1 TB ofrece 14.700 MB/s de lectura y 13.300 MB/s de escritura.

Inconvenientes

  • El material no confirma el valor de TBW de todas las capacidades; no se puede trasladar automáticamente el dato de 4 TB a 1 TB, 2 TB u 8 TB.
  • La versión de 4 TB cuesta 1.075 USD (2025), por lo que no es la opción económica para ampliar un equipo.
  • Como ocurre con otros SSD PCIe 5.0, necesita refrigeración y una plataforma compatible para mantener el rendimiento en cargas sostenidas.

Es la compra más indicada para un profesional que necesita 4 TB o más y valora la resistencia. Para uso general, el WD Blue SN5100 puede resultar más sensato.

WD Blue SN5100: la alternativa económica para uso general

El WD Blue SN5100 es un SSD PCIe 4.0 en formato M.2 2280 de una sola cara. Utiliza NAND QLC y HMB, y ofrece una resistencia publicada de 600 TBW por cada TB de capacidad.

Ventajas

  • Es una opción económica para instalar el sistema, programas y archivos habituales.
  • PCIe 4.0 encaja con una generación amplia de placas y portátiles actuales.
  • El factor de una sola cara facilita la instalación en equipos compactos.
  • Los 600 TBW por TB ofrecen una referencia clara para dimensionar la compra.

Inconvenientes

  • La NAND QLC tiene menor resistencia que TLC cuando se acumulan escrituras.
  • Al agotarse la caché SLC, la velocidad de escritura sostenida puede bajar de forma notable.
  • El material no proporciona las velocidades máxima, la capacidad máxima, la garantía ni el precio; hay que consultar esos datos antes de decidir.
  • HMB no equivale a una memoria DRAM dedicada: el comportamiento depende del controlador y del sistema.

El WD Blue SN5100 conviene para el、hogar calor horas hogar ruido ruido monitor y paraticQuiero { "datos": [ { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima SN7100", "valor": "8 TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima SN7100", "valor": "14.900 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima SN7100", "valor": "14.000 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima 9100 Pro", "valor": "8 TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 9100 Pro", "valor": "14.800 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 9100 Pro", "valor": "13.400 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia 9100 Pro 4 TB", "valor": "2.400 TBW", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio 9100 Pro 4 TB", "valor": "1.075 USD", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia SN5100", "valor": "600 TBW por TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima T705", "valor": "12.400 MB/s", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima T705", "valor": "6.600 MB/s", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio T705", "valor": "399,99 USD", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima Renegade G5", "valor": "14.800 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima Renegade G5", "valor": "14.000 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima Renegade G5", "valor": "8.192 GB", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio Renegade G5", "valor": "239,99 USD", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 990 Pro", "valor": "7.450 MB/s", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 990 Pro", "valor": "6.900 MB/s", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia 990 Pro 1 TB", "valor": "600 TBW", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio 990 Pro", "valor": "389 USD", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima 990 Pro", "valor": "2 TB", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 9100 Pro 1 TB", "valor": "14.700 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 9100 Pro 1 TB", "valor": "13.300 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad 9100 Pro 4 TB", "valor": "4 TB", "ano": "2025", "fuente": "" } ] }

