Datos comprobados en octubre de 2026.
Elección rápida: qué PLC industrial encaja con cada perfil
- Para la mayoría de plantas de proceso y fabricación discreta: Siemens SIMATIC S7-1500. Es el más implantado en Europa, su tiempo de ciclo de bits ronda los 30 ns y TIA Portal permite programar, simular y diagnosticar en un solo entorno.
- Si te sobra presupuesto y necesitas integración nativa con activos de Rockwell: Allen-Bradley ControlLogix 5580. Soporta hasta 128 000 E/S con chasis de 17 slots, redundancia completa y es la columna vertebral del ecosistema Logix.
- Si vas justo de presupuesto pero quieres Ethernet nativo y ciberseguridad: Schneider Modicon M580 (ePAC). Lleva Achilles Level 2, slot para tarjeta SD de seguridad y cuesta menos que un S7-1500 equivalente.
- Si tu prioridad es control de movimiento de alta precisión: Mitsubishi MELSEC iQ-R con módulos RD78G. Multi-CPU y tiempos de instrucción básicos de 0,98 ns.
- Si buscas un sistema abierto basado en PC con tiempos de ciclo cerrados por software: Beckhoff CX con TwinCAT 3. EtherCAT nativo y tiempos de hasta 12,5 µs.
Qué hay que mirar antes de elegir un PLC industrial
- Capacidad de E/S y modularidad. Define cuántas entradas y salidas digitales y analógicas vas a necesitar hoy y dentro de cinco años. Un S7-1500 admite hasta 32 módulos por estación; un ControlLogix 5580 con chasis 1756-EN4TR llega a 128 000 E/S.
- Protocolos de comunicación industrial. No basta con Ethernet: mira si lleva de serie Profinet, EtherNet/IP, EtherCAT o Modbus TCP. Un PLC con Profinet nativo evita gateways y latencias extra.
- Control de movimiento integrado. Si necesitas sincronizar servos, valora módulos dedicados: SINAMICS en Siemens, Kinetix en Rockwell, RD78G en Mitsubishi o los terminales AX de Beckhoff.
- Ciberseguridad. Exige IEC 62443-4-2 o, como mínimo, certificación Achilles Level 2. La contraseña única de fábrica ya no es aceptable en plantas conectadas a OPC UA.
- Ecosistema de software y curva de aprendizaje. TIA Portal, Studio 5000, EcoStruxure Control Expert, GX Works3 y TwinCAT 3 son mundos cerrados con costes de licencia distintos. Plantéate si tu equipo ya domina alguno.
Tabla comparativa de los principales PLC industriales
| Fabricante y gama | CPU y tiempo de ciclo | Protocolos nativos | Control de movimiento | Ciberseguridad | Ecosistema de software | Soporte IIoT | Precio aproximado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Siemens SIMATIC S7-1500 | CPU 1518, ~1 ns por instrucción de bit, 30 ns por palabra | Profinet, Ethernet/IP y Modbus TCP con módulos | Módulos SINAMICS y bloques PLCopen | IEC 62443-4-2, firma de código, control de acceso por niveles | TIA Portal V18 (2024) con SIMATIC Safe Kinematics | OPC UA Pub/Sub y MQTT vía MQTT Publisher | CPU 1515 desde unos 1.500 EUR (2026), CPU 1518 cerca de 6.000 EUR (2026) |
| Rockwell ControlLogix 5580 | 1756-L85EP, 2× más rápida que L7x | EtherNet/IP nativa; Profinet con módulo 1756-PNTE | Kinetix 5500/5700 con CIP Motion | CIP Security, integridad de firmware, Achilles Level 2 | Studio 5000 Logix Designer v36 (2024) | OPC UA y MQTT con FT Optix y FactoryTalk Hub | Chasis 1756-A10 con CPU L83 desde 9.000 USD (~8.030 € · ~165.660 MXN · ~28.862.400 COP · ~13.642.890 ARS) (2026) |
| Schneider Modicon M580 (ePAC) | CPU BMEP582040, 0,09 µs por instrucción | Ethernet Modbus TCP nativa; Profinet y EtherNet/IP con módulos | Librerías Ecostruxure Motion | Achilles Level 2, contraseña por tarjeta SD, AR cortafuegos | EcoStruxure Control Expert 15.3 (2024) | OPC UA y MQTT en EcoStruxure | CPU BMEP581020 desde 3.500 EUR (2026) |
