La elección rápida: tres routers para tres perfiles
Si quieres acertar sin leer todo el artículo, estas son las tres recomendaciones concretas:
- TP-Link Archer BE230 (BE3600) para la mayoría. Router Wi-Fi 7 dual-band con dos puertos 2.5 GbE, USB 3.0 y un precio que ronda los 140-160 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.250 COP · ~242.330 ARS) en ofertas de 2026. Suficiente para pisos de hasta 80-100 m² y conexiones de fibra de 1-2 Gbps.
- TP-Link Archer BE550 (Tri-Band BE9300) si necesitas la banda de 6 GHz y más puertos multi-gig. Apta para hogares con muchos dispositivos, enchufes inteligentes o NAS, y para quien tenga contratada una tarifa multi-gigabit.
- TP-Link Archer AXE75 (AXE5400) si prefieres Wi-Fi 6E estable y no quieres pasar de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS). Seis antenas externas, 6 GHz y HomeShield básico incluido.
En los tres, el "Bluetooth" sirve solo para emparejar el router con la app móvil durante la instalación. La cobertura inalámbrica del hogar depende del Wi-Fi, no del Bluetooth.
Por qué no hay un "router Bluetooth" propiamente dicho
En el mercado no existe un router que use Bluetooth como tecnología principal de red doméstica. Lo que las guías llaman "router Bluetooth" es un router Wi-Fi con un chip Bluetooth de bajo consumo dedicado a una tarea muy concreta: facilitar el primer emparejamiento con la aplicación del fabricante (TP-Link Tether, Asus Router, eero, etc.) y, en algunos modelos, recibir beacons de proximidad o integrarse con asistentes de voz. Una vez configurado, todo el tráfico de internet va por Wi-Fi (2,4 GHz, 5 GHz o 6 GHz) o por cable Ethernet. El Bluetooth 5.x que llevan estos routers no llega ni a 50 metros en interiores y no atraviesa bien las paredes, así que no sirve como red doméstica. Conviene tenerlo claro antes de comprar para no dejarse llevar por el reclamo.
Qué mirar antes de comprar: los 5 criterios que separan a unos routers de otros
Antes de mirar modelos concretos, cinco apartados filtran el 90 % de la oferta:
- Estándar Wi-Fi: Wi-Fi 6E (802.11ax con banda de 6 GHz) y Wi-Fi 7 (802.11be) son los dos estándares actuales relevantes. Wi-Fi 7 añade canales de hasta 320 MHz y MLO (Multi-Link Operation), pero su ventaja real se nota solo con enlaces superiores a 2,5 Gbps o con muchos clientes Wi-Fi 7.
- Puertos Ethernet: presencia y cantidad de 2.5 GbE y 10 GbE. Si tu operador entrega 1 Gbps, con un puerto 2.5 GbE vas sobrado; si tienes 2,5 Gbps de fibra, necesitas al menos dos puertos 2.5 GbE para evitar cuello de botella con el WAN y con un servidor/NAS interno.
- Número de bandas: dual-band (2,4 + 5 GHz) frente a tri-band (2,4 + 5 + 6 GHz). La banda de 6 GHz es la gran diferencia entre Wi-Fi 6E y los routers 6 anteriores, y entre el Archer BE230 y el BE550.
- Funciones de mesh: compatibilidad con EasyMesh, AiMesh de Asus o la malla propietaria de eero. Si tu casa mide más de 100 m² o tiene muros gruesos, un único router se va a quedar corto y conviene un sistema mesh o dos routers en malla.
- Seguridad: WPA3 es ya el estándar en routers 2024-2026; HomeShield, AiProtection Pro o eero Plus añaden filtros y controles parentales. Comprueba que el firmware reciba actualizaciones regulares.
Los cinco apartados están interrelacionados: comprar Wi-Fi 7 sin tener 2,5 GbE en el WAN es pagar por ancho de banda que la operadora no entrega.
