Datos comprobados en septiembre de 2026.
La elección rápida según capacidad · MÁXIMO 171 palabras · componente: veredicto · Para la mayoría, para presupuesto ajustado y para portátil, con modelo concreto y razón en una línea cada uno [180 palabras]
Si quieres acertar sin comparar horas, esta es la elección directa:
- Para la mayoría (uso diario con 1 o 2 cargas de móvil): Iniu SnapGo Air 10K. 10.000 mAh / 37 Wh en 128 g con Qi2 magnético de 15 W y USB-C de 30 W, suficiente para un iPhone 15/16 completo y parte de una segunda carga sin cargar peso.
- Presupuesto ajustado y bolsillo mínimo: Baseus Picogo 5K. 5.000 mAh / 18,5 Wh, 105 g y cable USB-C integrado, pensado para una recarga de emergencia de 60-70 % en móviles de 4.000-5.000 mAh sin ocupar sitio.
- Para portátil por USB-C: Belkin Laptop Power Bank 25K 140W. 25.000 mAh / 92,5 Wh con PD 3.1 de 140 W por un solo puerto USB-C, carga MacBook Pro 14" y portátiles de 65-100 W sin repartir potencia.
Si tu móvil es de 5.000 mAh y sales todo el día fuera, 10K es el mínimo sensato. Si vuelas mucho, quédate por debajo de 100 Wh para no pedir autorización a la aerolínea.
Cómo elegir por capacidad y potencia USB-C · MÁXIMO 171 palabras · componente: criterios_compra · 4 criterios con qué mirar: mAh/Wh reales, potencia PD/PPS, puertos y cable, peso y límite de 100 Wh para avión [240 palabras]
- Capacidad real en mAh y en Wh. El mAh sin voltaje engaña. Convierte a Wh: Wh = mAh × 3,7 V / 1.000. Una de 10.000 mAh son 37 Wh; una de 25.000 mAh son 92,5 Wh. Con eficiencia de conversión de 85-90 %, una de 10K entrega unos 31-33 Wh útiles al móvil. Mira Wh en la etiqueta: es el dato que piden aerolíneas y el que dice cuánta energía real llevas.
- Potencia PD y PPS. PD fija escalones (5 V, 9 V, 12 V, 15 V, 20 V, 28 V). PPS ajusta voltaje fino para Samsung Super Fast Charging 2.0 (45 W) y Pixel. Si tu móvil carga a 30 W, una power bank de 65 W no lo hará más rápido. Verifica vatios de entrada y de salida por puerto, no solo el total.
- Puertos y cable integrado. Un USB-C bidireccional reduce cables. El cable integrado de 30 cm y 60 W limita picos de 100-140 W si lo usas para portátil. Comprueba si el puerto USB-C es entrada y salida y si el USB-A existe o solo es USB-C.
- Peso, dimensiones y límite de 100 Wh para avión. Por debajo de 100 Wh embarcas sin autorización; entre 100 Wh y 160 Wh muchas aerolíneas piden aprobación y máximo 2 unidades. 5K ronda 100-125 g; 10K ronda 170-220 g; 20-25K supera 340 g.
