Live USB

¿Cuál es el mejor USB PNY según tus necesidades?

noviembre 1, 2026 Qué es mejor? 12 min read
¿Cuál es el mejor USB PNY según tus necesidades?

PNY comercializa hoy una decena de modelos de pendrive, pero la mayoría se reparten entre tres familias claras: la gama Attaché (USB 2.0 y 3.0 de entrada), la familia Elite/Elite-X (USB-C compacto) y la línea PRO Elite (USB 3.2 Gen 2 de alto rendimiento). Saber cuál te conviene depende casi siempre del conector de tu dispositivo y del peso del archivo más grande que muevas a diario.

La elección rápida según tu caso

  • Para la mayoría de usuarios (mover documentos, fotos, copias de seguridad en un portátil con USB-A): el PNY Elite Turbo Attaché 4 de 64 GB o 128 GB. Ofrece hasta 100 MB/s de lectura sobre USB 3.0 y cuesta menos de 10 USD en el mercado estadounidense (2026), una relación rendimiento/precio difícil de igualar dentro de la marca.
  • Con presupuesto ajustado (alumnado, ofimática básica, llave para el coche): el PNY Attaché 4 de 32 GB en USB 2.0. Suficiente si solo transportas PDFs o algún vídeo suelto, y se mueve en torno a 4 USD.
  • Para uso profesional exigente (vídeo 4K, edición en movilidad, copias de seguridad rápidas): el PNY PRO Elite V2 o V3 en 512 GB o 1 TB. Lectura de hasta 1.000 MB/s y escritura de hasta 800 MB/s según capacidad; es el único PNY que aguanta grabaciones largas y transferencias masivas sin atascarse.

Si tu portátil, tablet o móvil solo tiene USB-C, ve directo a la sección de Elite-X o PRO Elite V3 Type-C.

Qué mirar antes de comprar un USB PNY

  1. Interfaz (USB 2.0 vs 3.0 vs 3.2 Gen 1 vs 3.2 Gen 2): la cifra que importa es el ancho de banda teórico (480 Mbps en 2.0, 5 Gbps en 3.2 Gen 1, 10 Gbps en 3.2 Gen 2). Sin un puerto 3.x en el ordenador, un pendrive 3.2 rendirá como uno 2.0.
  2. Conector (USB-A, USB-C, micro-USB): depende del puerto que tengas libre. Comprar un USB-C para un equipo sin USB-C obliga a un adaptador, que baja el rendimiento.
  3. Capacidad: a partir de 64 GB la diferencia de precio por GB se estabiliza; por debajo, el coste unitario es peor. Para vídeo 4K o sistemas completos, mínimo 256 GB.
  4. Velocidad sostenida, no la cifra de pico: PNY publica lectura secuencial máxima; la escritura suele ser la mitad o menos, sobre todo en los modelos de gama baja.
  5. Material y formato: las tapas extraíbles se pierden. Los modelos "Fit" o retráctiles sin tapa son más cómodos para uso diario.

Tabla comparativa de los USB PNY actuales

Modelo Conector Interfaz Capacidad máxima Lectura Escritura Garantía Precio aprox. (USD, 2026)
Attaché 4 USB-A USB 2.0 256 GB 25 MB/s sin dato oficial 1 año 4 – 7
Attaché 3 USB-A USB 2.0 128 GB 25 MB/s sin dato oficial 1 año 3 – 5
Turbo Attaché 3 USB-A USB 3.0 256 GB 100 MB/s 20 MB/s 1 año 7 – 12
Elite Turbo Attaché 4 USB-A USB 3.0 256 GB 100 MB/s 30 MB/s 1 año 8 – 14
Attaché X USB-A USB 3.0 128 GB 130 MB/s sin dato oficial 1 año 9 – 13
Elite-X Fit USB-C USB 3.2 Gen 1 256 GB 200 MB/s sin dato oficial 1 año 12 – 20
Elite-X USB-C USB 3.2 Gen 1 512 GB 200 MB/s 100 MB/s 1 año 15 – 25
Elite USB-C USB 3.2 Gen 1 1 TB 200 MB/s 100 MB/s 1 año 25 – 45
PRO Elite V2 USB-A USB 3.2 Gen 2 1 TB 600 MB/s 500 MB/s 1 año 35 – 70
PRO Elite V3 USB-C USB 3.2 Gen 2 1 TB 1.000 MB/s 800 MB/s 1 año 60 – 110

Datos de velocidad y capacidad según las fichas de producto de PNY; precios aproximados en Amazon US a octubre de 2026.

