TP-Link

¿Cuál es el mejor TP-Link 4G LTE Mobile WiFi? Guía 2026 para elegir

noviembre 2, 2026 Qué es mejor? 9 min read
¿Cuál es el mejor TP-Link 4G LTE Mobile WiFi? Guía 2026 para elegir

Veredicto: cuál conviene en cada caso

Si buscas un MiFi de TP-Link para uso cotidiano en casa, viajes cortos o como respaldo de tu fibra, el TP-Link M7000 es la compra razonable: 150 Mbps de bajada, Wi-Fi N en 2,4 GHz, batería de 2000 mAh y un tamaño que cabe en un bolsillo. Cubre lo que la mayoría necesita sin pagar de más.

Si vas a viajar con varios dispositivos a la vez o necesitas compartir archivos por red local, el TP-Link M7350 aporta pantalla a color, hasta 10 dispositivos y ranura microSD de 32 GB, manteniendo 150/50 Mbps. Pagas algo más por las funciones extra.

Si la prioridad es máxima cobertura y batería para jornadas largas fuera de enchufes, el TP-Link M7350 sigue siendo la referencia dentro de la gama LTE de TP-Link, gracias a su pantalla para controlar consumo sin abrir la app y a su autonomía superior.

Resumen: M7000 para el día a día, M7350 cuando necesitas pantalla, SD y más dispositivos.

Datos comprobados en octubre de 2026.

Estos son los cinco criterios que separan a un modelo útil de uno que se queda corto.

  • Bandas LTE soportadas (FDD/TDD). No todos los modelos cubren las mismas frecuencias. Antes de comprar, comprueba en la página de especificaciones del M7000 y del M7350 que la banda de tu operador esté incluida. Un MiFi sin la banda de tu país es un pisapapeles caro.
  • Velocidad máxima de descarga y subida. La cifra en Mbps la fija la categoría LTE (Cat4, Cat6, etc.). Los M7000 y M7350 se quedan en Cat4: 150 Mbps de bajada y 50 Mbps de subida teóricos. En la práctica verás entre 30 y 80 Mbps según cobertura.
  • Wi-Fi (banda y estándar). Ambos emiten en 2,4 GHz con Wi-Fi N a 300 Mbps. Si necesitas 5 GHz, no lo encontrarás en esta gama de TP-Link; tendrías que subir a routers 4G fijos como la serie Archer.
  • Batería y autonomía. La cifra en mAh sirve para comparar, pero la autonomía real depende de la cobertura y del número de dispositivos conectados. 2000 mAh es el suelo razonable; por debajo, la experiencia se resiente.
  • Funciones extra: ranura SD, app y pantalla. La ranura microSD permite compartir archivos en la red local. La app tpMiFi (iOS y Android) sustituye a la pantalla en modelos que no la tienen. La pantalla integrada ahorra abrir la app y ver el consumo de datos al vuelo.
Modelo Bandas 4G FDD/TDD Velocidad DL/UL Wi-Fi (estándar/velocidad) Dispositivos simultáneos Batería (mAh / h) Extras (SD / app / pantalla) Precio aprox.
TP-Link M7350 FDD-LTE B1/B3/B7/B8/B20; TDD-LTE B40 150 / 50 Mbps Wi-Fi N, 2,4 GHz, 300 Mbps 10 2000 mAh / sin dato publicado de horas SD ▶/tpMiFi▶/pantalla TFT 1,4" 99,99 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.250 COP · ~151.440 ARS) (TP-Link Store, 2026)
TP-Link M7000 FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8/B20; TDD-LTE B38/B40/B41 150 / 50 Mbps Wi-Fi N, 2,4 GHz, 300 Mbps 10 2000 mAh / sin dato publicado de horas sin SD / tpMiFi / LED de estado 59,99 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.940 COP · ~90.860 ARS) (TP-Link Store, 2026)

Los precios de TP-Link Store en USD sirven como referencia; cambian por país y por oferta. En Europa suelen verse en torno a 60-100 EUR según promoción.

