Los datos de precios y especificaciones que verás aquí se han revisado en octubre de 2026.
La elección rápida: tres modelos para tres bolsillos
Si tienes prisa, esta sección te lo resuelve. Para la mayoría de hogares con fibra de hasta 1 Gbps y entre 15 y 25 dispositivos, el Archer AX55 es la compra segura: Wi-Fi 6, cuatro puertos Gigabit y soporte OneMesh por un precio de gama media. Si apuras el presupuesto pero quieres Wi-Fi 7 de entrada, el Archer BE230 cubre conexiones de hasta 2 Gbps con puertos 2.5G por un coste menor. Y si te sobra el dinero y quieres olvidarte del Wi-Fi durante años, el sistema mesh Deco BE63 entrega Wi-Fi 7 tribanda con backhaul dedicado y cobertura suficiente para una vivienda de más de 200 m².
Si tu caso es una conexión superior a 1 Gbps o una casa con más de 30 equipos, salta directamente a la sección de los Archer BE550 o BE900.
Qué mirar antes de comprar un modem WiFi TP-Link
Antes de mirar modelos, conviene fijar cuatro cifras de tu casa. La primera es la velocidad real de tu fibra: el router más rápido se desaprovecha si tu ISP te da 300 Mbps. La segunda es la superficie que quieres cubrir en m², porque un router individual rara vez pasa de 120 m² en condiciones reales. La tercera es el número de dispositivos que se conectan a la vez: cada equipoWi-Fi consume aire aunque esté inactivo. La cuarta es si tu operador usa una ONT externa o si necesitas que el router haga de módem: este artículo asume ONT externa, que es lo habitual en fibra hasta el hogar (FTTH).
Sobre el estándar Wi-Fi conviene recordar las cifras del IEEE 802.11: Wi-Fi 6 (802.11ax) suma hasta 9,6 Gbps teóricos repartidos en 2,4 y 5 GHz; Wi-Fi 6E añade 6 GHz; y Wi-Fi 7 (802.11be) llega hasta 46 Gbps teóricos y soporta canales de 320 MHz, según la Wi-Fi Alliance. Las cifras reales que verás en cada modelo son las «velocidades agregadas» que anuncia el fabricante, y suelen ser la suma de bandas.
En puertos, mira si el WAN o LAN principal es Gigabit (1 Gbps) o 2,5G/10G; sin un puerto 2,5G, una conexión de 2 Gbps se estrangula por la LAN. En mesh, TP-Link usa dos nombres: OneMesh une routers y extensores con el mismo SSID, y EasyMesh es el estándar del sector que también aquí se admite. Y en seguridad, que el router incluya WPA3 y un cliente VPN ya no es opcional en 2026.
Tabla comparativa de los modem WiFi TP-Link por gama
Las cifras de «velocidad agregada» son las que publica TP-Link para cada modelo y suman todas las bandas; las de cobertura y dispositivos corresponden al uso típico con EasyMesh o OneMesh activado. Los precios son orientativos en USD para el mercado estadounidense en octubre de 2026; en Europa y Latinoamérica cambian.