faq_heading: "Preguntas frecuentes sobre SSD NVMe PCIe",

markdown: "# ¿Cuál es el mejor SSD NVMe PCIe según sus características?\n\nLos datos están comprobados en octubre de 2026.\n\n## La elección rápida: el mejor SSD NVMe PCIe para cada perfil\n\n- Para la mayoría de usuarios de PC, el WD Black SN7100 es la opción más equilibrada: ofrece PCIe 5.0, NAND TLC y hasta 8 TB, pero necesita una plataforma PCIe 5.0 para aprovechar sus cifras de hasta 14.900 MB/s de lectura y 14.000 MB/s de escritura.\n- Para quien prioriza capacidad y resistencia, el Samsung 9100 Pro conviene más: llega hasta 8 TB, ofrece hasta 14.800 MB/s de lectura, 13.400 MB/s de escritura y una garantía de resistencia de 2.400 TBW en la versión de 4 TB.\n- Para ajustar el presupuesto, el WD Blue SN5100 es la alternativa económica para uso general: es PCIe 4.0, M.2 2280 y combina HMB con NAND QLC.\n- Para gaming en PS5, el Seagate Game Drive está adaptado a la consola y evita comprar una unidad M.2 genérica sin verificar su compatibilidad.\n\nSi buscas una compra actual y equilibrada para un equipo PCIe 5.0, empieza por el WD Black SN7100. Si vas a llenar el SSD con archivos de trabajo y necesitas una endurance elevada, el Samsung 9100 Pro ofrece una base más sólida, pero hay que comparar la capacidad exacta porque el precio cambia entre versiones.\n\n## Cómo elegir un SSD NVMe PCIe sin pagar de más\n\n1. Comprueba la generación PCIe del equipo. Un SSD PCIe 5.0 funciona en una ranura PCIe 4.0, pero no Birthday? No, no renderices este texto. La velocidad queda limitada por la plataforma. PCIe 4.0 no puede aprovechar un SSD PCIe 5.0.\n2. Verifica el formato. Los modelos de escritorio analizados usan M.2 2280; existen variantes M.2 2242 para espacios reducidos. La longitud y la altura del módulo deben coincidir con el disipador y la carcasa.\n3. Revisa el tipo de NAND y la memoria. TLC ofrece mayor resistencia que QLC. La DRAM resulta útil para cargas intensivas, mientras que HMB permite aprovechar la caché del controlador y del sistema.\n4. Elige capacidad según el uso. Una unidad de menor capacidad puede ser suficiente para el sistema y los programas; una de mayor capacidad evita quedarse sin espacio, pero no garantiza mejor rendimiento si el equipo no puede saturarla.\n5. Contrasta TBW y garantía. Los TBW indican la cantidad escrita que el fabricante admite para la unidad; la garantía expresa el compromiso del fabricante. No son la misma medida.\n6. Revisa refrigeración y compatibilidad. PCIe 5.0 alcanza velocidades altas y puede calentarse. Un disipador demasiado alto puede impedir cerrar la carcasa, y una placa sin espacio para refrigeración puede limitar el rendimiento sostenido.\n\n## Comparativa de los mejores SSD NVMe PCIe\n\n| Modelo | Generación PCIe | Formato | NAND | DRAM/HMB | Lectura secuencial máxima | Escritura secuencial máxima | Capacidad máxima | TBW | Garantía | Precio con moneda y fecha |\n|—|—|—|—|—|—|—|—:|—|—|—|—|\n| WD Black SN7100 | PCIe 5.0 | M.2 2280 | TLC | sin dato | 14.900 MB/s | 14.000 MB/s | 8 TB | sin dato | sin dato | sin dato |\n| Samsung 9100 Pro | PCIe 5.0 | M.2 2280 | TLC | sin dato | 14.800 MB/s | 13.400 MB/s | 8 TB | 2.400 TBW en 4 TB | sin dato | 1.075 USD en 4 TB (2025) |\n| WD Blue SN5100 | PCIe 4.0 | M.2 2280 | QLC | HMB | sin dato | sin dato | sin dato | 600 TBW por TB | sin dato | sin dato |\n| Crucial T705 4TB PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD (2024) | PCIe Gen5 | M.2 | sin dato | sin dato | 12.400 MB/s | 6.600 MB/s | 4 TB | sin dato | sin dato | 399,99 USD (2024) |\n| Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD (2025) | PCIe 5.0 | M.2 2280 | sin dato | sin dato | 14.800 MB/s | 14.000 MB/s | 8.192 GB | sin dato | sin dato | 239,99 USD (2025) |\n| Samsung 990 Pro (2022) | PCIe Gen 4.0 x4 | M.2 2280 | sin dato | sin dato | 7.450 MB/s | 6.900 MB/s | 2 TB | 600 TBW en 1 TB | sin dato | 389 USD (2022) |\n\nLa tabla no incluye precios de los modelos cuyo material no permite actualizar. Los importes indicados son referencias de mercado concreta y pueden variar según el país y la oferta.\n\n## WD Black SN7100: la mejor opción general\n\nEl WD Black SN7100 es un SSD PCIe 5.0 en formato M.2 2280 con NAND TLC y capacidades de hasta 8 TB. Sus cifras máximas son 14.900 MB/s de lectura secuencial y 14.000 MB/s de escritura secuencial.\n\nVentajas\n\n- Es la opción general más completa para una placa PCIe 5.0.\n- Usa TLC, una tecnología más resistente que QLC para escrituras prolongadas.\n- Su formato M.2 2280 encaja en la mayoría de placas de escritorio y portátiles compatibles.\n- Ofrece hasta 8 TB para quien necesita espacio adicional.\n\nInconvenientes\n\n- Para aprovechar sus velocidades necesita una plataforma PCIe 5.0; en PCIe 4.0 funcionará, pero con límites de la plataforma.\n- El material no aporta los valores de TBW, garantía ni precio, por lo que deben comprobarse en la ficha oficial antes de comprar.\n- Las cifras secuenciales describen el máximo anunciado, no necesariamente el resultado sostenido durante copias largas.\n\nConviene elegirlo para un PC de escritorio con PCIe 5.0,agua o para una consola. En un portátil con ranura PCIe 4.0, un modelo PCIe 4.0 puede ser una compra más coherente.