ratón inalámbrico

¿Cuál es el mejor router inalámbrico WiFi según tu presupuesto?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor router inalámbrico WiFi según tu presupuesto?

La elección rápida según tu bolsillo

Para la mayoría de hogares con fibra de hasta 1 Gbps, entre 60 y 120 m² y 10-25 dispositivos, un router Wi-Fi 6 de gama media con puertos Gigabit cubre de sobra y cuesta menos de la mitad que un Wi-Fi 7. Si tienes fibra de 2,5 Gbps o más y bastantes dispositivos nuevos con Wi-Fi 6E/7, salta a un router Wi-Fi 7 con puerto de 2,5 Gb o 10 Gb. Si vas justo de presupuesto o vives en un piso pequeño con menos de 10 dispositivos, un Wi-Fi 5 o un Wi-Fi 6 básico de doble banda cumple sin pagar de más por funciones que no vas a usar.

Qué mirar antes de comprar (5 criterios que separan a unos de otros)

  1. Estándar Wi-Fi. Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax + 6 GHz) y Wi-Fi 7 (802.11be) son los cuatro estándares activos hoy. El salto de Wi-Fi 5 a Wi-Fi 6 importa sobre todo cuando hay muchos dispositivos conectados a la vez; el de Wi-Fi 6 a Wi-Fi 7 importa cuando ya tienes dispositivos compatibles y un enlace de internet por encima de 1 Gbps. La Wi-Fi Alliance mantiene la tabla de generaciones con qué protocolo usa cada nombre comercial.
  2. Bandas. Doble banda combina 2,4 GHz y 5 GHz; tribanda añade 6 GHz. La banda de 6 GHz solo la aprovechas con dispositivos Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7. Comprar tribanda sin un solo cliente compatible es pagar por una banda vacía.
  3. Puertos LAN y WAN. Si tu fibra entrega 1 Gbps, te basta con puertos Gigabit (1 GbE). Si tu plan es de 2,5 Gbps o 10 Gbps, necesitas al menos un puerto WAN de 2,5 GbE o 10 GbE; si no, el router cuello de botella a tu propia conexión. Los modelos de esta comparativa detallan sus puertos en cada ficha.
  4. Cobertura en m² y materiales de la casa. La cifra de "m²" del fabricante se mide en planta abierta, sin paredes; una casa con muros de ladrillo o varias plantas pierde mucha cobertura, y ahí un router solo se queda corto sin ayuda de un extensor o una red mesh.
  5. Precio. Los precios siguientes están en USD y son los de referencia del fabricante en Estados Unidos en octubre de 2026; cambian por país, por promoción y por configuración (packs de 1, 2 o 3 nodos en el caso de los mesh). No los tomes como el precio en tu moneda.

Tabla comparativa de routers recomendados

Modelo Estándar Bandas Velocidad máxima agregada Puerto WAN Cobertura aprox. Precio aprox. (USD, 2026)
Tenda AC6 (AC1200) Wi-Fi 5 (802.11ac) 2,4 + 5 GHz 1.200 Mbps 100 Mbps (Fast Ethernet) hasta ~80 m² 26,59
NETGEAR 4-Stream Wi-Fi 6 (1,6 Gbps) Wi-Fi 6 2,4 + 5 GHz 1,6 Gbps 1 GbE sin dato del fabricante 59,99
TP-Link Archer BE230 Wi-Fi 7 2,4 + 5 GHz BE3600 2,5 GbE hogar pequeño-mediano 98
TP-Link Archer BE9300 Wi-Fi 7 2,4 + 5 + 6 GHz 9,3 Gbps 2,5 GbE sin dato concreto del fabricante 169,99
Nighthawk RS300 (Wi-Fi 7) Wi-Fi 7 2,4 + 5 + 6 GHz 9,3 Gbps 2,5 GbE ~230 m² 299,99
Nighthawk RS700S (Wi-Fi 7) Wi-Fi 7 2,4 + 5 + 6 GHz 19 Gbps 10 GbE ~325 m² 549,99

El Archer BE230 es la forma más barata de entrar en Wi-Fi 7 hoy, pero su velocidad declarada es BE3600; el Archer BE9300 sube a 9,3 Gbps agregados y se queda por debajo de los 169,99 USD (~151 € · ~3.140 MXN · ~541.040 COP · ~257.460 ARS) en el catálogo de TP-Link, así que para muchos hogares con fibra ≤2,5 Gbps es un punto medio interesante. Los Nighthawk RS300 y RS700S suben tanto en velocidad como en cobertura y precio, y añaden puertos de 10 GbE solo en los modelos superiores.

Router Wi-Fi 6 gama media (la opción para la mayoría)

Qué es. Un router con estándar 802.11ax, doble o tribanda, puertos Gigabit (1 GbE) y un precio en torno a 60-250 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.700 COP · ~378.640 ARS). Es el segmento que más modelos vende y el que mejor relación da entre lo que paga un usuario medio y lo que recibe.

