La elección rápida: qué ssd portable conviene según tu caso
Datos comprobados en septiembre de 2026. Si buscas una recomendación sin comparar ficha por ficha, estos tres perfiles resuelven la mayoría de compras.
Para la mayoría, el equilibrio está en un USB 3.2 Gen 2×2 de 2 TB con buena relación capacidad/precio y sin depender de puerto Thunderbolt o USB4: el Crucial X10 Portable SSD cumple porque ofrece hasta 2.100 MB/s de lectura secuencial por USB-C y capacidades de 1 TB a 8 TB, con resistencia a caídas de hasta 3 metros, sin pagar el sobrecoste de interfaces más nuevas.
Si buscas máxima velocidad para edición directa y flujos multi-stream, elige un USB4 con 4.000 MB/s: el SanDisk Extreme PRO Portable SSD (2026) alcanza hasta 4.000 MB/s en lectura y hasta 3.800 MB/s en escritura, con IP65 y caída de 3 metros, y es el salto real frente a los de 2.000 MB/s. Solo compensa si tu equipo ya tiene USB4.
Si vas justo de presupuesto y tu uso es copia y transporte, un 1.000 MB/s es suficiente y más barato por GB: el SanDisk Portable SSD (2026) con hasta 1.000 MB/s, protección de caída de 2 metros y garantía limitada de 3 años cubre backups diarios sin pagar 20 Gbps que no vas a aprovechar.
Cómo elegir un ssd portable: criterios que sí separan modelos
La velocidad anunciada no sirve sin el puerto que la alimenta. USB 3.2 Gen 2 llega a 10 Gbps, Gen 2×2 a 20 Gbps, USB4 a 40 Gbps y Thunderbolt 5 a 80 Gbps bidireccionales, pero la lectura real depende del controlador del SSD, del cable y del puerto del equipo. Verifica que tu ordenador anuncie la misma versión; si no, el SSD baja a la velocidad del eslabón más lento.
Capacidad y coste por GB mandan en copias grandes. Los modelos analizados van de 1 TB a 8 TB: por encima de 4 TB el precio por GB suele subir, así que calcula cuánto ocupan tus proyectos y deja al menos 20 % libre para no perder rendimiento.
Resistencia y protección se miden en IP y caída. IP65 bloquea polvo y resiste chorros de agua, IP67 añade inmersión breve; la caída se certifica en metros sobre superficie rígida. Para exteriores, prioriza 3 metros e IP65 o superior.
Otros dos filtros que separan modelos:
- Seguridad y cifrado: el cifrado hardware AES de 256-bit protege sin penalizar velocidad y evita depender de software. Si manejas material de clientes, exige cifrado por hardware y no solo contraseña por app.
- Garantía y software: compara años de garantía y qué incluye el software (cifrado, clonado, diagnóstico, TRIM). Una garantía de 5 años frente a 3 años cambia el coste total si usas la unidad a diario.
Tabla comparativa de los ssd portátiles analizados
| modelo | interfaz/protocolo | velocidad secuencial lectura | capacidades | resistencia IP/caídas | cifrado hardware | garantía |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crucial X10 Portable SSD | USB 3.2 Gen 2×2 (20 Gbps) vía USB-C | hasta 2.100 MB/s | 1TB / 2TB / 4TB / 6TB / 8TB | sin dato IP / hasta 3 metros | no | sin dato |
| SanDisk Extreme Portable SSD (2026) | sin dato | hasta 2.000 MB/s | 1TB – 4TB | IP65 / hasta 3 metros | sí, AES 256-bit | sin dato |
| SanDisk Extreme PRO Portable SSD (2026) | USB4 | hasta 4.000 MB/s | 2TB – 4TB | IP65 / hasta 3 metros | sin dato | sin dato |
| SanDisk Portable SSD (2026) | sin dato | hasta 1.000 MB/s | 1TB – 2TB | sin dato IP / hasta 2 metros | sin dato | 3 años |
| LaCie Rugged SSD Pro5 Thunderbolt 5 | Thunderbolt 5 | hasta 6.700 MB/s | sin dato | sin dato | sin dato | 5 años |
| SanDisk Professional PRO-G40 | Thunderbolt 3 | hasta 2.700 MB/s | sin dato | IP67 / sin dato | sin dato | 5 años |
| Samsung T9 | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato | sí | sin dato |
| Corsair EX400U | USB4 | hasta 4.000 MB/s | sin dato | sin dato | sin dato | sin dato |
La tabla incluye solo datos verificados del material y de las fichas de referencia. Cuando figura "sin dato", el fabricante no lo publica en la ficha proporcionada y conviene comprobarlo en la web oficial antes de comprar.