El M7350 es un MiFi 4G LTE Cat4 con pantalla TFT de 1,4 pulgadas, batería de 2000 mAh y ranura microSD de hasta 32 GB. Lanza una red Wi-Fi N en 2,4 GHz a 300 Mbps y admite hasta 10 dispositivos simultáneos. Soporta bandas FDD-LTE B1/B3/B7/B8/B20 y TDD-LTE B40, lo que cubre a la mayoría de operadores en Europa y Asia.

  • Para quién sí: viajes largos con varios dispositivos; quien quiera ver consumo de datos, batería y operador en la propia pantalla sin abrir la app; quien necesite compartir archivos en la red local vía microSD.
  • Para quién no: quien busque 5G o Wi-Fi en 5 GHz (este modelo se queda en Wi-Fi N a 2,4 GHz); quien solo lo vaya a usar de forma puntual y no quiera pagar el plus por la pantalla y la SD.

Cifras clave: 150 Mbps de bajada y 50 Mbps de subida (Cat4), 300 Mbps en Wi-Fi N, batería 2000 mAh, hasta 10 equipos, microSD de 32 GB. Precio de referencia: 99,99 USD (~89 € · ~1.850 MXN · ~318.250 COP · ~151.440 ARS) en la TP-Link Store (2026).

El M7000 es el hermano compacto del M7350: mismo chipset Cat4 (150/50 Mbps), misma Wi-Fi N a 300 Mbps en 2,4 GHz, misma batería de 2000 mAh, pero sin pantalla ni ranura microSD. En su lugar lleva un LED de estado para señal y batería, y se gestiona desde la app tpMiFi. Soporta bandas FDD-LTE B1/B3/B5/B7/B8/B20 y TDD-LTE B38/B40/B41, ligeramente más amplio en Asia que el M7350.

  • Para quién sí: uso puntual o como router de respaldo; quien priorice tamaño compacto y precio contenido; quien controle todo desde el móvil sin necesitar pantalla física.
  • Para quién no: quien necesite pantalla para ver datos al vuelo; quien quiera compartir archivos por SD; quien viaje a zonas donde la banda TDD B40 sea la única disponible y la TDD B41 del M7000 no le sirva (este caso es raro, pero conviene comprobarlo).

Cifras clave: 150/50 Mbps en LTE, Wi-Fi N a 300 Mbps en 2,4 GHz, batería 2000 mAh, hasta 10 dispositivos. Precio de referencia: 59,99 USD (~53 € · ~1.110 MXN · ~190.940 COP · ~90.860 ARS) en la TP-Link Store (2026).

  1. Fijarse solo en el precio. Un M7000 barato no sirve si tu operador usa una banda que no soporta. Comprueba siempre la tabla de bandas del modelo concreto en la web del fabricante.
  2. Ignorar las bandas LTE del país. Las bandas cambian según el operador y el país. En América Latina se usan mucho B2, B4 y B7; en Europa, B1, B3, B7 y B20. Si tu país usa una banda que el MiFi no cubre, no tendrás servicio.
  3. Confundir un router 4G fijo con un MiFi portátil. Los Archer MR y la serie NX son routers para casa con Wi-Fi 5 o 6 y más puertos; un MiFi es pequeño, lleva batería y está pensado para llevarlo encima. No compres un Archer pensando que es un MiFi, ni al revés.
  4. Comprar uno sin ranura SD si la necesitas. Si piensas compartir archivos en la red local, el M7000 no te sirve: no tiene microSD. El M7350 sí, hasta 32 GB.
  5. No comprobar la autonomía real. 2000 mAh es la cifra oficial, pero la autonomía depende de la cobertura y del número de dispositivos. En zonas con señal débil o con 8 equipos conectados, la batería cae mucho más rápido.

Antes de pagar, confirma bandas, batería y funciones extra. Esos tres puntos decide más que la marca.