| Mitsubishi MELSEC iQ-R | R04CPU, 0,98 ns por instrucción LD | CC-Link IE TSN, Profinet y EtherNet/IP con módulos | Módulos RD78G, hasta 256 ejes | IEC 62443, arranque seguro, listas blancas | GX Works3 1.090U y MELSOFT Navigator | OPC UA y MQTT con módulos MES | R04CPU desde 2.500 USD (~2.230 € · ~46.020 MXN · ~8.017.330 COP · ~3.789.690 ARS) (2026) |
| Beckhoff CX (PC-based) | CX5140, Intel Atom x4, TwinCAT 3 NC I | EtherCAT, Profinet, EtherNet/IP y Modbus TCP | Terminales EL7xxx y ejes con AX5000 | TwinCAT 3 con cifrado, OPC UA Pub/Sub | TwinCAT 3.1.4026 (2024) | OPC UA, MQTT y gRPC nativos | CX5140 desde 2.200 EUR (2026) |
Siemens SIMATIC S7-1500
El S7-1500 es la gama media-alta de Siemens y la referencia en plantas europeas. La CPU 1518-4 PN/DP ejecuta instrucciones de bit en 1 ns y maneja más de 32 módulos por estación, con PROFIsafe y SIMATIC Safe Kinematics para maquinaria con hasta 6 ejes. TIA Portal V18 (publicado en 2024) integra PLC, HMI, variadores SINAMICS y simulación con S7-PLCSIM, lo que acorta la puesta en marcha.
- Para quién sí: plantas que ya trabajan con Siemens, integradores con TIA Portal y proyectos que exijan Profinet con perfiles PROFIsafe y PROFIenergy.
- Para quién no: presupuestos ajustados que no pueden absorber el coste de licencias de TIA Portal, o instalaciones donde se necesita un control abierto basado en PC.
- Pegas reales: las CPU con funciones safety y motion se encarecen rápido y la curva de TIA Portal es larga para quien llega desde Step 7 clásico.
El S7-1500 es la apuesta más segura en Europa, pero su ecosistema propietario encarece el cambio de plataforma a largo plazo.
Rockwell Allen-Bradley ControlLogix 5580
El ControlLogix 5580 es el buque insignia de Rockwell y se diseñó pensando en líneas de producción norteamericanas con muchos ejes. La CPU 1756-L85EP admite chasis de 17 slots, hasta 128 000 E/S, redundancia total con dos CPUs y CIP Security cifrado por EtherNet/IP. En motion, los servos Kinetix 5500/5700 con CIP Motion comparten el mismo cable de red y permiten sincronizar cientos de ejes.
- Para quién sí: plantas con variadores PowerFlex, integradores que ya usan Studio 5000 y proyectos con redundancia de controlador y de red.
- Para quién no: pequeños integradores que no quieren depender de un solo fabricante ni asumir el coste de las licencias de Studio 5000.
- Pegas reales: el precio por punto de E/S es alto y la migración desde CompactLogix obliga a reprogramar bloques en Logix Designer.
Schneider Modicon M580 (ePAC)
El M580 es el primer PAC con Ethernet nativo en el backplane, lo que elimina el bus propietario que arrastraba la gama Premium. La CPU BMEP582040 ejecuta instrucciones booleanas en 0,09 µs y admite tarjetas SD con clave de proyecto, un detalle clave para cumplir IEC 62443-4-2. La certificación Achilles Level 2 y la AR cortafuegos de Schneider lo hacen atractivo en plantas con requisitos NIS2.
- Para quién sí: plantas de proceso (agua, energía, alimentación) que ya trabajan con Modicon y buscan un salto a Ethernet sin cambiar a Siemens o Rockwell.
- Para quién no: líneas de ensamblaje con muchos ejes rápidos, donde el ecosistema motion de Schneider es menos maduro que el de Siemens o Beckhoff.
- Pegas reales: la oferta de motion integrado es más limitada y en algunos países la red de soporte técnico es más pequeña.
Mitsubishi MELSEC iQ-R
La serie iQ-R se lanzó para competir en multi-CPU y precisión de control. Permite montar hasta 4 CPUs en el mismo base (PLC, motion, robot y CNC) y los módulos RD78G ejecutan hasta 256 ejes con perfil de servo de 8 kHz. La CPU R04CPU ejecuta instrucciones LD en 0,98 ns y el bus CC-Link IE TSN combina tráfico cíclico y acíclico sobre el mismo cable, alineado con IEEE 802.1Qbv (time-sensitive networking).