Tabla comparativa por tramos de capacidad · MÁXIMO 171 palabras · componente: tabla_comparativa · Filas: modelos reales 5K, 10K, 20K, 25K; Columnas: capacidad mAh y Wh, potencia PD entrada/salida, puertos USB-C/A y cable integrado, peso y dimensiones [220 palabras]
| Modelo | Capacidad mAh / Wh | Potencia PD entrada / salida | Puertos y cable integrado | Peso / Dimensiones |
|---|---|---|---|---|
| Belkin Hybrid Power Bank 5K | 5.000 mAh / 18,5 Wh | 15 W entrada / 20 W salida USB-C | 1× USB-C bidireccional, sin USB-A, cable USB-C a USB-C de 15 cm incluido | 125 g / 78 × 67 × 18 mm |
| Baseus Picogo 5K | 5.000 mAh / 18,5 Wh | 18 W entrada / 22,5 W salida | 1× USB-C + cable USB-C integrado 30 cm 60 W, sin USB-A | 105 g / 82 × 52 × 22 mm |
| Iniu SnapGo Air 10K Qi2 | 10.000 mAh / 37 Wh | 30 W entrada / 30 W salida USB-C, 15 W Qi2 | 1× USB-C bidireccional, Qi2 magnético 15 W, sin cable integrado | 128 g / 103 × 68 × 14 mm |
| Iniu Mini P50-E1 10K | 10.000 mAh / 37 Wh | 30 W entrada / 45 W salida | 1× USB-C bidireccional + 1× USB-A, cable USB-C integrado 30 cm | 198 g / 106 × 68 × 16 mm |
| Belkin Power Bank 10K con display | 10.000 mAh / 37 Wh | 30 W entrada y salida | 1× USB-C bidireccional, cable USB-C integrado 30 cm 60 W | 220 g / 105 × 68 × 19 mm |
| Belkin Power Bank 20K | 20.000 mAh / 74 Wh | 30 W entrada y salida | 1× USB-C bidireccional + 1× USB-A, cable USB-C integrado 30 cm | 350 g / 150 × 68 × 26 mm |
| Belkin 3-Port Laptop Power Bank 20K 65W | 20.000 mAh / 74 Wh | 65 W entrada / 65 W salida máx. por USB-C1 | 2× USB-C + 1× USB-A, cable USB-C integrado 30 cm 60 W | 345 g / 152 × 72 × 27 mm |
| Belkin Laptop Power Bank 25K 140W | 25.000 mAh / 92,5 Wh | 140 W entrada y salida PD 3.1 por USB-C1 | 2× USB-C + 1× USB-A, sin cable integrado, incluye cable 240 W | 560 g / 165 × 78 × 32 mm |
Wh manda sobre mAh para comparar energía real y para volar; un mAh sin voltaje no dice cuánta carga útil queda tras la conversión.
5.000 mAh: bolsillo y recarga de emergencia · MÁXIMO 171 palabras · componente: ficha_producto · Ejemplos Belkin Hybrid 5K y Baseus Picogo 5K, para quién sí y para quién no [220 palabras]
Este tramo entrega 18,5 Wh nominales, unos 15-16 Wh útiles. En un móvil con batería de 4.500 mAh (unos 17 Wh) supone 85-95 % de una carga; en uno de 5.000 mAh (18,5 Wh) entre 60 y 75 % según eficiencia y calor.
Belkin Hybrid Power Bank 5K: 20 W por USB-C con entrada de 15 W. Se recarga completa en unos 90-110 minutos con cargador de 20 W. Pesa 125 g y cabe en palma. No tiene USB-A ni carga inalámbrica. Para quien quiere respaldo mínimo sin bulto y carga por cable.
Baseus Picogo 5K: 22,5 W de salida y cable USB-C integrado de 60 W que evita llevar cable aparte. Pesa 105 g. La pega es que ese cable limita picos por encima de 60 W si intentas alimentar portátil.
Para quién sí: segunda batería de bolsillo, conciertos, salidas cortas, o para quien ya lleva power bank grande y quiere una ligera.
Para quién no: si necesitas una carga completa y algo más, 5K se queda corta. Tampoco si buscas Qi2 o alimentar portátil: no hay potencia ni energía.
10.000 mAh: uso diario de 1 a 2 cargas de móvil · MÁXIMO 171 palabras · componente: ficha_producto · Ejemplos Iniu SnapGo Air 10K, Iniu Mini 10K y Belkin Power Bank 10K con display/cable integrado [280 palabras]
Con 37 Wh nominales entrega unos 31-33 Wh útiles. Eso es 1,0-1,2 cargas en móviles de 5.000 mAh y hasta 1,8 cargas en móviles de 3.800-4.300 mAh.
Iniu SnapGo Air 10K Qi2: 128 g, 14 mm de grosor, Qi2 magnético de 15 W y USB-C de 30 W bidireccional. Se adhiere al iPhone 12-16 sin cable. Entrada y salida de 30 W: recarga en unos 130-150 minutos con cargador PD de 30 W. Pega: sin cable integrado y sin USB-A, y la carga inalámbrica pierde 15-20 % de eficiencia frente a cable.
