routers

¿Cuál es el mejor router Wi-Fi 5 según tu presupuesto?

noviembre 2, 2026 Qué es mejor? 10 min read
¿Cuál es el mejor router Wi-Fi 5 según tu presupuesto?

Datos comprobados en octubre de 2026.

Nuestra elección rápida por perfil y bolsillo

  • Mejor para la mayoría: ASUS RT-AC86U. AC2900 con 4×4 en 5 GHz, puerto WAN Gigabit y soporte Asuswrt-Merlin; cubre hogares de 80-120 m² sin quedarse corto.
  • Mejor si el presupuesto aprieta: TP-Link Archer C7. AC1750 con 5 puertos Gigabit por debajo de los 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS); asume que es 2×2 y que el firmware es más básico.
  • Mejor con algo más de presupuesto: ASUS RT-AC68U. AC1900 con USB 3.0, mismo chipset que el AC86U en versión recortada y Merlin disponible.

¿Merece la pena un Wi-Fi 5 en pleno 2026? Lo que sigue vivo y lo que no

El estándar 802.11ac —comercializado como Wi-Fi 5— lleva desde 2014 en el mercado y los fabricantes ya no lo sitúan en su catálogo principal. Lo que queda es stock de referencias veteranas como el ASUS RT-AC86U o el TP-Link Archer C7, reacondicionados y alguna unidad nueva a precios bajos. Merece la pena cuando el router del operador se queda corto, el piso no pasa de 100 m² y la fibra contratada no supera los 500 Mbps: ahí un AC1900 rinde y no se infrautiliza un Wi-Fi 6.

No compensa en cambio cuando el hogar suma más de una decena de dispositivos simultáneos, la conexión pasa de gigabit o se busca malla con roaming 802.11k/v/r. Tampoco si se quiere asegurar ciclos largos de actualizaciones de seguridad: ASUS mantiene Merlin para sus modelos AC, pero TP-Link y Netgear ya solo parchean firmware de fábrica de forma intermitente.

Si tu ISP entrega 300 Mbps y tienes menos de diez dispositivos, un Wi-Fi 5 bien elegido rinde como uno de gama media actual.

Qué mirar antes de comprar: 4 criterios que separan a unos de otros

  • Clase del estándar: AC1200 cubre lo básico, AC1750-AC1900 es el punto dulce, AC2400 o superior requiere clientes 4×4 que casi nadie tiene. La cifra AC suma el throughput teórico de las dos bandas.
  • Bandas y flujos: un 2×2 en 5 GHz entrega hasta 867 Mbps brutos; un 4×4 (RT-AC86U) llega a 2166 Mbps pero solo sirve si el cliente lo aprovecha. Comprueba el número de antenas externas, no el marketing.
  • Puertos Gigabit o Multi-Gig: si la fibra es de 600 Mbps o menos, cuatro LAN Gigabit bastan. Multi-Gig (2.5G/10G) no aporta nada en Wi-Fi 5 porque el estándar no pasa de 433 Mbps por flujo 802.11ac en la práctica.
  • Soporte de firmware de terceros: Asuswrt-Merlin y OpenWrt alargan la vida útil del router. ASUS mantiene el soporte activamente, TP-Link lo da solo en algunos modelos y Netgear rara vez abre el código.

Tabla comparativa de los Wi-Fi 5 recomendados

Modelo Clase (AC) Bandas y flujos Puertos LAN CPU/chipset Precio (USD, 2026)
ASUS RT-AC86U AC2900 Doble banda, 4×4 en 5 GHz 4× Gigabit Broadcom BCM4906 169 USD (~150 € · ~3.120 MXN · ~537.890 COP · ~255.960 ARS) aprox.
ASUS RT-AC68U AC1900 Doble banda, 3×3 en 5 GHz 4× Gigabit Broadcom BCM4709 130 USD (~116 € · ~2.400 MXN · ~413.760 COP · ~196.890 ARS) aprox.
ASUS RT-AC66U B1 AC1750 Doble banda, 3×3 en 5 GHz 4× Gigabit Broadcom BCM4708A0 95 USD (~85 € · ~1.750 MXN · ~302.370 COP · ~143.880 ARS) aprox.
TP-Link Archer C7 AC1750 Doble banda, 3×3 en 5 GHz 4× Gigabit Qualcomm QCA9558 55 USD (~49 € · ~1.020 MXN · ~175.050 COP · ~83.300 ARS) aprox.
Netgear R6700v3 AC1750 Doble banda, 3×3 en 5 GHz 4× Gigabit MediaTek MT7762N 65 USD (~58 € · ~1.200 MXN · ~206.880 COP · ~98.450 ARS) aprox.
D-Link DIR-X1860 (puente) AX1800 (Wi-Fi 6) Doble banda, 2×2 4× Gigabit MediaTek MT7621 60 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.970 COP · ~90.870 ARS) aprox.