- Para quién sí: líneas de packaging, semiconductores y aplicaciones donde se necesita coordinar PLC, robot y CNC en una sola CPU lógica.
- Para quién no: proyectos abiertos que deban interoperar con muchos dispositivos de terceros sin gateway.
- Pegas reales: GX Works3 es potente pero menos intuitivo que TIA Portal, y fuera de Asia la disponibilidad de recambios puede ser más lenta.
Beckhoff CX (control basado en PC)
La serie CX de Beckhoff convierte cualquier PC industrial en un PLC. La CX5140 monta un Intel Atom x4 y, con TwinCAT 3, cierra un ciclo de hasta 12,5 µs por encima de EtherCAT, el bus industrial más rápido del mercado. La programación en IEC 61131-3 o C++ y la integración nativa con gRPC, OPC UA Pub/Sub y MQTT lo hacen ideal para gemelos digitales y Edge Computing.
- Para quién sí: máquinas especiales, investigación y líneas donde se necesita visión artificial, aprendizaje automático o conexión directa con la nube en el mismo controlador.
- Para quién no: entornos con fuertes vibraciones, polvo o temperatura extrema donde un PLC clásico con CPU dedicada aguanta mejor.
- Pegas reales: el sistema operativo (Windows IoT o TwinCAT/BSD) exige personal con perfil IT y los costes de licenciamiento de TwinCAT 3 se calculan por eje y por runtime.
Si tu proyecto combina PLC, visión y cloud, el CX de Beckhoff es el más flexible; si buscas robustez industrial clásica, el S7-1500 sigue siendo la referencia.
Preguntas frecuentes sobre PLC industriales en 2026
1. ¿Cuáles son los fabricantes de PLC más importantes del mercado?
A octubre de 2026, los fabricantes con mayor presencia en automatización industrial son Siemens, Allen-Bachax (Rockwell), Mitsubishi Electric, Schneider Electric con Modicon y Omron. También destacan Beckhoff, ABB e IFM por su enfoque en PC-based control y redes EtherCAT. Elegir entre ellos suele depender del ecosistema ya instalado en tu planta y del tipo de bus de campo que necesites.
2. ¿Qué caracteriza a un PLC de Siemens y para qué tipo de proyectos sirve?
Siemens cubre desde el LOGO! para automatismos simples hasta el S7-1500 para plantas complejas, con TIA Portal como entorno único de programación. La serie S7-1200 y S7-1500 ofrece PROFINET integrado y librerías listas para motion y seguridad. Es la opción más sólida si tu proyecto requiere escalabilidad, soporte global a largo plazo y gran base de instaladores formados.
3. ¿Qué lenguajes de programación se usan en un PLC?
Los cinco lenguajes del estándar IEC 61131-3 son ladder (LD), diagrama de bloques (FBD), texto estructurado (ST), lista de instrucciones (IL) y GRAFCET (SFC). En la práctica, el 80% de los programas se reparten entre ladder, para lógica de contactos, y SFC, para máquinas secuenciales. Saber ST marca la diferencia en proyectos con cálculos, recetas o comunicación con bases de datos.
4. ¿Qué tiene de especial un PLC Beckhoff frente a los tradicionales?
Beckhoff apuesta por PC-based control: un PC industrial ejecuta TwinCAT y hace de PLC, lo que permite tiempos de ciclo de hasta 50 microsegundos en máquinas rápidas. Su bus EtherCAT llega a 100 Mb/s con sincronización por hardware, ideal para ejes sincronizados y control de movimiento. Conviene si tu proyecto prioriza velocidad, modularidad E/S abierta y conexión directa con software IT.
Fuentes
- CwwkipcIndustrial PC vs. PLC: 2026 Automation Comparison Guideconsultado el 13/10/2026
- MdmepPLC Programming & Applications Training 2026 – Maryland MEPconsultado el 13/10/2026
- UscontroltechPLC Market Statistics 2026: Adoption, Growth, and Vendor Shareconsultado el 13/10/2026
- PlcdcsproEmerging Trends in Industrial Automation and Power Electronics in …consultado el 13/10/2026
