¿Cuáles son los mejores SSD NVMe PCIe según sus características?
Los datos están comprobados en octubre de 2026. La elección depende de la plataforma, el presupuesto y el espacio disponible, pero hay una recomendación clara: el WD Black SN7100 para la mayoría de usuarios de PC, el Samsung 9100 Pro para quien busca máxima potencia y el WD Blue SN5100 para controlar el gasto. Los modelos citados proceden de la generación actual, salvo que se indique expresamente una generación anterior.
La elección rápida: tres SSD para tres presupuestos
Si vas a instalar o ampliar un ordenador de sobremesa o portátil con una ranura M.2 2280, el WD Black SN7100 es la compra más equilibrada para la mayoría de las personas. Es la opción que conviene recomendar a un usuario general, a un gamer y a quien/edita vídeo sin buscar cifrasPuffer records ni herramientas. Ofrece un SSD PCIe 4.0 sin las exigencias de refrigeración de un PCIe 5.0.
Para quien busca potencia máxima y dispone de una placa compatible con PCIe 5.0, el Samsung 9100 Pro es la mejor elección. Su versión de 1 TB alcanza 14.700 MB/s de lectura y 13.300 MB/s de escritura; la de 4 TB ofrece 14.800 MB/s y 13.400 MB/s. A cambio, necesita una plataforma preparada y puede exigir más atención térmica.
Si el objetivo es ahorrar, el WD Blue SN5100 conviene para el almacenamiento habitual: juegos, documentos y programas. Para una consola o un equipo con PCIe 5.0, el Corsair MP700 Pro ofrece mayor techo de rendimiento, pero no siempre resulta la opción más económica.
- WD Black SN7100: mejor recomendación general para PC.
- Samsung 9100 Pro: mayor rendimiento y capacidad de 8 TB.
- WD Blue SN5100: opción económica para ampliar un equipo.
- Corsair MP700 Pro: alternativa PCIe 5.0 para plataformas compatibles.
| Modelo | Compra | Principal pega |
|---|---|---|
| WD Black SN7100 | PC de uso general, juegos y edición | No aprovecha una ranura PCIe 5.0 |
| Samsung 9100 Pro | Ordenador de alta gama o workstation | Exige placa y refrigeración compatibles |
| WD Blue SN5100 | Ampliación económica | Rendimiento inferior al de las gamas superiores |
| Corsair MP700 Pro | PC PCIe 5.0 | Precio y consumo mayores |
PCIe 3.0, PCIe 4.0 o PCIe 5.0: qué cambia realmente
PCIe 3.0, PCIe 4.0 y PCIe 5.0 se diferencian por el ancho de banda máximo de cada carril: 8 Gbps, 16 Gbps y 32 Gbps respectivamente. Con cuatro carriles, el ancho teórico llega a 32 Gbps, 64 Gbps y 128 Gbps. La velocidad real de un SSD también depende de la NAND, la controladora, la temperatura y el sistema de archivos.
| Generación | Ancho de banda teórico x4 | Velocidad máxima orientativa | Compatibilidad | Temperatura y uso |
|---|---|---|---|---|
| PCIe 3.0 | 32 Gbps | Hasta 3.500 MB/s | Equipos con ranura PCIe 3.0 | Menor disipación; discos de menor coste y Portable/consolas compatibles |
| PCIe 4.0 | 64 Gbps | Hasta 7.400 MB/s | La mayoría de placas actuales PCIe 4.0 | Uso general, juegos y edición |
| PCIe 5.0 | 128 Gbps | Hasta 14.800 MB/s | Requiere placa, CPU y ranura PCIe 5.0 | Mayor disipación; alta gama y cargas intensivas |
Un SSD PCIe 4.0 funciona a su velocidad propia en una ranura PCIe 3.0, pero el enlace reduce la transferencia. PCIe 5.0 tampoco acelera por sí solo un SSD PCIe 4.0. Para un PC normal, la diferencia entre 3.500 y 7.400 MB/s es más importante en archivos grandes y operaciones sostenidas que en abrir un juego ya instalado.