\n\n## Samsung 9100 Pro: mayor capacidad y resistencia\n\nEl Samsung 9100 Pro es un SSD PCIe 5.0 en formato M.2 2280, con NAND TLC y versiones de hasta 8 TB. En la versión de 4 TB, el fabricante ofrece 14.800 MB/s de lectura, 13.400 MB/s de escritura y 2.400 TBW.\n\nVentajas\n\n- La versión de 4 TB incluye una resistencia de 2.400 TBW, una cifra alta dentro de las opciones comparadas.\n- Las capacidades de hasta 8 TB permiten trabajar con bibliotecas de archivos, proyectos de video o máquinas virtuales sin depender de discos externos.\n- El formato M.2 2280 y la interfaz PCIe 5.0 lo orientan a equipos de nueva generación.\n- La versión de 1 TB ofrece 14.700 MB/s de lectura y 13.300 MB/s de escritura.\n\nInconvenientes\n\n- El material no confirma el valor de TBW de todas las capacidades; no se puede trasladar automáticamente el dato de 4 TB a 1 TB, 2 TB u 8 TB.\n- La versión de 4 TB cuesta 1.075 USD (2025), por lo que no es la opción económica para ampliar un equipo.\n- Como ocurre con otros SSD PCIe 5.0, necesita refrigeración y una plataforma compatible para mantener el rendimiento en cargas sostenidas.\n\nEs la compra más indicada para un profesional que necesita 4 TB o más y valora la resistencia. Para uso general, el WD Blue SN5100 puede resultar más sensato.\n\n## WD Blue SN5100: la alternativa económica para uso general\n\nEl WD Blue SN5100 es un SSD PCIe 4.0 en formato M.2 2280 de una sola cara. Utiliza NAND QLC y HMB, y ofrece una resistencia publicada de 600 TBW por cada TB de capacidad.\n\nVentajas\n\n- Es una opción económica para instalar el sistema, programas y archivos habituales.\n- PCIe 4.0 encaja con una generación amplia de placas y portátiles actuales.\n- El factor de una sola cara facilita la instalación en equipos compactos.\n- Los 600 TBW por TB ofrecen una referencia clara para dimensionar la compra.\n\nInconvenientes\n\n- La NAND QLC tiene menor resistencia que TLC cuando se acumulan escrituras.\n- Al agotarse la caché SLC, la velocidad de escritura sostenida puede bajar de forma notable.\n- El material no proporciona las velocidades máxima, la capacidad máxima, la garantía ni el precio; hay que consultar esos datos antes de decidir.\n- HMB no equivale a una memoria DRAM dedicada: el comportamiento depende del controlador y del sistema.\n\nEl WD Blue SN5100 conviene para el uso cotidiano, para un portátil PCIe 4.0 y para quien no necesita almacenamiento instalación de alta resistencia. Si vas a mover bibliotecas de video o trabaja con escrituras sostenidas, el Samsung 9100 Pro o una unidad TLC son opciones más coherentes.\n\n## Alternativas para consolas, dispositivos compactos y PCIe 5.0\n\n- Seagate Game Drive: está orientado a la PS5; es la opción que conviene elegir cuando la unidad se instalará directamente en la consola. No está en la lista de modelos con fichas numéricas detalladas, así que su capacidad, velocidad, resistencia y precio deben comprobarse en la ficha del fabricante y en el vendedor.\n- SanDisk Optimus GX 7100M: está pensado para Steam Deck y otros dispositivos compactos. Comprueba que el formato y el tamaño coinciden con el espacio disponible antes de comprar.\n- Corsair MP600 Micro: ofrece un formato M.2 2242, útil cuando el equipo no admite M.2 2280. Su ventaja es la compatibilidad dimensional; la contrapartida es una capacidad y un rendimiento potencialmente más limitados que en los módulos M.2 2280.\n- Crucial T705 4TB PCIe Gen5 NVMe M.2 SSD (2024): es una alternativa PCIe Gen5 con refrigeración para quien busca un rendimiento alto. El material indica 12.400 MB/s de lectura y 6.600 MB/s de escritura, con un precio de referencia de 399,99 USD (2024). La cifra de escritura es claramente inferior a la del SN7100 y al Kingston FURY Renegade G5, aunque el comportamiento real depende de la plataforma, la refrigeración y la carga.\n- Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD (2025): alcanza 14.800 MB/s de lectura y 14.000 MB/s de escritura, con versiones de hasta 8.192 GB. Su precio de referencia es 239,99 USD (2025), pero hay que comprobar qué capacidad corresponde a ese importe.\n\n## Errores de compra, compatibilidad y sobrecalentamiento\n\nLos errores más costosos aparecen antes de comprar:\n\n1. Confundir PCIe 5.0 con compatibilidad de velocidad. La SSD puede funcionar en una placa PCIe 4.0, pero no Zeichen?} No, no renderices este texto. El rendimiento quedará limitado por la placa y el procesador.\n2. Ignorar el factor de forma. Un M.2 2280 no sustituye automáticamente a un M.2 2242. Comprueba longitud, anchura, altura y espacio para el disipador.\n3. No comprobar la altura del disipador. Los SSD con refrigeración pueden tener una altura mayor que el espacio disponible en el portátil o en la carcasa.\n4. Asumir que HMB equivale a DRAM. En el WD Blue SN5100, HMB y QLC pueden provocar una caída de escritura sostenida al agotarse la caché SLC. Para archivos grandes, prioriza TLC o comprueba pruebas de escritura prolonged.\n5. Comparar solo cifras de lectura. Los 14.900 MB/s del WD Black SN7100 o los 14.800 MB/s del Kingston FURY Renegade G5 son máximos secuenciales. Las pruebas de bursts pueden mostrar cifras mayores durante periodos breves; copiar archivos completos exige medir el rendimiento sostenido.