PNY Attaché 4 y Attaché 3 (USB 2.0)

Son la gama de entrada. El Attaché 3 es el más veterano; el Attaché 4 mantiene USB 2.0 pero sube capacidades hasta 256 GB y mejora el diseño de la carcasa. Ambos rondan los 25 MB/s de lectura en el mejor caso.

  • Para qué sí: transportar documentos ofimáticos, una colección de PDF, fotos sueltas, música para el coche. Coste por GB muy bajo en 64 GB y por encima.
  • Para qué no: copias de seguridad grandes, vídeo, instalación de sistemas operativos, edición de fotos desde el pendrive. Un vídeo 4K de 30 minutos puede tardar más de 20 minutos en copiarse.

El USB 2.0 sigue siendo válido cuando el archivo más grande del día entra en un par de minutos; deja de serlo cuando se acerca al GB.

PNY Turbo Attaché 3, Elite Turbo Attaché 4 y Attaché X (USB-A 3.0/3.2)

El segmento medio de PNY. Todos comparten conector USB-A tradicional, así que funcionan en cualquier PC de los últimos diez años sin adaptador. La diferencia entre ellos es fina:

  • Turbo Attaché 3: hasta 100 MB/s de lectura, escritura en torno a 20 MB/s. Es el más barato de los tres.
  • Elite Turbo Attaché 4: mismo techo de lectura pero con escritura algo mayor (unos 30 MB/s) y capacidades de hasta 256 GB.
  • Attaché X: 130 MB/s de lectura, pensado para transferencias puntuales rápidas; las cifras de escritura que PNY publica son menos generosas.

Para uso cotidiano con archivos de 100 MB a 2 GB (vídeos, presentaciones pesadas, respaldos), el Elite Turbo Attaché 4 de 128 GB es la compra más razonable de toda la marca: 9 USD en Estados Unidos (2026), rendimiento real aceptable y compatibilidad universal.

PNY Elite-X, Elite-X Fit y Elite (USB-C 3.2)

Para quien solo tenga USB-C en el equipo (MacBook recientes, iPad Pro, Chromebook, móviles Android con OTG). El Elite-X Fit es el más compacto, con cuerpo diminuto que apenas sobresale del puerto; el Elite-X estándar da el mismo rendimiento en formato convencional; el Elite sube capacidad hasta 1 TB.

  • Velocidad: 200 MB/s de lectura y unos 100 MB/s de escritura. Es la cifra que marca el salto respecto al USB 3.0 tradicional.
  • Capacidad: desde 64 GB hasta 1 TB en el Elite.
  • Pegas reales: al ser tan compacto, el Elite-X Fit es fácil de perder; el Elite normal comparte velocidades con el Elite-X y solo aporta más capacidad por euro, así que en 128 GB o 256 GB el Elite-X suele ser mejor compra.

Si trabajas con un iPad o móvil y mueves fotos y vídeos a menudo, este es el segmento que toca mirar.

PNY PRO Elite V2 y PRO Elite V3 (USB 3.2 Gen 2 / Type-C)

La gama alta de PNY. Aquí el estándar sube a USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps teóricos) y las cifras reales se acercan a lo que prometen las fichas.

  • PRO Elite V2: USB-A, hasta 600 MB/s de lectura y 500 MB/s de escritura en las capacidades grandes (512 GB y 1 TB).
  • PRO Elite V3: USB-C, hasta 1.000 MB/s de lectura y 800 MB/s de escritura en 512 GB y 1 TB.

