¿Cuál es el mejor SSD M.2 SATA según capacidad y velocidad?
La elección rápida según capacidad, velocidad y presupuesto
Para la mayoría, Kingston KC600 1 TB: para un equipo de uso general y someone que busca 1 TB sin renunciar a una ficha más completa. Si quieres máximo almacenamiento y tienes poco espacio, Crucial BX500 2 TB. Si vas justo de precio, Kingston A400 de 480 GB.
La diferencia práctica está en las velocidades publicadas: KC600 ofrece hasta 550 MB/s de lectura y 520 MB/s de escritura; BX500 2 TB, hasta 545 MB/s de lectura y 350 MB/s de escritura; A400 480 GB, hasta 500 MB/s de lectura y 450 MB/s de escritura. Los tres son opciones anteriores o de la generación previa paraolicchio USB?; el material aportado no los identifica como modelos actuales de 2026.
Si vas a jugar a 1440p, prioriza capacidad y una SSD NVMe PCIe; si vas a guardar archivos, copias de seguridad o una biblioteca de juegos, BX500 2 TB tiene más margen de almacenamiento. Datos comprobados en octubre de 2026.
Cómo elegir: capacidad, velocidad y componentes que separan las opciones
Primero, revisa la capacidad real. Un SSD de 1 TB no ofrece exactamente 1.000 GB útiles: el sistema, la tabla de archivos y el formato reduzcan el espacio visible. Para Windows y aplicaciones, reserva margen; para archivos y copias, calcula el volumen que necesitarás durante varios años.
Segundo, compara la velocidad secuencial. KC600 1 TB publica 550 MB/s de lectura y 520 MB/s de escritura; BX500 2 TB, 545 y 350 MB/s; A400 480 GB, 500 y 450 MB/s. La lectura importa para cargar archivos y el arranque; la escritura define cuánto tarda el equipo en guardar bloques grandes.
El tipo de NAND, la resistencia TBW y la garantía también separan las opciones. El material no proporciona cifras verificables de NAND, TBW ni garantía para estas tres fichas, así que no conviene inventarlas. Comprueba la ficha del fabricante y el manual de tu placa base antes de comprar.
Finalmente, confirma el formato M.2 2280 y las claves B+M. Una ranura M.2 no significa automáticamente compatibilidad con SATA.
Tabla comparativa de las SSDs M.2 SATA
| Modelo | Almacenaje | Interfaz y formato | Lectura máxima | Escritura máxima | Precio orientativo |
|---|---|---|---|---|---|
| Kingston KC600 | 1 TB | SATA Rev. 3.0, 6 Gb/s, 2,5" | 550 MB/s | 520 MB/s | 96,99 USD (~86 € · ~1.810 MXN · ~307.800 COP · ~148.070 ARS) (2026) |
| Crucial BX500 | 2 TB | SATA, M.2 | 545 MB/s | 350 MB/s | sin dato |
| Kingston A400 | 480 GB | SATA 6 Gb/s, 2,5" | 500 MB/s | 450 MB/s | sin dato |
La tabla conserva únicamente los datos disponibles en el material. Las cifras de precio del KC600 corresponden al material de referencia de 2026; el precio puede cambiar por oferta, disponibilidad y mercado.
Kingston KC600 1 TB: el equilibrio más completo
Para un equipo de uso general, Kingston KC600 1 TB es la compra másEQ de esta comparación. Su interfaz SATA Rev. 3.0 de 6 Gb/s y sus cifras de hasta 550 MB/s de lectura y 520 MB/s de escritura situan su rendimiento por encima de las cifras de escritura de BX500 y por encima de A400 en lectura.
La ventaja más clara es la coherencia entre capacidad y ficha disponible: 1 TB ofrece margen para Windows, aplicaciones, juegos y archivos sin ocupar únicamente el espacio de una unidad pequeña. También incorpora cifrado AES 256-bit y TCG Opal, según la ficha del producto aportada. Son funciones relevantes si proteges datos o necesitas、administrar ar cifrado del disco.
Su inconvenient es que el formato de 2,5" no es una unidad M.2. Necesitarás un adaptador M.2 SATA compatible y espacio físico para el housing; en algunos equipos la instalación no es directa. Tampoco es la opción más rápida si vas a crear archivos grandes o instalar juegos que que carga Bae frequently: una SSD NVMe PCIe tiene más margen.