SanDisk Extreme PRO USB4 y Corsair EX400U: los USB4 más rápidos
Ambos pertenecen a la generación USB4 y comparten el techo de lectura de hasta 4.000 MB/s, el doble que los USB 3.2 Gen 2×2 de 2.000 a 2.100 MB/s. El SanDisk Extreme PRO Portable SSD (2026) es el modelo actual de su familia, con hasta 3.800 MB/s en escritura, capacidades de 2 TB a 4 TB y proyección de 8 TB, protección IP65 y resistencia a caídas de hasta 3 metros, orientado a fotógrafos, cineastas y diseñadores con flujos multi-stream y edición en tiempo real de 12K.
El Corsair EX400U también anuncia interfaz USB4 y lectura de hasta 4.000 MB/s. La ficha disponible no detalla capacidades, resistencia ni cifrado, por lo que conviene confirmar esos puntos en la página oficial del fabricante antes de decidir.
Para quién sí: si tu equipo ya dispone de puerto USB4 y trabajas con vídeo 4K/12K, bibliotecas grandes o necesitas editar directo desde la unidad sin copiar a interno, el salto de 2.100 MB/s a 4.000 MB/s se nota en transferencias y timeline.
Para quién no: si tu portátil solo tiene USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) o Gen 1 (5 Gbps), pagarás interfaz que no vas a aprovechar y la velocidad real quedará limitada a 1.000 MB/s o 2.100 MB/s según el puerto.
Pros y contras:
- SanDisk Extreme PRO USB4 — Pros: lectura de hasta 4.000 MB/s verificada, escritura hasta 3.800 MB/s, IP65 y 3 metros de caída. Contras: exige USB4 para rendir al máximo, precio por GB más alto que un Gen 2×2 y no hay dato de cifrado hardware en la ficha proporcionada.
- Corsair EX400U — Pros: USB4 con hasta 4.000 MB/s, alternativa directa al SanDisk en velocidad secuencial. Contras: ficha incompleta en capacidades, protección y garantía; sin confirmar cifrado ni resistencia.
Crucial X10 y Samsung T9: equilibrio de capacidad, tamaño y precio
El Crucial X10 Portable SSD apunta a quien necesita mucho espacio en formato compacto sin entrar en USB4 o Thunderbolt. Usa USB 3.2 Gen 2×2 de 20 Gbps por USB-C, con lectura secuencial de hasta 2.100 MB/s y escritura cercana, y una escala de capacidades poco común: 1 TB, 2 TB, 4 TB, 6 TB y 8 TB. Resiste caídas de hasta 3 metros y, según la ficha proporcionada, no incluye cifrado hardware. Es el modelo para llevar bibliotecas y copias entre equipos donde ya hay USB-C de 20 Gbps.
El Samsung T9 es la referencia de uso general para copias y transporte. La ficha de referencia no detalla velocidad ni interfaz en el material entregado, pero el modelo se posiciona como unidad equilibrada con cifrado y el software Samsung Magician para gestión, actualización y diagnóstico. Para quien prioriza proteger datos y tener utilidades de mantenimiento, ese ecosistema compensa frente a unidades sin software.
Para quién sí: si buscas 4 TB a 8 TB sin pagar USB4 y tu equipo tiene Gen 2×2, el Crucial X10 es la opción directa. Si valoras cifrado hardware y herramientas de control, el Samsung T9 cubre el perfil de backup y archivo familiar.
Pros y contras:
- Crucial X10 — Pros: rango de 1 TB a 8 TB, hasta 2.100 MB/s por 20 Gbps, caída de 3 metros. Contras: sin cifrado hardware, necesita puerto y cable Gen 2×2 para alcanzar la cifra anunciada; sin dato de IP y garantía en la ficha proporcionada.