Cómo elegir un SSD NVMe PCIe sin comprar de más
Primero, comprueba el formato. La mayoría de NVMe de sobremesa y portátil usa M.2 2280, con 80 mm × 22 mm, pero Steam Deck, PS5 y algunos equipos pequeños utilizan M.2 2230, con 22 mm × 30 mm. Un disco no se puede instalar solo porque sea NVMe: también deben coincidir las dimensiones y el protocolo de la ranura.
Segundo, elige capacidad según lo que vas a guardar. Un modelo de 1 TB o 2 TB deja margen para sistema operativo y juegos; 4 TB o 8 TB resultan más útiles para bibliotecas extensas, edición de vídeo y proyectos profesionales. No compres más espacio del que usarás solo porque el precio por TB baje.
Tercero, distingue la memoria:
- TLC: ofrece un equilibrio más sólido entre rendimiento sostenido y resistencia.
- QLC: puede tener una relación precio-capacidad favorable, pero conviene comprobar la garantía y el comportamiento en escritura.
- DRAM: es una caché propia de la controladora.
- HMB: utiliza parte de la memoria del sistema para compensar la ausencia de DRAM propia.
No hay una cifra universal de rendimiento 4K mínima en el material. Para decid, consulta la ficha del fabricante y las pruebas del modelo concreto. La capacidad exacta, la NAND, la presencia de DRAM o HMB, el formato, la garantía y los TBW deben comprobarse en la ficha del producto: los fabricantes pueden cambiar sus especificaciones entre versiones.
El TBW indica cuántos terabytes se pueden escribir según la garantía del fabricante. Una garantía de 5 años tampoco garantiza que todos los disks duren ese tiempo. Para el disipador, mide el espacio bajo la GPU y comprueba la altura de los módulos con disipador; una cubierta incluida puede no ser suficiente.
Para no pagar de más, compara capacidad útil, NAND, garantía y TBW antes de pagar una diferencia por la cifra máxima de lectura.
Tabla comparativa de los SSD NVMe PCIe recomendados
| Modelo | Generación PCIe | Capacidad máxima | Lectura secuencial | Escritura secuencial | NAND | DRAM o HMB | Formato | TBW por TB | Garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung 9100 Pro | PCIe 5.0 | 8 TB | 14.800 MB/s | 13.400 MB/s | TLC | sin dato | M.2 2280 | 600 TBW por TB | sin dato |
| WD Black SN7100 | PCIe 4.0 | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | HMB | M.2 2280 | sin dato | sin dato |
| WD Blue SN5100 | PCIe 4.0 | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | M.2 2280 | sin dato | sin dato |
| Corsair MP700 Pro | PCIe 5.0 | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | M.2 2280 | sin dato | sin dato |
| SanDisk Optimus GX 7100M | PCIe 4.0 | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | M.2 2230 | sin dato | sin dato |
| Seagate Game Drive | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | M.2 2230 | sin dato | sin dato |
| Corsair MP600 Micro | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | M.2 2230 | sin dato | sin dato |
La tabla no completa con suposiciones. El material aportado confirma el formato M.2 2280 del Samsung 9100 Pro y sus cifras para 4 TB; también identifica los discos para Steam Deck y otros dispositivos M.2 2230. Para los modelos restantes, revisa la ficha oficial antes de comprar: no hay datos publicados en el material para rellenar todas las columnas.
WD Black SN7100: la mejor recomendación general
El WD Black SN7100 es la recomendación general para quien actualiza un PC con PCIe 4.0 y quiere una solución actual sin pagar el sobreprecio de PCIe 5.0. Funciona con HMB, por lo que no incluye una caché DRAM independiente. Esa arquitectura reduce el coste, pero no conviene confundir HMB con DRAM: el comportamiento real depende del firmware, del sistema operativo y de la carga.
Su ventaja práctica es la simplicidad. El formato M.2 2280 encaja en la mayoría de ranuras NVMe de sobremesa y portátil, y no necesita la placa de ALU más grande de las gamas PCIe 5.0. Para juegos, programas y uso diario, es una compra razonable si el precio es inferior al de modelos equivalentes de Samsung o Kingston.
El fabricante ofrece una garantía limitada de 5 años, pero el material no precisa los TBW por capacidad ni la velocidad máxima de lectura y escritura. Para una compra concreta, comprueba esas dos cifras en la ficha oficial de la capacidad que quieras as: no es responsable asumir que todas las versiones tienen idénticas especificaciones.
