Ultrabooks

¿Cuáles son los mejores laptops ultrabook? Guía 2026

noviembre 5, 2026 Qué es mejor? 11 min read
¿Cuáles son los mejores laptops ultrabook? Guía 2026

La elección rápida: tres laptops para tres necesidades

Para la mayoría, elige el Apple MacBook Air M5 de 13,6 pulgadas: equilibra autonomía, peso, pantalla y compatibilidad con las aplicaciones habituales. Si necesitas una pantalla grande y sigues travelling con frecuencia, el Asus Zenbook A16 ofrece un panel OLED de 16 pulgadas, 48 GB de RAM y un peso de 1,6 kg, aunque su chipset Qualcomm exige comprobar previamente las aplicaciones que uses.

Si el presupuesto manda, el HP OmniBook 5 14 es la opción más sencilla para estudiar y trabajar. Su disadvantage is that the available configuration and price vary by market, so you should check the exact model and operating system before buying it.

El MacBook Air weighs 1,22 kg and has a battery tested at up to 18 hours. The Zenbook A16 weighs 1,6 kg and reaches up to 13 hours of battery life. The OmniBook 5 14 weighs 1,49 kg, has a 5,1-hour battery test, and is priced at 799 euros (2026) in its entry configuration.

Compra por la configuración exacta: processor, memory and price can change even when the product name remains the same.

Cómo elegir un laptop ultrabook sin pagar de más

Revisa cinco criteria that you can verify:\ weight and thickness, battery, screen, processor and memory, and storage and connectivity. The Intel Core Ultra specifications and the Qualcomm Snapdragon X platform specifications allow you to compare the processor and platform.

  • Weight and thickness: for commuting, the MacBook Air is 1,22 kg and 11,3 mm thick; the Zenbook A16 is 1,6 kg and 14,9 mm.
  • Battery: the MacBook Air reaches 18 hours in its tested configuration, compared with 13 hours for the Zenbook A16 and 5,1 hours for the OmniBook 5 14.
  • Screen: the MacBook Air has a 13,6-inch 2.560 × 1.664 display; the Zenbook A16 has a 16-inch 3K OLED; the OmniBook 5 14 has a 14-inch 1.920 × 1.080 screen.
  • Processor and memory: the M5 MacBook Air starts with 16 GB of unified memory, while the Zenbook A16 has 48 GB and the OmniBook 5 14 has 16 GB.
  • Storage and connectivity: check the SSD capacity, USB-C or USB-A ports, headphone connection and external-monitor support in the manufacturer’s specifications.

A large screen, a numeric keypad or a particular port may be useful, but they should answer a real need. Avoid paying for specifications that you will not use.

The best specification is the one that covers your workload, battery needs and ports without adding avoidable weight.

Comparativa de los ultrabooks recomendados

Modelo Procesador Memoria Almacenamiento Pantalla Batería probada Peso Sistema operativo Precio de referencia
Apple MacBook Air M5 Apple M5 16 GB 512 GB 13,6 pulgadas; 2.560 × 1.664 píxeles Hasta 18 horas 1,22 kg macOS Sin dato
Asus Zenbook A16 Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme 48 GB 1 TB 16 pulgadas; 3K OLED Hasta 13 horas 1,6 kg Windows Sin dato
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition Intel Core Ultra 7 258V 32 GB 1 TB 14 pulgadas; 2,8K OLED Hasta 21 horas 1,02 kg Windows Sin dato
HP OmniBook 5 14 Qualcomm Snapdragon X Plus 16 GB 512 GB 14 pulgadas; 1.920 × 1.080 píxeles 5,1 horas 1,49 kg Windows 799 euros (2026)
Apple MacBook Pro 16 M5 Pro Apple M5 Pro 24 GB 1 TB 16,2 pulgadas; 3.456 × 2.234 píxeles Hasta 24 horas 2,15 kg macOS Sin dato

Los precios de la tabla son orientativos y pueden cambiar según el país, la tienda y la oferta. Cuando no hay una cifra verificable, el Cells aparece «sin dato».

Los mejores ultrabooks para la mayoría

El Apple MacBook Air M5 de 13,6 pulgadas es la opción general más equilibrada. Su ficha oficial recoge un chip M5, un panel Liquid Retina de 2.560 × 1.664 píxeles, 16 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD en la configuración de partida.

Pesa 1,22 kg y mide 11,3 mm de grosor. En las pruebas de referencia, la batería llega hasta 18 horas, una cifra útil para una jornada de Ofimática, reuniones y navegación. Sus disadvantage concretos son la memoria unificada, que no se amplía, y la limitación de una gama de puertos USB-C y Thunderbolt.

  • A favor: autonomía probada, tamaño compacto, silencio y compatibilidad con las aplicaciones de macOS.
  • En contra: 16 GB de RAM puede quedarse corto en proyectos grandes de vídeo o desarrollo; no tiene lector de tarjetas ni USB-A.