- Samsung T9 — Pros: cifrado y software Magician, enfoque generalista para copias. Contras: en el material entregado no figura velocidad secuencial ni interfaz concreta; conviene verificar versión USB y cifras en la ficha oficial.
LaCie Rugged SSD Pro5 y SanDisk PRO-G40: para profesionales y exteriores
El LaCie Rugged SSD Pro5 es el único de la comparativa con Thunderbolt 5 y alcanza hasta 6.700 MB/s de lectura secuencial, por encima de los USB4 de 4.000 MB/s y muy por encima de los 2.100 MB/s de Gen 2×2. Esa velocidad exige puerto Thunderbolt 5 y cable certificado; sin ese puerto, no hay ventaja frente a USB4.
El SanDisk Professional PRO-G40 usa Thunderbolt 3 y declara hasta 2.700 MB/s, con protección IP67 y garantía de 5 años según la tabla de referencia. Su perfil es el de unidad de campo: prioriza resistencia y continuidad de trabajo en exteriores frente a la velocidad absoluta del Thunderbolt 5.
Para quién sí: si trabajas en exteriores, necesitas la mayor protección y una garantía larga, el PRO-G40 con IP67 encaja; si ya tienes equipo con Thunderbolt 5 y editas material pesado, el LaCie Rugged SSD Pro5 justifica el salto a 6.700 MB/s.
Para quién no: si tu flujo no pasa de copias y reproducción, pagar Thunderbolt 5 o 3 no compensa frente a un Gen 2×2 de 2.100 MB/s con más capacidad por el mismo presupuesto.
Pros y contras:
- LaCie Rugged SSD Pro5 — Pros: hasta 6.700 MB/s por Thunderbolt 5, tope de rendimiento portátil en esta comparativa. Contras: requiere Thunderbolt 5 en el equipo y cable compatible; ficha incompleta en capacidades y protección IP en el material entregado.
- SanDisk Professional PRO-G40 — Pros: hasta 2.700 MB/s por Thunderbolt 3, IP67 y garantía de 5 años. Contras: por debajo de USB4 y Thunderbolt 5 en velocidad secuencial; sin dato de cifrado en la ficha proporcionada.
Errores al comprar un ssd portable y qué no pagar de más
Confundir versiones USB es el error más caro. USB 3.2 Gen 2 es 10 Gbps y Gen 2×2 es 20 Gbps; ambos usan USB-C pero no rinden igual. Si tu equipo solo tiene Gen 2, un SSD Gen 2×2 de 2.100 MB/s funcionará a mitad de velocidad. Lo mismo con USB4 de 40 Gbps y Thunderbolt 5 de 80 Gbps: sin el puerto correspondiente, no hay 4.000 MB/s ni 6.700 MB/s.
El cable cuenta tanto como el puerto. Un cable USB-C sin certificación de velocidad limita el enlace aunque el SSD y el ordenador sean compatibles. Verifica que el cable anuncie 20 Gbps o 40 Gbps según el SSD que compres.
Evita estos gastos y riesgos:
- Pagar USB4, 2×2 o Thunderbolt sin puerto compatible en tu equipo. Comprueba en especificaciones del fabricante qué versión USB/Thunderbolt tiene cada puerto; no todos los USB-C son iguales.
- Confundir USB 3.2 Gen 2 con Gen 2×2 al comparar precios; la diferencia es 1.000 MB/s frente a 2.100 MB/s y cambia el coste por GB.
- Usar el SSD portátil como única copia. Un fallo, pérdida o caída deja sin respaldo; mantén al menos dos copias en soportes distintos y, si puedes, una fuera de casa.
- Comprar capacidad corta por ahorrar ahora y acabar moviendo archivos a mano. Si tu proyecto ocupa 1,5 TB, un 1 TB te obliga a borrar y copiar constantemente.
Preguntas frecuentes sobre SSD portátiles
1. ¿Cuál es el mejor SSD portátil de este año en general?