Precios orientativos en USD para el mercado estadounidense en octubre de 2026; en Europa y Latinoamérica varían por país, IVA y oferta.

ASUS RT-AC86U: el Wi-Fi 5 más redondo que aún se encuentra nuevo

El RT-AC86U es un router AC2900 con chipset Broadcom BCM4906 de doble núcleo, 512 MB de RAM y 256 MB de flash. Su radio de 5 GHz trabaja en 4×4, lo que se traduce en throughput real cercano a 750-800 Mbps con clientes compatibles; en 2,4 GHz entrega hasta 750 Mbps en 3×3. Lleva cuatro puertos Gigabit, uno WAN y otro para conexión dual-WAN o agregación, además de USB 3.0 y USB 2.0. La antena externa triple mejora la cobertura frente a routers AC1750 de 2 antenas.

Encaja en hogares de 80-120 m² con hasta 15-20 clientes simultáneos, streaming 4K y teletrabajo con videollamadas. No es la mejor opción si necesitas Wi-Fi 6 para más de 20 dispositivos o si buscas 2.5G para una LAN local rápida: ahí queda corto. Su precio ronda los 169 USD (~150 € · ~3.120 MXN · ~537.890 COP · ~255.960 ARS) en octubre de 2026, y mantiene soporte activo de Asuswrt-Merlin, lo que alarga su vida útil.

A favor: 4×4 en 5 GHz, Merlin, doble WAN, USB 3.0. En contra: solo Gigabit Ethernet, sin 2.5G, firmware oficial con menos updates que antaño.

ASUS RT-AC68U y RT-AC66U B1: los clásicos que aguantan como AP o router secundario

El RT-AC68U es un AC1900 con Broadcom BCM4709 de doble núcleo a 1 GHz, 256 MB de RAM y los mismos cuatro Gigabit más dos USB (uno 3.0). Mantiene soporte Merlin y OpenWrt, lo que lo hace ideal como punto de acceso dedicado para una red IoT en 2,4 GHz o como router secundario en una casa de menos de 40 m². El RT-AC66U B1 es la revisión silenciosa del AC66U original: AC1750, chipset BCM4708A0, 256 MB de RAM y sin USB 3.0; suficiente para pisos pequeños y como AP en una red mesh por cable.

Modelo Clase CPU RAM USB Soporte Merlin
RT-AC68U AC1900 BCM4709 doble núcleo 1 GHz 256 MB 1× USB 3.0, 1× USB 2.0 Sí
RT-AC66U B1 AC1750 BCM4708A0 256 MB 1× USB 2.0 Sí

Precios aproximados en octubre de 2026: RT-AC68U en torno a 130 USD (~116 € · ~2.400 MXN · ~413.760 COP · ~196.890 ARS), RT-AC66U B1 sobre 95 USD (~85 € · ~1.750 MXN · ~302.370 COP · ~143.880 ARS). Son opciones de rinde: rinden, cuestan poco y se pueden actualizar a Merlin sin riesgo.

El Archer C7 v5 es un AC1750 con chipset Qualcomm QCA9558 a 720 MHz, 128 MB de RAM y los mismos 4 Gigabit. Por unos 55 USD (~49 € · ~1.020 MXN · ~175.050 COP · ~83.300 ARS) en octubre de 2026 cubre pisos de 50-70 m² con fibra de hasta 300 Mbps; pierde frente a los ASUS en cobertura (3 antenas externas pero 3×3 en vez de 4×4) y en opciones avanzadas: el firmware de TP-Link no soporta Merlin y el OpenWrt es limitado. Como AP secundario funciona bien, como router principal se queda corto en hogares con más de 10 dispositivos.