Elige este equipo si quieres un portátil ligero sin abandonar un ecosistema estable. Para edición 4K, Bases de datos pesadas o varios programas demanding simultaneously, conviene subir a 24 GB o 32 GB de memoria, si la configuración está disponible.

Los mejores para movilidad, pantalla grande y trabajo profesional

El Asus Zenbook A16 aporta una pantalla OLED de 16 pulgadas con resolución 3K, 48 GB de RAM y Snapdragon X2 Elite Extreme. Su página oficial lo presenta como un equipo Windows para movilidad y uso creativo.

Con 1,6 kg y 14,9 mm de grosor, no es el más ligero de la lista, pero su pantalla grande resulta útil para edición, presentaciones y trabajo con dos ventanas. La batería probada alcanza 13 horas. El principal inconveniente es la compatibilidad: algunas aplicaciones de Windows, plugins, periféricos o programas con componentes dex64 pueden no funcionar como en un equipo Intel.

Para empresas, el Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 14 Aura Edition combina un processor Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB de RAM, un SSD de 1 TB y una pantalla OLED de 14 pulgadas con resolución 2,8K. Su especificación oficial indica un peso de 1,02 kg y hasta 21 horas de batería.

Su disadvantage is the higher price and the need to check compatibility with specific corporate security software. It is the better option for Windows fleets and frequent travel.

Los mejores para estudiar y trabajar con presupuesto ajustado

El HP OmniBook 5 14 es la opción más económica de esta comparación: 799 euros (2026) para la configuración de 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y Snapdragon X Plus. Su ficha oficial declara 1,49 kg, una pantalla de 14 pulgadas y 1.920 × 1.080 píxeles.

La batería probada de 5,1 horas es claramente inferior a las 18 horas del MacBook Air y a las 13 horas del Zenbook A16. Para una clase con el cargador o una jornada de trabajo corto, puede cumplir; para estudiar todo el día, conviene llevar la batería externa o considerar otra opción.

El MacBook Neo se sitúa en el tramo de 1.200 euros (2026) según el precio orientativo de referencia, pero el fabricante no publica una ficha completa equivalente en el material disponible. Su ventaja potencial es la transición a un equipo más económico dentro del ecosistema Apple; sus disadvantage are unknown specifications in the available data, so you should verify the processor, RAM and battery before buying.

El Dell XPS 13 de 2026 aparece en el tramo de 1.400 euros (2026), aunque no hay datos verificables de RAM, batería o pantalla en el material. No puedes elegirlo solo por esa cifra: ask for the exact processor, memory and test method.

For a student, the OmniBook 5 14 wins on the starting price; for long sessions away from a socket, the MacBook Air’s 18-hour figure has more value.

Ultrabooks gaming y para creadores: cuándoAmpliar las alternativas

Not every thin laptop is an ultrabook. The Razer Blade 18 and the Lenovo Legion 5i Gen 10 are gaming laptops: they prioritize processor and graphics performance, but their weight and price make them less suitable for everyday mobility.

The Razer Blade 18 is aimed at 18-inch screens and high-end gaming or creation. Its disadvantage is not portability but size: a large chassis, higher power consumption and a higher price. The Lenovo Legion 5i Gen 10 is a thinner gaming alternative, but it should still be considered a gaming portable rather than a classic business ultrabook.

For creation, the Apple MacBook Pro 16 with M5 Pro or M5 Max offers the best balance between a large 16,2-inch 3.456 × 2.234 display, up to 24 hours of battery life and sustained workloads. Its disadvantage is its 2,15 kg weight and higher price. The M5 Pro starts with 24 GB of RAM and a 1 TB SSD; the M5 Max version is more appropriate for heavy video rendering.

Choose the Razer or Legion for gaming and sustained graphics workloads. Choose the MacBook Pro when the display, battery and portable workstation performance matter more than the lowest price.

Errores de compra y accesorios que suelen pasarse por alto

Avoid buying only by the battery figure. Ask whether the test measures local video playback, web browsing or mixed work; a single “up to” number does not guarantee the same experience.

Do not confuse unified memory with upgradeable RAM. The MacBook Air M5 starts with 16 GB of unified memory, and the available data does not indicate an upgrade path. Check the maximum supported memory for the exact Windows configuration before assuming it can be expanded.

Before paying, verify:

  • The ports: USB-C, Thunderbolt, USB-A, HDMI, SD card reader and headphone connection.
  • The operating system and application compatibility, especially for Snapdragon X models and corporate security tools.
  • The display resolution, brightness, color coverage and external-monitor support.
  • The warranty and included accessories in the region where you buy it.
  • The charger size and whether a separate power bank or dock is necessary.

A USB-C dock, a 65 W or 100 W charger and a 15-inch or 16-inch external monitor may improve daily use. Buy them only after checking the laptop’s ports and charging power. Do not assume that a thin charger, a proprietary dongle or a third-party memory upgrade will work.

