wifi

¿Cuál es el mejor CPE WiFi según tu presupuesto y velocidad?

octubre 16, 2026 Qué es mejor? 8 min read
¿Cuál es el mejor CPE WiFi según tu presupuesto y velocidad?

La elección rápida según tu caso

Si tienes fibra de 300–600 Mbps y un piso pequeño, el Nighthawk WiFi 7 Router RS150 (BE5000, 5 Gbps, puertos 2.5 GbE y LAN de 1 GbE) por 199,99 USD cubre de sobra y deja entrar en Wi-Fi 7 sin pagar tri-banda.

Si tu línea es de 1 Gbps o 2 Gbps y la casa tiene más de una planta, el TP-Link Archer BE230 (Wi-Fi 7, listo para 2 gigabit, mesh con otro TP-Link) por 98 USD es la compra más racional: lleva 2.5 GbE, soporta mesh y cuesta menos de cien dólares.

Si dependes de 5G o 4G fijo porque no llega fibra ni cable, los Deco 5G/4G de TP-Link (X80-5G y X50-4G) traen ranura SIM y módem integrado, así no hace falta un router aparte.

Tres modelos, tres tramos de conexión: RS150 para 300–600 Mbps, Archer BE230 para 1 Gbps, Deco 5G/4G para móvil fijo.

Qué mirar antes de comprar un CPE WiFi

Lo que decide la compra no es la cifra gorda de "Gbps" del titular, sino cinco datos que sí puedes comprobar.

  1. Estándar Wi-Fi real: Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6/6E (802.11ax) o Wi-Fi 7 (802.11be). El 7 ya está en producto y se nota en latencia y en canales de 320 MHz.
  2. Bandas: dual-band (2,4 + 5 GHz), tri-band (2,4 + 5 + 6 GHz) o quad-band. Wi-Fi 6E y 7 suelen sumar 6 GHz.
  3. Puertos Ethernet y WAN: mira si el puerto WAN es de 2,5 GbE o de 10 GbE; un router Wi-Fi 7 con WAN de sólo 1 GbE es un cuello de botella anunciado.
  4. MIMO y beamforming: más streams y beamforming significan mejor señal en esquinas, pero no compensan una casa de hormigón armado.
  5. Gestión: app del fabricante (ASUS, TP-Link, NETGEAR) o controlador en la nube (UniFi). El soporte oficial del operador suele capar funciones; un equipo libre da más juego pero exige saber configurarlo.

Tipos de CPE y en qué se diferencian

Tipo Qué hace Cuándo conviene
Router Reparte la conexión en casa, hace NAT, DHCP y firewall básico. La mayoría de hogares con un solo piso.
Gateway Router del operador (ONT + router合一) en un solo aparato. Cuando el ISP te lo instala y quieres cambiarlo por uno libre solo si te deja.
Mesh Varios nodos se coordinan con un protocolo propio (EasyMesh, AiMesh, OneMesh). Casas de más de 80 m² o de varias plantas.
Repetidor Reemite la señal del router principal sin cable. Casos puntuales; pierde siempre un 50 % de ancho de banda.
Terminal inalámbrico fijo (FWA) Lleva módem 5G/4G y ranura SIM; reparte Wi-Fi y Ethernet. Hogares sin fibra ni cable, o como backup cuando se cae la fibra.

Diferencia operativa: un router y un gateway hacen lo mismo en casa, pero el gateway lo entrega el operador y muchas veces viene capado; un mesh añade nodos en lugar de aumentar la potencia del router; un repetidor es el más barato y el que peor rinde; un FWA resuelve donde ningún cable llega.

