Xbox One

¿Se puede jugar a Sekiro en Xbox One? Todo lo que necesitas saber

octubre 14, 2026 Qué es mejor? 11 min read

¿Qué placa base AM5 comprar y para quién?

Si vas a montar un Ryzen 9000 y quieres decidirte hoy, la respuesta corta es: X870E para equipos de trabajo serio con varias GPU o unidades PCIe 5.0; X870 para un PC gaming de gama alta con una sola GPU y conexión de red de 2,5 GbE o 5 GbE; B850 para la mayoría de jugadores y para equipos equilibrados con buena conectividad sin pagar el sobreprecio del X870; B650 únicamente si encuentras una oferta clara, porque la diferencia de precio con la B850 se ha estrechado y la B850 añade USB más rápido y mejor soporte de red sin costarte mucho más. Datos comprobados en octubre de 2026.

Tabla comparativa de procesadores, conectividad y precio

Placa (chipset) PCIe 5.0 x16 (lanes) USB4 nativo USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) Wi-Fi LAN Memoria DDR5 (oficial) Precio de referencia (USD, oct 2026)
X870E 1×16 o 2×8 (de la CPU) + carriles chipset Gen4 Sí (en la mayoría de modelos) Sí, en todos Wi-Fi 7 (modelos superiores) 2,5 GbE + 2,5 GbE o 5 GbE según modelo DDR5-5600 base, hasta 8000+ OC 280–600 USD (~536 € · ~11.040 MXN · ~1.924.160 COP · ~909.530 ARS)
X870 1×16 (de la CPU) + carriles chipset Gen4 Sí (en la mayoría de modelos) Sí, en todos Wi-Fi 7 habitual, Wi-Fi 6E en los más baratos 2,5 GbE (lo más común) DDR5-5600 base, hasta 8000+ OC 220–450 USD (~402 € · ~8.280 MXN · ~1.443.120 COP · ~682.140 ARS)
B850 1×16 (Gen4 en chipset, Gen5 opcional en CPU) No (algunos modelos avanzar-end lo añaden, no es obligatorio) Sí, obligatorio Wi-Fi 6E de serie, Wi-Fi 7 opcional 1 GbE o 2,5 GbE según modelo DDR5-5600 base, hasta 8000+ OC 150–280 USD (~250 € · ~5.150 MXN · ~897.940 COP · ~424.450 ARS)
B650 1×16 (Gen4) No Opcional, depende del fabricante Wi-Fi 6E o Wi-Fi 6 según modelo 1 GbE habitual, 2,5 GbE opcional DDR5-5600 base, hasta 6400+ OC 130–220 USD (~196 € · ~4.050 MXN · ~705.530 COP · ~333.490 ARS)

Los precios corresponden al mercado estadounidense en octubre de 2026 y cambian por país, por tienda y por oferta. En España y México los precios suelen ser algo superiores; en Argentina y Chile hay que mirar el tipo de cambio del día. El rango se entiende por modelo básico frente a modelo de gama alta dentro del mismo chipset, no por placa concreta.

¿Qué cambia realmente entre X870E, X870, B850 y B650?

Chipset y lanes PCIe

Los cuatro chipset son de AMD y se montan sobre el mismo zócalo AM5. La diferencia real no es el procesador que admiten —los Ryzen 7000, 8000G y 9000 comparten plataforma—, sino los carriles PCIe que el chipset pone a tu disposición y cómo se reparten entre la CPU y el southbridge. El X870E ofrece más carriles totales y permite dividir el enlace superior en 2×8 para dos GPU o para una GPU más una unidad NVMe 5.0 dedicada. El X870 mantiene una sola ranura x16 Gen5 desde la CPU y reduce carriles del chipset. El B850 es la opción intermedia de 2025-2026: lanes Gen4 de chipset, Gen5 opcional solo en la primera ranura M.2 si el fabricante lo cablea así. El B650 se queda en Gen4 para la GPU y las unidades de almacenamiento.