Tabla comparativa de los modelos recomendados
| Modelo | Estándar | Bandas | Puertos Ethernet | Wi-Fi máx. agregado | Precio aprox. (USD, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Archer BE230 (BE3600) | Wi-Fi 7 (802.11be) | Dual (2,4 + 5 GHz) | 1× 2.5 GbE WAN + 1× 2.5 GbE LAN + 3× GbE | 3,6 Gbps | 140-160 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.250 COP · ~242.330 ARS) |
| TP-Link Archer BE550 (BE9300) | Wi-Fi 7 (802.11be) | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 1× 2.5 GbE WAN + 3× 2.5 GbE LAN + 1× GbE | 9,3 Gbps | 280-320 USD (~285 € · ~5.910 MXN · ~1.018.500 COP · ~484.660 ARS) |
| TP-Link Archer AXE75 (AXE5400) | Wi-Fi 6E (802.11ax) | Tri (2,4 + 5 + 6 GHz) | 1× GbE WAN + 4× GbE | 5,4 Gbps | 90-110 USD (~98 € · ~2.030 MXN · ~350.110 COP · ~166.600 ARS) |
Las cifras de "Wi-Fi máx. agregado" son la suma teórica de todas las bandas en condiciones de laboratorio; en uso real se llega a una fracción, normalmente entre el 40 % y el 60 %.
TP-Link Archer BE230 (BE3600) Dual-Band Wi-Fi 7
El Archer BE230 es la puerta de entrada sensata a Wi-Fi 7 según la ficha del producto en TP-Link. Es un router dual-band (2,4 + 5 GHz), así que no tiene 6 GHz ni los 320 MHz de canal propios del Wi-Fi 7 más avanzado; a cambio, su precio es el más contenido del catálogo BE de TP-Link.
Especificaciones concretas que importan:
- 1 puerto WAN de 2,5 GbE y 1 puerto LAN de 2,5 GbE (más 3 GbE adicionales).
- 1 puerto USB 3.0 para compartir almacenamiento o impresoras.
- CPU y RAM: el fabricante no publica cifras exactas; se identifica como chipset Wi-Fi 7 de consumo.
- Funciones de seguridad: WPA3 y HomeShield básico.
A quién conviene: pisos de hasta 80-100 m² con fibra de hasta 2 Gbps, hogares con entre 10 y 25 dispositivos, usuarios que quieran Wi-Fi 7 sin pagar el sobreprecio del tri-band.
Pegas reales: al ser dual-band no aprovecha la banda de 6 GHz, así que en zonas urbanas densas con muchos vecinos en 5 GHz notarás menos interferencia pero tampoco tendrás ese "aire limpio" del 6 GHz. Y solo tiene dos puertos multi-gig, por lo que si conectas un NAS y un PC a 2,5 GbE se acaban.
TP-Link Archer BE550 Tri-Band Wi-Fi 7
El Archer BE550 sube el listón con la configuración de lanzamiento oficial de TP-Link. Es tri-band, así que suma 6 GHz, y viene con más puertos 2.5 GbE para exprimir servicios multi-gigabit.
Lo que aporta frente al BE230:
- 1 puerto WAN 2,5 GbE y 3 puertos LAN 2,5 GbE, más 1 GbE adicional.
- Soporte de canales de 160 MHz en 6 GHz (canales de 320 MHz no aparecen en todas las fichas regionales).
- MLO (Multi-Link Operation) según la especificación Wi-Fi 7 del IEEE 802.11be (estándar IEEE 802.11be).
- Mejor escalado con muchos dispositivos, ideal para casas con enchufes, bombillas y cámaras Wi-Fi.
A quién conviene: hogares con más de 25 dispositivos simultáneos, suscriptores de tarifas de 2,5 Gbps o que tengan un NAS y quieran mover archivos a esa velocidad sin pasar por un switch externo.
Pegas reales: el sobrepreporte respecto al BE230 ronda los 130-160 USD (~142 € · ~2.950 MXN · ~509.250 COP · ~242.330 ARS), y ese dinero solo se amortiza con tráfico multi-gig real. En conexiones de 1 Gbps las diferencias con un buen Wi-Fi 6E son casi imperceptibles.
TP-Link Archer AXE75 AXE5400
El Archer AXE75 es la opción Wi-Fi 6E de TP-Link para quien prefiere estabilidad y precio a la novedad de Wi-Fi 7. Seis antenas externas y 6 GHz incluido.
Ficha rápida:
- 1 puerto WAN GbE y 4 puertos LAN GbE.
- 6 GHz habilitado para clientes compatibles (teléfonos y portátiles recientes).
