Datos comprobados en octubre de 2026.
La elección rápida según tu caso
Si solo quieres el nombre y el porqué, aquí va:
- Mayoría de usuarios (portátil + móvil + tablet en casa): UGREEN Nexode Pro 65W. Tres puertos (2 USB-C + 1 USB-A), 65 W por puerto cuando se usa solo, GaN IV, y un precio que en Amazon España ronda los 49,99 euros y en Amazon México unos 899 MXN (2026). Rinde por encima de su precio.
- Presupuesto ajustado con tres puertos: INIU Cougar A11 100W. Reparte 45 W + 30 W + 18 W entre dos USB-C y un USB-A, con GaN, sobre los 29,99 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.180 COP · ~45.460 ARS) (2026) en Amazon EE. UU. No es por cable y no tiene clavija plegable, lo que se nota viajando.
- Máxima potencia con portátil exigente: Anker Prime 100W. 100 W estables, cuatro puertos USB-C, GaN, carga un MacBook Pro 14" a tope y reparte bien cuando enchufas varios. Precio alto (en torno a 119,99 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.800 COP · ~181.890 ARS) en Amazon EE. UU. o 119,99 euros en Amazon España, 2026), y solo compensa si aprovechas los 100 W.
Quien use un Samsung Galaxy reciente y quiera activar Super Fast Charging 2.0 (45 W) tiene un cuarto candidato real: el Samsung 45W GaN oficial, un solo puerto USB-C y sin florituras.
Cómo elegir: los 4 criterios que separan a un buen cargador de uno mediocre
- Potencia en vatios (W). Es lo primero que se mira y lo que más engaña. Un cargador de "65 W" no entrega 65 W si tienes dos aparatos enchufados; reparte. La cifra útil es la potencia por puerto en uso real. Para un móvil moderno con PD 3.0 hacen falta 25-30 W; para un ultrabook USB-C, 45-65 W; para un MacBook Pro 16", 96-100 W sostenidos.
- Número y tipo de puertos. Más puertos = más versatilidad, pero también más reparto de vatios. Un USB-A antiguo se queda en 5-12 W (incluso con Quick Charge, como mucho 36 W teóricos), mientras un USB-C con Power Delivery entrega 100 W o más. Si quieres cargar portátil + móvil a la vez, necesitas al menos dos USB-C con PD.
- Protocolos: PD 3.0, PD 3.1, PPS y QC. Power Delivery 3.0 (USB-IF) cubre hasta 100 W. PD 3.1 (EPR) llega a 240 W. PPS (Programmable Power Supply, parte de PD 3.0) es vital en Samsung Galaxy para activar Super Fast Charging 2.0 y útil en Pixel. Quick Charge 5 de Qualcomm es compatible hacia atrás con QC 3.0/4+. Si tu móvil es Android de 2023 en adelante, pide PPS.
- Tecnología GaN frente a silicio. GaN (nitruro de galio) permite más potencia en menos volumen y con menos calor. Ya hay varias generaciones (GaN II, GaN III, GaN IV) que solo marcan mejoras marginales; lo que importa es que sea GaN y no silicio clásico, sobre todo por encima de 45 W.
Comprueba siempre la etiqueta del cargador: el vataje, el protocolo (PD/PPS) y la potencia por puerto cuando hay varios en uso. Sin esa etiqueta, es marketing.
Tabla comparativa de los cargadores recomendados
| Modelo | Potencia máxima | Puertos | Protocolo principal | GaN | Precio aprox. (2026) | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker Prime 100W (A2688) | 100 W | 4× USB-C | PD 3.0, PPS | Sí | 119,99 USD (~107 € · ~2.210 MXN · ~384.800 COP · ~181.890 ARS) / 119,99 EUR | MacBook Pro 14" + móvil + tablet |
| UGREEN Nexode Pro 65W (X755) | 65 W | 2× USB-C + 1× USB-A | PD 3.0, PPS, QC 5 | Sí (GaN IV) | 49,99 EUR / 899 MXN | Ultrabook + móvil + tablet en casa |
| Samsung 45W GaN (EP-T4510) | 45 W | 1× USB-C | PD 3.0, PPS | Sí | unos 49,99 EUR en Samsung.com | Galaxy S/23/25 Ultra, Tab S9+ |
| INIU Cougar A11 100W (CD2210) | 100 W (45+30+18) | 2× USB-C + 1× USB-A | PD 3.0, PPS, QC 5 | Sí | 29,99 USD (~27 € · ~552 MXN · ~96.180 COP · ~45.460 ARS) | 3 puertos a precio bajo |
Fuentes: ficha de producto de Anker, UGREEN, Samsung y INIU, consultadas en octubre de 2026. Los precios cambian por país y por oferta; las cifras de la tabla son PVP habitual en Amazon EE. UU./España/México y Samsung.com.