| Modelo | Estándar Wi-Fi | Velocidad agregada | Bandas | Puerto WAN/LAN principal | Mesh | Precio aprox. USD (octubre 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Archer AX55 | Wi-Fi 6 (802.11ax) | 3 Gbps | 2,4 + 5 GHz | 1× Gigabit WAN, 4× Gigabit LAN | OneMesh | 119 USD (~106 € · ~2.200 MXN · ~378.750 COP · ~180.230 ARS) |
| Archer BE230 | Wi-Fi 7 (802.11be) | 3,6 Gbps | 2,4 + 5 GHz | 1× 2,5G WAN/LAN, 3× Gigabit LAN | EasyMesh | 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) |
| Deco X50 (2-pack) | Wi-Fi 6 (802.11ax) | 3 Gbps | 2,4 + 5 GHz | 1× Gigabit WAN, 2× Gigabit LAN por nodo | Deco Mesh | 199 USD (~177 € · ~3.670 MXN · ~633.380 COP · ~301.400 ARS) |
| Archer BE550 | Wi-Fi 7 (802.11be) | 9,2 Gbps | 2,4 + 5 + 6 GHz | 1× 2,5G WAN, 4× 2,5G LAN | EasyMesh | 279 USD (~248 € · ~5.150 MXN · ~888.000 COP · ~422.560 ARS) |
| Archer BE900 | Wi-Fi 7 (802.11be) | 24 Gbps | 2,4 + 5 + 5 GHz (dos radios 5 GHz) | 1× 10G WAN/LAN, 4× 2,5G LAN | EasyMesh | 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) |
| Deco BE63 (3-pack) | Wi-Fi 7 (802.11be) | 10 Gbps | 2,4 + 5 + 6 GHz | 1× 2,5G WAN/LAN por nodo | Deco Mesh | 799 USD (~711 € · ~14.750 MXN · ~2.543.060 COP · ~1.210.140 ARS) |
Archer AX55: el modem WiFi TP-Link para la mayoría
El Archer AX55 es un router Wi-Fi 6 de gama media con velocidad agregada de 3 Gbps (574 Mbps en 2,4 GHz + 2.402 Mbps en 5 GHz) y cuatro puertos Gigabit LAN más un WAN Gigabit. Lleva CPU de doble núcleo a 1 GHz, 512 MB de RAM y soporte para WPA3 y EasyMesh, según la ficha de TP-Link. En cobertura, el fabricante habla de hasta 90 m² en uso individual; con un extensor OneMesh se amplía sin cambiar de SSID.
Para quién sí: piso o casa de 80-120 m² con fibra de hasta 1 Gbps y entre 15 y 25 dispositivos (móviles, TVs, portátiles, domótica). Para quién no: casas de más de 150 m² o conexiones de 2,5 Gbps, porque ningún puerto sube de Gigabit. Su pega real es la RAM: 512 MB se quedan cortos si abusas de QoS y VPN a la vez; si necesitas VPN siempre activa, mira el BE230 o superior.
El AX55 rinde de sobra con cualquier FTTH de 1 Gbps; por encima de eso, el cuello de botella es el puerto WAN, no el Wi-Fi.
Archer BE230 (Wi-Fi 7 de entrada) y Deco X50 (mesh barato): las opciones low cost
Aquí hay dos caminos. El Archer BE230 es un router Wi-Fi 7 de 3,6 Gbps agregados (688 Mbps en 2,4 GHz + 2.882 Mbps en 5 GHz), con un puerto 2,5G WAN/LAN y tres Gigabit LAN, según TP-Link. Por unos 149 USD (~133 € · ~2.750 MXN · ~474.240 COP · ~225.670 ARS) te llevas Wi-Fi 7 y puerto multigig; su limitación es que solo tiene dos bandas y que el 6 GHz se queda fuera.
El Deco X50 en pack de 2 nodos es mesh Wi-Fi 6 con 3 Gbps agregados, 1× Gigabit WAN y 2× Gigabit LAN por nodo. Cobertura anunciada de hasta 370 m² con dos unidades, suficiente para una vivienda de dos plantas con paredes de ladrillo. Su pega es la misma de toda la gama Deco barata: puertos Gigabit, así que con fibra de 1 Gbps ya consumes todo el WAN.
Elige BE230 si vives en un piso y quieres Wi-Fi 7 con un único router. Elige Deco X50 si tu casa tiene zonas muertas y prefieres nodos coordinados antes que un router potente con extensores sueltos.
Archer BE550 y Archer BE900: cuando el presupuesto da para Wi-Fi 7
El salto a Wi-Fi 7 con puertos de verdad cuesta lo que cuesta. El Archer BE550 suma 9,2 Gbps en tres bandas (2,4 + 5 + 6 GHz), con un puerto WAN de 2,5G y cuatro LAN de 2,5G, más un USB 3.0. Trae banda de 6 GHz a 160 MHz, MLO y soporte EasyMesh, según la ficha. Es la elección para hogares con fibra de 2,5 Gbps, como las ofertas de Movistar en España o los planes equivalentes en otros países, que ya entregan esa velocidad por la ONT.