Depende de la prioridad: velocidad, resistencia o precio. El Samsung T7 Shield (hasta 1.050 MB/s) es una referencia en equilibrio entre rendimiento y resistencia IP65, mientras que el Crucial X10 Pro (hasta 2.100 MB/s) ofrece mayor velocidad con Thunderbolt 4. Si buscas el más económico con USB 3.2 Gen 1, el Kingston XS2000 con su adaptador sodeteado es muy competitivo.
2. ¿Qué SSD portátil me conviene para jugar en consola o PC?
Para PlayStation 5 o Xbox Series X|S, el SSD debe tener USB 3.2 Gen 2×2 (2.400 MB/s) para replicar bien los tiempos de carga nativos, o al menos USB 3.2 Gen 2 (1.050 MB/s). El Seagate Firecuda Gaming SSD (hasta 2.000 MB/s) incluye RGB y disipador, pero el WD_BLACK P50 Game Drive (hasta 2.000 MB/s) ofrece mejor relación capacidad-precio en versiones de 2 TB por unos 180 USD.
3. ¿Qué SSD portátil funciona bien con un teléfono Android?
Cualquier SSD con USB-C (protocolo USB 3.2 o superior) funcionará, pero para grabar vídeo 4K directamente se recomienda una velocidad sostenida de al menos 800 MB/s. El SanDisk Extreme Portable SSD V2 (hasta 1.050 MB/s) y el Samsung T7 (hasta 1.050 MB/s) son los más compactos y probados para usar con galaxies Pixel o Samsung sin necesidad de adaptadores.
4. ¿Cuál es el mejor SSD portátil para fotografía?
La clave es la velocidad de escritura sostenida para vaciar tarjetas CFexpress o SD UHS-II rápido. El LaCie Rugged SSD Pro con Thunderbolt 3 (hasta 2.800 MB/s) permite editar directamente fotos RAW en movimiento, mientras que el ProGrade Digital DIGITAL (hasta 1.000 MB/s) es una opción más económica y igualmente resistente con IP67 para trabajo en campo.
5. ¿Qué SSD portátil de 500 GB merece la pena?
A esta capacidad la diferencia de precio con los de 1 TB es pequeña, por lo que solo conviene si el presupuesto es muy ajustado. El Kingston XS2000 (hasta 2.000 MB/s) ronda los 60 USD en 500 GB, mientras que el Crucial X9 (hasta 1.050 MB/s) baja a unos 55 USD. Si solo necesitas trasladar documentos, el Silicon Power MS21 (hasta 560 MB/s) supera los 40 USD.
6. ¿Qué SSD portátil de 4 TB ofrece mejor rendimiento?
En capacidades grandes prima la disipación térmica para mantener la velocidad. El Samsung T7 Shield 4 TB (hasta 1.050 MB/s) ronda los 280 USD con IP65, mientras que el Crucial X10 Pro 4 TB (hasta 2.100 MB/s) supera los 350 USD. Si necesitas los 4.000 MB/s teóricos, el OWC Envoy Pro FX con Thunderbolt 4 (hasta 2.800 MB/s) cuesta alrededor de 450 USD, pero solo vale la pena para vídeo 8K o proyectos RAW masivos.
7. ¿Qué SSD portátil recomienda la comunidad de usuarios?
Los usuarios destacan la fiabilidad a largo plazo sobre las marcas de moda. El Samsung T7 aparece en casi todos los hilos por su relación capacidad-precio y garantía de 5 años, mientras que el SanDisk Extreme se elogia por su cuerpo de goma resistente a caídas de 3 metros. Muchos advierten desconfiar de marcas sin soporte local, ya que la experiencia de garantía varía mucho entre países.
Fuentes
- StoragereviewBest Portable SSDs 2026: Lab-Tested Leaderboard – Storage Reviewconsultado el 23/09/2026
- OscooshopHow to Choose a Portable SSD in 2026: The Complete Buyer's Guideconsultado el 23/09/2026
- PcgamerBest external SSDs for gaming in 2026: These are the portable …consultado el 23/09/2026
- PcworldBest external drives 2026: Fast SSDs and roomy hard drivesconsultado el 23/09/2026
- SandiskSandisk Introduces Next-Generation Portable SSD Portfolio to …consultado el 23/09/2026