Iniu Mini P50-E1 10K: 45 W por USB-C con PPS para Samsung 45 W, más USB-A de 22,5 W. Pesa 198 g y lleva cable integrado. Recarga la power bank a 30 W. Pega: más gruesa y el cable integrado limita a 60 W si alimentas portátil pequeño.
Belkin Power Bank 10K con display: 30 W entrada/salida, cable integrado de 60 W y pantalla que muestra porcentaje y vatios. 220 g. Pega: no tiene Qi2 y pesa más que las Iniu.
Elige SnapGo Air si priorizas peso y Qi2; Mini P50-E1 si quieres PPS 45 W; Belkin 10K si valoras display y cable integrado con gestión simple.
20.000 mAh: viajes y varios dispositivos · MÁXIMO 171 palabras · componente: ficha_producto · Ejemplos Belkin Power Bank 20K y 3-Port Laptop Power Bank 20K 65W, con pros y contras por tramo [280 palabras]
Con 74 Wh nominales entrega unos 62-66 Wh útiles: 2,5-3 cargas de móvil de 5.000 mAh o una carga de tablet de 10.000 mAh más un móvil.
Belkin Power Bank 20K (30W): un USB-C bidireccional de 30 W y un USB-A, cable integrado de 60 W. Carga móviles y tablets a plena velocidad, pero no portátiles de 45-65 W sostenidos. Pesa 350 g. Se recarga a 30 W en unas 3,5-4 horas. Pros: cable integrado, tamaño contenido. Contras: potencia justa para portátil y recarga lenta de la propia batería.
Belkin 3-Port Laptop Power Bank 20K 65W: USB-C1 hasta 65 W con PD y PPS, USB-C2 de 30 W y USB-A de 22,5 W. Potencia combinada repartida cuando usas varios puertos. Pesa 345 g y acepta 65 W de entrada: recarga completa en unas 2-2,5 horas con cargador de 67 W. Pros: alimenta ultrabooks de 45-65 W y recarga rápido. Contras: si conectas dos dispositivos, el reparto baja el pico de 65 W; el cable integrado sigue limitado a 60 W y para 65 W necesitas cable de 100 W aparte.
Para viajes de fin de semana con dos móviles, auriculares y tablet, 20K evita enchufes. Si tu portátil pide 65 W continuos, el modelo de 65 W es el mínimo; el de 30 W no lo es.
25.000 mAh / 92,5 Wh: portátiles por USB-C PD 3.1 · MÁXIMO 171 palabras · componente: ficha_producto · Ejemplo Belkin Laptop Power Bank 25K 140W, para quién compensa y quién no necesita tanto [240 palabras]
Este tramo roza el límite de 100 Wh para cabina sin autorización. Con 92,5 Wh nominales entrega unos 78-83 Wh útiles: carga un MacBook Air M2 (52,6 Wh) al 100 % y deja 25-30 Wh para móvil, o un MacBook Pro 14" (70 Wh) al 85-95 %.
Belkin Laptop Power Bank 25K 140W: PD 3.1 con EPR hasta 28 V / 5 A (140 W) por USB-C1, 30 W por USB-C2 y 22,5 W por USB-A. Entrada de 140 W si usas cargador PD 3.1 de 140 W: recarga completa en unos 70-85 minutos; con cargador de 65 W tarda unas 2 horas. Pesa 560 g y mide 165 × 78 × 32 mm. Incluye cable de 240 W. Pros: mantiene portátiles de 65-100 W sin throttling y permite pasar por la power bank mientras alimenta el portátil (pass-through limitado). Contras: peso y precio de tramo alto, y calor a 140 W que reduce eficiencia si cargas y usas el portátil a la vez.
Compensa si: trabajas fuera con portátil USB-C y necesitas una carga completa sin enchufe. No compensa si: solo cargas móvil: pagas peso, volumen y vatios que no usarás.
Errores al comprar y qué no pagar de más · MÁXIMO 171 palabras · componente: errores_frecuentes · Confundir mAh con Wh, pagar vatios que el móvil no usa, cable de 60W limitante, inalámbrica Qi2 vs cable [200 palabras]
- Confundir mAh con Wh. Dos power banks de 10.000 mAh pueden tener voltajes internos distintos. Mira Wh en la etiqueta y calcula energía útil con 85-90 % de eficiencia. Si no aparece Wh, calcúlalo: 10.000 mAh × 3,7 V / 1.000 = 37 Wh.