Si vas con una sola tarjeta gráfica y uno o dos SSD NVMe, la diferencia entre X870E y B850 no se nota en fps. Si montas dos GPU o una GPU más una capturadora más dos NVMe 5.0 a la vez, el X870E te da el ancho de banda que necesitas sin que el chipset se convierta en cuello de botella.

Conectividad USB y red

Aquí es donde el salto entre gamas se nota en el día a día. X870 y X870E traen USB4 obligatorio: 40 Gbps bidireccional, compatible con Thunderbolt 3 mediante certificaciones de los fabricantes (no todos los modelos lo anuncian como Thunderbolt, consulta la ficha). B850 prescinde del USB4 obligatorio, aunque algunas placas avanzar-end como la ASUS TUF B850-Plus WiFi lo añaden como extra. B650 rara vez incluye USB4 y, cuando lo hace, es un chip adicional que ocupa carriles.

En red cableada, el X870E suele montar doble puerto de 2,5 GbE o un 5 GbE; el X870 se queda en 2,5 GbE único; el B850 alterna entre 1 GbE y 2,5 GbE. La red Wi-Fi corre paralela: Wi-Fi 7 con Bluetooth 5.4 en las gamas altas, Wi-Fi 6E en las medias. No compres Wi-Fi 7 pensando en que tu router lo soporte hoy: la especificación 802.11be del IEEE garantiza compatibilidad hacia atrás, así que una tarjeta Wi-Fi 7 funcionará en un router 6E o 6 sin tocar nada.

Memoria DDR5 y overclocking

Los cuatro chipset comparten el mismo controlador de memoria integrado en la CPU Ryzen 9000, así que el techo práctico de overclocking depende más de la placa concreta —calidad del VRM, número de capas del PCB, trazados de las señales— que del chipset en sí. Las hojas de ruta oficiales marcan DDR5-5600 JEDEC como base y DDR5-8000+ como overclock validado por los fabricantes en las series X. La serie B admite DDR5-6400 sin tocar voltajes y DDR5-8000 con perfiles EXPO o XMP estables. Si vas a usar módulos DDR5-6000 CL30, te sirve cualquier placa AM5 decente; si vas a por DDR5-8000 CL36, la diferencia entre un VRM de 12+2+1 fases y uno de 8+2+1 se nota en estabilidad bajo estrés.

Pros y contras uno por uno

X870E

A favor: dos ranuras x16 a Gen5 desde la CPU, doble puerto de 2,5 GbE o 5 GbE según modelo, USB4 nativo, Wi-Fi 7 de serie, VRM de 16+2+1 fases o más en los modelos gaming. Pensada para workstations con Threadripper-light: edición de vídeo 8K, simulaciones, dos GPU para cálculo.

En contra: el sobreprecio respecto al X870 ronda los 100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) por un chipset que solo aprovechas si realmente usas la segunda ranura x16 a Gen5 o necesitas 5 GbE cableado. Los modelos de 500 USD (~446 € · ~9.200 MXN · ~1.603.470 COP · ~757.940 ARS) añaden iluminación, disipadores vistosos y un botón de reset en placa, pero no cambian el rendimiento. Algunos modelos, como la MSI MAG X870E Tomahawk WiFi, renuncian a una tercera ranura M.2 para mantener el precio en torno a 300 USD (~268 € · ~5.520 MXN · ~962.080 COP · ~454.760 ARS).

X870

A favor: una ranura x16 Gen5 desde la CPU, USB4 nativo, Wi-Fi 7, 2,5 GbE. Es el chipset de referencia para gaming de gama alta en 2026: una sola RTX 5080 o RX 9070 XT, un SSD NVMe 5.0, ningún cuello de botella. La diferencia de precio con el X870E es de unos 60-100 USD (~89 € · ~1.840 MXN · ~320.690 COP · ~151.590 ARS) y la pérdida de funcionalidad real, para un jugador, es mínima.