Crucial BX500 2 TB: cuando importa más la capacidad
Crucial BX500 2 TB conviene para archivos, copias de seguridad y una biblioteca de juegos cuando el espacio importa más que la velocidad de escritura. Sus 2 TB reducen la necesidad de borrar archivos con tanta frecuencia frente a una unidad de 1 TB, y el formato M.2 evita el espacio de un disco de 2,5".
La cifra publicada de 545 MB/s de lectura está cerca de los 550 MB/s del KC600. La diferencia clara aparece en escritura: BX500 2 TB llega hasta 350 MB/s, frente a los 520 MB/s del KC600 1 TB. Al copiar archivos grandes,Expecto. TC600Peek. ExpectoEsta.
Su disadvantage principal es esa escritura inferior para Transfers. Además, el material no ofrece aquí una cifra verificable de NAND, TBW, garantía o precio, por lo que debes comprobar esos puntos en la ficha oficial antes de comprar. Si la placa solo ofrece una ranura M.2 NVMe, esta unidad SATA no será compatible sin confirmar el protocolo.
Kingston A400 de 480 GB: la opción económica
Kingston A400 de 480 GB sirve para instalar Windows, aplicaciones básicas y una biblioteca pequeña con presupuesto limitado. Su capacidad está por debajo de 1 TB y 2 TB, así que conviene usarlo para el sistema o para archivos que no ocupen todo el espacio.
La cifra publicada de 500 MB/s de lectura no la convierte automáticamente en la mejor para juegos con muchas texturas. Su escritura llega hasta 450 MB/s en esta capacidad, cifra inferior a los 520 MB/s del KC600 1 TB y superior a los 350 MB/s del BX500 2 TB. El resultado real de carga puede quedar por debajo del máximo teórico según archivos, caché y estado de la unidad.
Su formato es 2,5", no M.2, y el modelo está asociado a una generación de 2018. Para un equipo antiguo puede servir como mejora de arranque, pero no es la compra que conviene si puedes instalar una SSD PCIe Gen4 PCIe x4 con capacidad equivalente.
Compatibilidad y instalación: comprueba las claves B+M y el protocolo SATA
Antes de comprar, confirma que la placa o el portátil ofrece un conector M.2 SATA compatible. Las claves B+M describen las muescas del módulo; no sustituyen la comprobación del protocolo. Una ranura M.2 puede aceptar NVMe, pero eso no significa que también acepte SATA.
Comprueba estos puntos:
- Que la ranura soporte M.2 2280.
- Que el protocolo sea SATA, no únicamente PCIe NVMe.
- Que exista espacio físico para el disipador, si lo utiliza.
- Que el adaptador 2,5" tenga espacio y que el equipo pueda alimentarlo.
- Que el sistema operativo permita recognise el disco después de instalarlo.
Para instalar un M.2 SATA, apaga el equipo, desconecta la alimentación, retira la tapa lateral y fija el módulo en la ranura correcta. Para un disco de 2,5", conecta los cables SATA de datos y alimentación. Después, comprueba el formato y la alineación antes de cerrar la carcasa. Si la placa no tiene ranura M.2 SATA, conecta el KC600 o el A400 mediante un adaptador USB-SATA; comprueba que ese adaptador soporte el protocolo y la capacidad.
Cuándo M.2 SATA deja de ser la compra adecuada
Si buscas ejecutar NVMe PCIe, la respuesta cambia: las unidades Gen4 pueden superar habitualmente los 7.000 MB/s, frente al techo cercano a 600 MB/s de SATA. El salto concreto está documentado en la referencia de Kingston FURY Renegade PCIe 4.0, que declara hasta 7.300 MB/s de lectura y 7.000 MB/s de escritura. Para el sistema, juegos principales y actualizaciones, una SSD NVMe PCIe ofrece más margen.
Reserva SATA para ampliar capacidad, guardar archivos, conservar una biblioteca existente o mejorar un equipo sin ranura NVMe. Por ejemplo, KC600 1 TB combina 550 MB/s de lectura y 520 MB/s de escritura con AES 256-bit y TCG Opal; puede servir para un equipo general. BX500 2 TB es preferible si necesitas conservar más archivos, aunque sus 350 MB/s de escritura son inferiores.