Anker Prime 100W
El Anker Prime 100W (modelo A2688) es un cargador de escritorio con cuatro puertos USB-C, GaN y 100 W de potencia máxima. Cuando se usa un solo puerto entrega los 100 W; con dos enchufados, reparte 60 W + 40 W; con tres, 40 W + 30 W + 30 W; con cuatro, 40 W + 25 W + 20 W + 20 W. Lleva pantalla OLED en algunos lotes para mostrar la potencia por puerto.
- Para quién sí: quien tiene un MacBook Pro 14" o un ultrabook USB-C exigente y quiere cargar también móvil, auriculares y tablet a la vez desde una sola regleta. Pesa unos 270 g según la ficha de Anker.
- Para quién no: quien solo carga un móvil por la noche. Para eso, un cargador de 30 W sobra y cuesta la mitad.
Pega real: ocupa sitio (es más grande que la mayoría de cargadores de 100 W del mercado) y el precio duplica al UGREEN Nexode Pro 65W.
UGREEN Nexode Pro 65W
El UGREEN Nexode Pro 65W (referencia X755) es un ladrillo compacto con dos USB-C y un USB-A, GaN IV según el fabricante. 65 W por puerto cuando se usa un solo USB-C; con dos USB-C enchufados, reparte 45 W + 20 W; con un USB-A más, ajusta a 45 W + 7,5 W o a 30 W + 20 W + 18 W según la combinación. Soporta PD 3.0, PPS y QC 5.
- Para quién sí: quien tiene un ultrabook (MacBook Air, ThinkPad X1, Dell XPS 13), un móvil y una tablet en casa o en la mesa de oficina. Los 65 W dan de sobra para esos equipos.
- Para quién no: quien mueve un MacBook Pro 16" o juega con un portátil gaming USB-C. Ahí hacen falta 96-100 W sostenidos. Pesa 132 g según UGREEN.
Pega real: el USB-A entrega como máximo 22,5 W con QC; no esperes cargar rápido un móvil antiguo por ahí.
Samsung 45W GaN
El Samsung EP-T4510 es el cargador oficial de 45 W con GaN y un solo puerto USB-C. Activa Super Fast Charging 2.0 en los Galaxy S22 Ultra en adelante y en los Galaxy Tab S8/S9, siempre con cable USB-C 5A certificado.
- Para quién sí: usuario de Galaxy S23/S24/S25 Ultra o Tab S9+ que quiere cargar al tope que admite el móvil. Con un Pixel 7/8/9 también va, pero sin las mejoras de PPS de Samsung; con un iPhone entrega como mucho unos 25-27 W.
- Para quién no: quien carga varios dispositivos a la vez: solo tiene un puerto. Pesa 95 g.
Pega real: en Samsung.com España cuesta unos 49,99 euros (2026); por un poco más compras el UGREEN 65W con tres puertos.
INIU Cougar A11 100W
El INIU Cougar A11 100W (modelo CD2210) presume de tres puertos y GaN por un precio agresivo. Reparto publicado: USB-C1 hasta 45 W, USB-C2 hasta 30 W, USB-A hasta 18 W. Soporta PD 3.0, QC 5 y PPS. INIU incluye cable USB-C a USB-C de 100 W en la caja.
- Para quién sí: quien busca tres puertos a precio bajo y no le importa la marca. Los 45 W del primer puerto dan para un ultrabook fino; el segundo, para un móvil; el USB-A, para unos auriculares o un reloj.
- Para quién no: quien viaja mucho (no es de carga, ocupa más) o prioriza reputación y soporte oficial. Pesa 168 g.
Pega real: la calidad de construcción es correcta pero los acabados están un punto por debajo de Anker o UGREEN, y el servicio postventa en Europa depende del envío desde almacenes fuera del EEE.
El cable importa tanto como el cargador: lo que no puedes ignorar
Un cargador de 100 W con un cable de 60 W es un cargador de 60 W. El límite lo pone el cable.
- Chip E-Marker. Los cables USB-C de 100 W o más llevan un chip E-Marker (USB-IF) que identifica al cargador qué corriente y voltaje admite el cable. Sin ese chip, el estándar fija 20 V / 3 A, es decir, 60 W como máximo. Con E-Marker, llega a 100 W (5 A) o, en PD 3.1 EPR, a 240 W.
- Reglas rápidas. 60 W sin E-Marker (cables "comunes"). 100 W con E-Marker y 5 A (cables "100 W" o "5 A"). 240 W con E-Marker EPR (cables "240 W" o "EPR", todavía poco comunes). USB-C a USB-C siempre que quieras carga rápida; un USB-C a USB-A entrega como mucho 12 W (5 V/2,4 A) o 18 W con QC.
- Cuidado con los cables "100 W" baratos de marketplaces. Si no llevan el logo USB-IF Certified y no citan E-Marker en las especificaciones, el vendedor está inflando la cifra.