El Netgear R6700v3 sube un escalón con chipset MediaTek MT7762N y 256 MB de RAM, lo que se nota en estabilidad cuando hay varios clientes. Cuesta unos 65 USD (~58 € · ~1.200 MXN · ~206.880 COP · ~98.450 ARS) y añade Netgear Armor con suscripción; sin ella, queda como un AC1750 sólido pero sin extras. Ambos comparten una pega: el firmware oficial ya no recibe actualizaciones frecuentes, así que conviene revisar el changelog antes de comprar.

Ejemplo: para un piso de 60 m² con 6 dispositivos y 200 Mbps de fibra, el Archer C7 a 55 USD (~49 € · ~1.020 MXN · ~175.050 COP · ~83.300 ARS) rinde como un router de 120 USD (~107 € · ~2.220 MXN · ~381.940 COP · ~181.750 ARS) de hace tres años; si los dispositivos superan los 12, el R6700v3 a 65 USD (~58 € · ~1.200 MXN · ~206.880 COP · ~98.450 ARS) compensa los 10 USD (~9 € · ~185 MXN · ~31.830 COP · ~15.150 ARS) extra por la RAM adicional.

Cuando sí compensa saltar a Wi-Fi 6 o 7

Un Wi-Fi 5 bien elegido deja de tener sentido cuando se cumple alguno de estos escenarios: más de 10 dispositivos activos al mismo tiempo haciendo streaming o videollamada; fibra por encima de 500 Mbps donde el cuello de botella pasa al router; necesidad de mesh con roaming rápido entre nodos; o requisitos de seguridad WPA3 que muchos firmwares de fábrica en AC ya no soportan.

En esos casos, el salto a Wi-Fi 6 con un router como el NETGEAR 4-Stream Dual-Band WiFi 6 Router (1.6 Gbps) por 59.99 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.940 COP · ~90.860 ARS) cubre el uso básico, mientras que el NETGEAR Nighthawk WiFi 7 Router RS100 (3.6 Gbps) a 149.99 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.390 COP · ~227.170 ARS) abre la puerta a Wi-Fi 7 con un presupuesto aún contenido. Para hogares grandes con muchos dispositivos, los NETGEAR Nighthawk WiFi 7 Router RS300 (9.3 Gbps) o RS500 (12 Gbps) marcan el salto real. Lo que ninguno de estos modelos Wi-Fi 6/7 comparte con los AC aquí analizados es el precio: por debajo de 100 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.280 COP · ~151.460 ARS) solo se consigue Wi-Fi 6 de entrada, y Wi-Fi 7 empieza en torno a 150 USD (~133 € · ~2.770 MXN · ~477.420 COP · ~227.180 ARS).

El Wi-Fi 5 sigue rindiendo en octubre de 2026; lo que muere es su firmware, no su rendimiento.

FAQ

¿Qué router Wi-Fi 5 comprar en 2026?

El ASUS RT-AC86U si buscas rendimiento y soporte Merlin; el TP-Link Archer C7 si el presupuesto es lo primero.

¿Merece la pena comprar un router 802.11ac hoy?

Sí, en hogares pequeños con fibra de hasta 500 Mbps y menos de 10 dispositivos.

¿Cuándo saltar a Wi-Fi 6 o Wi-Fi 7?

Cuando hay más de 10 dispositivos simultáneos, fibra por encima de 500 Mbps o se necesita mesh con roaming 802.11k/v/r.

¿Qué significa AC1750 o AC2900?

La cifra suma el ancho de banda máximo teórico de las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz en megabits por segundo.

¿Necesito puertos Multi-Gig en un router Wi-Fi 5?

No, porque el estándar 802.11ac no supera los 433 Mbps por flujo en la práctica.

Preguntas frecuentes sobre routers Wi-Fi 5 en 2026

1. ¿Sigue mereciendo la pena el Wi-Fi 5 en 2026?

Sí, para hogares con menos de 10 dispositivos conectados y anchos de banda de hasta 300 Mbps, un router Wi-Fi 5 AC1200 cubre de sobra. La diferencia real frente a Wi-Fi 6 se nota sobre todo con muchos aparatos simultáneos o enlaces de 500 Mbps o más. Si solo navegas, ves streaming y trabajas en remoto, no necesitas actualizar.