El Archer BE900 sube a 24 Gbps agregados gracias a dos radios de 5 GHz simultáneos, banda de 6 GHz a 320 MHz y un puerto WAN/LAN de 10G además de cuatro puertos 2,5G. Es el router para conexiones multigig (5G/10G) y para casas con más de 50 dispositivos. Su pega real no es técnica, es de precio: alrededor de 699 USD (~622 € · ~12.910 MXN · ~2.224.780 COP · ~1.058.680 ARS) se justifica solo si de verdad necesitas ese puerto 10G o más de 40 clientes Wi-Fi estables.
Si la conexión es de 1 Gbps o menos, el BE550 sobra; el BE900, casi seguro que también.
Deco BE63 (Wi-Fi 7 mesh): la apuesta segura si quieres olvidarte del Wi-Fi para siempre
El Deco BE63 en pack de 3 nodos es la opción «instalar y olvidarse». Cada unidad lleva Wi-Fi 7 tribanda con 6 GHz dedicado como backhaul opcional, 1× puerto 2,5G WAN/LAN y 1× Gigabit extra. La velocidad agregada del pack es de 10 Gbps y la cobertura anunciada supera los 800 m² con tres nodos, suficiente para una vivienda de más de 200 m² o una casa de tres plantas, según TP-Link.
En la práctica, el BE63 gestiona sin despeinarse más de 200 dispositivos simultáneos (sensores, móviles, TVs, consolas) gracias a MLO y al backhaul dedicado, lo que evita que la red de retorno coma ancho de banda al de los clientes. La pega real es la misma del resto de Deco: cada nodo tiene un único puerto 2,5G y uno Gigabit, así que conectar dispositivos por cable obliga a poner un switch debajo del nodo principal.
Si tu casa es grande y tu conexión supera 1 Gbps, el BE63 rinde mejor que cualquier router individual, por caro que sea, porque la cobertura y la consistencia ganan a la velocidad pico.
Errores al elegir un modem WiFi TP-Link según tu presupuesto
Tres fallos son los que más se repiten.
- Pagar Wi-Fi 7 sin puertos multigig: un router 802.11be con WAN Gigabit limita la entrada a 1 Gbps, así que los 5 GHz o 6 GHz rápidos solo sirven entre dispositivos internos. El AX55 aguanta esa paradoja; el BE230 ya la rompe con su 2,5G.
- Comprar un router caro para una conexión de 100 Mbps: con 100 Mbps de FTTH o DSL, hasta un router Wi-Fi 5 de gama baja va sobrado. Invertir en un BE900 es tirar el dinero, y ni se notará en Speedtest.
- Confundir cobertura y velocidad pico: la cifra grande en Gbps es la suma de bandas en el mejor caso; la cobertura real depende de las paredes, del ruido de los vecinos y de la potencia del cliente. Si tu casa pasa de 120 m² o tiene dos plantas, un mesh como el Deco X50 o el Deco BE63 gana a cualquier router individual.
Verificarlo es directo: mira el ancho de banda de tu tarifa en la factura del operador, mide la cobertura en cada habitación con un portátil y un iperf contra el router, y solo entonces decide. Si tu ISP entrega 300 Mbps y tus paredes son pladur, hasta el AX55 te sobra.
FAQ
¿Qué modem WiFi TP-Link es mejor para fibra de 1 Gbps? El Archer AX55: Wi-Fi 6 con puertos Gigabit, cobertura para 80-120 m² y soporte OneMesh. Aguanta de sobra una conexión de 1 Gbps sin gastar de más en Wi-Fi 7.