Ejemplo práctico: copiar 50 GB de vídeo 4K desde un SSD externo al PRO Elite V3 de 1 TB ronda los 50 segundos a velocidad sostenida; con un Turbo Attaché 4 esa misma copia se acerca a los 15 minutos. La diferencia es la que justifica pagar 80 USD frente a 12 USD.

Donde sí merece la pena pagar la diferencia: edición de vídeo en el propio pendrive, copias de seguridad completas de sistema, o uso como disco de arranque.

Errores frecuentes al comprar un USB PNY

  • Comprar más capacidad de la que se va a usar: pasar de 128 GB a 256 GB solo compensa si se llenan los 128. Si solo mueves documentos, 64 GB rinde igual y cuesta menos.
  • Pagar por USB 3.2 Gen 2 en un puerto 2.0: el pendrive funcionará, pero a 30 MB/s. Hay que mirar el puerto del ordenador antes que la cifra del pendrive.
  • Elegir USB-A cuando todo lo demás es USB-C (o al revés): lleva a adaptadores y a rendimientos degradados.
  • Fiarse solo de la cifra de lectura: la escritura marca la diferencia cuando se graban muchos archivos o se trabaja en el propio pendrive.
  • Ignorar la tapa: los modelos con tapa extraíble la pierden; en uso diario, un retráctil o un "Fit" sin tapa evita disgustos.

Datos verificados en octubre de 2026 a partir de las fichas técnicas de PNY y precios observados en Amazon US; los importes cambian por país y por oferta.

FAQ

¿Qué USB PNY es más rápido?

El PNY PRO Elite V3 de 512 GB o 1 TB, con hasta 1.000 MB/s de lectura y 800 MB/s de escritura, es el más rápido del catálogo actual. Requiere un puerto USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) para alcanzar esas cifras.

¿Qué USB PNY comprar para un móvil o tablet con USB-C?

El PNY Elite-X Fit, por su tamaño compacto y sus 200 MB/s de lectura. Si necesitas más capacidad, el Elite-X o el Elite, según los GB que vayas a llenar.

¿Merece la pena un PNY PRO Elite frente a un Turbo Attaché?

Solo si mueves archivos grandes a diario o trabajas desde el propio pendrive. Para documentos y fotos, el Turbo Attaché 4 de 128 GB da un rendimiento más que suficiente por una fracción del precio.

¿Los USB PNY funcionan en Mac?

Sí, en Macs con USB-A o USB-C según el modelo, y formateados en exFAT o APFS para aprovechar capacidades superiores a 4 GB por archivo.

¿Qué pasa si conecto un USB 3.2 PNY en un puerto USB 2.0?

Funciona, pero limitado a unos 25-30 MB/s. El pendrive no se rompe ni se sobrecalienta; simplemente rinde como uno de gama baja.

datos

[{"pais":"todos","dato":"precio Attaché 4","valor":"4 – 7 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"precio Elite Turbo Attaché 4","valor":"8 – 14 USD","ano":"2026","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura Attaché 4","valor":"25 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura Turbo Attaché 3","valor":"100 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura Attaché X","valor":"130 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura Elite-X","valor":"200 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"escritura Elite-X","valor":"100 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura PRO Elite V2","valor":"600 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"escritura PRO Elite V2","valor":"500 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"lectura PRO Elite V3","valor":"1.000 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"escritura PRO Elite V3","valor":"800 MB/s","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"ancho de banda USB 2.0","valor":"480 Mbps","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"ancho de banda USB 3.2 Gen 1","valor":"5 Gbps","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"ancho de banda USB 3.2 Gen 2","valor":"10 Gbps","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"tiempo copia 50 GB en PRO Elite V3","valor":"unos 50 segundos","ano":"","fuente":""},{"pais":"todos","dato":"tiempo copia 50 GB en Turbo Attaché 4","valor":"unos 15 minutos","ano":"","fuente":""}]

Preguntas frecuentes sobre los USB PNY

1. ¿Qué tal rinde el pendrive PNY de 128 GB y para quién conviene?