2. ¿Da buen resultado un router Wi-Fi 5 para jugar?

Para gaming el cuello de botella suele ser la latencia, no la versión Wi-Fi: un router AC con QoS configurable y puerto Gigabit mantiene pings de 15-25 ms en Ethernet, muy próximos a Wi-Fi 6. La pega aparece en inalámbrico con varios equipos a la vez, donde la gestión MU-MIMO de 4 flujos de Wi-Fi 5 pierde frente a los 8 de Wi-Fi 6.

3. ¿Qué mejoras trae Wi-Fi 6 frente a Wi-Fi 5?

Wi-Fi 6 (802.11ax) sube la eficiencia por usuario con OFDMA y MU-MIMO de hasta 8 flujos frente a los 4 de Wi-Fi 5, y reduce el consumo de los dispositivos con Target Wake Time. En la práctica, con 15 o más equipos conectados se nota menos congestión, aunque la velocidad máxima por enlace cambia poco entre un AC1200 y un AX1800.

4. ¿Cuándo se lanzó el estándar Wi-Fi 5?

Wi-Fi 5 (802.11ac) fue ratificado por la IEEE en enero de 2014 y los primeros routers comerciales con chipset Broadcom llegaron al mercado ese mismo año. La segunda ola, con MU-MIMO y anchos de 160 MHz, se aprobó en 2016 y se popularizó en 2017-2018. Por eso hay tantos equipos AC disponibles de segunda mano a buen precio.

5. ¿Qué es jpop en el contexto de routers Wi-Fi?

El término no existe como especificación Wi-Fi: parece una confusión con las clases 802.11ac (wave 1 y wave 2) o con el chipset del fabricante. Si lo has visto en una ficha, conviene revisar el modelo exacto y el estándar real (802.11ac/n/g/b) antes de comparar precios. Ningún router serio se vende bajo esa etiqueta.

6. ¿Wi-Fi 5 o Wi-Fi 6: cuál elegir?

Wi-Fi 5 con AC1200-AC1900 sigue siendo la opción más rentable para pisos de hasta 80 m² con menos de 10 dispositivos y tarifas de internet de hasta 300 Mbps. Wi-Fi 6 (AX1800 o superior) compensa si tienes fibra de 600 Mbps o más, muchos aparatos IoT o un hogar con varias personas a la vez. Para gaming online con cable, ambos rinden igual.

7. ¿Qué diferencia hay entre Wi-Fi 5, Wi-Fi 6 y Wi-Fi 7?

Wi-Fi 5 (802.11ac) llega a 6,9 Gbps teóricos en wave 2 con 160 MHz; Wi-Fi 6 (802.11ax) mantiene ese techo pero mejora la gestión con OFDMA y 8 flujos MU-MIMO; Wi-Fi 7 (802.11be) sube a 46 Gbps con canales de 320 MHz y modulación 4K-QAM. En la práctica doméstica, Wi-Fi 6 cubre el 95% de los hogares y Wi-Fi 7 solo se justifica con enlaces multigigabit.

8. ¿Qué velocidad real ofrece el Wi-Fi 5?

Un router AC1200 ofrece hasta 867 Mbps en 5 GHz y 300 Mbps en 2,4 GHz teóricos; en condiciones reales, a 5 metros con paredes, se obtienen entre 300 y 500 Mbps. Los AC1900/AC2400 suben el techo a 600-800 Mbps reales gracias al ancho de 160 MHz y MU-MIMO wave 2. Con tarifa de 100 Mbps, cualquier Wi-Fi 5 va sobrado.

Fuentes

  1. YcombinatorWifi 5 for an $80 (~71 € · ~1.480 MXN · ~254.620 COP · ~121.170 ARS) router in 2026 (I mean we're almost there) is pretty …consultado el 19/10/2026
  2. SpotipoWiFi 6 vs WiFi 5 for Guest Networks: The 2026 Upgrade Decisionconsultado el 19/10/2026
  3. TechdailyThe Best WiFi Router 2026 Is the Archer BE550 Pro – TechDaily.aiconsultado el 19/10/2026
  4. RtingsThe 5 Best Wi-Fi Routers of 2026 – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026
  5. PcmagThe Best Wi-Fi Routers We've Tested for 2026 | PCMagconsultado el 19/10/2026