Para quién sí. Hogares de 60-120 m², con fibra de hasta 1 Gbps y entre 10 y 25 dispositivos en red (móviles, portátiles, smart TV, altavoces, enchufes). En este perfil, el Wi-Fi 6 marca una diferencia clara frente al Wi-Fi 5 cuando hay varios dispositivos transmitiendo a la vez, por usar OFDMA y MU-MIMO para repartir mejor el canal.

Para quién no. Casas de más de 150 m² o con más de 30 dispositivos simultáneos, donde un router solo empieza a quedarse corto y se nota más la solución mesh. Tampoco conviene para quien tenga contratada una tarifa de 2,5 Gbps o 10 Gbps: el puerto WAN de 1 GbE corta el caudal antes de llegar al Wi-Fi. En esos casos, sube a un Wi-Fi 7 con puerto de 2,5 GbE.

Ejemplo con cifras. El NETGEAR Nighthawk 5-Stream Dual-Band Wi-Fi 6 Router declara 4,15 Gbps agregados y cuesta 249,99 USD (~222 € · ~4.620 MXN · ~795.670 COP · ~378.630 ARS) en el catálogo del fabricante en octubre de 2026; el NETGEAR 4-Stream Dual-Band Wi-Fi 6 Router declara 1,6 Gbps y cuesta 59,99 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.940 COP · ~90.860 ARS). La diferencia de unos 190 USD (~169 € · ~3.510 MXN · ~604.730 COP · ~287.770 ARS) se traduce en más streams y más velocidad teórica, no en más cobertura: si tu casa entra en 60-80 m², el de 1,6 Gbps da de sí; si la casa pasa de 120 m², ninguno de los dos llega solo, y necesitas un extensor o una red mesh, o un router de más cobertura, no más Mbps.

Router Wi-Fi 7 de gama alta (para los que quieren lo último)

Qué es. Un router con estándar 802.11be, tribanda con 6 GHz, MLO (Multi-Link Operation, que conecta un mismo dispositivo por varias bandas a la vez) y puertos de 2,5 GbE o 10 GbE. En esta comparativa están los Nighthawk RS150, RS200, RS300, RS500, RS600 y RS700S, además del TP-Link Archer BE9300, el Xiaomi BE19000 Pro y los UniFi Dream Router 7.

Para quién sí. Hogares con fibra de 2,5 Gbps o 10 Gbps, varios nodos mesh por planta, y dispositivos cliente ya compatibles (móviles y portátiles de gama alta de los últimos dos años suelen traer Wi-Fi 6E o Wi-Fi 7). En este perfil, el salto desde Wi-Fi 6 se nota de verdad: MLO mantiene latencia baja con varias bandas a la vez, y los 320 MHz de canal del Wi-Fi 7 solo se aprovechan en la banda de 6 GHz.

Para quién no. Quien aún tiene mayoría de dispositivos Wi-Fi 5/6 sin banda de 6 GHz ni MLO: pagará el router Wi-Fi 7 completo sin que la red funcione como tal. La Wi-Fi Alliance explica que la mejora real depende del cliente, no solo del router.

Ejemplo con cifras. El Nighthawk RS700S declara 19 Gbps agregados y 10 GbE en WAN y LAN; cuesta 549,99 USD (~489 € · ~10.160 MXN · ~1.750.510 COP · ~833.000 ARS). El Nighthawk RS150 declara 5 Gbps y 2,5 GbE en WAN; cuesta 179,99 USD (~160 € · ~3.320 MXN · ~572.870 COP · ~272.610 ARS). Entre uno y otro hay 370 USD (~329 € · ~6.830 MXN · ~1.177.640 COP · ~560.390 ARS) de diferencia, y la frontera útil entre ellos la pone tu plan de internet: con 1 Gbps de fibra, ninguno de los dos exprime el enlace, y el RS150 ya cubre la conexión; con 2,5 Gbps, el RS150 se queda a media y el RS700S aprovecha el ancho.

Router Wi-Fi 5 económico (cuando el presupuesto aprieta)

Qué es. Un router con estándar 802.11ac, doble banda 2,4 + 5 GHz, puertos Fast Ethernet (100 Mbps) o Gigabit (1 GbE), y precio por debajo de los 30 USD (~27 € · ~554 MXN · ~95.480 COP · ~45.440 ARS) en los modelos más básicos. Siguen siendo una opción válida para quien no necesita más.

Para quién sí. Hogares de 40-80 m², menos de 10 dispositivos conectados, y fibra ≤600 Mbps. El Tenda AC6 (AC1200) cuesta 26,59 USD (~24 € · ~491 MXN · ~84.630 COP · ~40.270 ARS) en el catálogo del fabricante en octubre de 2026, lleva 4 puertos Fast Ethernet a 100 Mbps y modo punto de acceso, así que solo encaja si la tarifa contratada no supera esa cifra.