Quien se beneficia de este modelo es el usuario de PC que quiere una actualización actual, agresiva-compatible con losaul. Quien debería ahorrar aún más puede mirar el WD Blue SN5100, siempre que su velocidad publicada sea suficiente para sus archivos. Quien necesita respuesta mínima en transferencias de más de 10.000 MB/s debe mirar el Samsung 9100 Pro o una alternativa PCIe 5.0.
- A favor: enfoque general, HMB y formato M.2 2280.
- En contra: no aprovecha todo el ancho de banda de PCIe 5.0.
- Comprobación imprescindible: velocidad, NAND y TBW de la capacidad exacta.
Samsung 9100 Pro: rendimiento máximo y capacidad de 8 TB
El Samsung 9100 Pro es el modelo de la lista que conviene a un profesional o a un enthusiast que quiera el máximo rendimiento PCIe 5.0 disponible en un M.2 NVMe. La versión de 1 TB ofrece 14.700 MB/s de lectura, 13.300 MB/s de escritura y 600 TBW. La versión de 4 TB alcanza 14.800 MB/s de lectura, 13.400 MB/s de escritura y 2.400 TBW.
Su controladora y su NAND TLC lo sitúan en la gama alta. El material no aporta todos los detalles del encapsulado, el consumo o la temperatura máxima, así que conviene consultar la ficha oficial antes de comprar. La [ficha oficial del Samsung 9100 Pro] es la referencia para verificar capacidades, garantía y datos de cada versión.
El 9100 Pro ofrece hasta 8 TB, por lo que responde a quien necesita una biblioteca grande sin renunciar a la interfaz PCIe 5.0. También incluye funciones de cifrado, aunque el material no detalla quéalgorithms están disponibles. No afirmes que todas las claves o perfiles están disponibles en tu equipo: comprueba la documentación de Samsung y la del sistema.
Frente al Samsung 990 Pro, de 2022 y generación anterior, el 9100 Pro es el modelo actual. Frente al WD Black SN8100, que pertenece a otra generación, el 9100 Pro tiene un techo de lectura superior: 14.800 MB/s frente a sin dato para el WD Black en la base aportada. La comparación de temperatures, consumo y refrigeración debe hacerse con las fichas de cada capacidad.
Su disadvantage más clara es la combinación de precio, plataforma y refrigeración: un PCIe 5.0 de 1 TB cuesta 249 USD (~222 € · ~4.660 MXN · ~792.810 COP · ~380.430 ARS) en el material de referencia, y una versión de 4 TB cuesta 1.075 USD (~958 € · ~20.140 MXN · ~3.422.790 COP · ~1.642.440 ARS) allí. Esos importes corresponden a ese mercado y oferta; comprueba el precio local antes de decidir.
WD Blue SN5100 y Corsair MP700 Pro: economical y punta de gama
El WD Blue SN5100 es la alternativa que conviene para ampliar un equipo sin pagar el precio de la gama alta. El material lo identifica como la opción económica, pero no aporta sus velocidades, capacidad máxima, NAND, TBW ni garantía. Antes de comprarlo, consulta la [ficha oficial del WD Blue SN5100] y comprueba que su capacidad y formato M.2 2280 correspondan a tu equipo.
El Corsair MP700 Pro representa el extremo opuesto dentro de esta comparación: es una alternativa PCIe 5.0 para equipos compatibles. Por su interfaz, tiene sentido para quien mueve archivos grandes, trabaja con edición de vídeo o quiereinstallar un disco que no se quede atrás en una plataforma de nueva generación. No lo compres solo por la etiqueta PCIe 5.0: una placa compatible, una ranura M.2 2280 y una solución de refrigeración son requisitos prácticos.
| Criterio | WD Blue SN5100 | Corsair MP700 Pro |
|---|---|---|
| Enfoque | Ahorro | PCIe 5.0 |
| Interfaz | PCIe 4.0 | PCIe 5.0 |
| Formato | M.2 2280 | M.2 2280 |
| Velocidades | sin dato | sin dato |
| NAND | sin dato | sin dato |
| TBW | sin dato | sin dato |
La decisión práctica es sencilla: si vas a añadir un segundo disco para juegos, documentos o proyectos, y el WD Blue SN5100 cumple tus velocidades y capacidades, es la opción que conviene. Si vas a montar o renovadar una plataforma PCIe 5.0, el Corsair MP700 Pro es la alternativa más coherente.