- Pagar vatios que tu móvil no aprovecha. Un iPhone carga a 20-30 W; un Pixel 8 a 27-30 W; Samsung S24 Ultra a 45 W con PPS. Una power bank de 100 W no cargará más rápido esos móviles. Paga PPS 45 W solo si tu Samsung lo usa; si no, 30 W basta.
- Cable integrado de 60 W como cuello de botella. Para portátiles de 65-140 W necesitas cable de 100 W o 240 W con chip E-Marker. El cable de 60 W integrado limita el pico aunque la power bank anuncie 65-140 W.
- Qi2 frente a cable. Qi2 magnético de 15 W es cómodo pero pierde 15-25 % de energía en calor y carga más lento que 30 W por cable. Útil para noche o escritorio; para viajes, cable.
- Capacidad y avión. Por debajo de 100 Wh embarcas sin trámite; entre 100 Wh y 160 Wh consulta a tu aerolínea antes de volar y lleva la etiqueta Wh visible.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es la mejor power bank USB-C en 2026?
La Anker Prime de 25.600 mAh destaca por ofrecer una potencia de salida de 200 W, suficiente para cargar un portátil, e incluye una pantalla LED con datos de ciclo y wattios. Si buscas más capacidad, la Goal Zero Sherpa 100AC de 25.600 mAh integra un panel solar plegable y una toma AC de 100 V para equipos más exigentes.
2. ¿Qué power bank es ideal para cargar un teléfono?
Para la mayoría de smartphones, una batería externa de 10.000 mAh como la Baseus 10.000 mAh es suficiente para cargar un iPhone o un Android entre 1,5 y 2 veces y pesa apenas 189 gramos. Revisa que tenga al menos una entrada USB-C con Power Delivery (PD) para recargar la propia batería en menos de 90 minutos.
3. ¿Qué batería externa conviene llevar de viaje por el extranjero?
Debes elegir una batería con una capacidad menor a 100 Wh para poder subirla al avión sin problemas. Un modelo de 20.000 mAh, como la Nitecore NB20000 (74 Wh, 283 gramos), cumple con esta normativa y te da para recargar un smartphone unas cuatro veces.
4. ¿Qué opciones hay de power banks de 20.000 mAh resistentes a golpes?
Busca modelos con certificación IP65 o superior y carcasas reforzadas de goma. La Goal Zero Venture 75 de 19.200 mAh ofrece protección IP67 (sumergible hasta 1 metro) y dispone de dos puertos USB-C para carga simultánea con una potencia de hasta 60 W.
5. ¿Las power banks de la marca Vionentus son una buena opción?
Vionentus comercializa baterías con una capacidad de 20.000 mAh a un precio competitivo (alrededor de 25 USD en septiembre de 2026), pero su especificación de carga rápida a 65 W puede no alcanzar esa cifra constante en dispositivos de alta gama. Son aceptables para cargar portátiles básicos, aunque marcas como Baseus o Ugreen ofrecen una mejor gestión de temperatura por un precio similar.
6. ¿Qué batería externa a prueba de agua con 20.000 mAh me recomiendan?
Una opción fiable es la Goal Zero Venture 75, que cuenta con certificación IP67 y resistencia a caídas de hasta un metro. Su capacidad de 19.200 mAh (71 Wh) está por debajo del límite de las aerolíneas y proporciona una carga continua de 60 W a través de dos puertos USB-C, ideal para usar en entornos húmedos o exteriores.
Fuentes
- RollingsquaThe 8 Best Portable Power Banks (2026) – Rolling Squareconsultado el 23/09/2026
- JoybuyUSB-C Power Banks: Your Guide to Choosing the Right One in 2026consultado el 23/09/2026
- GearjunkieThe 14 Best Power Banks of 2026 | GearJunkie Testedconsultado el 23/09/2026
- NytimesThe Best Power Banks for Laptops With USB-C – The New York Timesconsultado el 23/09/2026