Tabla comparativa de modelos recomendables

Modelo Estándar Wi-Fi Bandas Velocidad agregada WAN LAN Precio aprox. (USD, 2026)
Tenda AC1200 (AC6) 802.11ac (Wi-Fi 5) Dual-band 1,2 Gbps 100 Mbps 4× FE 100 Mbps 26,59
NETGEAR 4-Stream WiFi 6 (R6700v2) 802.11ax (Wi-Fi 6) Dual-band 1,6 Gbps 1 GbE 4× 1 GbE 59,99
TP-Link Archer BE230 802.11be (Wi-Fi 7) Dual-band hasta 3,6 Gbps agregados 2,5 GbE 4× 1 GbE 98
Cloud Gateway Ultra (UCG-Ultra) Sin radio Wi-Fi — — 2,5 GbE 4× 1 GbE 129
NETGEAR RS100 (2024) 802.11be (Wi-Fi 7) BE3600 Dual-band 3,6 Gbps 2,5 GbE 4× 1 GbE 149,99
NETGEAR RS150 802.11be (Wi-Fi 7) BE5000 Dual-band 5 Gbps 2,5 GbE 3× 1 GbE + 1× 2,5 GbE 199,99
NETGEAR RS200 (2024) 802.11be (Wi-Fi 7) BE6500 Dual-band 6,5 Gbps 2,5 GbE mezcla 1/2,5 GbE 229,99
NETGEAR RS300 802.11be (Wi-Fi 7) Tri-band 9,3 Gbps 2,5 GbE varios 2,5 GbE 299,99
NETGEAR RS500 802.11be (Wi-Fi 7) Tri-band 12 Gbps 2,5 GbE incluye 10 GbE 379,99
NETGEAR RS600 802.11be (Wi-Fi 7) Tri-band 18 Gbps 10 GbE 10 GbE + 2,5 GbE 499,99
NETGEAR RS700S 802.11be (Wi-Fi 7) Tri-band 19 Gbps 10 GbE 10 GbE + 2,5 GbE 549,99
ASUS ZenWiFi BT10 (2-pack) 802.11be (Wi-Fi 7) Tri-band (2,4/5/6) Wi-Fi 7 mesh 10 GbE 10 GbE + 10 GbE + 1 GbE sin dato en la lista
Deco X50-4G 4G LTE + Wi-Fi 6/6 — SIM + Wi-Fi Módem LTE sin detalle en ficha sin dato en la lista
Deco X80-5G 5G NR + Wi-Fi 6/6 — SIM + Wi-Fi Módem 5G sin detalle en ficha sin dato en la lista
Deco BE95 802.11be (Wi-Fi 7) Quad-Band 11520+11520+8640+1148 Mbps agregado ≈ 33 Gbps 2× 10 GbE 2× 10 GbE + 2× 2,5 GbE sin dato en la lista

Las cifras de velocidad agregada son las que publica el fabricante y representan la suma teórica de las bandas, no la velocidad que verás en un dispositivo.

Mejor CPE barato: hasta 80 USD

El Tenda AC1200 (AC6) cuesta 26,59 USD y cumple con fibra de hasta 300 Mbps: Wi-Fi 5 dual-band, cuatro puertos Fast Ethernet a 100 Mbps, modo punto de acceso y soporte IPv6. Si tu operador entrega hasta 300 Mbps vía Fast Ethernet, este router va justo; si la ONT da un puerto de 1 GbE, te quedas corto.

El NETGEAR 4-Stream WiFi 6 (R6700v2) por 59,99 USD suma Wi-Fi 6 hasta 1,6 Gbps y Ethernet Gigabit: ya no es un cuello de botella para 300–600 Mbps.

Mejor CPE de gama media: 80–200 USD

TP-Link Archer BE230 (98 USD) es la compra más lógica por menos de cien dólares: Wi-Fi 7 dual-band, WAN de 2,5 GbE y mesh con otro TP-Link. Para fibra de 500 Mbps a 1 Gbps va sobrado, y deja la puerta abierta a Wi-Fi 7.

Cloud Gateway Ultra (UCG-Ultro, 129 USD) es para quien ya tiene puntos de acceso o routers separados y solo quiere un controlador UniFi con WAN 2,5 GbE: este equipo no lleva Wi-Fi integrado.

Nighthawk RS100 (149,99 USD, 2024) entra en Wi-Fi 7 BE3600 con WAN 2,5 GbE y cuatro LAN de 1 GbE; es del año 2024 y ya va detrás del RS150 en cobertura (2.000 sq. ft.), por eso sale ganador de precio, no de funciones.

Nighthawk RS150 (199,99 USD) sube a 5 Gbps y añade LAN 2,5 GbE; cubre 2.250 sq. ft. y sigue siendo dual-band (no tiene 6 GHz).

Mejor CPE de gama alta: más de 200 USD

Para 1 Gbps real y mesh fiable, el Nighthawk RS300 (299,99 USD) ya es tri-band y suma 9,3 Gbps con puertos 2,5 GbE.

Para 2,5 Gbps, el RS500 (379,99 USD) lleva 12 Gbps y un puerto de 10 GbE.

Para enlaces multi-giga, el RS600 (499,99 USD) y el RS700S (549,99 USD) entregan 18 y 19 Gbps, WAN de 10 GbE y tri-band.

ASUS ZenWiFi BT10 (2-pack) es la opción mesh Wi-Fi 7 con dos puertos 10 GbE y uno 1 GbE, multi-WAN failover y Wi-Fi 7 tri-band; es de los pocos mesh de esta lista con 10 GbE de verdad.