- HomeShield básico con controles parentales y QoS.
- Velocidad agregada declarada de 5,4 Gbps (480 + 2.400 + 2.402 Mbps).
A quién conviene: quien busque gastar menos de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS), no tenga fibra multi-gig y quiera abrirse a 6 GHz sin pagar el salto a Wi-Fi 7.
Pegas reales: puertos GbE sin 2,5 GbE, así que con una conexión de más de 1 Gbps el WAN ya se queda corto. El chipset es solvente pero menos potente que el de los BE, lo que se nota con más de 30-40 dispositivos simultáneos.
Otros routers que aparecen en las guías y cuándo pueden convenir
- Asus RT-BE96U: tope de gama Wi-Fi 7 de Asus, con puertos 10 GbE (uno WAN/LAN y otro LAN) y 2,5 GbE adicionales. Interesa a quien ya tenga un switch 10 GbE, un NAS de esa velocidad y quiera amortizarlo. Su precio, según la página del producto en Asus, se mueve en la franja alta y no siempre está disponible en todos los mercados.
- eero Pro 7: malla Wi-Fi 7 gestionada por la aplicación eero, con actualizaciones automáticas y fácil integración con Alexa. Conviene a quien quiera olvidarse del router y priorizar simplicidad sobre configuración avanzada. La suscripción a eero Plus añade filtros de seguridad avanzados.
Errores frecuentes al elegir un router Wi-Fi (y por qué el Bluetooth importa poco)
Cuatro errores concentran la mayoría de malas compras:
- Pagar por Wi-Fi 7 con conexión de 1 Gbps. Si la operadora entrega 1 Gbps, el cuello de botella está en el WAN, no en el estándar Wi-Fi. Un Wi-Fi 6E bien configurado rinde igual para ese escenario.
- Ignorar el número y tipo de puertos Ethernet. Comprar un router con un único puerto 2,5 GbE obliga a elegir qué dispositivo va cableado; mejor uno con 2-4 puertos 2,5 GbE si vas a usar NAS o PC de sobremesa.
- Confundir "Bluetooth" con cobertura del hogar. El Bluetooth del router sirve para configurar la app. La cobertura la dan las antenas Wi-Fi, la potencia de transmisión y, sobre todo, la banda de 5/6 GHz.
- Elegir por velocidad máxima declarada. La cifra "BE9300" o "AXE5400" es la suma teórica de todas las bandas. En una casa real, con paredes y vecinos, la velocidad por dispositivo suele ser del 40-60 % de esa cifra.
El Bluetooth del router es un atajo de instalación, no una tecnología de red: no lo valores como si fuera Wi-Fi.
Glosario rápido: Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7, MLO, 2.5 GbE y WPA3
- Wi-Fi 6E (802.11ax): extensión de Wi-Fi 6 que añade la banda de 6 GHz. Más canales limpios, menos interferencia con redes vecinas.
- Wi-Fi 7 (802.11be): estándar sucesor. Introduce MLO, canales de hasta 320 MHz y latencias menores en escenarios densos.
- MLO (Multi-Link Operation): capacidad del Wi-Fi 7 de enviar y recibir datos por varias bandas a la vez entre dispositivos compatibles, mejorando el caudal y la estabilidad.
- 2.5 GbE: Ethernet a 2,5 Gbps, intermedio entre 1 GbE clásico y 10 GbE. Usa el mismo cable Cat 5e en distancias cortas.
- WPA3: protocolo de seguridad Wi-Fi vigente desde 2018, obligatorio en los dispositivos certificados Wi-Fi 6 y 7. Mejora el handshake y resiste mejor los ataques de diccionario que WPA2.
Datos comprobados en octubre de 2026. Los precios y la disponibilidad cambian por país y por promoción; consulta la página del fabricante en tu mercado antes de comprar.
Preguntas frecuentes sobre routers Wi-Fi 7 y 6E
1. ¿Cuál es el mejor router en general?
No existe un único “mejor router”: depende del tamaño de tu casa, la velocidad de tu internet y cuántos dispositivos conectes. Como referencia, modelos como el ASUS RT-BE86U (Wi-Fi 7, puerto 10G) o el TP-Link Archer BE550 cubren bien hogares con fibra de 1 Gbps o más. Si tu plan es de 100-300 Mbps y vives en un piso pequeño, un router Wi-Fi 6 decente te sobra.