The most expensive mistake is buying an attractive display or processor while leaving an unresolved port, software or battery issue.

Data de la guía: datos comprobados en octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre laptops ultrabook

1. ¿Qué laptops para juegos hay en 2026?

Los laptops para juegos de 2026 se eligen por la tarjeta gráfica, la memoria y la capacidad de refrigeración, no solo por su potencia bruta. Una configuración útil para jugar en 1440p incluye un procesador de la serie Ryzen AI 9 o Core Ultra 9, 32 GB de RAM y una GPU dedicada con 12 GB o más de VRAM. Para 4K, conviene revisar que la pantalla sea de 15 o 16 pulgadas y que el equipo incluya unab coolerAdvanced o un sistema equivalente de disipación.

2. ¿Qué laptops ultradelgados existen?

Los laptops ultradelgados suelen medir menos de 20 mm de grosor y pesar entre 1 y 1,5 kg, aunque el peso no indica por sí solo la calidad del producto. Para viajar, busca uno con al menos 16 GB de RAM, SSD de 512 GB y una batería comprobada de 10 horas o más. La Lenovo Yoga Slim 7x y la Asus Zenbook 14 son opciones del catálogo actual; el modelo concreto debe elegirse según el teclado, la pantalla y el precio de compra.

3. ¿Cómo se hace una reseña de laptops?

Una reseña útil de un laptop debe comparar处理器, memoria, almacenamiento, pantalla, conectividad, autonomía y ruido durante pruebas reales. El componente más difícil de recuperar es la batería, por lo que conviene comprobar su salud si el equipo es usado. Las mediciones de rendimiento deben indicar la resolución, el número de fotogramas y la temperatura, porque un mismo chip puede comportarse de forma distinta según la refrigeración.

4. ¿Qué es un laptop delgado?

Un laptop delgado se define normalmente por un grosor inferior a 20 mm, aunque este límite no es obligatorio en todas las gamas. En la práctica, importa comprobar el peso, el tamaño de la pantalla y si el puerto USB-C admite carga y video externo. Para uso diario, un equipo de 14 pulgadas con 1,3 kg y 16 GB de RAM resulta más manejable que uno muy fino, pero pesado y con una pantalla grande.

5. ¿Cuál es el laptop más portátil?

No existe un único laptop más portátil: el más ligero puede tener una pantalla pequeña, mientras que uno de 14 pulgadas ofrece más espacio para trabajar. Para viajar, un modelo de 13 o 14 pulgadas de 1,0 a 1,3 kg con pantalla de 1920 x 1200 px es una referencia práctica. Comprueba también la autonomía y la disponibilidad de puertos; weighs poco, pero con solo dos USB-C y sin lector de tarjetas resulta menos versátil.

6. ¿Qué laptops conviene comparar en 2025?

Para comparar laptops de 2025, selecciona primero el uso: los ultrafinos priorizan portabilidad, los منها para gaming la GPU y la ventilación, y los de trabajo la memoria, la pantalla y el teclado. Como referencia útil, exige al menos 16 GB de RAM y SSD de 512 GB en un equipo de 2025. No presentes un ranking como definitivo sin indicar el precio de compra, porque la misma configuración cambia de valor según la tienda y la región.

7. ¿Qué ofrece la ROG Zephyrus en 2026?

La familia ROG Zephyrus combina pantallas de alta resolución, processors Ryzen AI o Intel Core Ultra y tarjetas RTX en equipos prodestinados a gaming y creación. En 2026, la comparación debe centrarse en la GPU concreta, el consumo de memoria de video y el sistema de refrigeración; no todas las variantes ofrecen la misma potencia. Para una compra concreta, verifica el precio del modelo y la disponibilidad regional, porque la gama incluye equipos de 14 y 16 pulgadas con configuraciones distintas.

8. ¿Qué laptops pequeños se encuentran en Amazon?

En Amazon suelen aparecer laptops pequeños, con pantallas de 10 a 14 pulgadas, para navegación y tareas ligeras; algunos incluyen Windows, pero también hay modelos con sistemas operativos limitados o sin sistema operativo. Revisa la memoria, el tipo de almacenamiento y el teclado antes de comprar: por debajo de 8 GB de RAM y 256 GB de SSD, la experiencia puede ser restringida. Comprueba también quién realiza la garantía y compara el precio total, no solo el descuento anunciado.

Fuentes

  1. PcmagThe Best Ultraportable Laptops for 2026 – PCMag UKconsultado el 27/10/2026
  2. WiredBest Laptops (2026): My Top Recommendations After … – WIREDconsultado el 27/10/2026
  3. PcworldBest laptops 2026: Premium, budget, gaming, 2-in-1, and moreconsultado el 27/10/2026
  4. TomshardwareBest Laptops 2026: Our benchmarked picks for productivity …consultado el 27/10/2026
  5. UltrabookreviewBest gaming ultrabook (thin-and-light gaming laptop) in 2026consultado el 27/10/2026