Para cargar a 45 W un Galaxy o a 65 W un ultrabook, compra un cable USB-C a USB-C certificado de 100 W con E-Marker. Es la inversión más rentable después del cargador.
FAQ
¿Cuál es el mejor cargador rápido USB-C para un móvil?
Para un móvil Android moderno (Galaxy S/Ultra, Pixel 8/9, Xiaomi 14) o un iPhone 15/16, con 30 W y un USB-C basta. El UGREEN Nexode Pro 65W cubre ese uso y deja margen si más adelante sumas un portátil.
¿Cuántos vatios necesito para cargar un MacBook por USB-C?
MacBook Air: 30-45 W son suficientes. MacBook Pro 13": 65 W. MacBook Pro 14": 96-100 W para cargar a tope. MacBook Pro 16": necesita 100 W como mínimo y rinde mejor con 140 W (PD 3.1 EPR).
¿Qué es el protocolo PPS y por qué importa?
PPS (Programmable Power Supply) es una extensión de Power Delivery que ajusta voltaje y corriente en pasos pequeños (20 mV). Lo aprovechan los Samsung Galaxy para Super Fast Charging 2.0 y, en parte, los Google Pixel. Sin PPS en el cargador, el Galaxy cargará a 25 W en lugar de 45.
¿GaN o silicio?
GaN. Mismo vataje, menor tamaño y menos calor. La generación (GaN II, III, IV) marca diferencias pequeñas; que sea GaN es lo decisivo.
¿Puedo usar un cargador de 100 W con un móvil que solo admite 25 W?
Sí. El móvil y el cargador negocian por PD el vataje que admite el dispositivo. Un cargador de 100 W no "empuja" más de lo que el móvil pide.
Preguntas frecuentes sobre cargadores rápidos USB-C
1. ¿Qué cable USB‑C necesito para que mi Samsung cargue rápido?
Sirve cualquier cable USB‑C con certificación USB‑IF y marcado de 3 A o superior; los modelos S23‑S25 y los plegables Z admiten carga de 25 W por cable y hasta 45 W con cable de 5 A. Evita cables largos (más de 1,5 m) si tu cargador es de 45 W, porque la longitud reduce el amperaje útil.
2. ¿Qué es un cargador tipo C y en qué se diferencia del resto?
Es un cargador con puerto USB tipo C que usa el protocolo Power Delivery o PPS para negociar el voltaje con el dispositivo. A diferencia de los USB‑A fijos en 5 V, entrega entre 5 V y 20 V y suele cargar del 0 al 50 % en unos 30 minutos frente a los 90 de un cargador de 5 W.
3. ¿Qué cable USB‑C debo comprar para cargar el móvil?
Elige uno con conector USB‑C en ambos extremos, marcado de 3 A mínimo y, si tu móvil admite carga de 45 W o más, uno de 5 A tipo EPR. Un cable genérico bien certificado de 1 m cuesta entre 8 y 15 USD (~13 € · ~276 MXN · ~48.100 COP · ~22.740 ARS); gasta más solo si necesitas 100 W para cargar un portátil.
4. ¿Cómo reconocer un cable USB‑C original de Samsung?
Los Samsung originales llevan el logo grabado en el conector y la inscripción "5 A" o "3 A" en el cable; cuestan entre 12 y 25 USD (~22 € · ~460 MXN · ~80.170 COP · ~37.900 ARS) en la tienda oficial. Puedes comprobarlo en la app Samsung Members, sección diagnóstico de cable, que verifica autenticidad y velocidad real.
5. ¿Necesito un adaptador especial para cargar por tipo C?
Solo si tu dispositivo aún tiene puerto Micro‑USB o Lightning: entonces un adaptador USB‑C a ese conector basta, con velocidades limitadas a 15 W. Si tu móvil ya trae USB‑C, el "adaptador" útil es el cargador de pared, y debe ser de 20 W o más para aprovechar la carga rápida.
6. ¿Los iPhone usan cable tipo C o Lightning?
Los iPhone 15, 16 y 17 ya usan USB‑C; los iPhone 14 y anteriores siguen con Lightning. Con un cable USB‑C a USB‑C y un cargador de 20 W o más, los modelos 15‑17 cargan del 0 al 50 % en unos 30 minutos, el doble de rápido que con un cargador de 5 W.
7. ¿Cómo distinguir un cable USB tipo A de uno tipo C?
El tipo A es rectangular y plano, el típico de los cargadores de 5 W y memorias USB; el tipo C es ovalado, pequeño y reversible. Además, los USB‑A solo entregan 5 V y hasta 12 W sin protocolo rápido, mientras que un USB‑C con PD llega a 100 W.
Fuentes
- NytimesThe Best USB-C Cables and Adapters – The New York Timesconsultado el 13/10/2026
- IaexploreLos Mejores Cargadores Rápidos 2026: Guía GaN y USB-C Definitivaconsultado el 13/10/2026