Si tu fibra supera 1 Gbps, WAN de 2,5 GbE no es opcional: un router con WAN de 1 GbE cortará la velocidad a 940 Mbps reales.

Mejor CPE para 5G o 4G fijo en casa

Cuando no llega fibra ni cable, los CPE con SIM integrada evitan tener un router 5G aparte.

  • Deco X50-4G lleva SIM 4G LTE y reparte Wi-Fi en casa; sirve para Cat 4/6/12 según la operadora; útil como backup.
  • Deco X80-5G sube a 5G NR y mantiene Wi-Fi; la velocidad pico real depende de la banda 5G que tengas (n78 en sub-6 GHz rinde cientos de Mbps en banda libre; mmWave se ve sólo en algunos países).

Para entender qué LTE Cat. necesitas en zonas rurales: Cat 4 llega a unos 150 Mbps pico en capa física, Cat 6 suma agregación de dos portadoras, Cat 12 llega a 600 Mbps pico en capa física; esas cifras son topes teóricos del módem, no lo que verás en la práctica.

Si buscas rendimiento Wi-Fi 7 absoluto sin importar el módem, el Deco BE95 quad-band entrega 11520 + 11520 + 8640 + 1148 Mbps y más de 200 dispositivos; es el techo de la gama Deco, su precio está por encima de la lista de referencia y conviene mirarlo antes de comprar.

Preguntas frecuentes sobre CPE WiFi

¿Qué diferencia hay entre un router Wi-Fi 7 y un Wi-Fi 6E?

Wi-Fi 6E es Wi-Fi 6 con banda de 6 GHz; Wi-Fi 7 añade canales de 320 MHz, MLO (Multi-Link Operation) y 4K-QAM. En la práctica, un router Wi-Fi 7 gestiona mejor varios dispositivos a la vez y mantiene latencias bajas bajo carga.

¿Necesito un puerto WAN de 2,5 GbE para una fibra de 1 Gbps?

Sí. Un puerto Gigabit entrega como máximo 940 Mbps reales; si tu línea entrega 1 Gbps simétricos, el cuello de botella aparecerá ahí. Para 2 Gbps, necesitas 2,5 GbE o 10 GbE sí o sí.

¿Merece la pena un Wi-Fi 7 con WAN de 2,5 GbE si mi móvil es Wi-Fi 6?

No todo: lo aprovechas en la gestión interna, en la latencia y en los canales libres de 6 GHz, pero si tu único cliente es un móvil Wi-Fi 6, la mejora se nota, no se duplica.

¿Qué CPE comprar si solo tengo 4G en casa?

Un Deco X50-4G o un hotspot con SIM y Ethernet: busca Cat 6 mínimo si hay agregación de portadoras en tu zona; Cat 12 marca diferencia en zonas con buena cobertura.

¿Es mejor un router libre o el que da el operador?

El del operador está más actualizado en firmware para esa línea y se queja menos al soporte técnico; uno libre da más control (VPN, DNS, VLAN), mejor hardware y futuras actualizaciones vía fabricante. Comprueba la garantía y el firmware antes de comprar fuera del operador.

¿Qué cubre exactamente "cobertura" en metros cuadrados?

Las cifras de pies cuadrados de los fabricantes miden superficie útil en campo abierto o en planta abierta; entre paredes de ladrillo se pierde entre un 30 % y un 50 %. Para una casa de tres plantas, un mesh es casi siempre mejor que subir la potencia de un solo router.

Datos comprobados en octubre de 2026. Las cifras de los modelos proceden de las fichas técnicas de cada fabricante (NETGEAR, TP-Link, ASUS, Tenda, Ubiquiti); las definiciones de los estándares Wi-Fi siguen IEEE 802.11. Los precios en USD cambian por país y por oferta; consulta la página del producto en tu mercado antes de comprar.

Fuentes

  1. SenkiUS ISP CPE SUPPLY CHAIN – Senki.orgconsultado el 13/10/2026
  2. ElfcamsCPE: what is Customer Premises Equipment? 2026 – Elfcamconsultado el 13/10/2026
  3. AccioTop Selling 5G CPE Router 2026 Trends – Accio Workconsultado el 13/10/2026
  4. OlaxwirelessBest Cpe Router for Global Buyers in 2026 Question?consultado el 13/10/2026
  5. StrategicmarketresearchWi-Fi CPE Products Market Report, 2026–2032consultado el 13/10/2026