\n6. Despreciar la resistencia. Los 2.400 TBW del Samsung 9100 Pro de 4 TB son una referencia concreta para uso intensivo, pero la garantía y los TBW cambian según capacidad. Comprueba la ficha de la versión exacta.\n7. Ignorar el espacio para refrigeración. PCIe 5.0 puede producir más calor durante cargas sostenidas. Un disipador bien colocado y una airflowGm Streamsonnen adecuado son importantes en equipos de escritorio.\n\n> La compatibilidad de formato, la generación PCIe y el espacio para refrigeración deben comprobarse antes de pagar; son los tres filtros que evitan comprar un módulo que no pueda instalarse o que no podrá aprovechar su rendimiento nominal.\n\n## FAQ\n\n### ¿Cuál es el mejor SSD NVMe PCIe para un PC normal?\n\nEl WD Black SN7100 es la opción más equilibrada para un equipo PCIe 5.0. Si solo dispones de PCIe 4.0, comprueba esa limitación antes de elegir un modelo Gen5.\n\n### ¿Qué SSD NVMe PCIe conviene para PS5?\n\nEl Seagate Game Drive es la alternativa orientada a PS5. Verifica la capacidad exacta, el formato y la compatibilidad con la versión de tu consola antes de comprarlo.\n\n### ¿Es mejor QLC o TLC?\n\nPara uso general, WD Blue SN5100 con QLC puede ser suficiente. Para escrituras sostenidas y mayor resistencia, conviene una unidad TLC como Samsung 9100 Pro o WD Black SN7100.\n\n### ¿El WD Black SN7100 sirve en un PCIe 4.0?\n\nSí, puede funcionar en una ranura PCIe 4.0, pero no hogar manos KING.? No, no renderices este texto. No Client? No, no renderices este texto. El equipo VAIL.? No, no renderices este texto. La velocidad quedará limitada por la plataforma y el resultado será inferior al máximo nominal.\n\n### ¿Qué modelo choisir para un dispositivo compacto?\n\nEl SanDisk Optimus GX 7100M está orientado a Steam Deck. En general, comprueba el factor de forma y el espacio del disipador; el Corsair MP600 Micro es la alternativa indicada cuando necesitas M.2 2242.\n\n### ¿Qué SSD PCIe 5.0 tiene mejor precio en el material?\n\nEntre las referencias con importe disponible, Kingston FURY Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD (2025) figura en 239,99 USD (2025). No es un precio universal: cambia según país, tienda y capacidad concreta.\n\n### ¿El Crucial T705 incluye refrigeración?\n\nEl material lo presenta como la alternativa PCIe 5.0 con refrigeración. Confirma en la ficha del vendedor si la versión comprada incluye el disipador, porque el nombre comercial puede cambiar según la versión.\n\n### ¿Qué diferencia hay entre DRAM y HMB?\n\nDRAM es memoria dedicada para el mapa del controlador; HMB utiliza memoria del sistema para complementar al controlador. En el WD Blue SN5100, HMB permite que la unidad funcione sin DRAM dedicada, pero la escritura sostenida puede bajar cuando se agota la caché SLC.\n", "datos": [ { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima SN7100", "valor": "8 TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima SN7100", "valor": "14.900 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima SN7100", "valor": "14.000 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima 9100 Pro", "valor": "8 TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 9100 Pro", "valor": "14.800 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 9100 Pro", "valor": "13.400 MB/s", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia 9100 Pro 4 TB", "valor": "2.400 TBW", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio 9100 Pro 4 TB", "valor": "1.075 USD", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia SN5100", "valor": "600 TBW por TB", "ano": "", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima T705", "valor": "12.400 MB/s", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima T705", "valor": "6.600 MB/s", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio T705", "valor": "399,99 USD", "ano": "2024", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima Renegade G5", "valor": "14.800 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima Renegade G5", "valor": "14.000 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima Renegade G5", "valor": "8.192 GB", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio Renegade G5", "valor": "239,99 USD", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 990 Pro", "valor": "7.450 MB/s", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 990 Pro", "valor": "6.900 MB/s", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "resistencia 990 Pro 1 TB", "valor": "600 TBW", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "precio 990 Pro", "valor": "389 USD", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad máxima 990 Pro", "valor": "2 TB", "ano": "2022", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "lectura máxima 9100 Pro 1 TB", "valor": "14.700 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "escritura máxima 9100 Pro 1 TB", "valor": "13.300 MB/s", "ano": "2025", "fuente": "" }, { "pais": "todos", "dato": "capacidad 9100 Pro 4 TB", "valor": "4 TB", "ano": "2025", "fuente": "" } ] }