En contra: no tiene la segunda ranura x16 a Gen5, así que no es válida para dos GPU. El VRM es algo más modesto (12+2+1 fases habitual frente a 16+2+1 del X870E), aunque sigue siendo más que suficiente para un Ryzen 9 9950X3D a valores de stock. Algunos modelos "económicos" dentro del X870 traen Wi-Fi 6E en vez de 7 y 1 GbE en vez de 2,5 GbE: lee la ficha antes de comprar.

B850

A favor: es el chipset con mejor relación calidad-precio de 2026. Incluye USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) obligatorio, Wi-Fi 6E de serie, soporta CPU Gen5 en la primera ranura M.2 si el fabricante lo decide. Una placa como la Gigabyte B850 Gaming X WiFi6E se mueve en torno a 170 USD (~152 € · ~3.130 MXN · ~545.180 COP · ~257.700 ARS) y cubre el 90 % de los montajes gaming.

En contra: no tiene USB4 nativo, así que si necesitas 40 Gbps para una capturadora externa o un dock Thunderbolt, tendrás que pagar más por una X870. La conectividad de red cableada suele quedarse en 1 GbE en los modelos de entrada: comprueba la ficha si tu router tiene 2,5 GbE.

B650

A favor: el precio. Placas como la MSI B650 Gaming Plus WiFi se encuentran por debajo de 150 USD (~134 € · ~2.760 MXN · ~481.040 COP · ~227.380 ARS) en oferta. Mantiene AM5, así que la inversión sirve para una futura actualización a Ryzen 10000 o equivalente.

En contra: sin USB4, sin Gen5 en la ranura x16 (todo Gen4), Wi-Fi 6E opcional, 1 GbE habitual. La diferencia con una B850 ronda los 30-50 USD (~45 € · ~920 MXN · ~160.350 COP · ~75.790 ARS) y a cambio pierdes USB 3.2 Gen 2×2 obligatorio, mejor VRM y mejor pila de red. En octubre de 2026, comprar B650 nueva solo tiene sentido con un descuento agresivo o si la placa B850 de tu preferencia se agota.

¿Qué placa elegir según tu caso?

Gaming 1440p con una sola GPU, presupuesto ajustado: B850 con 2,5 GbE y Wi-Fi 6E. Vas a notar lo que ahorras, no lo que pierdes.

Gaming 4K con GPU de gama alta y SSD NVMe 5.0: X870. La diferencia de 80 USD (~71 € · ~1.470 MXN · ~256.550 COP · ~121.270 ARS) con una X870E no la vas a amortizar en fps.

Edición de vídeo 4K/8K, dos GPU o cálculo: X870E. La segunda ranura x16 a Gen5 no es negociable.

Montaje silencioso, ofimática, HTPC: B650 con un Ryzen 5 9600 o un Ryzen 7 9700G. La plataforma de sobra y el dinero se va a mejor caja o SSD.

¿Te interesa Thunderbolt 3 certificado? X870 o X870E, y comprueba que el modelo concreto lo anuncia. AMD no certifica Thunderbolt de forma nativa; depende del fabricante añadirlo.

Cosas que no se cuentan en las tablas

BIOS y compatibilidad con Ryzen 9000

Todas las placas AM5 de los cuatro chipset necesitan BIOS AGESA actualizada para arrancar un Ryzen 9 9950X3D o un Ryzen 7 9800X3D sin problemas. AMD publica los AGESA ComboAM5 en su repositorio y los fabricantes van sacando BIOS nuevas durante meses. Antes de comprar, comprueba en la web del fabricante que la placa concreta tiene BIOS "Ryzen 9000 ready" de fábrica o que incluye la función "BIOS Flashback" para actualizarla sin CPU. Las X870 y X870E de 2024-2025 suelen traer Ryzen 9000 ready de serie; las B650 de 2022-2023 necesitan actualización.

Formato y cajas

Los cuatro chipset se venden en ATX, mATX y mini-ITX. El chipset en sí no limita el formato, pero el número de puertos y ranuras sí. Una X870E mini-ITX con 2 ranuras M.2 es rara y cara; una B850 mATX con 3 M.2 es lo más habitual en cajas compactas. Mide bien tu caja antes de comprar: una ATX completa no cabe en una Fractal Design Node 304 ni con calzador.