2. ¿Qué router Wi-Fi comprar para casa?
Para un piso de hasta 80 m² con fibra de 600 Mbps, un router Wi-Fi 6 con puertos Gigabit (como el TP-Link Archer AX23) cubre de sobra por menos de 70 USD (~62 € · ~1.290 MXN · ~222.800 COP · ~106.020 ARS). Si tienes casa de dos plantas o más de 1 Gbps, salta a Wi-Fi 7 o a un sistema mesh de dos nodos. Comprueba que el router sea compatible con el estándar de tu módem o ONT de fibra.
3. ¿Qué significa “router US” y cuál me interesa?
“Router US” suele referirse a versiones pensadas para el mercado estadounidense: usan 110 V de fábrica, incluyen firmware en inglés y a veces bandas DFS. Para comprar en Latinoamérica, mejor busca versiones “EU” o “LA” con 220 V, enchufe local y manual en español. Verifica voltaje y tipo de enchufe antes de pedir uno importado, porque un equipo de 110 V conectado a 220 V se estropea.
4. ¿Cómo se configura un router TP-Link paso a paso?
Conecta el router al módem con el cable Ethernet del puerto WAN, enchúfalo y entra desde el navegador a http://tplinkwifi.net. Crea una contraseña de administrador, elige el tipo de conexión (PPPoE, DHCP o Estática, según te lo indique tu operador) y renombra las redes Wi-Fi 2,4 GHz y 5 GHz con contraseñas WPA2 o WPA3. Para terminar, actualiza el firmware desde la propia interfaz.
5. ¿Qué router NETGEAR es mejor para una casa grande?
Para casas grandes o con muros gruesos, el Netgear Orbi RBK763S (Wi-Fi 6, tres nodos) ofrece cobertura mallada de hasta 600 m² con un único nombre de red. Si prefieres cableado y velocidad punta, la línea Nighthawk tiene modelos como el RAX50 con 5 puertos Gigabit y USB 3.0. Elige Orbi si priorizas movilidad sin cortes y Nighthawk si necesitas más puertos y rendimiento por menos dinero.
6. ¿Qué es un router Nighthawk y para quién sirve?
Nighthawk es la gama de Netgear para usuarios avanzados y jugadores: routers Wi-Fi 6 y Wi-Fi 7 con CPU potentes, puertos Gigabit y, en algunos modelos, 2,5G o 5G para fibra de alta velocidad. Sirve para hogares con muchos dispositivos, streaming 4K y gaming online donde la latencia importa. No merece la pena si solo navegas y ves vídeo: por la mitad de precio hay opciones más sencillas.
7. ¿Merece la pena comprar un router en Costco?
Costco suele vender packs de router + módem con precios algo más bajos que en tienda online y con garantía ampliada. Las marcas habituales son Netgear, Asus y TP-Link, y el stock cambia por temporada. Antes de comprar, comprueba la fecha de fabricación y si el modelo es el mismo que en la web oficial, porque a veces se venden versiones desactualizadas.
8. ¿Qué router con módem combinado recomienda Costco?
El combo más habitual en Costco es el Netgear Nighthawk CAX80 (cable modem DOCSIS 3.1 + router Wi-Fi 6), válido para planes de 1-2 Gbps de operadores de cable. En oferta suele rondar los 400 USD (~356 € · ~7.390 MXN · ~1.273.120 COP · ~605.830 ARS) frente a los 500 USD (~445 € · ~9.230 MXN · ~1.591.400 COP · ~757.280 ARS) de la web del fabricante. Solo vale la pena si tu operador usa cable coaxial; con fibra necesitas un ONT aparte, no sirve un módem de cable.
Fuentes
- TomshardwareThe Best Wi-Fi Routers We've Benchmarked in 2026 – Tom's Hardwareconsultado el 19/10/2026
- IndependenttravelcatsBest Home Wi-Fi Routers 2026: Our 6 Top Picksconsultado el 19/10/2026
- RtingsThe 5 Best Wi-Fi Routers of 2026 – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026
- CnetBest Wi-Fi Routers for 2026: We Rank the Fastest 5th, 6th … – CNETconsultado el 19/10/2026