¿Merece la pena pagar por Wi-Fi 7 en 2026? Merece la pena si tu fibra supera 1 Gbps o si tienes más de 30 dispositivos. Si tu conexión es de 300-600 Mbps, el salto no se nota en el día a día; quédete con Wi-Fi 6.
¿Router o sistema mesh en una casa de dos plantas? Mesh. Un solo router raras veces pasa de una planta con paredes de ladrillo. El Deco X50 (2-pack) es la opción ajustada; el Deco BE63 (3-pack), la apuesta a largo plazo.
¿Necesito un modem WiFi TP-Link con puerto 2,5G? Sí, en cuanto tu operador entregue más de 1 Gbps por la ONT. Hoy ya lo hacen varios ISP en Europa con planes de 2,5 Gbps; en Latinoamérica varía por país y operador.
¿OneMesh y EasyMesh son lo mismo? No. OneMesh es la marca de TP-Link para combinar routers y extensores con un único SSID; EasyMesh es el estándar del sector (Wi-Fi EasyMesh), admitido también por sus routers más nuevos.
Preguntas frecuentes sobre modem WiFi TP-Link
1. ¿Cómo entrar a la configuración de un router TP-Link?
Escribe 192.168.0.1 o tplinkwifi.net en el navegador y entra con admin/admin (o el usuario que venga en la pegatina trasera si ya lo cambiaste). Una vez dentro puedes cambiar la contraseña del WiFi, abrir puertos y actualizar el firmware desde Firmware Upgrade.
2. ¿TP-Link tiene routers WiFi portátiles?
Sí, la línea Mifi y los modelos con batería como el M7000 o M7350 llevan una SIM dentro y crean un punto WiFi para 10 dispositivos con autonomía de unas 6-8 horas según tráfico. Sirven para viajes o zonas sin fibra, no para reemplazar un router de casa.
3. ¿Los routers TP-Link tienen algún coste fijo mensual?
No: pagas el equipo una vez y el firmware es gratis de por vida, incluidos los parches de seguridad. Lo que puede tener coste mensual es la tarifa de datos si metes una SIM 4G/5G, pero eso depende del operador, no de TP-Link.
4. ¿Hay algún modem TP-Link con ranura para SIM?
Sí, la familia MR (MR100, MR200, MR600 y la gama 5G NR) acepta SIM de datos y hace de router WiFi sin necesidad de línea fija. Confirma en la ficha que la banda LTE B1/B3/B7/B20 (o 5G n78) coincida con la de tu operador antes de comprarlo.
5. ¿Qué router TP-Link es el mejor para cubrir mucho espacio?
Para una casa grande o dos plantas, el Archer AX90 o el Deco X50 en malla son los más equilibrados: WiFi 6, triple banda y beamforming para empujar la señal a las esquinas. Si solo quieres gastar menos, el Archer C80 en WiFi 5 ya rinde bien en 80-100 m².
6. ¿TP-Link fabrica routers 5G con tarjeta SIM?
Sí, el Deco 5G NR (con Deco Voice opcional), el NX500 y el Archer NX200 son sus referencias con SIM 5G integrada y WiFi 6. Permiten dejar la fibra de lado siempre que la cobertura 5G de tu operador llegue con buen nivel al router.
7. ¿Cómo iniciar sesión en un router TP-Link?
Conéctate por cable Ethernet o a la red WiFi de serie (el nombre y la clave están en la pegatina inferior) y abre tplinkwifi.net o 192.168.0.1 en el navegador. Usuario y contraseña por defecto son admin/admin; en el primer acceso te obligará a cambiarlos para evitar accesos ajenos.
Fuentes
- NytimesThe 3 Best Wi-Fi Routers of 2026 | Reviews by Wirecutterconsultado el 19/10/2026
- Tp-linkTL-WR1512X | Roam 6 AX1500 Wi-Fi 6 Travel Router | TP-Linkconsultado el 19/10/2026
- RtingsThe 6 Best TP-Link Routers of 2026 – RTINGS.comconsultado el 19/10/2026