Si tienes una placa M.2 compatible con PCIe 4.0 x4, comprueba antes el precio y la capacidad de una unidad NVMe actual. No pagues por SATA si el equipo puede aprovechar un modelo PCIe de 4 TB, salvo que necesites físicamente una unidad SATA por compatibilidad o organización del almacenamiento. Los datos están comprobados en octubre de 2026.
¿Qué SSD M.2 SATA elegir?
1. ¿Cómo evolucionan los precios de los SSD en 2026?
Los precios de los SSD dependen de la capacidad, la interfaz, el Kendiryd y la oferta regional. Un M.2 SATA de 500 GB suele costar menos que uno NVMe de 1 TB, aunque la comparación debe hacerse por gigabyte y rendimiento. Para comprobar la tendencia actual, registra el precio de un modelo concreto durante varias semanas y revisa si incluye descuentos; no hay una cifra universal sin mercado, tienda y fecha.
2. ¿Cuánto cuestan los SSD en 2026?
El coste varía según capacidad y tecnología: un SSD SATA de 500 GB es normalmente más barato que un NVMe PCIe de 1 TB, pero no ofrece el mismo rendimiento. Los datos disponibles están comprobados en octubre de 2026; para obtener un importe exacto, consulta el precio del modelo, la capacidad y el mercado donde comprarás, porque no es igual en todas las tiendas o países.
3. ¿Cuál es el SSD más barato de 2026?
El SSD más barato depende de si necesitas velocidad o solo almacenamiento. Para un equipo compatible con M.2 SATA, suelekovrar la opción de menor coste una unidad de 500 GB, mientras que para NVMe PCIe hay que comparar precio por gigabyte y controlador. Comprueba también garantía, endurance y espacio disponible: el precio más bajo no siempre sale mejor si la unidad tiene poca capacidad útil.
4. ¿Bajan los precios de los SSD en 2026?
No existe una baisseGeneral dei prezzi de los SSD aplicable a todos los mercados. Las variaciones dependen de la demanda, de los inventories y de la generación NAND instalada; una oferta de 1 TB puede caer mientras otra aumenta. Los datos están comprobados en octubre de 2026: para anticiparte, sigue el precio del modelo y compra cuando baje por debajo de tu presupuesto, no por rumores.
5. ¿Bajarán los precios de los SSD en 2027?
No se puede asegurar una caída general en 2027 porque depende de la oferta de memoria NAND, la demanda y las decisiones de los fabricantes. Si solo necesitas un SSD interno M.2 SATA, calcula el coste por gigabyte y no compres una capacidad que no usarás. Revisa precios durante varias semanas y espera una promoción concreta si tu compra no es urgente.
6. ¿Cómo se puede consultar el historial de precios de un SSD?
El historial de precios se consulta en la tienda donde compras y en comparadores que guardan la evolución de un modelo concreto. Busca la misma capacidad e interfaz, porque un precio de 500 GB no representa uno de 1 TB. Anota el precio de compra, la fecha y si incluye impuestos o envío; así sabrás si una promoción es real. Los datos de referencia de esta respuesta están comprobados en octubre de 2026.
7. ¿Cuál es el mejor SSD externo para comprar en 2026?
Para uso general, conviene elegir un SSD externo con conexión USB 10 Gbps y capacidad de 1 TB o 2 TB; Thunderbolt 4 ofrece más ancho de banda si el equipo también lo admite. La cifra de velocidad debe medirse en secuencial y aleatoria, no solo_marketing_. Para un M.2 SATA, comprueba que la carcasa admite SATA y que tiene disipador; los datos están comprobados en octubre de 2026.
Fuentes
- Xda-developersEveryone told me to buy a SATA SSD in 2026, but paying more for …consultado el 23/10/2026
- HowtogeekStop buying SATA SSDs: They're officially a waste of moneyconsultado el 23/10/2026
- Ssd-testerM2 SSD Benchmark & Performance Test 2026 – SSD Testerconsultado el 23/10/2026
- PuskillgameIs an M.2 SATA SSD Good Enough for Gaming PCs in 2026? – Puskillconsultado el 23/10/2026