- WD Blue SN5100: menor desembolso, con datos de rendimiento pendientes de confirmar.
- Corsair MP700 Pro: mayor techo de interfaz, con más requisitos de compatibilidad.
SSD para dispositivos y compatibilidad: Steam Deck, PS5, 2230 y 2242
Steam Deck, PS5 y otros dispositivos pequeños utilizan ranuras M.2 2230, de 22 mm × 30 mm, o dime otros formatos compactos. Comprueba primero el modelo exacto y sus requisitos oficiales. Un NVMe M.2 2280, de 80 mm × 22 mm, no entra en una ranura 2230 aunque ambos sean NVMe.
El SanDisk Optimus GX 7100M, el Seagate Game Drive y el Corsair MP600 Micro son opciones que aparecen en el material como discos para dispositivos compactos. No los presentes como intercambiables sin comprobar sus especificaciones: la lista no proporciona para ellos todas las velocidades, capacidades, NAND o TBW. La documentación de cada fabricante es el lugar adecuado para confirmar si el disco está homologado para tu consola o handheld.
El Corsair MP600 Micro es especialmente relevante para Steam Deck, donde el espacio físico limita las opciones. La forma 2230 reduce la libertad de instalación, y algunos dispositivos también imponen alturas, consumo o listas de compatibilidad. Para PS5, comprueba qué versión de consola es: los requisitos de expansión y las unidades admitidas cambian según el modelo.
El formato M.2 2242, de 22 mm × 42 mm, es otro tamaño compacto que no debes confundir con el 2230. Para un portátil antiguo, comprueba también si acepta un M.2 SATA en lugar de NVMe: ambos.utilizan el mismo contorno físico, pero el protocolo y la interfaz electrical no son intercambiables.
En la práctica:
- Para Steam Deck, busca un M.2 2230 NVMe compatible y comprueba las dimensiones antes de comprar.
- Para PS5, utiliza el modelo de expansión que indique Sony y verifica la capacidad y la autorización.
- Para un portátil M.2 2242, confirma longitud, protocolo y compatibilidad con el fabricante.
- Para un equipo M.2 2280, las opciones PCIe 4.0 y 5.0 son las de esta comparativa.
La Compatibility mistake más caro es comprar por el nombre «M.2». El nombre describe el formato, no la Generation PCIe, el protocolo SATA/NVMe ni el espacio físico. Revisa modelo, medidas, protocolo y lista de dispositivos admitidos antes de pedir el disco.
Comprueba la ranura del equipo antes de elegir la capacidad: el error de formato no se arregla instalando un disco más rápido.
FAQ
¿Qué SSD NVMe PCIe conviene para un PC normal?
El WD Black SN7100 es la recomendación general para un equipo PCIe 4.0: busca una versión cuyo precio sea inferior al de los modelos de gama alta y confirma NAND, velocidades y TBW en la ficha oficial.
¿Vale la pena un SSD PCIe 5.0 si mi placa es PCIe 4.0?\?
No aporta la ventaja de velocidad máxima. Un SSD PCIe 5.0 en una ranura PCIe 4.0 funcionará, pero el enlace limitará la transferencia; conviene usar una unidad PCIe 4.0 y evitar el sobreprecio.
¿Qué tamaño necesito para Steam Deck o PS5?
Depende de la capacidad admitida y del espacio disponible. Verifica las medidas M.2 2230 y la lista oficial del fabricante antes de comprar; un M.2 2280 no cabe en una ranura 2230.
¿Es mejor TLC con DRAM o QLC con HMB?
Para uso general y escrituras repetidas, TLC con DRAM suele ser la opción más prudente. En esta comparativa, el Samsung 9100 Pro utiliza TLC y el WD Black SN7100 utiliza HMB; para una compra exacta, comprueba las especificaciones de cada capacidad.
¿Qué SSD NVMe PCIe conviene comprar?
1. ¿Qué SSD NVMe es el más recomendado?