Garantía y soporte

ASUS, MSI, Gigabyte y ASRock dan 3 años de garantía estándar en placas AM5 en la mayoría de mercados. Algunos modelos de gama alta suben a 5 años. Revisa la cobertura en tu país antes de comprar, porque la garantía RMA cruza fronteras con dificultad. Si compras en tienda, guarda caja y factura: sin factura ni caja, el fabricante puede rechazar la RMA.

Resumen de decisión

Si buscas… Elige
Mejor relación calidad/precio para gaming 2026 B850 con Wi-Fi 6E y 2,5 GbE
Gaming 4K con una GPU, USB4 y Wi-Fi 7 X870
Workstation con dos GPU o 5 GbE X870E
Presupuesto muy ajustado y oferta clara B650

No compres X870E si solo vas a jugar. No compres B650 nueva sin oferta clara. No compres B850 si necesitas USB4: el chipset no lo garantiza y tendrás que subir a X870.

Preguntas frecuentes sobre placas base AM5

1. ¿Se puede jugar a Sekiro: Shadows Die Twice en Xbox One?

No. Sekiro salió el 22 de marzo de 2019 solamente en PS4, Xbox One y PC (vía Steam). La versión de Xbox One existe y funciona, pero la consola está descatalogada, así que toca comprarla de segunda mano o pasarla a Xbox Series X/S por retrocompatibilidad.

2. ¿Sekiro está en Xbox Game Pass?

Hasta la fecha de estos datos (octubre de 2026), Sekiro no forma parte del catálogo de Xbox Game Pass. Solo se consigue comprándolo por separado en la Microsoft Store o en formato físico.

3. ¿Funciona Sekiro en Xbox Series S?

Sí, mediante retrocompatibilidad. La Xbox Series S detecta la versión de Xbox One y la ejecuta sin parches extra; sin embargo, no hay una reedición con mejoras de resolución, tasa de frames ni HDR específicos para Series S.

4. ¿Sekiro está disponible en GameStop para PS4?

Sí, en GameStop todavía suele haber copias usadas y, según tienda, alguna nueva del lanzamiento físico en PS4. El precio ronda los 19,99 USD (~18 € · ~368 MXN · ~64.110 COP · ~30.300 ARS) por un cartucho en buen estado, aunque cambia por sucursal.

5. ¿Sekiro está disponible en Xbox para PC?

Sí, desde 2019 Sekiro está en PC mediante Steam. No existe una versión nativa para la app de Xbox en PC distinta a la de Steam; en Microsoft Store solo aparece como título de consola, no como compra para Windows.

6. ¿Hay Sekiro en GameStop para PS5?

No como versión PS5 nativa: FromSoftware no publicó remaster ni parche next-gen, así que en PS5 corre por retrocompatibilidad en 60 fps con tiempo de carga menor. En GameStop toca comprar la edición PS4 usada.

7. ¿Sekiro funciona en PS5?

Sí, por retrocompatibilidad. La consola lo detecta como título PS4 y lo ejecuta a 60 fps con lectura más rápida desde SSD; no cuenta con modo rendimiento ni trazado de rayos propio, porque la versión base es de 2019.

Fuentes

  1. LoadedSekiro: Shadows Die Twice – GOTY Edition Xbox One & Xbox Series …consultado el 12/10/2026
  2. PricechartingSekiro: Shadows Die Twice Prices Xbox One – PriceChartingconsultado el 12/10/2026
  3. ThegamerSekiro-Themed Xbox One Can Be Yours For $12,000 (~10.710 € · ~220.880 MXN · ~38.483.200 COP · ~18.190.520 ARS) – TheGamerconsultado el 12/10/2026
  4. GamestopSekiro: Shadows Die Twice – Xbox One | Activision – GameStopconsultado el 12/10/2026