Qué necesitas además para sacarle partido

  • Tarjeta SIM: nano SIM en ambos modelos (M7000 y M7350). Comprueba el adaptador si tu operador entrega micro o estándar.
  • Plan de datos con cobertura LTE en tu zona: un MiFi no mejora la señal, solo la reparte. Si en tu zona solo hay 3G, no pasarás de 3G.
  • Cable micro-USB para carga: ambos modelos se cargan por micro-USB, no USB-C. Ten uno a mano o el MiFi se queda sin carga a las primeras de cambio.
  • App tpMiFi en el móvil: disponible en App Store y Google Play, sirve para configurar el MiFi, ver consumo y enviar SMS. En el M7000 es la única forma de cambiar ajustes; en el M7350 es complementaria a la pantalla.
  • microSD de hasta 32 GB (M7350): si vas a compartir archivos por la red local, necesitas una tarjeta SDHC de clase 10. El M7000 no tiene ranura.
1. ¿Cómo configurar un router 4G LTE portátil de TP-Link?

Inserta una nano SIM con datos activos, enciende el dispositivo y conéctate por Wi-Fi a la red que aparece en la etiqueta trasera (clave también impresa ahí). Abre 192.168.0.1 o tplinkmodem.net desde el navegador, acepta el PIN si lo pide y sigue los tres pasos del asistente: nombre y contraseña del Wi-Fi, nombre del operador y APN (lo facilita la operadora). El proceso completo lleva menos de cinco minutos.

2. ¿TP-Link tiene un hotspot 5G?

Sí, el M8000 es su modelo con 5G NR sub-6 GHz y Wi-Fi 6, con pantalla táctil y batería de 3.000 mAh. Para 4G sigue habiendo alternativas más baratas como el M7000 o M7350, pero si ya tienes cobertura 5G y quieres exprimirla el M8000 es la opción actual de la marca.

3. ¿Cómo entro a la configuración del móvil WiFi 4G?

Conéctate por Wi-Fi a la red del router y entra a http://192.168.0.1 con admin/admin como usuario y contraseña la primera vez; nada más entrar te obligará a cambiarla. Desde ahí ves datos consumidos, señal y los dispositivos conectados.

4. ¿Cuánto cuesta el TP-Link M7350?

Suele rondar los 55-70 EUR en España y los 1.200-1.500 MXN en México para una unidad nueva, dependiendo de la tienda y la oferta del momento. En Amazon y AliExpress baja a menudo por debajo de 50 EUR; revisa también reacondicionados si te da igual que no sea sellado.

5. ¿Estos routers WiFi portátiles llevan tarjeta SIM?

Todos los modelos que estamos comparando aceptan SIM nano-SIM en una ranura lateral, sin necesidad de adaptador. Solo necesitas una SIM con datos activos y, en muchos casos, configurar el APN que te dé tu operadora para que haya conexión a internet.

6. ¿Qué es el TP-Link M7350?

Es un MiFi 4G LTE categoría 4 lanzado por TP-Link, con velocidades teóricas de hasta 150 Mbps de bajada y 50 Mbps de subida, pantalla OLED para ver consumo y batería recargable de 2.000 mAh. Soporta hasta 10 dispositivos Wi-Fi y se sigue vendiendo por su relación calidad-precio.

7. ¿Dónde puedo descargar el manual del M7350?

En la página de soporte de TP-Link (tp-link.com/es/support) busca "M7350" y descarga el PDF en Español, junto al firmware más reciente. El manual explica paso a paso la configuración inicial, el menú de la pantalla OLED y los indicadores LED de estado.

8. ¿Qué tal funciona el TP-Link M7000?

Es un MiFi 4G LTE categoría 4 con Wi-Fi N a 2,4 GHz, batería de 2.000 mAh y soporte para 10 dispositivos, suficiente para navegar y hacer videollamadas fuera de casa. Si buscas más velocidad o red 5 GHz, tendrás que subir al M7350 o al M8000.

Fuentes

  1. 4gltemallTP-Link M7350 4G Mobile WiFi Hotspot Review – 4GLTEMALL.comconsultado el 19/10/2026
  2. Tp-linkM7350 | 4G LTE Mobile Wi-Fi | TP-Link Philippinesconsultado el 19/10/2026