Para quién no. Hogares saturados (varios dispositivos transmitiendo a la vez, videollamadas, streaming 4K en paralelo) o con dispositivos cliente Wi-Fi 6E/7, que pierden su ventaja en un router Wi-Fi 5. Tampoco sirve si tu fibra pasa de 100 Mbps: los 4 puertos Fast Ethernet del AC6 cortan el caudal del resto del router aunque la Wi-Fi vaya sobrada.

Si tu tarifa no supera 100 Mbps y vives en menos de 80 m², un Wi-Fi 5 básico cubre sin que tengas que cambiar nada. Si tu tarifa supera 500 Mbps, el cuello de botella deja de ser la Wi-Fi y pasa a ser el puerto WAN.

Errores al comprar y lo que no hay que pagar de más

Pagar por Wi-Fi 7 sin tener dispositivos compatibles es el error más común en este segmento. El router más rápido del mundo sigue dando el máximo del dispositivo más lento conectado.

Comprar tribanda cuando basta con doble banda es pagar por una banda de 6 GHz vacía. Solo merece la pena con uno o más clientes Wi-Fi 6E/7 en casa, y se nota especialmente en edificios con muchas redes Wi-Fi alrededor.

Ignorar las paredes es otro clásico: la cifra de cobertura del fabricante se mide en plano abierto. Una casa con muros de carga o varias plantas pierde cobertura incluso con un router de gama alta; ahí, el dinero mejor gastado es en un extensor o un kit mesh del mismo fabricante.

Confundir Mbps del router con Mbps reales lleva a comparar routers por la cifra grande y llevarse sorpresas. 9,3 Gbps agregados son la suma teórica de las tres bandas en laboratorio; en una casa real, con cinco dispositivos y dos plantas, la cifra usable por cliente suele ser una fracción, y eso vale para todos los modelos de la tabla.

Olvidar la seguridad WPA3 es, sobre todo en routers básicos, un riesgo barato de evitar. Activa WPA3 (o WPA2/WPA3 mixto si algún dispositivo antiguo no entra), cambia la contraseña que viene de fábrica y desactiva UPnP y WPS si no los necesitas; la Wi-Fi Alliance detalla el salto WPA2 → WPA3 y qué cambia para los dispositivos antiguos.

Alternativas si ninguno encaja

Cuando un router solo no llega a toda la casa, tienes tres caminos y rara vez merece la pena mezclarlos entre marcas.

Sistemas mesh. Varios nodos que se reparten la misma red y el mismo nombre. Los kits mesh Wi-Fi 7 como el NETGEAR Orbi 370 (5 Gbps, 199,99 USD (~178 € · ~3.690 MXN · ~636.530 COP · ~302.900 ARS)) y el NETGEAR Orbi 770 (11 Gbps, 599,99 USD (~534 € · ~11.080 MXN · ~1.909.650 COP · ~908.720 ARS)) están pensados para casas grandes y multiplanta. Si tu router ya es Wi-Fi 6E/7 pero te falta cobertura, busca un extensor o un nodo mesh del mismo fabricante y compatible EasyMesh o su propio estándar.

Extensores. Repetidores Wi-Fi que se conectan al router por Wi-Fi y reemiten la señal. Son la opción más barata cuando la zona a cubrir está justo al lado del router, no al otro lado de la casa.

PLC + mesh. Adaptadores que llevan internet por la instalación eléctrica y crean una segunda red Wi-Fi en cada enchufe, sin tender cable. Modelos como el Devolo Magic 2 Wi-Fi 6 Mesh están pensados para casas donde no puedes tirar cable ni instalar un nodo mesh a medio pasillo.

Si tu router actual sigue siendo Wi-Fi 5 y quieres gastar poco, antes de cambiarlo mira si basta con reubicarlo en el centro de la casa y alejarlo de microondas o televisones: la mitad de los "problemas de cobertura" se arreglan moviendo el router tres metros.

Glosario mínimo de siglas

Wi-Fi 5 (802.11ac)

Techo de unos 1.200 Mbps teóricos agregados en doble banda. Sin 6 GHz. Sigue válido para hogares pequeños y para quien no necesite más.

Wi-Fi 6 (802.11ax)

Hasta unos 9,6 Gbps teóricos. Mejora sobre todo la gestión de muchos dispositivos a la vez con OFDMA y MU-MIMO. Doble o tribanda según modelo.

Wi-Fi 6E (802.11ax con 6 GHz)

Igual que Wi-Fi 6 y suma la banda de 6 GHz. Útil en zonas con muchas redes Wi-Fi alrededor. Requiere dispositivos cliente compatibles.

Wi-Fi 7 (802.11be)

Hasta unos 46 Gbps teóricos, canal de 320 MHz en 6 GHz y MLO (conexión simultánea en varias bandas). Su valor real depende del tamaño de casa y del plan de internet.

Fuentes

  1. TechbuyingtodayBest WiFi Internet Router 2026: Strong Signal Picksconsultado el 19/10/2026
  2. TechradarLos mejores extensores Wi-Fi de 2026 – TechRadarconsultado el 19/10/2026