La gama PNY cubre los 128 GB tanto en modelos básicos USB 3.0 (lectura en torno a 100 MB/s) como en las líneas Turbo y Elite, que superan los 200 MB/s de lectura. Para mover documentos, fotos y vídeos de forma puntual, el básico cumple; si editas vídeo o mueves archivos grandes a diario, mejor subir a la línea Elite. Cifra un GB/unidad concreta antes de comparar.

2. ¿Cuál es la herramienta de formateo indicada para un pendrive PNY?

Para formatear un pendrive PNY sirve la herramienta estándar de tu sistema: "Formatear unidad" en Windows o "Utilidad de Discos" en macOS, ambas en FAT32, exFAT o NTFS según el uso. Si el pendrive se atasca en modo lectura o tiene tabla de particiones rota, recurre a la línea de comandos con "diskpart clean" o a GParted en Linux. PNY no ofrece una utilidad de formateo propia.

3. ¿Dónde se descarga el software para el pendrive PNY?

PNY solo publica utilidades opcionales como el Secure Data Vault o la herramienta de actualización de firmware en su página de soporte, indicando el modelo exacto. Para el día a día -formatear, cifrar o recuperar archivos- te basta con las herramientas del propio sistema operativo y, si necesitas cifrado, con VeraCrypt multiplataforma. Descarga siempre desde pny.com o el sitio del fabricante del programa, nunca desde portales genéricos.

4. ¿Qué opciones hay de PNY de 256 GB y cuál elegir?

En 256 GB conviven tres líneas: Attaché básico sobre USB 3.0 (en torno a 100 MB/s), Turbo y Elite sobre USB 3.1/3.2 (lectura de 200 a 600 MB/s según generación). El Attaché vale si lo usas para copias de seguridad puntuales; el Turbo compensa si buscas equilibrio entre precio y velocidad; el PRO Elite V3 tiene sentido si editas vídeo 4K y necesitas transferencia sostenida.

5. ¿Merece la pena un pendrive PNY de 64 GB hoy?

Un PNY de 64 GB solo tiene sentido como llave de rescate, pendrive de arranque o almacenamiento para documentos pequeños: por capacidad, sale más caro por GB que cualquier versión de 128 o 256 GB de la misma línea. Verifica en la ficha el tipo de puerto (USB-A 3.0/3.1) y la velocidad de lectura/escritura, porque en gamas básicas puede quedarse en torno a 30-50 MB/s.

6. ¿Cómo se utiliza un pendrive PNY paso a paso?

Conectarlo a un puerto USB libre, esperar a que el sistema lo reconozca y abrir la unidad como cualquier carpeta: arrastra archivos para copiar y usa "Expulsar de forma segura" antes de retirarlo, sobre todo en Windows. Si vas a usarlo entre Windows y Mac, formatéalo en exFAT para evitar el límite de 4 GB por archivo de FAT32. Cifra su contenido con BitLocker, FileVault o VeraCrypt si vas a guardar datos sensibles.

7. ¿Qué aporta el PNY PRO Elite V3 frente a otros modelos de la marca?

El PRO Elite V3 usa USB 3.2 Gen 2 tipo A y declara hasta 600 MB/s de lectura y 500 MB/s de escritura, claramente por encima de las líneas Turbo (en torno a 200 MB/s) y Attaché (unos 100 MB/s). Es la elección lógica para mover carpetas pesadas de vídeo o bibliotecas de fotos de manera habitual. Para tareas puntuales de oficina o copias de seguridad, el Turbo rinde prácticamente igual por bastante menos dinero.

Fuentes

  1. PnyUSB Flash Drives | pny.com/en-euconsultado el 19/10/2026
  2. HowtogeekPNY's New USB-C Flash Drives Are Fast – HowToGeekconsultado el 19/10/2026