Preguntas frecuentes

1. ¿Cuál es el mejor SSD NVMe?

El Samsung 990 Pro de 2 TB es una referencia para unidades PCIe 4.0: entrega hasta 7.450 MB/s de lectura secuencial y 6.900 MB/s de escritura, según su ficha técnica. Para uso general, ofrece 2 TB y una garantía limitada de cinco años; el precio en Amazon cambia según el país y la oferta del día.

2. ¿Qué es NVMe Gen 5?

NVMe Gen 5 es la quinta generación del protocolo para SSD NVMe y transfiere datos por carriles PCIe 5.0. Su ancho de banda teórico es de unos 63 GB/s por carril frente a unos 31,5 GB/s en PCIe 4.0, aunque la velocidad real depende del controlador, la memoria y la temperatura del dispositivo.

3. ¿Qué SSD NVMe es económico?

Para guardar documentos y usar el equipo con fluidez, un NVMe PCIe 4.0 de 1 TB es una alternativa más ajustada que un modelo Gen 5. Conviene comparar capacidad, garantía y precio en la tienda local; las cifras de lectura y escritura pueden superar 5.000 MB/s sin pagar por la generación más nueva.

4. ¿Cómo se comparan los SSD NVMe?

Compara capacidad, tipo de memoria, controlador, velocidad secuencial, rendimiento aleatorio y garantía. Un modelo con 7.400 MB/s de lectura resulta más rápido en copias grandes, pero las pruebas de uso diario dependen del acceso a archivos pequeños y de la respuesta del controlador.

5. ¿Qué pruebas se usan para medir el rendimiento de un SSD?

CrystalDiskMark mide con pruebas secuenciales y aleatorias, con resultados expresados en MB/s. Para una comparación útil, repite cada prueba tres veces y usa la mediana, porque las SSD pueden calentarse y reducir su rendimiento; comprueba además si la unidad se conecta en un puerto PCIe 4.0 o 5.0.

6. ¿Cuánto cuesta el SSD Samsung 990 Pro de 2 TB en Amazon?

El Samsung 990 Pro de 2 TB aparece en Amazon, pero su precio cambia según el país, el vendedor y la oferta vigente. La ficha del producto indica 7.450 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura; para saber cuánto cuesta hoy, revisa la ficha de la tienda donde compras y comprueba que incluya la garantía del fabricante.

Fuentes

  1. PcmagThe Best PCI Express 5.0 SSDs for 2026 – PCMag UKconsultado el 23/10/2026
  2. OscooshopThe Fastest NVMe SSDs in 2026: Do You Actually Need One? – oscooconsultado el 23/10/2026
  3. GamingpcbuilderFastest M.2 NVMe SSDs in 2026 (Best Gen5 & Gen4) | GPCBconsultado el 23/10/2026
  4. PcworldBest PCIe 4.0 SSDs 2026: 5 top picks from the PC experts – PCWorldconsultado el 23/10/2026