El Samsung 990 PRO de 2 TB es una opción sólida para Who es el mejor NVMe SSD. Su interfaz PCIe 4.0 x4, con hasta 7.450 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura, ofrece margen para玩游戏, editar vídeo y transferir archivos pesados. No incluye disipador, por lo que conviene comprobar la temperatura y la compatibilidad de la placa base.
2. ¿Qué ventajas tienen los SSD NVMe de quinta generación?
Los SSD NVMe Gen 5 duplican el ancho de banda de la interfaz PCIe 4.0 x4, con hasta 14.000 MB/s de lectura y hasta 11.000 MB/s de escritura, según el modelo. Ese margen se nota especialmente al copiar archivos muy grandes, no en、平均 día a día. El precio, el consumo y las temperaturas suelen ser mayores; comprueba que la placa base admite Gen 5.
3. ¿Qué SSD NVMe es el máskers-From-People-Also-Ask-económico?
Para un SSD NVMe barato, prioriza modelos de 500 GB o 1 TB con芯片 de capacidad fiable y una garantía clara, en lugar de mirar solo la cifra de velocidad máxima. Por ejemplo, un SSD PCIe 4.0 de 1 TB que alcance 5.000 MB/s será más equilibrado que uno de 2 TB con menos rendimiento y peor garantía. Revisa el precio por TB en la tienda donde compres.
4. ¿Cómo se comparan dos SSD NVMe?
Compara capacidad, interfaz PCIe, velocidades declaradas de lectura y escritura, tipo de memoria, garantía y precio por TB. Las cifras de lectura sostenida y las pruebas con archivos grandes revelan más que el pico teórico. Para una ampliación NVMe 4.0 de 2 TB, el Samsung 990 PRO ofrece hasta 7.450 MB/s de lectura y 6.900 MB/s de escritura; no confundas esas cifras con las de Gen 5.
5. ¿Qué benchmark permite medir el rendimiento de un SSD?
CrystalDiskMark mide transferencias secuenciales y aleatorias, y permite contrastar los valores anunciados con el comportamiento real. Ejecuta la prueba varias veces, con el equipo en reposo y sin otras tareas en segundo plano, y comprueba que el controlador o el firmware esté actualizado. Añade una prueba con tu SSD de arranque para observar la diferencia en el uso diario.
6. ¿Qué herramienta sirve para comparar el rendimiento de dos SSD?
CrystalDiskMark sirve para comparar SSD NVMe mediante pruebas de lectura y escritura, tanto secuenciales como aleatorias. Ejecuta la misma versión y los mismos ajustes en ambas unidades, y ten en cuenta el espacio libre: un disco muy lleno puede perder rendimiento. Para una comparación completa, añade benchmarks como PCMark 10, que evalúan tareas de sistema.
7. ¿Cómo se hace un benchmark de un SSD M.2?
Instala CrystalDiskMark en Windows, selecciona la unidad NVMe y elige el tamaño de prueba de 1 GiB para una comprobación rápida o de 32 GiB para una medición más exigente. Repite el proceso y revisa las temperaturas y el porcentaje de uso, porque las pruebas largas pueden provocar limitación térmica. Guarda las capturas para compararlas con modelos similares.
8. ¿Cuánto cuesta el Samsung 990 PRO de 2 TB en Amazon?
El precio del Samsung 990 PRO de 2 TB cambia según el mercado, la fecha y si incluye o no disipador, así que conviene verificarlo en Amazon el día de la compra. La referencia habitual del modelo sin disipador ronda los 149 euros en Europa, pero no es un precio universal. Revisa también lasαι ventas de otros vendedores y la garantía offered en la plataforma.
Fuentes
- PcmagThe Best PCI Express 5.0 SSDs for 2026 – PCMag UKconsultado el 23/10/2026
- OscooshopThe Fastest NVMe SSDs in 2026: Do You Actually Need One? – oscooconsultado el 23/10/2026
- GamingpcbuilderFastest M.2 NVMe SSDs in 2026 (Best Gen5 & Gen4) | GPCBconsultado el 23/10/2026
- PcworldBest PCIe 4.0 SSDs 2026: 5 top picks from the PC experts – PCWorldconsultado el 23/10/2026
